用电施工方案1标.docx
《用电施工方案1标.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《用电施工方案1标.docx(33页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
用电施工方案1标
################及附属设施工程
(一标段)
临时用电方案
编制:
##
审核:
##
批准:
###
编制单位:
#######################
编制日期:
二○一一年十一月十三日
临时用电方案
一、工程概况
1工程性质
1.1工程名称:
1.2建设单位:
1.3设计单位:
1.4监理单位:
1.5施工单位:
2工程地理位置及周围环境情况
安徽池州#########附属设施工程位于拟建九华山机场场区内,机场位于###########################,长江下游南岸大通圩南部,西岔湖的西面。
拟建##################,场址距池州市城区、铜陵市区和九华山风景区柯村基地直线距离均约为20公里,北距长江约3公里。
3工程概况
##################工程施工(一标段)以跑道分界线为P129+00.00处的垂直延伸线。
包括零星土石方工程(场道部分)、水泥稳定碎石基层、道面(含道肩、防吹坪等)、联络道及站坪混凝土、场道消防、巡场路及消防通道等。
建设单位已将施工用电变压器接至本标段施工区域。
3、编制依据
施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)
建设工程施工现场供用电安全规范(GB50104-93)
建筑电气安装工程施工质量验收规范(GB50303-2002)
序号
设备名称
铭牌功率(kW)
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
混凝土搅拌站HZS_100
140
140
1
140
2
排式振捣器PZ260
25
25
1
25
3
切缝机
7.5
7.5
1
7.5
4
扩缝机
11
11
1
11
5
插入式振动器_ZX50
1.1
1.1
2
2.2
6
平板振动器ZB11
1.1
1.1
2
2.2
7
刻槽机
16
16
1
16
4、施工现场用电量统计表
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总线采用电缆线空气明敷,L1采用电缆线空气明敷,分1采用电缆线空气明敷,,分2采用导线架空敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
(5)生产区临时用电平面布置:
建设单位提供的施工用变压器接驳点位于P125/H98附近,容量为500KVA,能满足施工用电需求。
本工程的施工用电从该变压器引出,接至施工现场。
2、确定用电负荷
(1)混凝土搅拌站HZS_100组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×140.00=98.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=98.00×1.02=99.98kVar
(2)排式振捣器PZ260组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×25.00=17.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=17.50×1.02=17.85kVar
(3)切缝机组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×7.50=5.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.25×1.02=5.36kVar
(4)扩缝机组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×11.00=7.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.70×1.02=7.86kVar
(5)插入式振动器_ZX50组
Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.20=1.54kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.54×1.08=1.66kVar
(6)平板振动器ZB11组
Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.20=1.54kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.54×1.08=1.66kVar
(7)刻槽机组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×16.00=11.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.20×1.02=11.43kVar
(8)总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=1.1×Kx×ΣPjs=1.1×0.90×(98.00+17.50+5.25+7.70+1.54+1.54+11.20)=141.30kW
总的无功功率
Qjs=1.1×Kx×ΣQjs=1.1×0.90×(99.98+17.85+5.36+7.86+1.66+1.66+11.43)=144.33kVar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(141.302+144.332)1/2=201.99kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=201.99/(1.732×0.38)=306.90A
由于总配线计算电流小于其干线电流值,所以取干线最大电流值:
397.58A
3、选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL7-500/10型三相电力变压器,它的容量为500.00kVA≥201.99kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4、选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
i)按安全载流量:
上面已经计算出总计算电流Ijs=397.58A
ii)按允许电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.90×6117.00/(77.00×7.00)=11.24mm2
iii)根据前面两条:
电缆线空气明敷,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线VV3×240+2×120,其安全载流量为407A,截面面积240mm2,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:
DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
ZBM1-630/400。
5、L1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分1至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。
分2至开关箱,开关箱至用电设备采用铝芯塑料绝缘导线架空敷设。
(1)混凝土搅拌站HZS_100开关箱至混凝土搅拌站HZS_100导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×140.00/(1.732×0.38×0.70)=303.88A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×14000.00/(46.30×7.00)=43.20mm2
选择BLV-3×150+2×95,空气明敷时其安全载流量为325A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
漏电保护器为ZBM1-400/315。
(2)排式振捣器PZ260开关箱至排式振捣器PZ260导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×25.00/(1.732×0.38×0.70)=54.26A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×20000.00/(46.30×7.00)=61.71mm2
选择BLV-3×70+2×35,空气明敷时其安全载流量为205A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
漏电保护器为DZ15L-63/3。
(3)切缝机开关箱至切缝机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×7.50/(1.732×0.38×0.70)=16.28A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×6000.00/(46.30×7.00)=18.51mm2
选择BLV-3×25+2×16,空气明敷时其安全载流量为80A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为ZBM1-100/20。
(4)扩缝机开关箱至扩缝机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×11.00/(1.732×0.38×0.70)=23.88A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×8800.00/(46.30×7.00)=27.15mm2
选择BLV-3×35+2×16,空气明敷时其安全载流量为105A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为ZBM1-100/25。
(5)插入式振动器_ZX50开关箱至插入式振动器_ZX50导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.68
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×1.10/(1.732×0.38×0.68)=2.46A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×880.00/(46.30×7.00)=2.72mm2
选择BLV-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为59A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10。
(6)平板振动器ZB11开关箱至平板振动器ZB11导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.68
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×1.10/(1.732×0.38×0.68)=2.46A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×880.00/(46.30×7.00)=2.72mm2
选择BLV-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为59A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10。
(7)刻槽机开关箱至刻槽机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×16.00/(1.732×0.38×0.70)=34.73A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×12800.00/(46.30×7.00)=39.49mm2
选择BLV-3×50+2×25,空气明敷时其安全载流量为130A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ15L-40/3。
(8)分1至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=303.88A
ii)选择导线
选择VLV3×70+2×35,空气明敷时其安全载流量为141A。
室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(9)分2至第2组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=97.29A
ii)选择导线
选择BLV-3×35+2×16,空气明敷时其安全载流量为105A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(10)分1进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.70,Cosφ=0.60
Ijs=1.1×Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.1×0.70×(140.00×1)/(1.732×0.38×0.60)=272.98A
由于计算电流小于该分配箱下支线电流,所以取最大支线电流值:
303.88A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.70×14000.00/(46.30×7.00)=20.00mm2
选择VV3×185+2×95,空气明敷时其安全载流量为340A。
室外架空铝芯电缆线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(11)分2进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.70,Cosφ=0.60
Ijs=1.1×Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.1×0.70×(25.00×1+7.50×1+11.00×1+1.10×2+1.10×2+16.00×1)/(1.732×0.38×0.60)=124.60A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.70×49360.00/(46.30×7.00)=70.51mm2
选择VV3×95+2×50,空气明敷时其安全载流量为222A。
室外架空铝芯电缆线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(12)L1导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线安全载流量:
Kx=0.70,Cosφ=0.60
Ijs=1.1×Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.1×0.70×203.90/(1.732×0.38×0.60)=397.58A
按允许电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.70×15278.00/(46.30×7.00)=21.83mm2
选择VV3×240+2×120,空气明敷时其安全载流量为407A。
室外架空铝芯电缆线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
ii)选择出线开关
L1出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
三、绘制临时供电施工图
1、临时供电系统图:
2、施工现场临时用电平面图
四、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:
一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:
(一)安全用电技术措施
1.保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气
设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
(1).接地装置分类
接地装置,就是接地线和接地体的合称(总和),它包括接地线和接地体。
接地线,又分为接地干线和接地支线。
接地体,又分为自然接地体和人工接地体。
下图是人工接地体的接地装置示意图:
(2).接地装置的安全技术要求
1)接地体或地下接地线,均不得采用铝导体制做。
2)垂直接地体,宜采用角钢或圆钢,不宜采用螺纹钢材。
3)接地线焊接塔接长度,必须符合以下技术要求。
4)接地干线,通常要求其截面不得小于100mm2;接地支线,通常要求其截面不得小于48mm2。
5)采用自然接地体时,可充分利用施工现场的主体金属结构或基础钢筋砼工程的基础结构,严禁利用易燃、易爆物的金属管道作为接地体。
序号
项目
技术要求
检查方法
1
搭接长度
扁钢
≥2d
尺量
圆钢
≥6d(双面焊)
圆钢和扁钢
≥6d(双面焊)
2
扁钢搭接焊的棱边数
3
观察
注:
b为扁钢宽度,d为圆钢直径。
2.保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统。
保护零线是否与工作零线分开,可将TN供电系统划分为TN-C、TN-S和TN-C-S三种供电系统。
(1)TN-C供电系统。
它的工作零线兼做接零保护线。
这种供电系统就是平常所说的三相四线制。
但是如果三相负荷不平衡时,零线上有不平衡电流,所以保护线所连接的电气设备金属外壳有一定电位。
如果中性线断线,则保护接零的漏电设备外壳带电。
因此这种供电系统存在着一定缺点。
(2)TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
(3)TN-C-S供电系统。
在建筑施工现场如果与外单位共用一台变压器或本施工现场变压器中性点没有接出PE线,是三相四线制供电,而施工现场必须采用专用保护线PE时,可在施工现场总箱中零线做重复接地后引出一根专用PE线,这种系统就称为TN-C-S供电系统。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不许安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线。
PE线也不得进入漏电保护器,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
不管采用保护接地还是保护接零,必须注意:
在同一系统中不允许对一部分设备采取接地,对另一部分采取接零。
因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
3.防雷措施
(1)在土壤电阻率低于200Ω·m区域的电杆上可不另设防雷接地装置,但在配电室的架空进线或出线处应将绝缘子铁脚与配电室的接地装置相连接。
(2)施工现场内的起重机、井字架、龙门架等机械设备,以及钢脚手架和正在施工的在建工程等的金属结构,若在相邻建筑物、构筑物的防雷装置的保护范围以外,并在下表规定范围内,则应安装防雷装置3002
表4-5年平均雷暴日和机械设备安装防雷装置高度
地区现场平均雷暴日(天)(T)
机械设备高度(m)
T≤15
≥50
15<T<40
≥35
40≤T<90
≥20
T≥90及雷害区特别严重的地区
≥12
(3)若最高机械设备上的避雷针(接闪器)其保护范围能覆盖其他设备,且最后退出现场,则其他设备可不设防雷装置。
保护范围可按滚球法确定。
(4)各机械设备的防雷引下线,可利用该设备的金属结构体,但应保证电气连接。
(5)机械设备上的避雷针(接闪器)长度应为1~2m。
塔式起重机可不另设避雷针(接闪器)。
(6)施工现场内所有防雷装置的冲击接地电阻不得大于30Ω。
(7)做防雷接地的电气设备,必须同时做重复接地;同一台电气设备的重复接地与防雷接地可使用同一个接地体,接地电阻应符合重复接地电阻值的要求。
(8)安装避雷针(接闪器)的机械设备,所有固定的动力、控制、照明、信号及通信线路宜采用钢管敷设。
钢管与该机械设备的金属结构体应做电气连接。
4.设置漏电保护器
(1)施工现场的总配电箱和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
(2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
(3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。
(4)漏电保护器的选择应符合国标GB6829-86《漏电动作保护器(剩余电流动作保护器)》的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
5.安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。
国标GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。
同时还规定:
当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
(1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.4m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
(2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
(3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
6.电气设备的设置应符合下列要求
(1)应设置室内总配电屏和室外分配电箱或设置室外总配电箱和分配电箱,实行分级配电
(2)箱与照明配电箱宜分别设