保证书具有法律效力.docx
《保证书具有法律效力.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《保证书具有法律效力.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![保证书具有法律效力.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/18/c69023ef-3071-4fbd-b67d-81bef4f988d8/c69023ef-3071-4fbd-b67d-81bef4f988d81.gif)
“净身出户”保证书有法律效力吗?
婚姻中出现出轨情况时,一般都会采取写下“保证书”或签订协议的方式,来约束出轨
方的行为。
但所谓的“净身出户”并非法律术语,“净身出户”的定义并不明确。
我国《婚姻法》第十九条规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财
产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。
约定应当采用书面形式。
夫妻对
婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
因此,此约定为夫
妻双方的内部约定,不能对抗外部善意第三人。
夫妻双方在签署“保证书”或协议时,应
当符合双方真实意思表示,且“保证书”或协议内容不违反法律法规的强制性规定。
比如,
婚姻法规定“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。
”
若在双方签署的“保证书”或协议中剥夺了对方探望子女的权利,则该条款不能受到法律保
护。
1篇二:
丈夫写保证书是否有法律效力丈夫写保证书是否有法律效力
[案情]黄琳(女)与李裘自2002年5月登记结婚后,因家庭生活琐事,双方时有矛盾,
李裘往往动不动便对黄琳施以拳脚。
经亲朋好友多次劝解,李裘虽一再表示痛改前非,但常
常事过即忘,黄琳渐渐对李裘失去了信心。
2008年7月,李裘再一次对黄琳进行打骂后,见黄琳提出离婚,为挽回婚姻,李裘向黄
琳写下了一份保证书:
“我保证今后不打黄琳。
否则,如导致离婚,全部夫妻共同财产均归黄
琳一人所有。
”
2009年8月,李裘在酒后又将黄琳打得头破血流,黄琳遂愤然向法院起诉离婚。
事情至
此,李裘对离婚并无异议,但认为保证书是为了挽救婚姻才写的,没有法律效力,而且将20
余万元的财产全部给黄琳显失公平。
[审判]法院审理认为,该保证书是李裘的真实意思表示,符合夫妻对婚姻关系存续期间
所得财产归属的约定,它的产生并不存在欺诈、胁迫等违法行为,也不损害国家、集体或者
他人的合法权益,应当具有法律效力,遂判决支持了黄琳“全部夫妻共同财产归其所有”的
诉讼请求。
[点评]法院的判决是正确的。
《婚姻法》第19条规定:
“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归
各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。
约定应当采用书面形式。
没有约定或
约定不明确的,适用本法第17条、第18条的规定。
夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以
及婚前财产的约定,对双方具有约束力”。
本案的关键也正在于,保证书是否属于夫妻对财产
归属的约定。
首先,黄琳与李裘符合约定夫妻共同财产归属的实质要件。
夫妻约定财产制的实质要件
包括:
(1)缔约双方必须具有合法的夫妻身份;
(2)缔约双方必须有完全民事行为能力;(3)约定必须双方自愿;
(4)约定的内容必须合法,不得利用约定规避法律。
很明显,黄琳与李裘系夫妻,彼此有完全民事行为能力,当初双方均无异议,也不违法,
即完全与之吻合。
其次,保证书应视为夫妻对财产约定的书面形式。
鉴于针对书面形式问题,目前我国法
律并没有规定或强调怎样的格式、方式,也就表明书面的形式可以不拘一格。
既可以是双方
的共同签约行为,也可以是单方作出意思表示,为对方所接受。
同时,黄琳并没有对李裘实施欺诈或胁迫等非法行为,并因此导致李裘作出了错误的意
思表示;对李裘的单方表示,黄琳愿意接受。
此外,本案并不存在显失公平。
在婚姻自由的前提下,基于李裘不断实施暴力,黄琳提出离婚,并非是一种优势。
从李
裘具有完全民事行为能力、当时的情形并不是非得出具保证书不可上看,李裘也不存在缺乏
经验、判断力或紧迫、草率问题,更何况系李裘自己出于维持婚姻而写保证书,但黄琳并没
有要求李裘必须这样做。
篇三:
婚内保证书法律效力的浅析婚内保证书法律效力的浅析在婚姻关系存续期间,夫妻双方发生矛盾后,有过错的夫妻一方,为了和好,自己主动
或者应无过错方及其近亲属的要求,向另一方出具保证书。
该保证书内容通常主要涉及夫妻
双方婚姻关系是否解除、子女抚养权归属及抚养费多少和夫妻财产如何分割处理等问题。
在
双方协议离婚未果,进行诉讼离婚时,无过错方往往以此为据,要求法院按照保证书上的内
容进行判决。
因此,如何认定婚内保证书的法律效力,对于公正处理离婚纠纷,保护当事人
的合法权益具有重要意义。
(一)关于婚姻关系是否解除的保证婚姻自由既包括结婚的自由,也包括离婚的自由。
对于离婚自由,《婚姻法》第三十一条
和第三十二条分别就协议离婚与诉讼离婚作了专门规定。
其中,夫妻双方协议离婚除了有离
婚的合意外,还必须到婚姻登记机关进行登记,取得离婚证,双方的夫妻关系才能正式解除。
因此,即使夫妻双方中的过错方违背了婚内保证书上的允诺,但之后双方并未到婚姻登记机
关办理离婚登记或登记离婚未果,而是进行诉讼离婚,人民法院也只能依照《婚姻法》第三
十二条以双方夫妻感情是否破裂为标准,查明案件事实,判断双方是否达到法定离婚条件,
判决是否准许离婚。
(二)关于子女抚养问题的保证虽然民法坚持意思自治的原则,《婚姻法》第三十六条第三款也允许夫妻双方对哺乳期后
的子女抚养问题,自行协议解决,但是此时的“协议”由于已经进入到了诉讼程序,人民法
院应依职权对双方协议的结果进行审查。
如果夫妻双方就子女抚养问题协议的结果,不利于
子女身心健康和保障子女的合法权益,人民法院可不予准许。
例如,1993年《最高院关于人
民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第10条规定,父母双方可以协议子
女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。
但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障
子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。
因此,夫妻双方在诉讼前关于子女抚养问
题的保证并不当然具有法律效力,只能作为人民法院在处理子女抚养问题时的一个参考因素。
(三)关于财产如何分割处理的保证除了直接以损害赔偿的形式所做的保证外,还存在夫妻财产约定或以离婚为条件的财产
分割协议。
两者的区别表现在:
第一,生效的条件不同。
以离婚为条件的财产分割协议只有在夫妻双方离婚后,才能生效。
2011年《中华人民共和国婚姻法》
若干问题的解释(三)第十四条规定,当事人达成的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条
件的财产分割协议,如果双方协议离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定
该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。
而夫妻双方的财
产约定并不涉及离婚,更不以离婚为条件,按照《婚姻法》第十九条第二款规定,夫妻对婚
姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
第二,财产标的不同。
夫妻之间对双方的财产约定范围,既可以是婚前的也可以是婚姻关系存续期间的,而以离婚
为条件的财产分割协议的财产范围只能是夫妻双方的共同财产,夫妻一方的个人财产应排除
在外。
如果涉及到一方婚前的个人财产,只能视为一方对另一方的赠与,对于这部分婚前财
产,应当做夫妻财产约定来处理。
按照2011年《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)
第六条以及《合同法》第一百八十六条的规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销
赠与?
?
。
综上,婚内保证书中关于婚姻关系是否解除和子女抚养问题,在诉讼离婚中,并不具有
法律效力。
而关于财产如何分割处理的保证的法律效力,则要就是否属于损害赔偿,夫妻财
产约定或以离婚为条件的财产分割协议,具体情况,具体分析。
篇四:
出轨后写的保证书有
法律效力吗?
出轨后写的保证书有法律效力吗?
要知道,为什么520除以3除不尽?
因为爱情的世界里容不下小三。
如果老公婚后出轨,
面对“除不尽的小三”,你是一哭二闹三上吊,还是让他写份保证书?
比如:
保证今后不会再
犯,否则净身出户等。
那么,这样的保证书有法律效力吗?
三问保证书:
一问:
有没有法律效力?
我国《婚姻法》第4条规定,夫妻应当互相忠实,互相尊重;第19条规定,夫妻可以对
双方婚内财产或婚前财产的归属方式进行约定;
第46条规定,因重婚、与他人同居等情形离婚时无过错方有权主张损害赔偿。
因此,婚
姻保证书具有一定的法律依据,但这不等于其一概有效。
二问:
哪些约定受保护?
判断婚姻保证书的效力,应针对签署背景、设定条件及处分的权利,结合法律规定及公
序良俗综合判断。
以下三种情形写的婚姻保证书,一般认为其不具拘束力:
1、保证书系出具人在被胁迫下(如在酒店被亲友团捉奸)签署,且出具人及时向法院提
出了撤销请求,此时保证书会因被撤销而失效;
2、保证书有关抚养权归属的内容无效,法院仍将以有利孩子成长为原则处理;
3、保证书剥夺人身权利的内容无效,比如以一方提出离婚、与异性通话或交往为成就条
件,或保证离婚后不再婚等均属无效。
除上述情形外,以重婚、出轨、家暴等为条件,以财产权利为处置对象的保证书,在判
决离婚时一般应认定有效。
三问:
“净身出户”能否兑现?
法院一般尊重当事人的有效约定,但若财产的处分明显失衡,法院也可适当调整。
比如
法院有时可支持“净身出户”承诺,判决所有财产归无过错方所有;但如过错方因此将无法维持当地基本生活水平,法院也可酌情保留其一
定财产份额。
面对另一半的出轨,原配的痛苦是可想而知的。
保证书作为离婚案件中的常规证据,学
会正确书写,使其有效,才能更好地保护自己。
婚姻不易,且行且珍惜。
篇五:
丈夫出轨后
写的保证书有法律效力吗丈夫出轨后写的保证书有法律效力吗?
一般来说,常见的男方出轨后写的保证书大概内容都有例如:
本人以后再也不和某人(即
婚姻第三者)来往,否则共同财产全部归妻子所有。
根据《婚姻法》第十九条规定:
“夫妻
可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、
十八条的规定。
夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
“如果丈夫所出具的保证书的内容未超出夫妻共同财产的范围,也未违反强制法的规定,
则属于该丈夫本人的真实意思表示,不存在受女方胁迫的情形,可以认定为离婚财产分割的
依据,且附条件生效。
鉴于向贵公司借款人民币万元整(¥)【详见与在2013年月日签订的《保证借款合同》】,现我本人自愿以全部财产为该笔借款做连带责任保证,承担无限连带责任。
保证担保的范围包括借款本金、利息、借款到期后产生的利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等。
保证期间为借款期限届满之日起二十二个月。
______系区乡村组居民,在此,特郑重向_________承诺:
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
我自愿签署此承诺书,并保证严格遵守上述承诺。
如有违反,我将完全承担因违反上述承诺事项造成的一切经济损失和法律后果,且不提出与承诺无关的异议。
本承诺书一式份,________________________________各持一份,均有同等法律效力,本承诺书自签署之日起生效。
承诺人承诺人(签名):
___________________
身份证号码:
______________________
签署日期:
_______年______月______日篇三:
有限公司(以下称债务人)于年月日与贵公司签订了当票(编号:
)、《借款合同》(编号:
),保证人【甲君】(系)与财产共有人【乙君】愿意为债务人全面履行上述合同项下义务向贵公司提供连带责任保证。
承诺如下:
一、我二人完全知晓和同意上述借款。
同意为上述当票、借款合同(包括展期协议)和今后
借款合同可能发生的修改、补充条款中债务人所承担的债务承担连带保证责任。
二、保证范围:
债务人全部债务。
包括但不限于:
前述当票及借款合同(包括展期协议)约定的借款本金(当金)、利息、综合费用、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等。
三、本保证书是不可撤销的。
出现下列情况,无论是否征得我二人同意或是否事先通知我二人,皆不影响本保证书的法律效力及继续履行:
1、本保证书所涉及的任何一方当事人的身份、地位发生任何变化;
2、本保证书所涉及的任何一方当事人发生合并、分立、停业、撤销、破产或变更名称、住所、章程、法定代表人、经营范围、企业性质或其上级单位的任何指令或与任何单位签订任何法律文件等事项企业性质或其上级单位的任何指令或与任何单位签订任何法律文件等导致的变化;
3、保证人婚姻关系的任何变化。
四、贵公司给予债务人和保证人的任何宽容、宽限或延缓行使本保证书项下的权利,不视为贵公司对本保证书项下权利、权益的放弃,也不影响本人履行本保证书的各项义务。
影响单方承诺保证函法律效力的要件不外以下两种:
第一,是否具有订立合同的意思表示。
从合同法角度而言,任何一个合同的订立,都要由双方当事人真实的意思表示。
尽管单方承诺保证函系一方当事人单方面出具,
但是如果在承诺保证函中明确无误地表达了类似“愿意承担连带担保责任”的意思表示,另
一方当事人也表示了接受,那么保证行为中的意思表示应当视为已经具备。
第二,第二,单方承诺保证函形式与内容是否符合相关法律的规定。
《担保法》司法解释第22条规定,第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提
出异议的,保证合同成立。
案例一中,当事人在承诺书中所作出的承诺符合《担保法》司法解释的要求,因此被法
院认定担保合同已生效。
而在案例二中,当事人承诺的是其“将在银行提出要求之日起的14
日,为借款人提供保证责任,并签订保证合同”,因此,该承诺书尽管已具有明确的提供保证
责任的意思表示,但却同时表明将另行签订书面保证合同,即意味着该承诺书只是一份立约
的要约,而不是已生效的保证合同,据此法院认定该保证合同不成立。
银行在接受客户为
落实保证责任而提供的文件和材料时要注意以下几个方面:
第一,保证担保合同的形式。
根
据《担保法》第13条和《担保法》司法解释第22条的规定,保证合同的形式包括“保证人
与债权人以书面形式订立保证合同”、“保证人单方以书面形式向债权人出具担保书”、“保证
人在债权人和债务人签订的主合同上以保证人的身份签字或者盖章”等。
第二,保证担保合
同的法定内容。
根据《担保法》第15条的规定,双方签订的保证合同应当包括以下内容:
(一)
被保证的主债权种类、数额;
(二)债务人履行债务的期限;(三)保证的方式;(四)保证担保的范围;(五)保
证的期间;(六)双方认为需要约定的其他事项。
依照《担保法》司法解释第22条的规定,
当事人单方出具的保证承诺函中除了上述内容外,还应当同时明确“本承诺函系依据《担保
法》司法解释第22条出具,具有担保合同法律效力”。
此外,安慰函是近年来商业银行授信业务资料中包含的经常性法律文件之一,其是指发
函人给债权人的一种书面陈述,表明发函人对债务人清偿债务承担道义上的义务,或督促债
务人清偿债务等。
安慰函在国际经济法中也称“意愿书”,通常是指政府或母公司分别为政府
下属机构的借款或子公司的借款向贷款方出具的表示愿意帮助借款方还款的书面文件。
有学
者指出,意愿书虽然在广义上为国际融资信用担保形式之一,但其最显著的特征是其条款一
般不具有法律拘束力,而只有道义上的约束力,即使明确规定了它的法律效力,也由于其条
款弹性过大而不会产生实质性的权利义务。
从我国法院判例实践来说,大部分法院的意见是
倾向于认定安慰函不能构成中国法律意义上的保证,不具有保证担保的法律效力,也是目前
银行在审核安慰函的法律效力时的倾向意见和观点。
鉴于此,商业银行在接受单方保证承诺函时,应注意该承诺函措辞不能含糊不清,而应
明确表达担保的意思,同时该承诺函应载明担保合同所必须具备的内容要素。
案例启示日常信贷业务中,银行常常会遇到一些大客户以公司内部制度或董事长不在国内为由,拒绝按照银行内部管理制度或流程办理业务,如不愿意和银行签订保
证合同而只愿单方出具保证担保函等等。
对于这样的情况,一方面我们应尽可能要求客户按
照银行的常规做法操作。
另一方面也需要站在客户立场思考问题,如确系客户合理要求,应
在做到满足客户需要的同时,避免风险。
篇二:
丈夫写保证书是否有法律效力丈夫写保证书是否有法律效力
[案情]黄琳(女)与李裘自2002年5月登记结婚后,因家庭生活琐事,双方时有矛盾,
李裘往往动不动便对黄琳施以拳脚。
经亲朋好友多次劝解,李裘虽一再表示痛改前非,但常
常事过即忘,黄琳渐渐对李裘失去了信心。
2008年7月,李裘再一次对黄琳进行打骂后,见黄琳提出离婚,为挽回婚姻,李裘向黄
琳写下了一份保证书:
“我保证今后不打黄琳。
否则,如导致离婚,全部夫妻共同财产均归黄
琳一人所有。
”
2009年8月,李裘在酒后又将黄琳打得头破血流,黄琳遂愤然向法院起诉离婚。
事情至
此,李裘对离婚并无异议,但认为保证书是为了挽救婚姻才写的,没有法律效力,而且将20
余万元的财产全部给黄琳显失公平。
[审判]法院审理认为,该保证书是李裘的真实意思表示,符合夫妻对婚姻关系存续期间
所得财产归属的约定,它的产生并不存在欺诈、胁迫等违法行为,也不损害国家、集体或者
他人的合法权益,应当具有法律效力,遂判决支持了黄琳“全部夫妻共同财产归其所有”的
诉讼请求。
[点评]法院的判决是正确的。
《婚姻法》第19条规定:
“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归
各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。
约定应当采用书面形式。
没有约定或
约定不明确的,适用本法第17条、第18条的规定。
夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以
及婚前财产的约定,对双方具有约束力”。
本案的关键也正在于,保证书是否属于夫妻对财产
归属的约定。
首先,黄琳与李裘符合约定夫妻共同财产归属的实质要件。
夫妻约定财产制的实质要件
包括:
(1)缔约双方必须具有合法的夫妻身份;
(2)缔约双方必须有完全民事行为能力;(3)约定必须双方自愿;
(4)约定的内容必须合法,不得利用约定规避法律。
很明显,黄琳与李裘系夫妻,彼此有完全民事行为能力,当初双方均无异议,也不违法,
即完全与之吻合。
其次,保证书应视为夫妻对财产约定的书面形式。
鉴于针对书面形式问题,目前我国法
律并没有规定或强调怎样的格式、方式,也就表明书面的形式可以不拘一格。
既可以是双方
的共同签约行为,也可以是单方作出意思表示,为对方所接受。
同时,黄琳并没有对李裘实施欺诈或胁迫等非法行为,并因此导致李裘作出了错误的意
思表示;对李裘的单方表示,黄琳愿意接受。
此外,本案并不存在显失公平。
在婚姻自由的前提下,基于李裘不断实施暴力,黄琳提出离婚,并非是一种优势。
从李
裘具有完全民事行为能力、当时的情形并不是非得出具保证书不可上看,李裘也不存在缺乏
经验、判断力或紧迫、草率问题,更何况系李裘自己出于维持婚姻而写保证书,但黄琳并没
有要求李裘必须这样做。
篇三:
婚姻中保证书的效力
【基本案情】
当老板的丈夫在外搞外遇,老婆逼着他写下了“保证书”。
谁料到,两年后,老婆再次发
现老公在外包养小三。
妻子拿着保证书告上法庭,要求丈夫净身出户,并要争夺女儿的抚养
权。
最近,昆山市人民法院审理了这起涉及“婚内保证书”效力认定的离婚纠纷案件。
张某与林某结婚多年,张某经营着一家贸易公司,需要常年在外奔波应酬,林某则做着
家庭主妇。
两年前,林某发现丈夫经常夜不归宿,疑心重重的林某对丈夫进行了跟踪,发现
丈夫果然有了外遇。
林某寻找机会偷偷拍下丈夫幽会小三的照片,等张某回家时林某甩出了
这些照片,并扬言要把这些照片贴到其公司去。
张某作为公司老总哪丢得起这般脸面?
于是
百般道歉请求林某原谅,林某不放心,要求张某写下了保证书,保证今后在婚姻中不拈花惹
草,不得有违反夫妻忠诚义务的行为,否则张某就净身出户,且女儿归林某抚养;张某还要
每月交给林某5000元保证金,以保证不再犯,否则保证金归林某所有。
保证书写好签字后,林某才算作罢。
谁知两年后,也就是去年,林某无意看到丈夫手机
中的暧昧短信,才发现丈夫在外包养小三,自己却一直蒙在鼓里。
愤怒不已的林某随即一纸
诉状起诉离婚。
【法院判决】
【法官观点】
在经常出现夫妻双方发生矛盾后,有过错的一方为了和好,自己主动或者应无过错方要
求向另一方出具“保证书”的行为。
对于这种“保证书”的法律效力的认定一般不可一概而
论。
法官解释说,如果双方有关于是否解除婚姻关系的保证,保证人违反了保证义务则不能
认为就当然离婚,离婚与否需要法院查明事实,判断双方是否达到法定离婚条件;如果双方有关于子女抚养问题的保证,则该保证也不一定具有法律效力,子女抚养需要
法院按照有利于子女身心健康等原则进行审查予以确定抚养人;如果双方有关于财产如何分割处理的保证,则需要法院审查该保证是否是当事人的真实
意思表示,如果不存在欺诈、胁迫或者乘人之危等情形且不违反法律或者社会公共利益的,
法院才会予以支持。
篇四:
婚姻中保证书的效力老公出轨被发现后所写“保证书”的法律效力问题
【基本案情】
张某与林某结婚多年,家庭经济条件优越。
两年前,林某发现丈夫张某经常夜不归宿,
经跟踪调查发现丈夫张某果然有外遇,林某寻机拍下丈夫幽会小三的照片,扬言要把这些照
片贴到其公司去。
丈夫张某于是百般道歉请求林某原谅,并按妻子林某的要求写下了“保证
书”,保证今后在婚姻中不再拈花惹草,否则就净身出户,且女儿归妻子林某抚养;张某每月
缴纳5000元保证金,如违反保证内容,保证金归妻子林某所有。
近期,林某无意看到丈夫手
机中的暧昧短信,才发现丈夫在外包养小三,愤怒不已的林某遂拿着保证书告上法庭,要求
丈夫净身出户,并要争夺女儿的抚养权。
【法院判决】
法院审理后认为,张某婚姻关系存续期间与她人同居的行为的违反了夫妻忠诚义务,导
致夫妻感情破裂,法院判决准予离婚。
但“保证书”是在林某威胁要将偷拍照片曝光的情形
下张某才