办公楼计算书消防改.docx
《办公楼计算书消防改.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《办公楼计算书消防改.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
办公楼计算书消防改
工程编号
工程名称
子项名称
给排水计算书
(共册第册)
本册共页
计算人
校对人
工种负责人
审核人
一、概述
1、设计依据
《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003(2009年版)
《建筑设计防火规范》(GBJ50016-2006);
《自动喷水灭火系统设计规范》(GB50084-2001)(2005年版);
甲方设计委托书、国家及规划建设部门有关规范及发文。
二、人数统计:
人数计算:
人数计算见下表
建筑
人数
层数
办公楼
600
8
A公寓楼
64
8
B公寓楼
74
8
C公寓楼
72
8
D公寓楼
72
8
合计
882
三、加压供水部分生活用水量计算:
见下表
序号
用水部位
使用数量
用水量标准
(L/d)
日用水时间
(h)
时变化系数
用水量(m3)
最高日
最大时
平均时
1
办公
600人次
50
8
1.5
30
5.63
3.75
2
公寓
282人次
200
24
2.5
56.4
5.88
2.35
2
小计
86.4
11.51
6.10
3
合计
10%
95.04
12.66
6.71
四、给水系统分区
市政直供:
地下三层至地下一层采用市政水直供,市政供水压力为0.20MPa。
高区:
RDC层至八层为高区,由高区变频泵供水;
五、生活水箱选型计算:
1、车库地下三层:
贮水容积按最高日用水量的180%计,为180m3,有效贮水容积≥180m3
选型:
分两座,每座尺寸为7.9×6×3m,有效水深2.0m,有效贮水容积100m3,合计为200m3,有效贮水容积≥180m3
六、加压泵选型计算:
1、流量计算:
qg=0.2·α·Ng1/2(L/s)
qg—计算管段的设计秒流量L/s)
α—根据建筑物用途而定的系数。
查表;
Ng—计算管段的卫生器具给水当量总数。
计算如下:
(1)、当量:
大便器:
0.5;脸盆:
0.75;淋浴:
0.75;浴盆:
1;洗涤盆:
1;洗衣机:
1;
(2)、每户当量总数:
4X0.5+4X0.75+1X0.75+3+2+1=11.85
A栋公寓户数:
74户,洗衣机74台,洗脸盆74个,淋浴器74个,坐便器74个,洗涤盆14个,当量总数213.3,设计秒流量:
q=7.302L/s,管径DN80,流速1.589m/s.
B栋公寓户数:
74户,洗衣机74台,洗脸盆74个,淋浴器74个,坐便器74个,洗涤盆14个,当量总数213.3,设计秒流量:
q=7.302L/s,管径DN80,流速1.589m/s.
C栋公寓户数:
74户,洗衣机74台,洗脸盆74个,淋浴器74个,坐便器74个,洗涤盆14个,当量总数213.3,设计秒流量:
q=7.302L/s,管径DN80,流速1.589m/s.
D栋公寓户数:
74户,洗衣机74台,洗脸盆74个,淋浴器74个,坐便器74个,洗涤盆14个,当量总数213.3,设计秒流量:
q=7.302L/s,管径DN80,流速1.589m/s..
办公楼:
洗脸盆112个,小便器48个,坐便器80个,当量总数148,设计秒流量:
q=3.65L/s,管径DN65,流速1.10m/s.
2、管网水力计算:
(1)市政直供区:
设计扬程:
H=H1+H2+H3+H4+H5+H6
H—设计扬程(m);
H1—引入管在设备连接点至最不利配水点处的高程差(m);
H2—引入管在设备连接点至最不利配水点处的沿程水头损失(m);
H3—引入管在设备连接点至最不利配水点处的局部水头损失(m);
H4—最不利配水点的流出水头(m),流出水头取为车库冲洗水头10m;
H5—用户水表损失(m);取1m
H6-倒流防止器水头损失,取3m
H1的计算:
H1=-3m
H2+H3=1.3X(0.39+0.78)=1.52m
∴H=-3+1.52+10+1+3=12.52m
市政供水压力为0.20MPa,20m>12.52m,∴市政直供区能保证给水供给。
(2)加压区的计算:
设计扬程:
H=H1+H2+H3+H4+H5
H—设计扬程(m);
H1—引入管在设备连接点至最不利配水点处的高程差(m);
H2—引入管在设备连接点至最不利配水点处的沿程水头损失(m);
H3—引入管在设备连接点至最不利配水点处的局部水头损失(m);
H4—最不利配水点的流出水头(m);流出水头取为用户预留净化器的水头20m;
H5—用户水表损失(m);取1m
高区:
H的计算:
H1=27+10.08=37.08m
H2+H3=1.3(2.5+2)=6m
∴H=37.08+6+20+1=64.08m
高区的设计扬程取65m。
3、设备选型:
高区给水变频泵组
主泵:
3台,2用1备,单台规格为
≥60m3/h,
≥68m,N=22kW,n=1450rpm
稳压泵:
1台,规格为
≥20m3/h,
≥65m,N=11kW,n=1450rpm
气压罐:
调节容积V1=120X1.4X45/3600=2.10m3,总容积V2=1.05X2.10/(1-0.65)=6.30m3
气压罐选用1台,规格为总容积
≥6.30m3,工作压力比
=0.65
七、消防给水系统
(一)、建筑性质、分类及消防系统类型
1、建筑性质:
公建
2、建筑分类:
二类高层
3、消防系统类型:
室外消防系统、室内消火栓系统、自动喷水灭火系统
4.本工程室内消火栓系统竖向不分区,在上层及下层均呈环。
消防泵房设在地下三层,泵房内设室内消火栓系统加压泵2台,互为备用。
(二)、消防用水量计算
1、室外消防用水量:
建筑高度为31m>24m,V>50000V3,室外消防用水量为40L/s
2、室内消防用水量
(1)、消防系统种类:
室内消火栓系统、自动喷水灭火系统
(2)、确定各种系统用水量:
建筑高度为31m>24m.地下室容积V>25000V3,
1)室内消火栓用水量:
40L/s
2)自动喷水用水量:
地下车库按中危险Ⅱ级,设计喷水强度8L/min.m2,作用面积160m2。
系统设计流量约30L/s
3、消防用水量表:
见下表
表1消防用水标准和用水量
序号
用水名称
用水量标准(L/s)
一次灭火时间(h)
一次火用水量(m3)
1
室外消火栓系统
40
2
288
2
室内消火栓系统
40
2
288
3
自动喷水灭火系统
30
1
108
4
室内总设计用水量1+2+3
684
4、设计消防用水量:
684m3(室外消火栓、室内消火栓、自动喷水灭火系统)
(三)、消防水池
1、地下三层消防水池:
钢筋混凝土。
(四)、室内消火栓给水系统
1、消火栓水枪充实水柱要求:
10m
栓口压力:
=25m
=0.76
2、水泵接合器
水泵接合器的流量按15L/s计算,数量:
40/15=2.67个,取3个,本工程设置3个水泵接合器。
3、室内消火栓压力计算
1)流量:
=40L/s
2)压力:
,
其中
为低区区最高层消火栓的栓口压力,取25m,
Z为几何高差,Z=26.4+1.1-(-10.08)=37.58m,
为管道水头损失,
15L/s,DN100,v=1.732m/s,i=0.032m/m,L=60m,
40L/s,DN150,v=2.357m/s,i=0.017m/m,L=400m,
=1.3(60×0.032+400×0.017)=11.4m
≥1.05(25+37.08+11.4)=77.2m
(五)、自动喷水灭火系统
一)设计参数
1、湿式系统:
地下一层车库按中危险Ⅱ级,设计喷水强度8L/min.m2,作用面积160m2
二)、基本计算公式
采用作用面积法计算
1:
喷头流量
式中:
q-喷头出流量(L/min)
P-喷头工作水压(MPa)
K-喷头流量系数,此处为80
2:
管道流速
式中:
v-管道流速(m/s)
Q-管道流量(L/s)
dj-管道计算内径(m)
3:
水力坡降(采用舍维列夫公式)
式中:
i-水力坡降(mH2O/m)
dj-管道计算内径(m)
v-管道平均水流速度(m/s)
4:
水头损失
式中:
h-水头损失(mH2O)
i-水力坡降(mH2O/m)
L-管段长度(m)
(注:
局部损失计算采用当量长度法。
)
三)、计算结果:
入口流量为29.10L/s
水流指示器后压力为30.58mH2O
管径控制喷头数量标准如下表所示:
管径
DN25
DN32
DN40
DN50
DN65
DN80
DN100
DN150
喷头个数
1
3
4
5~8
9~12
13~32
33~64
>64
四)压力计算
1)流量:
=30L/s
2)扬程:
,
其中
为最高层支管压力,取30m,
Z为几何高差,Z=10.08m,
为管道水头损失,DN150,v=2.121m/s,i=0.054m/m,L=150m,
=1.3×0.054×150=10.53m
报警阀水头取4m,水流指示器水头取2m
≥1.05(30+10.08+10.53+4+2)=61.2m
五)、水泵接合器
自喷系统:
水泵接合器的流量按15L/s计算,取2个,本工程设置2个。
(六)消防设备选型
1)消防水泵选型
喷淋与消火栓系统合用消防水泵,由于消火栓系统所需扬程更高,水泵选型以消火栓为准,水泵参数如下:
选型:
2台,1用1备,单台规格为
=200m3/h,
=80m,N=75kW。
2)增压稳压装置及水泵接合器选型
1、增压稳压装置
1)流量:
1L/s
2)扬程:
增压装置设置于地下三层消防泵房内
增压装置工作压力:
=1.05(25+10.08+26.4+1.1+3)=65.58m(5.32L/s,DN100)
P2=(P1+10)/
-10=(66.58+10)/0.8-10=84.48m
PS1=P2+2=84.48+2=86.48m
PS2=PS1+5=86.48+5=91.48m
3)选型:
增压泵:
2台,1用1备,单台规格为
=3.6m3/h,
=92m,N=4.0kW
气压罐:
1台,规格为总容积
=0.30m3,工作压力比
=0.80
(七)、灭火器
1、变配电室、变压器室、消防控制室、通讯网络机房等强弱电机房按中危险级E类火灾设计,每个机房配置充装量4kg(MF/ABC4,55B)手提式磷酸铵盐灭火器2具。
2、地下车库按中危险级B类火灾设计,在每个消防卷盘处(或单独放置)配置充装量4kg(MF/ABC4,55B)手提式磷酸铵盐灭火器2具,灭火器的最大保护距离不大于12m。
3、办公楼其它部位按中危险级A类火灾设计,在每一消防卷盘处(或单独放置)配置充装量3kg(MF/ABC3,2A)手提式磷酸铵盐干粉灭火器2具,灭火器的最大保护距离不大于20m。