落地式脚手架方案.docx
《落地式脚手架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地式脚手架方案.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![落地式脚手架方案.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/18/a7beae96-1323-42a8-9af4-91562679483b/a7beae96-1323-42a8-9af4-91562679483b1.gif)
落地式脚手架方案
国家城市供水水质监测网青岛监测站暨青岛市供水水质监测中心
脚手架专项施工方案
编号:
编制人:
审核人:
审批人:
青岛岳海建设集团有限公司
2011年10月30日
1.工程概况:
位于青岛市市北区哈尔滨路61号青岛自来水公司北山加压站院内。
地块呈东北—西南走向的长方形,地下一层建筑面积1690.05平方米,人防建筑面积1311平方米,防护面积1192平方米,地上七层建筑面积4959.08,总建筑面积6649.13平方米。
本工程由青岛市海润自来水集团有限公司投资建设,青岛市人防建筑设计研究院设计地下室人防部分,该部分由青岛瑞祥工程建设监理有限责任公司监理;青岛市公用建筑设计研究院有限公司设计地下室非人防区域及地上部分,该部分由青岛市工程建设监理有限责任公司监理,青岛岳海建设集团有限公司承建。
2.脚手架搭设方案选择:
外脚手架随主体工程搭设,根据本工程特点,搭设落地式双排外脚手架,脚手架坐落在车库屋面上。
立杆纵距1.2m,立杆横距0.9m,步距1.8m,连墙件二步三跨布置,外挂密目网,架子距墙300;脚手架主体拉结点必须每两步拉结一次。
具体如图所示。
3.施工准备
3.1采用外径φ48mm,壁厚3.5mm的钢管,每米的质量为3.84kg。
立杆和纵向水平杆的长度为4~6m,横向水平杆1.4~2.3m。
管面无凹凸,无庇点、裂纹及变形,对弯曲、压扁、锈蚀严重的禁止使用。
如钢管要求切割,两端切口须平直,严禁斜口、毛口、卷口等现象。
3.2扣件采用直角扣件、对
接扣件、回转扣件三种,扣件应采用锻铸铁扣件,不得有裂纹、气孔、不宜有疏松、砂眼等其他影响使用性能的铸铁缺陷;禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件,扣件与钢管的贴合面必须严格整形,保证与钢管扣紧时接触良好;扣件表面应经常进行防锈及除锈处理。
严禁使用不合格、锈蚀、有裂缝和滑牙的扣件。
3.3脚手板应采用木板,厚度不小于50mm,板宽200—300mm,长度不少于2跨(或使用竹笆片进行铺设),严禁使用有扭纹、破裂的木板。
3.4密目网及安全网应选用优质产品,网眼大小及抗拉强度及抗老化性能应符合要求,必须选用建委推荐产品。
3.5脚手架施工作业人员应持证上岗,并应定期检查安全带、安全帽、防滑鞋等配备情况。
4.施工工艺
4.1脚手架搭设工艺
落地双排脚手架施工顺序:
材料配备→定位铺设垫板、钢支座→设纵向扫地杆→按放线位置架设立杆与扫地杆连接→架设水平杆→架设小横杆→逐步向上连接→架设剪刀撑→连墙杆→铺脚手板(或竹笆)→挂安全网→设防护栏杆、刷油漆→立网围挡。
4.2脚手架拆除工艺
脚手架拆除顺序为:
密目网→横杆→立杆→剪刀撑→拉结件。
5.施工方法
5.1落地式脚手架
5.1.1本工程落地式脚手架在搭设脚手架前先按立杆纵距1.5m,立杆横距0.9m,步距1.8m布置。
内立杆(外侧)距墙面为300mm。
根据以上要求,在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并打标记。
5.1.2双排架先立里排立杆,后立外排立杆。
每排立杆宜先立两头的,再立中间。
互相看齐后,立中间部分杆。
双排架内、外排两立杆的连线要与墙面垂直。
立杆接长时,宜先立外排,后立内排。
在搭设时立杆的布置,间隔交叉不同长度的钢管,将相邻立杆的对接接头位于不同的高度上,使立杆受载的薄弱截面错开。
5.1.3在距底座200mm处,设置纵向扫地杆,连接立杆下端,防止立杆底
端在纵向发生位移。
在纵向扫地杆上设置横向扫地杆,连接立杆下端,防止立杆底部在横向发生位移。
5.1.4靠近立杆的横向水平杆应紧围于立杆上。
小横杆应紧靠立杆用扣件与大横杆扣牢,当遇作业层时,应在两立杆中间再增加一道小横杆。
横向水平杆与立杆的交接处,横向水平杆伸出10cm。
在布置横向水平杆时,沿高度方向在立杆两侧交替布置,沿纵向两横排主杆之间相向布置(详见下图)。
(横杆布置示意)
5.1.5随脚手架的高度进行剪刀撑架设。
5.1.6在搭设脚手架时,按二步三跨设置连墙杆。
连墙杆应与其他杆件同步搭设。
5.1.7材料搬运的出入口及开口处两侧,内外立杆用双根钢管用扣件紧固,在出入口外侧上面搭设安全遮棚,棚宽大于出入口的宽度300mm,棚顶满铺间距小于50mm的双层脚手板,用16#镀锌铁丝固定,外挑200mm。
5.1.8随主体脚手架设置数座依附斜道。
运料斜道宽度不宜小于1.5m,坡度(H:
L)宜采用1:
6;人行道宽度不宜小于1m,坡度(H:
L)宜采用1:
3。
拐角处应设置平台,其宽度不应小于斜道宽度。
斜道两侧外围均应设置栏杆和挡脚板,栏杆高度应为1.2米,挡脚板高度不应小于180mm,不高于300mm即可。
斜道脚手架脚手板横铺时,应在横向水平杆下,增设纵向支托杆,其间距不应大于500mm;脚手板顺铺时,接头宜采用搭接,下面的板头应压住上面的板头,板头的凸棱处宜采用三角木填顺。
人行和运料斜道的脚手板应每隔250~300设置一道防滑木条,木条厚度宜为20~30mm。
6.施工要求
6.1立杆的垂直度允许偏差不大于架高的1/200,要求立杆首根有长有短,错开搭设。
同一步内外两根纵向水平杆的接头要相互错开,不宜在同一跨间内;同一跨间内的上下两根纵向水平杆的接头要错开50cm以上。
6.2纵向水平杆同一排水平偏差不大于该片脚手架的总长度的1/300,且不大于5cm,纵向水平杆要布置在立杆的内侧(详见图示),其长度不宜小于3跨,且各接头中心距立杆的距离小于1/3跨度。
6.3用于连接纵向水平杆的对接扣件,开口应朝架子内侧,不应朝上,螺栓要朝上,以防雨水进入钢管内,直角扣件开口不得朝下;为确保安全,内外立管连接必须用对接扣件,不得采用搭接。
6.4脚手架各杆件相交伸出端头,均应大于10cm,以防杆件滑脱。
6.5脚手架立杆底座沉降≤10mm,步距偏差±20mm,纵距偏差±50mm,横距偏差±20mm。
6.6剪刀撑必须随脚手架的高度进行满设,其要求为45º—60º之间,具体:
45º角时,跨6空;50º时,跨5空;60º时,跨4空;在脚手架两端和每隔6空必须设置纵向剪刀撑。
剪刀撑斜杆应与立杆和伸出的小横杆进行连接,底部斜杆的下端应置于垫板上。
剪刀撑斜杆的接长,均采用搭接,搭接长度不小于1m,设置3个旋转扣件固定。
6.7连墙杆应靠近节点设置,距主节点不应大于300mm。
连墙杆必须与建筑结构部位连接,以确保承载能力。
严禁在脚手架使用期间拆除连墙杆。
在拆除脚手架时,应在其他杆件拆到连墙杆高度时,最后拆除连墙杆。
最后一道连墙杆拆除前,应先设置抛撑后,再拆连墙杆,以确保脚手架拆除过程中的稳定性。
6.8脚手板采用大于5cm厚木板,必须按脚手架宽度满铺,铺稳,固定牢固,离开墙面120-150mm。
脚手板对接平铺时,接头处必须设两端横向水平杆,脚手板外伸长度宜小于150mm,以100mm为宜;两块脚手板外伸长度和应小于300mm,脚手板塔接铺设时,接头必须支设在水平横杆上,塔接长度应大于200mm,其伸出水平横杆的长度不应小于100mm。
6.9采用竹笆时,竹笆必须满铺,且每块竹笆不少于4道扎丝固定,外边用安全网封闭严密,用5mm尼龙绳绑扎。
6.10安全网的设置:
由于本工程外形结构复杂,内立杆与建筑物距离大于15cm必须进行封闭脚手架的外侧设置密目安全网,安全网设置在外排立杆的里面。
脚手架周边使用密目安全网全封闭,密目网设置在外排立杆的内侧,用尼龙绳将密目网之间绑扎并每隔250mm与脚手架系牢。
架体内每两层且高度不超过10m设层间安全平网,5.3m处设首层安全平网,操作层下设随层安全平网,安全平网架设牢固、封闭严密。
密目网必须用合乎要求的系绳将网周边每隔45cm(每个环扣间隔)系牢在脚手管上。
6.11遇作业层时,要在脚手架外侧大横杆与脚手板之间按临边防护的要求设置防护栏杆和挡脚板,栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧;上栏杆上皮高度应为1.2m;挡脚板高度不应小于180mm,不高于300mm;即可中栏杆应居中设置。
防止作业人员坠落和脚手板上物料滚落。
6.12脚手架铺设脚手板应至少两层,上层为作业层,下层为防护层。
当作业层的脚手板下无防护层时,应尽量靠近作业层处挂一层平网做防护层,平网不应离作业层过远,应防止坠落时平网与作业层之间的小横杆的伤害。
6.13当作业层与建筑物之间的缝隙(大于15cm)已构成落物、落人危险时,应采取措施,不使落物对作业层以下发生伤害。
6.14斜道的搭设:
为便于上下通行并有利于安全施工,本工程外侧设置一之字型斜道。
斜道的构造符合下列规定:
(1)斜道附着外脚手架设置,人行斜道宽度1m,坡度采用1:
3,拐弯处设置平台,其宽度不小于斜道宽度,斜道两侧及平台外围均设置栏杆及挡脚板,栏杆高度为1.2m,挡脚板高度不小于180mm;
(2)脚手板横铺时在横向水平杆下增设纵向支托杆,纵向支托杆间距不大于500mm;
(3)脚手板顺铺时接头采用搭接,下面的板头压住上面的板头,板头的凸棱处采用三角木填顺;
(4)人行斜道和运料斜道的脚手板上每隔250mm~300mm设置一根防滑木条,木条厚度为20mm~30mm。
7.脚手架搭设验收标准:
7.1节点必须连接可靠,其中扣件的拧紧程度应控制在扭力矩达到50-60N·m,不小于40N·m,不大于65N·m。
抽查安装数量的5%,扣件不合格数量不多于抽查数量的10%。
7.2钢管立杆垂直偏差不大于1/100H,且不大于100mm。
7.3钢管立杆纵距偏差为±50mm。
8.脚手架拆除
8.1拆除脚手架前,脚手架拆除前应检查扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;清除脚手架上杂物及地面障碍物。
按自上而下,先装者后拆,后装者先拆的顺序进行。
一般的拆除顺序为安全网→栏杆→脚手片→剪刀撑→纵杆→纵向水平杆→立杆。
8.2必须由上而下逐层拆除,严禁上下同时作业;不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆架,做到一步一清,一杆一清。
剪刀撑要先拆除中间扣再拆两头扣。
拆立杆时先抱住立杆再拆开最后两个扣。
连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后,再拆除脚手架;分段拆除高差小于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。
所有杆件和扣件在拆除时要分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。
8.3所有的脚手板,要自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾从高处坠落伤人。
8.4在拆除过程中,凡已松开连接的杆配件应及时拆除运走,避免误扶和误靠已松脱连接的杆件;拆下的杆件与零配件运到地面后,要随时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。
9.安全措施
9.1搭拆脚手架必须持证上岗,操作人员必须戴好安全帽;严禁酒后作业;使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
9.2搭设或拆脚手架时,必须划出安全区,设警戒标志,并要有专人负责,阻止闲人靠近工作区域。
9.3搭设脚手架起步时,设临时剪刀撑及临时抛撑,搭设中要随时按要求做好脚手架与主体拉撑工作,铺好脚手板,固定好挡脚板和防护栏杆,拉好安全网。
9.4脚手架设防雷接地装置,脚手架每隔50m设一处接地,其接地电阻不得到大于10Ω。
9.5不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备。
9.6严格控制脚手架上的施工荷载,不得超载,不准在脚手架上堆放施工多余的材料,以确保脚手架畅通及安全。
9.7拆下的零配件要装入容器内,用吊蓝吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从上往下抛掷。
9.8拆除架子在使用电气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。
9.9脚手架由工地安全员定期检查(如立杆垂直度,沉降观测等)。
发现问题及时采取措施予以解决。
9.10脚手架检查合格后任何人不得到擅自拆改,如需做局部拆改时,须经项目部同意后由架子工操作。
9.11当有六级及六级以上大风、雾、雷雨和雪天应停止脚手架搭设与拆除作业。
雨、雪后上架作业应先扫除积雪,并应有防滑措施。
9.12每日收工前应清理架面,将架面上的材料物品堆放整齐,垃圾清运出去;在任何情况下,严禁自架上向下抛掷材料物品和倾倒垃圾。
9.13未尽事宜按照建设部、山东省及青岛市有关建筑施工安全文件的要求进行施工。
10.编制依据
(1)工程设计图纸及相关的施工文件和现场条件;
(2)国家、部、省、市有关工程安全建设的法律、法规;
(3)《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91
(4)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
附件:
钢管落地脚手架计算书
扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。
一、参数信息
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为33.8m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:
横距Lb为0.9m,纵距La为1.2m,大小横杆的步距为1.8m;
内排架距离墙长度为0.30m;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;
脚手架沿墙纵向长度为132.00m;
采用的钢管类型为Φ48×3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件采用两步三跨,竖向间距3.6m,水平间距3.6m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:
3.000kN/m2;脚手架用途:
结构脚手架;
同时施工层数:
2层;
3.风荷载参数
本工程地处山东青岛市,基本风压0.57kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.693;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):
0.1161;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.150;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;
脚手板类别:
竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:
竹笆片脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):
0.033;
脚手板铺设总层数:
13;
5.承重混凝土板参数
板类型:
双向板;
板单元计算宽度Bc(m):
3m;
板单元计算长度Bl(m):
4m;
板厚度h(mm):
250;混凝土成型龄期TB(天):
28;
混凝土强度等级:
[XB=C35];混凝土强度实测值fck(MPa):
35;
钢筋位置配筋量及等级每米宽钢筋面积(mm2)
X向正筋HRB33512@150ASX=754
Y向正筋HRB33512@150ASY=754
X向负筋HRB33512@150ASX'=754
Y向负筋HRB33512@150ASY'=754
二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.033kN/m;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.3×1.2/3=0.12kN/m;
活荷载标准值:
Q=3×1.2/3=1.2kN/m;
荷载的计算值:
q=1.2×0.033+1.2×0.12+1.4×1.2=1.864kN/m;
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
最大弯矩Mqmax=1.864×0.92/8=0.189kN·m;
最大应力计算值σ=Mqmax/W=42.033N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=42.033N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.033+0.12+1.2=1.353kN/m;
νqmax=5ql4/384EI
最大挠度ν=5.0×1.353×9004/(384×2.06×105×107800)=0.521mm;
小横杆的最大挠度0.521mm小于小横杆的最大容许挠度900/150=6与10mm,满足要求!
三、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.033×0.9=0.03kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.3×0.9×1.2/3=0.108kN;
活荷载标准值:
Q=3×0.9×1.2/3=1.08kN;
荷载的设计值:
P=(1.2×0.03+1.2×0.108+1.4×1.08)/2=0.839kN;
大横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
Mmax=0.08ql2
均布荷载最大弯矩计算:
M1max=0.08×0.033×1.2×1.2=0.004kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=0.267Pl
集中荷载最大弯矩计算:
M2max=0.267×0.839×1.2=0.269kN·m;
M=M1max+M2max=0.004+0.269=0.273kN·m
最大应力计算值σ=0.273×106/4490=60.709N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力计算值σ=60.709N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:
mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下:
νmax=0.677ql4/100EI
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
νmax=0.677×0.033×12004/(100×2.06×105×107800)=0.021mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
νpmax=1.883Pl3/100EI
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载P=(0.03+0.108+1.08)/2=0.609kN
ν=1.883×0.609×12003/(100×2.06×105×107800)=0.892mm;
最大挠度和:
ν=νmax+νpmax=0.021+0.892=0.913mm;
大横杆的最大挠度0.913mm小于大横杆的最大容许挠度1200/150=8与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值:
P1=0.033×0.9×2/2=0.03kN;
大横杆的自重标准值:
P2=0.033×1.2=0.04kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.3×0.9×1.2/2=0.162kN;
活荷载标准值:
Q=3×0.9×1.2/2=1.62kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.03+0.04+0.162)+1.4×1.62=2.546kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1161kN/m
NG1=[0.1161+(0.90×2/2)×0.033/1.80]×33.80=4.487kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2=0.3×13×1.2×(0.9+0.3)/2=2.808kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3=0.15×13×1.2/2=1.17kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/m2
NG4=0.005×1.2×33.8=0.203kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=8.668kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×0.9×1.2×2/2=3.24kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×8.668+0.85×1.4×3.24=14.257kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×8.668+1.4×3.24=14.937kN;
六、立杆的稳定性计算
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
ω0=0.57kN/m2;
μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
μz=0.74;
μs--风荷载体型系数:
取值为0.693;
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk=0.7×0.57×0.74×0.693=0.205kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.205×1.2×1.82/10=0.095kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=14.257kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=N'=14.937kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.118m;
长细比:
L0/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.188
立杆净截面面积:
A=4.24cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=4.49cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
考虑风荷载时
σ=14256.9/(0.188×424)+94669.715/4490=199.94N/mm2;
立杆稳定性计算σ=199.94N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2