第二章个人所得税gai.docx
《第二章个人所得税gai.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第二章个人所得税gai.docx(51页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第二章个人所得税gai
第一节概述
考试一般占35分左右。
(25%的分值出自本章)
一、个人所得税的概念(了解)
个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。
二、个人所得税的特点(熟悉)
(一)基本特征——实行分类征收
(二)税率——累进税率与比例税率并用
(三)扣除——费用扣除额较宽
对工资、薪金所得,每月减除费用1600元(2006年1月1日前,减除费用为800元);对劳务报酬等所得,每次收入不超过4000元的减除800元,每次收入4000元以上的减除20%的费用。
(四)计算简便
(五)征纳方法——采取课源制和申报制两种征税方法
课源制——源泉扣缴;申报制——自行申报纳税。
三、个人所得税的立法原则 (了解)
(一)调节收入分配,体现社会公平
(二)增强纳税意识,树立义务观念
(三)扩大聚财渠道,增加财政收入
第二节征税对象(熟悉)
一、工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
这些项目包括:
1.独生子女补贴;
2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;
3.托儿补助费;
4.差旅费津贴、误餐补助。
奖金是指所有具有工资性质的奖金,免税奖金的范围在税法中另有规定。
关于企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入的征税问题:
实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
【例题】2007年10月,李某还有22个月至法定退休年龄,办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入18000元。
李某原月工资为1660元,则李某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税( )元。
(2005年考题变形)
A.30 B.3225 C.178l D.3255
【答案】C
【解析】18000÷22+1660-1600=878.18(元),适用第二档税率,(18000+1660-1600)×10%-25=1781(元)。
个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。
自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金”所得项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
【例题】下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有( )。
(2005年)
A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
B.个人担任董事职务取得的董事费收入
C.出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
D.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分
【答案】ACD
【解析】B见教材169页,属于劳务报酬所得。
【例题】田先生为一家杂志社记者,月工资3650元,其中包括70元的托儿补助费。
2007年1月,田先生在所在单位的杂志上发表一篇文章,取得稿酬320元。
田先生2007年1月份应缴纳个人所得税( )元。
(2005年考题变形)
A.230.50 B.182.50 C.173 D.220
【答案】D
【解析】应纳税所得额=(3650-70+320-1600)=2300(元)
应纳税额=2300×15%-125=220(元)
二、个体工商户的生产、经营所得
注意2个问题:
(1)出租车归属个人的驾驶员
(2)个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。
如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利”科目的规定单独计征个人所得税。
【例题】下列所得应纳入个体工商产生产经营所得交纳个人所得税的有( )。
A.个体工商户从事手工业的所得
B.个体工商户从事商业、饮食、服务业的收入
C.经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬
D.个人从事彩票代销业务而取得的所得
E.个体户银行存款的利息所得
【答案】A、B、C、D
依据:
教材第168页。
三、对企事业单位的承包、承租经营所得
两种不同的处理:
1.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,按照个体户生产经营所得交税,不交企业所得税。
2.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,不论其分配方式如何,均应先按照企业所得税的有关规定缴纳企业所得税,再按照下列情况缴纳个人所得税:
(1)承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。
(2)承包、承租人按合同(协议)规定只向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按对企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税。
外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益或取得的所得,亦按照个人对企事业单位的承包、承租经营所得征收个人所得税。
四、劳务报酬所得
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务报酬的所得。
注意劳务报酬(独立、非雇佣)与工资薪金(非独立、雇佣)的差别。
个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。
在校学生因参与勤工俭学活动而取得属于《个人所得税法》规定的应税所得项目的所得,应依法缴纳个人所得税。
【例题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )(2003年)
A.发表论文取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
【答案】D
劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。
考核目的及分析:
测试考生是否能正确区分劳务报酬所得和稿酬所得,特许权使用费所得。
本题发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供著作版权而取得的报酬,属于特许权使用费所得。
【例题】下列属于劳务报酬所得的项目有()
A.某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬
B.个人担任董事职务取得的董事费收入
C.某职员参加单位工会运动会取得的补助收入
D.画家参加笔会现场作画表演取得的收入
【答案】ABD
五、稿酬所得
根据国税函[2002]146号文件,对报刊、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得征税的问题明确如下:
(一)任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
(二)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。
【例题】下列属于稿酬所得的项目有()
A.在本单位刊物发表文章取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.出版社专业作者为本社撰写书籍取得的收入
【答案】CD
A属于工资薪金;B属于特许权使用费。
六、特许权使用费所得
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。
根据税法规定,提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬的所得,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴。
【例题】某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额( )元。
(2003年)
A.0 B.3360 C.4800 D.5200
【答案】C
【解析】个人取得特许权使用权的经济赔偿收入,应按"特许权使用费所得"应税项目缴纳个人所得税。
本题该作家被侵犯的著作权属于特许权使用权,其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。
所以,该作家应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。