第4章 投资管理.docx
《第4章 投资管理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第4章 投资管理.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第4章投资管理
每四章投资管理练习题
基本概念
1.某工业投资项目的固定资产投资为1000万元,无形资产投资为200万元,流动资金投资为300万元,预备费为50万元,建设期资本化利息为100万元。
则下列有关该项目相关指标的表述中正确的有( )。
A.项目总投资为1650万元 B.原始投资为1200万元
C.建设投资为1250万元 D.固定资产原值为1000万元
2.已知某固定资产投资项目计算期为13年,固定资产投资为120万元,建设期资本化利息为10万元,预备费为11万元。
包括建设期的回收期为5年,不包括建设期的回收期为2年。
如果该固定资产采用直线法计提折旧,净残值为20万元,则年折旧额为( )万元。
A.11.5 B.12.1 C.11 D.10
3.某企业新建生产线项目,需要在建设期初投入形成固定资产的费用为500万元;支付50万元购买一项专利权,支付10万元购买一项非专利技术;投入开办费5万元,预备费10万元,该项目的建设期为1年,所使用的资金全部为自有资金。
则该项目建设投资、固定资产原值分别是( )。
4.某工业投资项目的建设期为零,第一年流动资产需用额为1000万元,流动负债需用额为400万元,第二年流动负债需用额为600万元,第二年并不需要进行流动资金投资,则该企业第二年的流动资产需用额为( )万元。
A.600 B.1200 C.1000 D.1400
5.已知某投资项目运营期某年的有关资料如下:
营业收入为300万元,不含财务费用的总成本费用为150万元,经营成本为120万元,所得税前净现金流量为120万元,该年所得税后净现金流量为100万元,所得税率为25%。
则下列各项中,说法正确的有( )。
A.该年折旧摊销为30万元
B.该年调整所得税为20万元
C.该年息税前利润为80万元
D.该年营业税金及附加为70万元
6.某企业需要新建一条生产线,预计投产后第1年的外购原材料、燃料和动力费为50万元,工资及福利费为40万元,其他费用为5万元,年折旧费为10万元,无形资产摊销费为5万元,开办费摊销为3万元;第2~9年每年外购原材料、燃料和动力费为70万元,工资及福利费为50万元,其他费用为20万元,每年折旧费为10万元,无形资产摊销费为5万元;第10~15年每年不包括财务费用的总成本费用为200万元,其中,每年外购原材料、燃料和动力费为100万元,每年折旧费为10万元,无形资产摊销费为0万元。
该项目预计投产后第1年营业收入为200万元,第2~9年的营业收入为300万元,第10~15年的营业收入为400万元,适用的增值税税率为17%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%。
该企业不需要缴纳营业税和消费税。
要求根据上述资料估算该项目的下列指标:
(1)投产后各年的经营成本;
(2)投产后1~10年每年不包括财务费用的总成本费用;
(3)投产后各年的应交增值税;
(4)投产后各年的营业税金及附加。
新建项目决策
7.公司准备增加投资110000元购建一项固定资产,使用寿命为5年,直线法折旧,期末净残值10000元。
建设期1年,固定资产投资在建设起点一次投入,建设期末垫支流动资金8000元,并于项目终结时收回。
购建固定资产的资金为自有资金。
预计投产后每年增加收入50000元,经营成本8000元,营业税金及附加2000元,所得税税率25%。
分别计算项目各年的税前和税后现金净流量(NCF)。
8.某工业投资项目的A方案如下:
项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。
该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入,流动资金投资在项目完工时(第2年年末)投入。
固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有50万元的净残值;流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为600万元和200万元,所得税税率为25%,该项目不享受减免所得税的待遇。
要求:
(1)计算项目A方案的下列指标:
①项目计算期;
②固定资产原值;
③固定资产年折旧;
④无形资产投资额;
⑤无形资产年摊销额;
⑥经营期每年总成本;
⑦经营期每年息税前利润;
⑧经营期每年息前税后利润。
(2)计算该项目A方案的下列税后净现金流量指标:
①建设期各年的净现金流量;
②投产后1至10年每年的经营净现金流量;
③项目计算期末回收额;
④终结点净现金流量。
(3)按14%的行业基准折现率,计算A方案净现值指标,并据此评价该方案的财务可行性。
(4)该项目的B方案原始投资为1200万元,于建设起点一次投入,建设期1年,经营期不变,经营期各年现金流量NCF2-11=300万元,计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性。
更新改造决策
9.某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。
旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元;购置新设备需花费150000元,预计可使用5年,每年销售收入60000元,每年经营成本24000元,预计最终残值10000元。
所得税率30%。
税法规定该类设备应采用直线法折旧。
更新改造过程建设期为0。
要求:
(1)各年的差额现金净流量(△NCF)。
(2)该公司要求的必要报酬率12%,利用差额内部收益率法,进行是否应该要更换设备的分析决策
10.某企业计划用新设备替换现有旧设备。
旧设备预计还可使用5年,旧设备账面折余价值为70000元,目前变价收入60000元。
新设备投资额为150000元,预计使用5年。
至第5年末,新设备的预计残值为10000元。
旧设备的预计残值为5000元。
预计使用新设备可使企业在第1年增加营业收入11074.63元,第2到4年内每年增加营业收入16000元,第5年增加营业收入15253.73元,使用新设备可使企业每年降低经营成本8000元。
该企业按直线法计提折旧,所得税税率25%。
要求:
(1)计算使用新设备比使用旧设备增加的投资额;
(2)计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵税;
(3)计算使用新设备比使用旧设备每年增加的息税前利润;
(4)计算使用新设备比使用旧设备每年增加的净现金流量;
(5)计算该方案的差额投资内部收益率;
(6)若行业基准折现率为10%,确定应否用新设备替换现有旧设备。
11.决策指标运用
某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:
(1)甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,流动资金50万,全部资金于建设起点一次投入,没有建设期,运营期为5年,到期残值收入5万,预计投产后年营业收入90万,不含财务费用的年总成本费用60万,调整所得税9万元。
(2)乙方案原始投资额150万,其中固定资产120万,流动资金投资30万。
建设期2年,建设投资于建设起点一次投入,流动资金于建设期结束时投入,运营期5年,建设期资本化利息10万,固定资产残值收入8万,到期投产后,年营业收入170万元,年经营成本80万元。
固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。
该企业所得税税率为30%,营业税金及附加忽略不计。
本题需要的时间价值系数如下:
年数n
2
5
7
(P/A,10%,n)
1.7355
3.7908
4.8684
(P/F,10%,n)
0.8264
0.6209
0.5132
要求:
(1)说明甲、乙方案资金投入的方式;
(2)计算甲、乙方案各年的净现金流量;
(3)计算甲、乙方案的静态投资回收期;
(4)该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲、乙方案的净现值;
(5)用年等额净回收额法做出最终的投资决策;
(6)用最短计算期法做出最终的投资决策。
租赁与购买决策
12.某企业急需一台不需要安装的设备,设备投入使用后,每年可增加营业收入45000元,增加经营成本30600元。
市场上该设备的购买价(含税)为64500元,折旧年限为10年,预计净残值为4500元。
若从租赁公司按经营租赁的方式租入同样的设备,只需每年支付9000元租金,可连续租用10年。
假定基准折现率为10%,适用的企业所得税税率为25%。
假设不考虑营业税金及附加。
现值系数表
期限
复利现值系数
年金现值系数
5%
6%
5%
6%
9
0.6446
0.5919
7.1078
6.8017
10
0.6139
0.5584
7.7217
7.3601
要求:
(1)计算购买设备的各年净现金流量;
(2)计算经营租赁固定资产的各年净现金流量;
(3)按差额投资内部收益率法作出购买或经营租赁固定资产的决策。
综合题
13.某公司是一家上市公司,相关资料如下:
资料一:
2009年12月31日的资产负债表如下:
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
2000
短期借款
750
应收账款
1250
应付账款
2250
存货
3000
预收账款
1500
固定资产
4000
应付债券
1500
无形资产
50
股本(每股面值1元)
3000
0
留存收益
1300
资产合计
10300
负债及所有者权益合计
10300
该公司2009年的营业收入为12500万元,营业净利率为12%,股利支付率为50%。
资料二:
经测算,2010年该公司营业收入将达到15000万元,营业净利率和股利支付率不变,无形资产也不相应增加。
经分析,流动资产项目与流动负债项目(短期借款除外)随营业收入同比例增减。
资料三:
该公司2010年有一项固定资产投资计划,投资额为440万元,各年预计净现金流量为:
NCF0=-440万元,NCF1~4=60万元,NCF5~9=80万元,NCF10=120万元。
该公司设定的折现率为10%。
资料四:
该公司决定于2010年1月1日公开发行股票,每股面值1元,公司确定的发行价为10元/股,筹资费率为2%,预计股利逐年增长率为5%。
假设该公司适用的所得税税率为25%。
相关的资金时间价值系数表如下:
t
i=10%
1
2
3
4
9
10
(P/F,10%,t)
0.9091
0.8264
0.7513
0.6830
0.4241
0.3855
(P/A,10%,t)
0.9091
1.7355
2.4869
3.1699
5.7590
6.1446
要求:
(1)根据资料一计算2009年的每股股利;
(2)根据资料一、二、三按销售百分比法确定2010年需要增加的资金数额以及2010年对外筹资数额;
(3)根据资料三计算固定资产投资项目的净现值;
(4)根据资料四计算2010年发行股票的资本成本。
投资管理
基本概念
1.某工业投资项目的固定资产投资为1000万元,无形资产投资为200万元,流动资金投资为300万元,预备费为50万元,建设期资本化利息为100万元。
则下列有关该项目相关指标的表述中正确的有( )。
A.项目总投资为1650万元 B.原始投资为1200万元
C.建设投资为1250万元 D.固定资产原值为1000万元
AC【答案】建设投资=固定资产投资+无形资产投资+其他资产投资+预备费
=1000+200+0+50=1250(万元)
原始投资=建设投资+流动资金投资=1250+300=1550(万元)
项目总投资=原始投资+建设期资本化利息=1550+100=1650(万元)
固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息+预备费=1000+100+50=1150(万元)
2.已知某固定资产投资项目计算期为13年,固定资产投资为120万元,建设期资本化利息为10万元,预备费为11万元。
包括建设期的回收期为5年,不包括建设期的回收期为2年。
如果该固定资产采用直线法计提折旧,净残值为20万元,则年折旧额为( )万元。
A.11.5 B.12.1 C.11 D.10
B【答案】建设期=包括建设期的回收期-不包括建设期的回收期=5-2=3(年)
折旧年限=13-3=10(年)固定资产原值=120+10+11=141(万元)
年折旧额=(141-20)/10=12.1(万元)
3.某企业新建生产线项目,需要在建设期初投入形成固定资产的费用为500万元;支付50万元购买一项专利权,支付10万元购买一项非专利技术;投入开办费5万元,预备费10万元,该项目的建设期为1年,所使用的资金全部为自有资金。
则该项目建设投资、固定资产原值分别是( )。
A.60万元,575万元 B.575万元,510万元
C.575万元,60万元 D.510万元,575万元
B【答案】该项目形成无形资产的费用=50+10=60(万元)
该项目形成其他资产的费用为5万元
该项目的建设投资=500+60+5+10=575(万元)
该项目的固定资产原值=500+0+10=510(万元)
4.某工业投资项目的建设期为零,第一年流动资产需用额为1000万元,流动负债需用额为400万元,第二年流动负债需用额为600万元,第二年并不需要进行流动资金投资,则该企业第二年的流动资产需用额为( )万元。
A.600 B.1200 C.1000 D.1400
B【答案】第一年流动资金需用额=当年流动资产需用额-当年流动负债需用额=1000-400=600(万元)
第一年流动资金投资额=600(万元)
第二年流动资金需用额=第二年流动资产需用额-600
第二年流动资金投资额=该年流动资金需用额-上年流动资金需用额=流动资产需用额-600-600=0所以,第二年的流动资产需用额=1200(万元)。
---.某企业存货的最低周转天数为120天,每年存货外购费用为240万元,应收账款最多的周转次数为5次,现金需用额每年为50万元,应付账款需用额为40万元,预收账款最多周转次数为2次,已知该企业每年的经营收入为800万元,年经营成本为300万元。
假设不存在上述所涉及的流动资产和流动负债之外的项目。
则企业本年的流动资金需用额为( )万元。
A.190 B.0 C.-440 D.-250
D【答案】存货一年的最多周转次数=360/120=3(次)
存货需用额=240/3=80(万元)
应收账款需用额=300/5=60(万元)
本年流动资产需用额=80+60+50=190(万元)
预收账款需用额=800/2=400(万元)
本年流动负债需用额=400+40=440(万元)
本年流动资金需用额=190-440=-250(万元)
5.已知某投资项目运营期某年的有关资料如下:
营业收入为300万元,不含财务费用的总成本费用为150万元,经营成本为120万元,所得税前净现金流量为120万元,该年所得税后净现金流量为100万元,所得税率为25%。
则下列各项中,说法正确的有( )。
A.该年折旧摊销为30万元
B.该年调整所得税为20万元
C.该年息税前利润为80万元
D.该年营业税金及附加为70万元
ABCD【答案】该年折旧摊销=该年不含财务费用的总成本费用-经营成本=150-120=30(万元)
该年调整所得税=所得税前净现金流量-所得税后净现金流量=120-100=20(万元)
该年息税前利润=20/25%=80(万元)
该年营业税金及附加=该年营业收入-该年不含财务费用的总成本费用-息税前利润
=300-150-80=70(万元)
注:
此题数据出得不太严密,另一种解题法得到不同的数据:
营业收入-经营成本-营业税金及附加=税前净现金流量
300-120-营业税金及附加=120营业税金及附加=60万元
EBIT=营业收入-经营成本-折旧-营业税金及附加=300-120-30-60=90万元
此上两种方法都是正确的,在考试中不会出现这种情况,各种方法计算出的数据会完全相等的。
6.某企业需要新建一条生产线,预计投产后第1年的外购原材料、燃料和动力费为50万元,工资及福利费为40万元,其他费用为5万元,年折旧费为10万元,无形资产摊销费为5万元,开办费摊销为3万元;第2~9年每年外购原材料、燃料和动力费为70万元,工资及福利费为50万元,其他费用为20万元,每年折旧费为10万元,无形资产摊销费为5万元;第10~15年每年不包括财务费用的总成本费用为200万元,其中,每年外购原材料、燃料和动力费为100万元,每年折旧费为10万元,无形资产摊销费为0万元。
该项目预计投产后第1年营业收入为200万元,第2~9年的营业收入为300万元,第10~15年的营业收入为400万元,适用的增值税税率为17%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%。
该企业不需要缴纳营业税和消费税。
要求根据上述资料估算该项目的下列指标:
(1)投产后各年的经营成本;
(2)投产后1~10年每年不包括财务费用的总成本费用;
(3)投产后各年的应交增值税;
(4)投产后各年的营业税金及附加。
【答案】
(1)投产后第1年的经营成本=50+40+5=95(万元)
投产后第2~9年的经营成本=70+50+20=140(万元)
投产后第10~15年的经营成本=200-10-0=190(万元)
(2)投产后第1年不包括财务费用的总成本费用=95+(10+5+3)=113(万元)
投产后第2~9年不包括财务费用的总成本费用=140+(10+5+0)=155(万元)
投产后第10年不包括财务费用的总成本费用=200(万元)
(3)投产后第1年的应交增值税=(营业收入-外购原材料、燃料和动力费)×增值税税率=(200-50)×17%=25.5(万元)
投产后第2~9年的应交增值税=(300-70)×17%=39.1(万元)
投产后第10~15年的应交增值税=(400-100)×17%=51(万元)
(4)投产后第1年的营业税金及附加=25.5×(7%+3%)=2.55(万元)
投产后第2~9年的营业税金及附加=39.1×(7%+3%)=3.91(万元)
投产后第10~15年的营业税金及附加=51×(7%+3%)=5.1(万元)
新建项目决策
7.公司准备增加投资110000元购建一项固定资产,使用寿命为5年,直线法折旧,期末净残值10000元。
建设期1年,固定资产投资在建设起点一次投入,建设期末垫支流动资金8000元,并于项目终结时收回。
购建固定资产的资金为自有资金。
预计投产后每年增加收入50000元,经营成本8000元,营业税金及附加2000元,所得税税率25%。
分别计算项目各年的税前和税后现金净流量(NCF)。
【答案】
运营期每年折旧=(110000-10000)/5=20000元
运营期每年EBIT=50000-8000-20000-2000=20000元
运营期每年所得税=20000*25%=5000元
税前NCFNCF0=-110000元NCF1=-8000元
NCF2-5=50000-8000-2000=40000元或(EBIT+折旧)20000+20000=40000元
NCF6=40000+10000+8000=58000元
税后NCFNCF0=-110000元NCF1=-8000元
NCF2-5=40000-5000=35000元或“EBIT(1-T)+折旧”20000(1-25%)+20000=35000元
NCF6=35000+10000+8000=53000元
8.某工业投资项目的A方案如下:
项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。
该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入,流动资金投资在项目完工时(第2年年末)投入。
固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有50万元的净残值;流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为600万元和200万元,所得税税率为25%,该项目不享受减免所得税的待遇。
要求:
(1)计算项目A方案的下列指标:
①项目计算期;
②固定资产原值;
③固定资产年折旧;
④无形资产投资额;
⑤无形资产年摊销额;
⑥经营期每年总成本;
⑦经营期每年息税前利润;
⑧经营期每年息前税后利润。
(2)计算该项目A方案的下列税后净现金流量指标:
①建设期各年的净现金流量;
②投产后1至10年每年的经营净现金流量;
③项目计算期末回收额;
④终结点净现金流量。
(3)按14%的行业基准折现率,计算A方案净现值指标,并据此评价该方案的财务可行性。
(4)该项目的B方案原始投资为1200万元,于建设起点一次投入,建设期1年,经营期不变,经营期各年现金流量NCF2-11=300万元,计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性。
【答案】
(1)计算项目A方案的下列指标:
项目计算期=2+10=12(年)
固定资产原值=750(万元)
固定资产年折旧=(750-50)/10=70(万元)
无形资产投资额=1000-750-200=50(万元)
无形资产年摊销额=50/10=5(万元)
经营期每年总成本=200+70+5=275(万元)
经营期每年息税前利润=600-275=325(万元)
经营期每年息前税后利润=325×(1-25%)=243.75(万元)
(2)计算该项目A方案的下列税后净现金流量指标:
建设期各年的净现金流量为:
NCF0=-(750+50)/2=-400(万元)
NCF1=-400(万元)
NCF2=-200(万元)
投产后1~10年每年的经营净现金流量为:
243.75+70+5=318.75(万元)
项目计算期期末回收额=200+50=250(万元)
终结点净现金流量=318.75+250=568.75(万元)
(3)A方案的净现值为:
318.75×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,2)+250×(P/F,14%,12)-200×(P/F,14%,2)-400×(P/F,14%,1)-400
=318.75×5.2161×0.7695+250×0.2076-200×0.7695-400×0.8772-400
=1279.395+51.9-153.9-350.88-400=426.52(万元)
A方案的净现值大于零,该方案是可行的。
(4)B方案的净现值为:
300×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,1)-1200
=300×5.2161×0.8772-1200
=172.67(万元)
B方案的净现值大于零,该方案是可行的。
更新改造决策
9.某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。
旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元,目前变现