初级会计师考试试题及答案个人所得税.docx

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初级会计师考试试题及答案个人所得税

  第五章企业所得税、个人所得税法律制度——个人所得税

  一.单项选择题

  1.约翰是美国人,2019年3月10日来华工作,2020年3月15日回国,2020年11月6日返回中国,2020年11月15日至2020年11月30日期间,因工作需要去了韩国,2020年12月1日返回中国,后于2021年1月7日离华回国,则该纳税人( )。

  A.2019年度为我国居民纳税人,2020年度为我国非居民纳税人

  B.2019年度为我国非居民纳税人,2020年度为我国居民纳税人

  C.2019年度和2020年度均为我国非居民纳税人

  D.2019年度和2020年度均为我国居民纳税人

  2.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

  A.退休人员再任职取得的收入

  B.从非任职公司取得的董事费收入

  C.从任职公司取得的监事费收入

  D.从任职公司关联企业取得的监事费收入

  3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照限额内据实扣除费用的是( )。

  A.综合所得

  B.利息、股息、红利所得

  C.对企事业单位的承包、承租经营所得

  D.财产租赁所得

试题来源:

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  4.罗某2019年全年取得工资收入80000元。

当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:

基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6000元,无其他专项附加扣除项目。

已知全年应纳税所得额不超过36000元的,适用3%税率。

假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳个人所得税是( )元。

  A.(80000-60000)×3%=600元

  B.[80000-60000-6000×(8%+2%+0.5%+12%)×12]×3%=114元

  C.[80000-60000-6000×(8%+2%)×12]×3%=384元

  D.[80000-60000-6000×(8%+2%+12%)×12]×3%=124.8元

  5.某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。

  A.40

  B.60

  C.90

  D.100

  6.根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是( )。

  A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次

  B.劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次

  C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次

  D.特权使用费所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次

  7.贾某从2016年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。

贾某2016年出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.1600

  B.1820

  C.3640

  D.1660

  8.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税纳税期限的表述中不正确的是( )。

  A.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得不办理汇算清缴

  B.纳税人取得利息、股息、红利所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款

  C.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月31日至6月30日申报纳税

  D.纳税人取得应纳税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人无需自行缴纳税款

  9.某企业雇员王某2014年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。

王某应缴纳的个人所得税约为( )元。

  A.3725

  C.4800

  D.1655

  二.多项选择题

  10.根据我国个人所得税法律制度规定,下列说法中,正确的有( )。

  A.提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得

  B.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供着作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税

  C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴

  D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税

  11.赵某持有的上市公司股票取得的下列股息中,减按50%计入应纳税所得额的有( )。

  A.赵某持有A上市公司的限售股,解禁前取得的股息红利

  B.赵某持有B上市公司股票时间3年,取得的股息红利

  C.赵某持有C上市公司股票时间1年,取得的股息红利

  D.赵某持有D上市公司股票时间1个月,取得的股息红利

  12.根据个人所得税法律制度的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有( )。

  A.工资薪金所得

  B.个体工商户生产经营所得

  C.财产转让所得

  D.承包承租经营所得

  13.根据个人所得税法律制度的规定,个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的项目有( )。

  A.投资者个人工资支出

  B.财产保险支出

  C.分配给投资者股利

  D.公益性捐赠

  14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有( )。

  A.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠

  B.通过非营利性的社会团体和国家机关向公益事业的捐赠

  C.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠

  D.通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

  15.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税中“次”的规定,说法正确的有( )。

  A.特许权使用费所得,属于一次性收入的以取得该项收入为一次

  B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

  C.稿酬所得以一个月内取得的收入为一次

  D.偶然所得,以每次取得该项收入为一次

  16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。

  A.陈某获得的保险赔款

  B.钱某出租房屋所得

  C.胡某领取的按照国家统一规定发给的补贴

  D.李某领取的按照国家统一规定发给的退休工资

  17.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,属于个人所得税免税或暂免征税项目的有( )。

  A.军人的转业费

  B.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

  C.国债和国家发行的金融债券利息

  D.因严重自然灾害造成重大损失的

  18.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。

  A.个人取得的保险赔款

  B.军人的转业安置费

  C.企业债券利息收入

  D.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴

  19.根据《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有( )。

  A.赵某2019年取得工资薪金所得8万元,稿酬所得3万元,专项扣除2万元

  B.周某每月从集团公司总部取得20000元工资外,从外派的子公司取得6000元工资,专项扣除全年合计10000元

  C.吴某所在公司于2008年在美国上市,给予其1万股股票期权,2014年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售

  D.石某取得中奖收入10000元,扣缴义务人未扣缴税款

 三.判断题

  20.个体工商户代其从业人员或其他人负担的税款,不得税前扣除。

( )

  21.个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、8%的标准内据实扣除。

( )

  22.股权转让合同履行完毕,股权已作变更登记,所得已经实现后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,对前次转让行为征收的个人所得税款应与退还。

( )

  23.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”项目计征个人所得税。

( )

  四.不定项选择题

  24.中国公民胡某2019年1月收入情况如下:

  

(1)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。

每月租金收入2500元;当月对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)

  

(2)取得保险赔款20000元;

  (3)取得购买企业债券利息5000元;

  (4)从A上市公司取得股息所得16000元(持股6个月),从B非上市公司取得股息所得7000元。

  要求:

根据上述资料,回答下列小题。

  

(1)胡某取得的财产租赁所得应缴纳个人所得税额是( )元。

  A.250

  B.170

  C.120

  D.200

  

(2)胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税是( )元。

  A.5000

  B.500

  C.0

  D.1000

  (3)下列关于各项收入应缴纳所得税的说法不正确的是( )。

  A.个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税

  B.保险赔偿按偶然所得征收个人所得税

  C.股票转让所得按现行规定应征收个人所得税

  D.个人取得国债利息收入免征个人所得税

  (4)胡某取得股息收入应当缴纳的个人所得税税额是( )元。

  A.3000

  B.1600

  C.1400

  D.4600

  25.张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:

  

(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。

  

(2)实发合理工资中包括张某工资6万元,雇员工资20万元。

  (3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。

  (4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。

  (5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。

  已知:

甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。

  要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  

(1)甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )万元。

  A.9.6

  B.0

  C.6.4

  D.16

  

(2)甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出的是( )万元。

  B.0.5

  D.0.8

  (3)甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.合同违约金4万元

  B.张某工资6万元

  C.行政罚款3万元

  D.雇员工资20万元

  (4)计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  B.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26万元

  C.(1.9+0.7)×20%=0.52万元

  答案部分

  一.单项选择题

  1.【正确答案】A

  【答案解析】居民纳税人的判定标准有两个:

(1)在中国境内有住所;

(2)或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。

两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人,选项BCD错误。

  【该题针对“个人所得税纳税人和所得来源的确定”知识点进行考核】

  2.【正确答案】B

  【答案解析】根据规定,个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。

个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

选项A按“工资、薪金所得”项目征税。

  【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】

  3.【正确答案】C

  【答案解析】选项A,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减去费用6万元以及专项扣除,专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额;选项B,利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额;选项D,财产租赁所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

  【该题针对“个人所得的形式、应纳税所得额确定方式”知识点进行考核】

  4.【正确答案】B

  【答案解析】应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用6万-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。

  【该题针对“综合所得应纳税额的计算”知识点进行考核】

试题来源:

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  5.【正确答案】C

  【答案解析】个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

该个体工商户2018年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。

  【该题针对“经营所得应纳税额的计算”知识点进行考核】

  6.【正确答案】A

  【答案解析】本题考核“个人所得税每次收入的确定”的知识点。

偶然所得,以每次收入为一次。

  【该题针对“其他费用扣除规定、每次收入的确定”知识点进行考核】

  7.【正确答案】B

  【答案解析】从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。

租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。

应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+(3000-800)×10%×7=1820(元)。

  【该题针对“财产租赁、财产转让所得应纳税额的计算”知识点进行考核】

  8.【正确答案】D

  【答案解析】纳税人取得应纳税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年6月30日前,缴纳税款。

  【该题针对“个人所得税纳税期限”知识点进行考核】

  9.【正确答案】D

  【答案解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。

解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655.001(元)。

  【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】

  二.多项选择题

  10.【正确答案】ABC

  【答案解析】编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

  【该题针对“稿酬所得和特许权使用费所得”知识点进行考核】

  11.【正确答案】AC

  【答案解析】选项A,对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额;选项B,自2015年9月8日起,个人持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;选项C,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;选项D,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额。

  【该题针对“利息、股息、红利所得”知识点进行考核】

  12.【正确答案】ABD

  【答案解析】对于财产转让所得适用的是比例税率,税率为20%。

  【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】

  13.【正确答案】BD

  【答案解析】选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配项目,选项D,不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠可以扣除。

  【该题针对“个人所得的形式、应纳税所得额确定方式”知识点进行考核】

  14.【正确答案】AD

  【答案解析】选项B、选项C,属于按照应纳税所得额的30%限额扣除的项目。

  【该题针对“其他费用扣除规定、每次收入的确定”知识点进行考核】

  15.【正确答案】ABD

  【答案解析】稿酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

  【该题针对“其他费用扣除规定、每次收入的确定”知识点进行考核】

  16.【正确答案】ACD

  【答案解析】选项B,属于财产租赁所得,应当缴纳个人所得税。

  【该题针对“个人所得税税收优惠—免税、减税项目”知识点进行考核】

  17.【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D,是属于减免优惠,而不是直接的免征。

  【该题针对“个人所得税税收优惠—免税、减税项目”知识点进行考核】

  18.【正确答案】ABD

  【答案解析】外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。

  【该题针对“个人所得税税收优惠—暂免征税项目”知识点进行考核】

  19.【正确答案】ABCD

  【答案解析】

  【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】

三.判断题

  20.【正确答案】Y

  【答案解析】

  【该题针对“经营所得应纳税额的计算”知识点进行考核】

  21.【正确答案】N

  【答案解析】个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。

  【该题针对“经营所得”知识点进行考核】

  22.【正确答案】N

  【答案解析】本题考核财产转让所得。

当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退还。

  【该题针对“财产租赁所得、财产转让所得”知识点进行考核】

  23.【正确答案】Y

  【答案解析】本题表述正确。

考核的是个人所得税中的偶然所得。

  【该题针对“偶然所得”知识点进行考核】

  四.不定项选择题

  24.

(1)【正确答案】C

  【答案解析】财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,应纳税额为:

(2500-800-500)×10%=120(元)。

  【该题针对“应纳税额计算的其他规定”知识点进行考核】

  

(2)【正确答案】D

  【答案解析】取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。

取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元),胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税1000元。

  【该题针对“应纳税额计算的其他规定”知识点进行考核】

  (3)【正确答案】BC

  【答案解析】选项B,保险赔偿所得是免征个人所得税的。

选项C,股票转让所得暂免征收个人所得税。

  【该题针对“应纳税额计算的其他规定”知识点进行考核】

  (4)【正确答案】A

  【答案解析】股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)。

  【提示】持股期限在1月以上至1年的,取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。

  【该题针对“应纳税额计算的其他规定”知识点进行考核】

  25.

(1)【正确答案】A

  【答案解析】向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。

所以准予扣除的为4.8%×200=9.6(万元)。

  【该题针对“利息股息红利所得、偶然所得应纳税额的计算”知识点进行考核】

  

(2)【正确答案】B

  【答案解析】税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

工资薪金总额是指允许在当期税前扣除的工资薪金支出数额。

  20×2.5%=0.5万元。

  【该题针对“利息股息红利所得、偶然所得应纳税额的计算”知识点进行考核】

  (3)【正确答案】AD

  【答案解析】根据规定合同违约金是属于经营性质的,可以在所得税前扣除。

罚款、滞纳金是行政机关的罚没收入不能税前扣除。

所以选项A可以扣除,选项C不可以扣除;个人独资企业和合伙企业以投资者和合伙人(自然人)为个人所得税的纳税人,投资者和合伙人(自然人)取得的工资,是他们计算个人所得税的收入项目,只允许扣除生计费,每人每月3500元。

投资者的工资不得在税前直接扣除。

所以选项B不可以扣除。

  【该题针对“利息股息红利所得、偶然所得应纳税额的计算”知识点进行考核】

  (4)【正确答案】A

  【答案解析】个人所得税规定:

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征税。

上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

如果属于非上市公司或境外公司的,按照税率20%征收。

  【该题针对“利息股息红利所得、偶然所得应纳税额的计算”知识点进行考核】

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