中级经济法分类模拟题65含答案.docx

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中级经济法分类模拟题65含答案

中级经济法分类模拟题65

一、单项选择题

1.甲公司出卖一批钢材给乙公司,合同订立的日期是2010年3月1日,并在合同中注明钢材的所有权在乙公司付清货款时才转移。

乙公司在2010年4月5日支付了第一笔货款,甲公司按照合同规定在4月10日将钢材运到乙公司,乙公司检验并接受了钢材,5月10日付清余款。

该钢材所有权的转移时间是______。

A.2010年3月1日

B.2010年4月5日

C.2010年4月10日

D.2010年5月10日

答案:

D

[解答]本题考查买卖合同所有权的转移。

标的物的所有权自标的物交付时起转移。

当事人可以在买卖合同中约定,买受人未履行支付价款或者其他义务时,标的物的所有权属于出卖人。

2.根据《合同法》规定,租赁合同租赁期限不得超过一定期限,否则超过部分无效,该期限是______年。

A.10

B.15

C.20

D.30

答案:

C

[解答]本题考查租赁合同的期限。

租赁期限不得超过20年。

超过20年的,超过部分无效。

3.按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是______。

A.采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天

B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.采取赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天

D.将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天

答案:

D

[解答]本题考查点是纳税义务发生时间的规定。

将货物交付他人代销,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货物款的,为发出代销货物满180天的当天。

4.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税额59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。

则企业上述业务可以抵扣的进项税额为______元。

A.0

B.60860

C.60380

D.60060

答案:

C

[解答]自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。

企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=59500+8000×11%=60380(元)。

5.某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税额3400元。

当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。

已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税额为______元。

A.17000

B.16911.9

C.13600

D.15272.1

答案:

D

[解答]已经抵扣过进项税额的外购货物用于非增值税应税项目,进项税额需要转出。

应转出的进项税额=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。

6.根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是______。

A.发出商品的当天

B.收到全部货款的当天

C.销售商品合同签订的当天

D.销售商品合同约定的收款日期的当天

答案:

D

[解答]本题考查点是增值税的纳税义务发生时间。

纳税人采用赊销和分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

7.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有______。

A.货物运输业增值税专用发票

B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证

C.增值税普通发票

D.农产品收购发票

答案:

C

[解答]选项C,从销售方或者提供方取得的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣凭证,但是增值税普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。

选项ABD,都可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。

8.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2014年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税额3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税额5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税额4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。

则该生产企业本月应缴纳增值税______元。

A.24310

B.18530

C.21930

D.27540

答案:

C

[解答]可以抵扣的进项税额=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。

9.某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。

货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。

当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税______万元。

(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)

A.32.56

B.30.17

C.33.45

D.35.58

答案:

B

[解答]关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。

进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。

该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。

10.北京某广告代理公司已被认定为增值税一般纳税人。

2014年7月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。

已知,当期该广告公司可以抵扣的进项税额为15万元,该广告公司适用的增值税税率为6%。

则当月该广告公司需缴纳的增值税为______万元。

A.30.28

B.7.64

C.9

D.43.11

答案:

B

[解答]该广告公司当月需缴纳的增值税=(800-400)÷(1+6%)×6%-15=7.64(万元)。

11.某金店是增值税的一般纳税人,2015年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为______元。

A.6800

B.5200

C.3400

D.2600

答案:

C

[解答]纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。

12.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是______。

A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天

B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.采取预收款方式销售货物,为货物发出的当天

答案:

A

[解答]委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是______。

A.销售电力

B.销售热力

C.销售天然气

D.销售房地产

答案:

D

[解答]销售不动产应缴纳营业税。

14.申请专利的发明和实用新型在法定期限内,参加中国政府主办的国际展览会上首次展出,不丧失新颖性。

该法定期限是______。

A.申请日以前的2个月内

B.申请日以前的3个月内

C.申请日以前的5个月内

D.申请日以前的6个月内

答案:

D

[解答]本题考查点是授予专利权的条件。

申请专利的发明和实用新型在申请日以前6个月内,有下列情形之一的,不丧失新颖性:

(1)在中国政府主办或者承认的国际展览会上首次展出的;

(2)在规定的学术会议或者技术会议上首次发表的;(3)他人未经申请人同意而泄露其内容的。

15.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是______。

A.将外购的货物分配给股东

B.将外购的货物用于投资

C.将外购的货物用于集体福利

D.将外购的货物无偿赠送他人

答案:

C

[解答]选项A、B、D,将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;选项C,将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。

16.根据增值税法相关规定,下列各项中属于增值税混业经营行为的是______。

A.运输企业销售货物并提供运输服务

B.商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务

C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装

D.建材商店销售建材的同时,也对外提供装饰装修服务

答案:

A

[解答]选项B、D,属于增值税兼营行为;选项C均为混合销售行为。

17.下列属于《反垄断法》中规定的可被豁免的垄断协议类型是______。

A.限制开发新技术、新产品的垄断协议

B.限制商品的生产数量的垄断协议

C.为提高中小经营者经营效率,增强中小经营者竞争力的垄断协议

D.固定商品价格的协议

答案:

C

[解答]经营者能够证明所达成的协议属于下列情形之一的,可以免于处罚:

(1)为改进技术、研究开发新产品的;

(2)为提高产品质量、降低成本、提高效率,统一产品规格、标准或者实行专业化分工的;(3)为提高中小经营者经营效率,增强中小经营者竞争力的;(4)为实现节约能源、保护环境、救灾救助等社会公共利益的;(5)因经济不景气,为缓解销售量严重下降或者生产明显过剩的;(6)为保障对外贸易和对外经济合作中的正当利益的;(7)法律和国务院规定的其他情形。

18.某家电销售企业为增值税一般纳税人。

2015年6月H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。

根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为______元。

A.40800

B.42500

C.47736

D.49725

答案:

B

[解答]该企业当月上述业务增值税销项税额:

[2925×80/(1+17%)+(585+2340)×20/(1+17%)]×17%=42500(元)。

19.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是______。

A.减按2%的征收率征收

B.按3%的征收率征收

C.按4%的征收率减半征收

D.按6%的征收率减半征收

答案:

A

[解答]小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

20.下列选项中,适用13%低税率产品的是______。

A.原油

B.石油液化气

C.肉桂油

D.调制乳

答案:

B

[解答]选项A、C、D都适用17%的税率。

21.甲公司2014年取得一项产品发明专利,乙、丙、丁、戊四公司未经甲公司许可实施其专利。

根据专利法律制度的规定,下列实施行为属于侵犯甲公司专利的是______。

A.乙公司购买了该专利产品,经研究产品的原理后仿造该产品并进行销售

B.丙公司在甲公司申请前已经制造相同产品,并且仅在原有范围内继续制造

C.丁公司为科学实验而使用该专利产品

D.戊公司取得强制许可后制造该专利产品

答案:

A

[解答]

(1)选项A,未经专利权人许可,为生产经营目的制造、使用、许诺销售、销售、进口其专利产品,或者使用其专利方法以及使用、许诺销售、销售、进口依照该专利方法直接获得的产品;未经专利权人许可,为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品的,视为侵犯专利权。

(2)选项B,非专利权人在专利申请日前已经制造相同产品、使用相同方法或者已经做好制造、使用的必要准备,在专利权人获得专利权后,非专利权人有权在原有的范围内继续制造、使用该专利技术,不视为侵犯专利权。

(3)选项C,专为科学研究和实验而使用有关专利的,不视为侵犯专利权。

(4)选项D,强制许可后制造该专利产品的,不视为侵犯专利权。

22.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为______。

A.货物发出的当天

B.收到全部货款的当天

C.收到第一期货款的当天

D.取得索取销售额凭据的当天

答案:

A

[解答]采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

23.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额计征企业所得税的是______。

A.财政拨款

B.国债利息收入

C.债务重组收入

D.符合条件的居民企业之间的股息收入

答案:

C

[解答]选项A,属于不征税收入;选项B、D,属于免税收入。

24.甲公司为乙公司的股东,投资成本为200万元,占乙公司股权比例10%。

乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元,甲公司转让该项股权公允价格为500万元。

根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应确认股权转让所得为______万元。

A.120

B.180

C.200

D.300

答案:

D

[解答]企业转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。

企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

甲公司应确认股权转让所得=500-200=300(万元)。

25.某超市2013年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出29万元;2014年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为______万元。

A.25

B.28

C.30

D.32

答案:

C

[解答]2013年职工教育经费支出税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额为29万元,所以2013年税前只能扣除25万元,其余4万元可以结转至以后年度扣除;2014年职工教育经费支出税前扣除限额=1200×2.5%=30(万元),当年实际发生额为28万元,所以28万元准予在2014年税前全额扣除,而且2013年尚未扣除结转至本年的4万元也可以在限额30万元内扣除,但是只能扣除2万元,所以2014年税前准予扣除职工教育经费支出30万元,其余2万元可以结转以后年度扣除。

26.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》规定,采购人或者采购代理机构的做法错误的是______。

A.采购人、采购代理机构按照国务院财政部门的规定组织重新评审的,应当书面报告本级人民政府财政部门

B.采购人或者采购代理机构可以通过对样品进行检测、对供应商进行考察等方式改变评审结果

C.采购人或者采购代理机构应当按照政府采购合同规定的技术、服务、安全标准组织对供应商履约情况进行验收,并出具验收书

D.采购人、采购代理机构不得向评标委员会、竞争性谈判小组或者询价小组的评审专家作倾向性、误导性的解释或者说明

答案:

B

[解答]采购人或者采购代理机构不得通过对样品进行检测、对供应商进行考察等方式改变评审

结果。

二、多项选择题

1.根据企业所得税法律制度的规定,判定居民企业与非居民企业的标准有______。

A.登记注册地标准

B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准

答案:

AD

[解答]根据登记注册地标准和实际管理机构标准,把企业分为居民企业和非居民企业。

2.下列选项中,属于宏观调控权的有______。

A.财政支出权

B.货币发行权

C.金融市场规制权

D.产业调控权

答案:

ABD

[解答]宏观调控权,可以分为宏观调控立法权和宏观调控执法权两类,同时,还可根据具体调控领域、具体调控方式等标准,作更为具体的分类。

例如,可以把宏观调控权再分为财政调控权、金融调控权、计划调控权等。

其中,财政调控权又可以分为财政收入权和财政支出权,前者包括征税权、发债权等;后者包括预算支出权、转移支付权等。

此外,金融调控权可以分为货币发行权、利率调整权等;计划调控权可以包括产业调控权和价格调控权等。

选项C属于市场规制权。

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有______。

A.有限责任公司

B.股份有限公司

C.个人独资企业

D.合伙企业

答案:

CD

[解答]个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。

4.下列各项中,可以成为经济法主体的有______。

A.政府

B.各类企业

C.非盈利组织

D.外国人

答案:

ABCD

[解答]经济法主体可以分为国家机关、企业、事业单位、社会团体和个人等。

5.下列行为中,不属于将预算收入转为预算外收入的行为有______。

A.税收征收部门及其工作人员将已征收的税款存入其他专户

B.税收征收部门及其工作人员将已征收的税款超过时间不入国库

C.延期缴纳税款

D.超权办理减税、免税

答案:

CD

[解答]本题考查点是违反国家财政收入管理规定的行为。

选项C和选项D属于违反规定缓收、不收财政收入的行为。

6.关于经济法的主体,下列说法正确的有______。

A.经济法主体包括所有的组织或个人

B.同一主体,可以因其参加不同的法律关系,而成为多个法律领域的主体

C.政府也可以宏观调控主体或市场规制主体的身份,成为经济法上的主体

D.只要依据经济法享有权利和承担义务,就是经济法的主体

答案:

BCD

[解答]本题考查点是经济法主体。

经济法主体,是指依据经济法而享有权力或权利,并承担相应义务的组织或个人。

7.下列代理行为中,属于滥用代理权的有______。

A.超越代理权进行代理

B.代理人与第三人恶意串通,损害被代理人利益

C.没有代理权而进行代理

D.代理他人与自己进行民事行为

答案:

BD

[解答]选项A、C属于无权代理。

8.下列各项中,不属于法律行为的有______。

A.小张给自己制订了复习《经济法》的计划

B.小李向同学表示要参加《经济法》考试

C.小王报名参加了某网校《经济法》的课程学习

D.小赵请老师解答一道《经济法》的考题

答案:

ABD

[解答]本题考查点是法律行为。

法律行为是指以意思表示为要素,设立、变更或终止权利义务的合法行为。

本题中,选项A没有意思表示;选项B、D不是以设立、变更或终止权利义务为目的。

9.下列民事行为中,不发生法律效力的有______。

A.8岁的小明用家里的一张存折换了一件玩具

B.某企业与某公司口头达成的技术开发合同

C.张某未经妻子同意购买了一件昂贵的古玩

D.16岁的中学生未经家长同意用家里的钱买了一辆汽车

答案:

ABD

[解答]本题考查点是法律行为的有效要件。

本题选项A属于无行为能力人进行的行为;选项B属于形式要件不符合规定,根据《合同法》规定,技术开发合同应当采用书面形式;选项D属于限制行为能力人进行的超出相应的行为能力的行为。

10.下列各项中,不属于附条件的法律行为的有______。

A.由于小刘的工作表现出色,所以单位年终奖励给他一台彩电

B.老张对小王说,等老张的儿子结婚时,老张租给小王的房子要收回

C.李某与赵某约定房屋抵押合同登记后生效

D.小马对他的父母许诺,在他父母60岁时由他出钱送父母出国旅游

答案:

ACD

[解答]本题考查点是附条件的法律行为。

选项A所述条件为已经发生过的而不是将来有可能发生的;选硕C所述的合同生效条件是法定的,不是约定的;选项D所述为附期限的法律行为;选项B所述为附解除条件的法律行为。

11.下列民事行为,属于可变更、可撤销民事行为的有______。

A.行为人对行为内容有重大误解的民事行为

B.无民事行为能力人实施的民事行为

C.显失公平的民事行为

D.违反社会公共利益的民事行为

答案:

AC

[解答]本题考查点是可变更、可撤销民事行为。

选项BD属于无效民事行为。

12.法律禁止滥用代理权。

代理人滥用代理权的,法律后果有______。

A.其行为视为无效行为

B.其行为属于可撤销行为

C.给被代理人及他人造成损失的,应当承担相应的赔偿责任

D.代理人和第三人串通,损害被代理人的利益的,由代理人和第三人负连带责任

答案:

ACD

[解答]本题考查点是滥用代理权。

代理人滥用代理权的,其行为视为无效行为,给被代理人及他人造成损失的,应当承担相应的赔偿责任。

代理人和第三人串通,损害被代理人的利益的,由代理人和第三人负连带责任。

13.下列选项中,属于表见代理构成要件的有______。

A.代理人无代理权

B.相对人主观上为善意

C.客观上有使相对人相信无权代理人具有代理权的情形

D.被代理人予以追认

答案:

ABC

[解答]本题考查点是表见代理的构成要件。

选项D应当是相对人基于这个客观情形而与无权代理人成立民事行为。

14.根据《财政违法行为处罚处分条例》的规定,下列各项中,可以作为财政执法主体的有______。

A.县级以上人民政府财政部门

B.省级以上人民政府财政部门的派出机构

C.监察机关及其派出机构

D.县级以上人民政府审计机关

答案:

ABCD

[解答]本题考查点是财政执法主体。

根据规定,财政执法主体,只能是组织,不是个人,具体包括:

县级以上人民政府财政部门及审计机关;省级以上人民政府财政部门的派出机构,审计机关的派出机构;监察机关及其派出机构。

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