北京大学财务管理考试复习题doc.docx
《北京大学财务管理考试复习题doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北京大学财务管理考试复习题doc.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![北京大学财务管理考试复习题doc.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/17/98c23082-8d4d-4f46-ba1e-3f9fb1f7c247/98c23082-8d4d-4f46-ba1e-3f9fb1f7c2471.gif)
北京大学财务管理考试复习题doc
1•海特公司生产设备A,需要新增固定资产投资额为630万元,固定资产投资无建设期。
预计设备A的产品生命周期为6年,6年后固定资产的预计净残值为30万元。
6年中,生产销售设备A,每年可为公司新增销售收入500万元,新增付现成本300万元。
海特公司的资本成本为10%,企业所得税税率为40%。
固定资产采用直线法计提折旧。
计算有关的系数如下表:
6年期的复利现值系数和年金现值系数表
10%
14%
15%
16%
17%
复利现值系数PVIF
0.564
0.456
0.432
0.410
0.390
年金现值系数PVIFA
4.355
3.889
3.784
3.685
3.589
要求:
计算生产设备A的投资方案的净现值,并确定该投资方案是否可行?
(计算结果精确到小数点后两位)
解:
(1)每年的折IH:
(630-30)/6=100万元
(2)每年净利润:
(500-300T00)*(1-40%)=60万元
(3)每年净现金流量:
100+60=160万元
(4)净现值NPV=160*PVIFA(i=10%,n=6)+30*PVIF(i=10%,n=6)-630
=160*4.355+30*0.564-630=83.72万元
因为NPV>0,所以投资方案可行。
2.某公司2006年初的负债与股东权益总额为9000万元,其中,公司债券1000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年到期);普通股股本4000万元(面值1元,4000万股);资本公积2000万元;留存收益2000万元。
2006年该公司为扩大生产规模,需再筹集1000万元资金,现有以下两个筹资方案可供选择。
方案一:
增加发行普通股200万股,预计每股发行价格为5元;
方案二:
增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年到期。
预计2006年该公司可实现息税前利润2000万元,所得税税率为33%。
要求:
计算每股盈余无斧异点的息税前利润,确定应采用哪种筹资方案。
解:
方案一:
11=1000*8%=80万元Nl=4000+200=4200万股
每股盈余二(EBIT-80)*(1-33%)/4200
方案二:
12=1000*8%+1000*8%=160万元N2=4000=4000万股
每股盈余=(EBIT-80-80)*(1-33%)/4000
当每股盈余无斧异吋:
(EBIT-80)*0.67/4200=(EBIT-160)*0.67/4000
解得:
EBIT=1760万元
结论:
当EBIT>1760时,采用债券筹资的方式;当EBIT〈1760时,采用增发股票筹资的方式;题目中EBIT=2000)1760,所以该公司应采用方案二,即债券筹资的方式。
3.某公司现有普通股100万股,每股面值10元,股本总额为1000万元,公司债券为600万元(总面值为600万元,票面利率为12%,3年期限)。
2008年该公司拟扩大经营规模,需增加集资750万元,现有两种备选方案可供选择:
甲方案是增发每股面值为10元的普通股50万股,每股发行价格为15元,筹资总额为750万元;
乙方案是按面值发行公司债券750万元,新发行公司债券年利率为12%,3年期限,每年付息一次。
股票和债券的发行费用均忽略不计。
公司的所得税税率为30%。
该公司采用固定股利政策,每年每股股利为3元。
2008年该公司预期息税前盈余为400万元。
要求:
(1)计算公司发行新的普通股的资本成本;
(2)计算公司发行债券的资本成本;(3)计算两种筹资方式的每股盈余无斧异点时的息税前盈余,并判断公司应当选择哪种筹资方案?
解:
(1)普通股的资本成本Ks=D/V*100%=3/5*100%=20%
(2)债券的资本成本Kb=[I*(1-T)]/B=750*12%*(l-30%)]/750=&4%
(3)两种筹资方式下的每股盈余无斧异点
[(EBIT-600*12%)*(1-30%)]/(100+50)=[(EBIT-600*12%-750*12%)*(1-30%)]/100解得EBIT=342万元
结论:
当EBIT>342吋,采用债券筹资的方式;当EBIT〈342吋,采用增发股票筹资的方式;题目中EBIT=400)342,所以该公司应选择乙方案,即发行债权的融资方案。
4.某企业2009年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元,年初、年末应收账款余额分别为100万元和400万元,年初、年末存货余额分别为200万元和600万元。
该企业年末现金为560万元,流动负债为800万元,假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金组成,一年360天。
计算:
1、2009年应收账款周转天数2、2009年存货周转天数3、2009年年末速动比率4、2009年年末流动比率
解
(1)应收账款周转次数二赊销收入净额/应收账款平均余额=2000/:
(100+400)/2]=8次
应收账款周转天数=360/8=45天
(2)存货周转次数二销售成本/存货平均余额=1600/:
(200+600)/2]=4次
存货周转天数=360/4=90天
(3)年末速动比率二(应收账款+流动现金)/流动负债二(400+560)/800=1,2
(4)年末流动比率二流动资产/流动负债二(应收账款+现金+存货)/流动负债
=(400+560+600)/800=1,95
5.某公司准备生产一种新产品,估计该产品行销期为4年,每年可销售2000套,每套售价100元,单位付现成本40元,所得税率25%.为生产该产品需要购置一套新设备,总投资额200,000元,4年后设备残值预计为40,000元,为生产新产品还需要在流动资产上垫支100,000元的资金,公司要求的最低报酬率为12%,直线法计提折旧.请做出是否开发新产品的投资决策.
解
(1)每年折旧额二(200000-40000)/4=40000元
(2)每年净利润=[2000*(100-40)-40000]*(1-25%)=60000元
(3)每年营业现金流=40000+60000=100000
(4)净现值NPV=100000*PVIFA(i=12%,n=4)+(40000+100000>PVIF(i=12%,n=4)-200000-100000
=92740元
因为NPV>0,所以该投资决策可行。
6.某公司准备生产设备A,需要新增固定资产投资额为850万元,固定资产投资无建设期。
预计设备A的产品生命周期为8年,8年后固定资产的预计净残值为50万元。
8年中,生产销售设备A,前五年每年可为公司带来销售收入600万元,前五年每年的付现成本300万元。
后三年每年可为公司销售收入500万元,后三年每年付现成本100万元。
为生产该设备还需要在流动资产上垫支100万元的资金•公司的资本成本为10%,企业所得税税率为25%。
固定资产采用直线法计提折旧。
请问是否进行该项投资.
PVIFA(i=10%,n=5)=3.7908PVIFA(i=10%,n=3)=2.4869
PVIF(i=10%,n=5)=0.6209PVIF(i=10%,n=8)=0.4665
解⑴折旧额:
(850-50)/8=100万元
(2)净利润前五年(600-300T00)*(1-25%)=150万元
后三年(500T00T00)*(1-25%)=225万元
(3)现金流前五年100+150=250万元
后三年100+225=325万元
(4)净现值NPV=250*PVIFA((i=10%,n=5)+225**PVIFA(i=10%,n=3)*PVIF((i=10%,n=5)
+(50+100)*PVIF((i=10%,n=8)-850-100=569.52万元
因为NPV>0,所以该项投资可行,应该进行该项投资。
7.某企业准备购买一设备,现在有甲乙两个方案.甲方案需要投资20,000元,使用寿命5年,采用直线法折旧,无残值.5年中每年销售收入15000元,每年付现成本5000元.乙方案需投资20,000元,直线法折旧,寿命5年.残值4000元.5年中每年销售收入17,000元,付现成本每年6000元,乙方案另外要垫支流动资金3000元.所得税率25%.资金成本12%.请进行投资决策.
PVIFA(i=12%,n=5)=3.6048PVIF(i=12%,n=5)=0.5674
解:
(1)甲方案
%1折旧:
20000/5=4000
%1净利:
(15000-5000-4000)*(1-25%)=4500元
%1营业现金流:
4000+4500=8500元
%1NPV=8500*PVIFA((i=10%,n=5)-20000=10640.80元
C2)乙方案
%1折旧:
(20000-4000)/5=3200元
%1净利:
(17000-6000-3200)*(1-25%)=5850元
%1营业现金流:
3200+5850=9050元
%1NPV=9050*PVIFA((i=10%,n=5)+(4000+3000)*PVIF((i=10%,n=5)-20000-3000
=13595.24元
因为甲方案NPV〈乙方案NPV,所以应选择乙方案。
8.假设利民工厂有一笔123600元的资金,准备存入银行,希望在7年后利用这笔款项的本利和购买一套生产设备,当时的银行存款利率为复利10%,该设备的预计价格为240000元。
要求:
试用数据说明7年后利民工厂能否用这笔款项的本利和购买设备。
解:
FV=PV(1+i)n=PV*PVIF(i=10%,n=7)=123600*1.949=240896.4元
因为FV>240000,所以7年后利民工厂可以利用这笔款项的本利和购买设备。
9.某公司筹资总量为1000万元,其中长期借款200万元,每年利息费用20万元,手续费忽略不计;企业发行总面额为100万元的3年期债券,票面利率为12%,由于票面利率高于市场利率,故该批债券溢价10%出售,发行费率为5%;公司发行普通股500万元,预计第一年的股利率为15%,以后每年增长1%,筹资费率为2%;优先股150万元,股利率固定为20%,筹资费用率为2%;公司未分配利润总额为58.5万元。
该公司所得税率为40%。
请计算上述筹资方式的个别资金成本和企业的综合资金成本。
解:
(1)计算各种长期资本的比例
%1长期借款200万元,占比200/1000=0.2
%1长期债券100*110%*(1-5%)=104.5万元,占比104.5/1000=0.1045
%1普通股500*(1-2%)=490万元,占比490/1000=0.49
%1优先股150*(1-2%)=147万元,占比147/1000=0.147
%1初留盈余资本58.5万元,占比58.5/1000=0.0585
(2)计算各种长期资本成本率
%1长期借款K1=R1(1-T)=20/100(1-40%)=0.06
%1长期债券Kb=Ib*(1-T)/[B*(1-Fb)]=100*12%*(1-40%)/[110*(1-5%)]=0.0689
%1普通股Kc=D/Pc+G=500*15%/[500*(1-2%)]+l%=0.1631
%1优先股Kp=Dp/Pp=150*20%/[150*(1-2%)1=0.2041
%1初留盈余资*Kr=500*15%/500+l%=0.16
(3)计算综合资金成本
Kw=Kl*Wl+Kb*Wb+Kp*Wp+Kc*Wc+Kr*Wr
=0.2*0.06+0.1045*0.0689+0.49*0.1631+0.147*0.2041+0.0585*0.16=0.13848=13.848%
10.某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案:
C1)现在支付100万,4年后再支付150万元;
C2)从第5年开始,每年年末支付50万元,连续支付10次,共500万元;
C3)从第5年开始,每年年初支付45万元,连续支付10次,共450万元。
假设该公司的资金成本率为10%,你认为该公司应选择哪种付款方案?
解:
计算三种付款方案的现值
方案
(1):
PV=100+150*PVIF(i=10%,n=4)=100+150*0.6830=202.45万元
方案
(2):
PV=50*PVIFA(i=10%,n=10)*PVIF(i=10%>n=4)=50*6.145*0.683=209.85万元
方案(3):
PV=45*PVIFA(i=10%,n=10)*PVIF(i=10%>n=3)=45*6.145*0.751=207.67万元
因为方案
(1)付款的现值最小,所以应该选择方案
(1)。
11.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。
要求:
(1)计算公司流动负债年末余额
(2)计算存货年末余额和年平均余额;(3)计算公司本年度的销售成本。
解:
(1)年末流动比率二年末流动资产余额/流动负债年末余额=270/流动负债年末余额=3
解得:
流动负债年末余额=90万元
(2)年末速动比率=年末速动资产/流动负债年末余额=1.5,得:
年末速动资产=135万元年末流动资产余额二年末速动资产+存货年末余额=270,所以,存货年末余额=135万元存货年平均余额二(年初存货+存货年末余额)/2=(145+135)/2=140万元
(3)存货周转率二销售成本/存货年平均余额=4,所以,销售成本=140*4=560万元。
12.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2o如果固定成本增加50万元,求新的联合杠杆系数。
解:
变动成本=500*40%=200万元
经营杠杆系数=(营业收入-变动成本)/(营业收入-变动成本-固定成本)=1.5
即(500-200)/(500-200-固定成本)=1.5,可得,固定成本=100万元
财务杠杆系数二(营业收入-变动成本-固定成本)/(营业收入-变动成本-固定成本-利息)=2代入数值,(500-200-100)/(500-200-100-利息)=2,可得,利息=100万元
固定成本增加50万元后,固定成本=150万元
新的经营杠杆系数=(500-200)/(500-200-150)=2
新的财务杠杆系数=(500-200-150)/(500-200-150-100)=3
新的联合杠杆系数二新的经营杠杆系数*新的财务杠杆系数=2*3=6
13.有甲、乙、丙三家经营业务相同的公司,其资本总额相等,均为1000万元。
三家公司的资本结构不同。
甲公司无负债,已发行在外的普通股20万股,每股面额50元。
乙公司的负债比例为25%,发行在外的普通股15万股,每股面额50元,负债利率6%。
丙公司的负债比例为60%,发行在外的普通股8万股,每股面额50元,负债利率为10%,企业所得税税率为33%。
进一步假定上年三家公司的产销量相等,息税前收益都是100万元。
如果下年度三家公司的息税前收益可能增加20%,也可能减少10%,这三家公司的普通股每股税后收益将怎样变化?
解
(1)甲公司,年利息1=0
财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=100/(100-0)=1上年普通股每股税后收益EPS=(EBIT-I)(1-T)/N=(100-0)*(1-33%)/20=3.35元/股若下年度息税前收益增长20%,则其普通股每股税后收益的变化率为20%*1=20%,则其普通股每股税后收益为3.35*(1+20%)=4.02元/股
若下年度息税前收益减少10%,则其普通股每股税后收益的变化率为(T0%)*1=-10%,则其普通股每股税后收益为3.35*(1-10%)=3.02元/股
(2)乙公司,年利息1=1000*25%*6%=15万元
财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=100/(100-15)=1.18
上年普通股每股税后收益EPS=(EBIT-I)(1-T)/N=(100-15)*(1-33%)/15=3.80元/股若下年度息税前收益增长20%,则其普通股每股税后收益的变化率为20%*1.18=23.6%,则其普通股每股税后收益为3.80*(1+23.6%)=4.69元/股
若下年度息税前收益减少10%,则其普通股每股税后收益的变化率为(TO%)*1.18=-11.8%,则其普通股每股税后收益为3.80*(1-11.8%)=3.35元/股
(3)丙公司,年利息1=1000*60%*10%=60万元
财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=100/(100-60)=2.5
上年普通股每股税后收益EPS=(EBIT-I)(1-T)/N=(100-60)*(1-33%)/8=3.35元/股
若下年度息税前收益增长20%,则其普通股每股税后收益的变化率为20%*2.5=50%,则其普通股每股税后收益为3.35*(1+50%)=5.03元/股
若下年度息税前收益减少10%,则其普通股每股税后收益的变化率为(TO%)*2.5=-25%,则其普通股每股税后收益为3.35*(1-25%)=2.51元/股
14.某公司原有资本5000万元,其中长期债务资本2000万元,优先股本500万元,普通股本2500万元,每年负担的利息费用为200万元,每年优先股股利55万元。
普通股100万股,每股面值25元。
企业所得税税率为33%,现公司决定扩大经营规模,为此需要追加筹集2500万元长期资金。
现有两种备选方案:
方案1:
全部筹措长期债务资本,债务利率为12%,利息300万元。
方案2:
全部发行普通股,增发100万股,每股面值25元。
企业应如何决策选择哪个方案?
解:
11=200+300=500万元Nl=100万股
12=200万元N2=100+100=200万股
计算普通股每股税后收益无斧异点时的EBIT
[(EBIT-500)*(1-33%)-55]/100=[(EBIT-200)*(1-33%)-55]/200解得:
EBIT=882万元此时,普通股每股税后收益为[(882-500)*(1-33%)-551/100=2.01元
结论:
当EBIT>882吋,采用负债方式筹资;当EBIT<882吋,采用发行普通股方式筹资。
15.某公司欲筹集资本500万以扩大生产规模。
若增发普通股,则以每股10元的价格增发50万股;若采用长期借款,则以10%的年利率借入500万。
已知该公司现有资产总额为2000万,负债比率40%,年利率8%,普通股为100万股。
假定增加资本后的预期息税前利润为400万,所得税率25%,请采用每股收益分析法计算分析应该选择何种筹资方式。
解:
若增发普通股11=2000*40%*8%=64万元Nl=100+50=150万股
若采用长期借款12=64+500*10%=114万元N2=100万股
计算普通股每股税后收益无斧异点时的EBIT
(EBIT-64)*(1-25%)/150=[(EBIT-114)*(1-25%)]/100解得:
EBIT=214万元
结论:
当EBIT>214吋,采用长期借款方式筹资;当EBIT<214吋,采用发行普通股方式筹资。
题中,增加资本后的预期EBIT=400>214,因此,应采用长期借款方式筹资。
16.五达公司下年度生产单位售价为12元的甲产品,该公司有两个生产方案可供选择:
A方案的单位变动成本为6.75元,固定成本为675000元,B方案的单位变动成本为8.25元,固定成本为401250。
该公司资金总额为2250000元,资产负债率为40%,负债利息率为10%。
预计年销售量为200000件,该企业目前正在免税期。
要求:
计算两个方案的经营杠杆、财务杠杆,并指出哪个方案总风险小。
解:
1=2250000*40%*10%=90000元
Cl)A方案
经营杠杆D0L=200000*(12-6.75)/[200000*(12-6.75)-6750001=1050000/375000=2.8
财务杠杆DFL=[200000*(12-6.75)-675000]/[200000*(12-6.75)一675000-90000]=1.32联合杠杆DCL=2.8*1.32=3.7
C2)B方案
经营杠杆D0L=200000*(12-8.25)/[200000*(12-8.25)-4012501=750000/348750=2.15财务杠杆DFL=[200000*(12-8.25)-401250]/[200000*(12-8.25)-401250-90000]=1.35联合杠杆DCL=2.15*1.35=2.90
结论:
因为B方案的联合杠杆小于A方案的联合杠杆,所以B方案的风险小。
17.某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为20元/股,6元/股和4元/股,它们的B系数分别为2.1、1.0和0.5,他们在证券组合中所占的比例分别为50%,40%和10%,上年的股利分别为2元/股,1元/股和0.5元/股,预期持有B、C股票每年可分别获得稳定的股利。
持有A股票每年获得的股利逐年增长率为5%,若目前的市场收益率为14%,无风险收益率为10%。
计算:
(1)分别计算投资A股票,B股票、C股票的必要收益率。
(2)计算投资组合的必要收益率(3)若投资总额为30万元,风险收益额是多少。
(4)判断A、B、C股票的内在价值(5)判断该公司是否应出售三种股票。
解:
(1)必要收益率
A股票:
10%+2.1*(14%-10%)=18.4%
B股票:
10%+1.0*(14%-10%)=14%
C股票:
10%+0.5*(14%-10%)=12%
(2)投资组合的B系数:
2.1*5O%+1.0*40%+0.5*10%=1.5
投资组合的风险收益率1.5*(14%-10%)=6%
必要收益率=10%+6%=16%
(3)若投资额为30万元,风险收益额为30*6%=1.8万元
(4)内在价值
A股票:
2*(1+5%)/(18.4%-5%)=15.67
B股票:
1/14%=7.14
C股票:
0.5/12%=4.17
(5)比较内在价值可知,A应该出售,B、C不应该出售。
1&某公司原有资金700万元,其中债务资金200万元(每年利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元)。
由于扩大业务,需追加筹资300万元