煤矿通风设计.docx
《煤矿通风设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《煤矿通风设计.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
煤矿通风设计
青松岭矿通风设计计算
一、概况
根据青松岭矿生产期间实测所得的资料。
确定该矿为低瓦斯矿井,矿井八采区采煤工作面的瓦斯、二氧化碳的绝对涌出量最大分别为2.79m3/min、0.36m3/min。
矿井八采区掘进工作面的瓦斯、二氧化碳的绝对涌出量最大分别为0.58m3/min、0.06m3/min。
矿井九采区采煤工作面的瓦斯、二氧化碳的绝对涌出量最大分别为0.12m3/min、0.06m3/min。
矿井九采区掘进工作面的瓦斯、二氧化碳的绝对涌出量最大分别为0.05m3/min、0.02m3/min。
二、生产布局:
八采区巷道,根据矿井生产能力,正常生产布局为一个采煤工作面和两个掘进工作面,九采区巷道,根据矿井生产能力,正常生产布局为一个采煤工作面和两个掘进工作面,日生产能力1000吨,八采区工作面平均采高为1.8米,九采区工作面平均采高为0.8米。
三、八采区采煤工作面所需风量:
1、按瓦斯(二氧化碳)涌出量计算:
Q采=100q采瓦×K采通
=100×2.79×2
=558m3/min
Q采=100qco2采×K采通
=100×0.36×2
=72m3/min
Q采——采煤工作面需要风量;m3/min;
q瓦采——采煤工作面瓦斯绝对涌出量米立方/分,取2.79m3/min;
qCO2采——采煤工作面的二氧化碳绝对涌量m3/min取0.36m3/min;
K采通——采煤工作面瓦斯(二氧化碳)涌出不均系数取2(一般取1.5—2.0)。
2、工作面炸药量计算
Q采=25A
=25×1.5
=37.5m3/min
式中:
A——工作面一次爆破所用的最大炸药量,1.5公斤;
25——每公斤炸药爆破后需要供给的风量,m3/min。
3、按工作面人数计算:
Q采=4N
=4×60
=240m3/min
式中:
N——采煤工作面同时工作最多人数,60人。
4、按工作面的温度与风速计算:
Q采=60×V采S采×K
=60×1.4×6.3
=529m3/min
式中:
V采——采煤工作面风速取1.4m/s;(根据工作面温度22℃查表得)
S采——回采工作面的平均断面积1.8×3.5=6.3m2;
K——工作面长度系数。
5、按工作面允许风速验算:
(1)、按采煤工作面最低风速验算采煤工作面最低风速:
Q采≥0.25×60×S
Q采≥0.25×60×7.2
Q采≥108m3/min
式中
S采——采煤工作面最大控顶面积为7.2m2,采高1.8米时最大控顶距离4米。
(2)、按采煤工作面最高风速验算采煤工作面最高风量:
Q采≤4×60×S采
Q采≤4×60×5.4
Q采≤1296m3/min
式中:
S采——采煤工作面最小控顶面积为5.4㎡,采高1.8米时最小控顶距离为3m。
25×60×S≤Q采≤4×60×S
25×60×10≤558≤4×60×6
即150≤558≤1440
采煤工工作面设计需要风量558m3/min,符合要求。
四、八采区掘进工作面需要风量(风筒出口风量)
1、通风方式:
掘进工作面采用局部通风机压入式通风。
2、按瓦斯(二氧化碳)涌出量计算:
Q掘=100q瓦掘×K掘通
=100×0.64×2
=128m3/min
Q掘=100qco2掘×K掘
=100×0.18×2
=36m3/min
式中:
Q掘——掘进工作面需要风量m3/min;
q瓦掘——掘进工作面瓦斯绝对涌出量m3/min,取0.64m3/min;
qco2掘——掘进工作面二氧化碳绝对涌出量m3/min,取0.18m3/min;
K掘通——掘进工作面瓦斯涌出不均蘅系数取2(一般1.5-2.0)。
3、按人数计算:
Q掘=4N
=4×15
=60m3/min
式中:
N——掘进工作面同时工作最多人数,取15人。
4、按工作药量计算:
Q掘=25A
=25×1.5
=37.5m3/min
式中:
A——掘进工作面一次放炮最多炸药1.5㎏。
5、按掘进工作面巷道允许最低风速计算:
Q掘=60×V掘×S掘
=60×0.25×7.1
=106.5m3/min
式中:
Q掘——掘进工作面需要风量m3/min;
V掘——掘进工作面风速煤巷取0.25m/s;
S掘——掘进工作面断面积7.1㎡。
6、风速验算:
煤巷掘进:
4×60×S掘≥Q掘≥0.25×60×S掘
4×60×7.1≥128≥0.25×60×7.1
1704≥128≥106.5
掘进工作面设计需要风量128m3/min,符合断面积7.1㎡的掘进要求。
7、局部通风机的吸风量计算:
Q吸=Q掘×P
式中:
Q吸——掘进工作面的局部通风机的吸风量m3/min;
Q掘——掘进工作面需要风量m3/min,取128m3/min;
P:
风筒风量比,风筒长度300m,P取1.43,风筒长度1000m
P取2.5,青松岭矿掘进送风距离最长800m以下。
Q吸=Q掘×P
=128×1.43
=183m3/min
(送风距离300m以内,断面7.1㎡)
Q吸=Q掘×P
=128×1.92
=246m3/min
(送风距离800m以内,断面7.1m2)
8、局扇和风筒选择:
根据上述计算,通风距离300米以内,局扇安装处断面7.1㎡,需要风量183m3/min,供风距离800米以内局扇安装处断面7.1㎡,需要风量246m3/min,所以选用风机型号应为FBD5.6/2×11对旋式风机(风机风量350-240m3/min)配备直径500㎜风筒,符合要求。
9、局部通风机安装处巷道全风压供风量:
1、通风距离300米以内2×11kw对旋式风机开一级局扇时:
Q掘全=∑Q扇实+60×V安×S安
=240+60×0.25×7.1
=347m3/min
2、供风距离800米以内2×11kw对旋式风机开两级局扇时:
Q掘全=∑Q扇实+60×V安×S安
=350+60×0.25×7.1
=457m3/min
式中:
Q掘全——局部通风机安装处巷道全风压供风量;
∑Q扇实——安装在同一地点并联通风的局部通风机实际工作风量之和可现场实测或参考风机说明;
V安——风速岩巷取≥0.15m/秒,煤巷或半煤巷取≥0.25m/秒;
S安——局部通风机吸入口至局部通风机供风巷道回风口之间的巷道断面,m2。
五、九采区采煤工作面所需风量:
1、按瓦斯(二氧化碳)涌出量计算:
Q采=100q采瓦×K采通
=100×0.12×2
=24m3/min
Q采=100qco2采×K采通
=100×0.06×2
=12m3/min
Q采——采煤工作面需要风量;m3/min;
q瓦采——采煤工作面瓦斯绝对涌出量米立方/分,取0.12m3/min;
qCO2采——采煤工作面的二氧化碳绝对涌量m3/min取0.06m3/min;
K采通——采煤工作面瓦斯(二氧化碳)涌出不均系数取2(一般取1.5—2.0)。
2、按工作面人数计算:
Q采=4N
=4×60
=240m3/min
式中;
N;采煤工作面同时工作最多人数。
4、按工作面的温度与风速计算:
Q采=60×V采×S×K
=60×1.4×2.8×1
=235m3/min
式中:
V采——采煤工作面风速取1.4m/s;(根据工作面温度22℃查表得)
S采——回采工作面的平均断面积0.8×3.5=2.8m2;
K:
工作面长度系数。
3、按工作面允许风速验算:
(1)、按采煤工作面最低风速验算采煤工作面最低风速:
Q采≥0.25×60×S
Q采≥0.25×60×3.2
Q采≥48m3/min
式中
S采——采煤工作面最大控顶面积为3.2m2,采高0.8米时最大控顶距离4米。
(2)、按采煤工作面最高风速验算采煤工作面最高风量:
Q采≤4×60×S采
Q采≤4×60×2.4
Q采≤576m3/min
式中:
S采——采煤工作面最小控顶面积为2.4㎡,采高0.8米时最小控顶距离为3m。
0.25×60×S≤Q采≤4×60×S
0.25×60×3.2≤240≤4×60×2.4
即48≤240≤576
采煤工工作面设计需要风量240m3/min,符合要求。
六、九采区掘进工作面需要风量(风筒出口风量)
1、通风方式:
掘进工作面采用局部通风机压入式通风。
2、按瓦斯(二氧化碳)涌出量计算:
Q掘=100q瓦掘×K掘通
=100×0.05×2
=10m3/min
Q掘=100qco2掘×K掘
=100×0.02×2
=4m3/min
式中:
Q掘——掘进工作面需要风量m3;
q瓦掘——掘进工作面瓦斯绝对涌出量m3/min,取0.05m3/min;
qco2掘——掘进工作面二氧化碳绝对涌出量m3/min,取0.02m3/min;
K掘通——掘进工作面瓦斯涌出不均蘅系数取2(一般1.5-2.0)。
3、按人数计算:
Q掘=4N
=4×15
=60m3/min
式中:
N——掘进工作面同时工作最多人数,取15人。
4、按工作药量计算:
Q掘=25A
=25×2.7
=67.5m3/min
式中:
A——掘进工作面一次放炮最多炸药2.7㎏。
5、按掘进工作面巷道允许最低风速计算:
Q掘=60×V掘×S掘
=60×0.25×4.6
=69m3/min
式中:
Q掘——掘进工作面需要风量m3/min;
V掘——掘进工作面风速煤巷取0.25m/s;
S掘——掘进工作面断面积4.6㎡。
6、风速验算:
煤巷或半煤巷掘进:
4×60×S掘≥Q掘≥0.25×60×S掘
4×60×6≥100≥0.25×60×4.6
1440≥69≥69
掘进工作面设计需要风量80m3/min,符合断面积4.6㎡的掘进要求。
7、局部通风机的吸风量计算:
Q吸=Q掘×P
式中:
Q吸——掘进工作面的局部通风机的吸风量m3/min;
Q掘——掘进工作面需要风量m3/min,取80m3/min;
P——风筒风量比,风筒长度300m,P取1.43,风筒长度1000m,P取2.5,九采区掘进送风距离最长900m以下。
Q吸=Q掘×P
=80×1.43
=114m3/min
(送风距离300m以内,断面4.6㎡)
Q吸=Q掘×P
=80×2.17
=174m3/min
(送风距离900m以内,断面4.6m2)
8、局扇和风筒选择:
根据上述计算,通风距离300米以内,局扇安装处断面4.6㎡,需要风量114m3/min,供风距离900米以下局扇安装处断面4.6㎡,需要风量174m3/min,所以选用风机型号应为FBD52×5.5KW风机(风机风量150-210m3/min)配备直径500㎜风筒,符合要求。
9、局部通风机安装处巷道全风压供风量:
1、通风距离300米以内2×5.5KW风机开一级时:
Q掘全=∑Q扇实+60×V安×S安
=150+60×0.25×4.6
=219m3/min
2、供风距离900米以下时2×5.5KW风机开二级时:
Q掘全=∑Q扇实+60×V安×S安
=210+60×0.25×6
=279m3/min
式中:
Q掘全——局部通风机安装处巷道全风压供风量;
∑Q扇实——安装在同一地点并联通风的局部通风机实际工作风量之和可现场实测或参考风机说明;
V安——风速岩巷取≥0.15m/秒,煤巷或半煤巷取≥0.25m/秒;
S安——局部通风机吸入口至局部通风机供风巷道回风口之间的巷道断面,4.6m2。
六、硐室风量计算
本矿有一个变电所硐室、一个水仓,根据经验值变电硐室配风量为100m3/min,水仓配风量为100m3/min。
七、青松岭矿需要风量:
八采区布置一个采煤工作面两个掘进工作面;九采区布置一个采煤工作面和两个掘进工作面;一个机电硐(采区变电所);一个水仓,全部实行分区通风需风量为:
Q采=(Q八采煤面+Q八掘+Q九采煤面+Q九掘+Q硐+Q其他)×K通
=(558+457×2+240+279×2+200+200)×1.2
=3200m3/min
八、本矿采用FBCDZNO16矿用防爆2×75KW轴流式通风机,根据实测和参照2×75KW轴流式通风机参数所得风量1600——3400m3/min,当本矿八采区布置一个采煤工作面两个掘进工作面,九采区布置一个采煤工作面和两个掘进工作面时需要风量最大3200m3/min符合要求。
徐州青山矿业集团青松岭煤矿
矿井需风量计算
二○一二年七月