第六章其他税收法律制度.docx

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第六章其他税收法律制度

第六章 其他税收法律制度

  【考情分析】

  年均分值15分左右,题型主要为选择和判断题。

  【重要说明】本章的记忆量大,但分摊到每个税种后的分值是不高的,前一个阶段正常复习的学员,按正常进度和方法学习即可,有些学员进度较慢,这些小税种的学习可以不走寻常路!

  

  【考点一】房产税★★

  【考点大数据】近4年本考点考试分值占本章总分值比重10.25%,分值分布较多的知识点是房产税的税额计算和税收优惠。

  

  【重要考点回放】

  一、征税范围和纳税人

征税范围

1.城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,包括郊区但不包括农村;

2.房产税的征税对象是房屋。

所谓房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。

独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。

纳税人

产权属国家所有的

由经营管理单位纳税

产权属集体和个人所有的

由集体单位和个人纳税

产权出典的

由承典人纳税

产权所有人、承典人不在房屋所在地的

由房产代管人或者使用人纳税

产权未确定及租典纠纷未解决的

无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的

由使用人代为缴纳房产税

房地产开发企业建造的商品房

出售前不征,出售前已使用或出租、出借的商品房征收

  

  二、税率、计税依据和税额计算

1.从价计征:

应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%/12×实际应税月份

(余值作为计税依据)

2.从租计征:

应纳税额=租金收入×12%/4%

(不含增值税收入)

1.自用房屋—从价;  

2.出租房屋—从租;  

3.房产投资联营,投资者参与投资利润分红共担风险—从价;

4.房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的—从租;  

5.融资租赁房屋——从价;

【提示】由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。

合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

6.居民住宅区内业主共有的经营性房地产:

自营的—按余值计税,出租的—按租金收入计税。

房产原值=“固定资产”中房屋原价。

如未按会计制度规定记载原值,应按规定调整。

原值包括不可分割附属设备或不单独计价配套设施。

改建、扩建的要相应增加原值。

更换附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;附属设备和配套设施中易损坏,需常换的零配件,更新后不计入原值,原零配件原值也不扣除。

  

  三、税收优惠

自用类免征房产

1.国家机关、人民团体、军队自用房产免征

【提示】出租房产及非自身业务使用的生产、营业用房不免。

2.对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。

3.由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产免征。

【提示1】经费来源实行自收自支的事业单位从事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年。

【提示2】上述单位所属的附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、业务的用房,应照章纳税。

自用类免征房产

4.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。

【提示】宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产照章征税。

5.个人所有非营业用的房产免征房产税。

【提示】个人营业用房和出租房产不免。

6.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产免征房产税。

7.老年服务机构自用的房产免征房产税。

免税的其他房产

1.毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。

2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

3.在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,施工期间一律免征房产税。

但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起照章纳税。

4.对高校学生公寓免征房产税。

5.对公共租赁住房免征房产税。

(单独核算公租房收入,未单独核算不免)

6.对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税。

7.体育活动房产(用于体育活动的天数不得低于全年自然天数的70%,城镇土地使用税同):

【提示1】国家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会、村民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的房产,免征房产税。

【提示2】经费自理事业单位、体育社会团体、体育基金会、体育类民办非企业单位拥有并运营管理的体育场馆,符合相关条件的,其用于体育活动的房产,免征房产税。

【提示3】企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产,减半征收房产税。

【记忆小贴士】官办免企办减半。

  

  四、征收管理

纳税义务发生时间

原有房产用于生产经营的

从生产经营之月起缴纳

自建房屋用于生产经营

自建成次月起缴纳

委托施工企业建房的

从办理验收手续次月起纳税

购置新建商品房

房屋交付使用次月起缴纳

购置存量房地产

房产证签发次月起缴纳

出租、出借房产

交付出租、出借房产之次月起缴纳

房地产开发企业自用出租、出借本企业建造的商品房

房产使用或交付次月起缴纳

因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止纳税义务的

税款计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末

期限

按年计算、分期缴纳的征收方法

地点

房产所在地缴纳。

不在同一地方按房产的坐落地点分别向所在地的税务机关缴纳

  【例题1·单选题】2018年甲公司出租办公用房取得含增值税租金199500元。

已知增值税征收率为5%;房产税从租计征的税率为12%。

计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式,正确的是( )

  A.199500×(1-5%)×12%=22743元

  B.199500÷(1-5%)×12%=25200元

  C.199500×12%=23940元

  D.199500÷(1+5%)×12%=22800元

  

『正确答案』D

『答案解析』房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。

计征房产税的租金收入不含增值税。

  【例题2·单选题】甲公司一处自用房产原值800000元,已知房产的原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司该房产全年应缴纳房产税税额的下列算式中正确的是( )。

  A.800000×1.2%×30%=2880元

  B.800000×1.2%=9600元

  C.800000×(1+30%)×1.2%=12480元

  D.800000×(1-30%)×1.2%=6720元

  

『正确答案』D

『答案解析』房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。

  【例题3·单选题】甲企业厂房原值2000万元,2018年11月对该厂房进行扩建,2018年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2019年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元

  B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元

  C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元

  D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元

  

『正确答案』B

『答案解析』甲企业2019年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。

  【例题4·单选题】甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.200×(1-30%)×1.2%=1.68万元

  B.500×1.2%=6万元

  C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52万元

  D.500×(1-30%)×1.2%=4.2万元

  

『正确答案』D

『答案解析』

(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;

(2)甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。

  【例题5·单选题】甲企业2018年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。

已知房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。

2018年甲企业上述房产应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.9×12%=1.08万元

  B.1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18万元

  C.1000×(1-30%)×1.2%÷12×4+1×8×12%=3.76万元

  D.1000×(1-30%)×1.2%=8.4万元

  

『正确答案』B

『答案解析』

(1)甲企业经营用房产于3月31日对外出租,则2018年1、2、3月份应从价计征房产税,房产税按年计算,则从价计征的房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷12×3=2.1(万元);

(2)该房产于2018年收取9个月的租金共计9万元,则从租计征的房产税=9×12%=1.08(万元);(3)2018年甲企业上述房产应缴纳房产税税额=2.1+1.08=3.18(万元)。

  【例题6·单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2018年12月完工,2019年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。

甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。

  A.2018年12月  B.2019年1月

  C.2019年2月  D.2019年4月

  

『正确答案』C

『答案解析』纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

  【例题7·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,属于房产税征税范围的有( )。

  A.建制镇工业企业的厂房

  B.农村的村民住宅

  C.市区商场的地下车库

  D.县城商业企业的办公楼

  

『正确答案』ACD

『答案解析』房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋(不包括农村)。

  【例题8·多选题】下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有( )。

  A.给排水管道

  B.电梯

  C.暖气设备

  D.中央空调

  

『正确答案』ABCD

  【例题9·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不免征房产税的有( )。

  A.国家机关用于出租的房产

  B.公立学校附设招待所使用的房产

  C.公立幼儿园自用的房产

  D.公园附设饮食部使用的房产

  

『正确答案』ABD

『答案解析』由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税。

  【例题10·多选题】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

  A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

  B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

  C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税

  D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

  

『正确答案』AC

『答案解析』选项A,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;选项C,纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

  【例题11·判断题】产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。

( )

  

『正确答案』×

『答案解析』产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。

  【例题12·判断题】房地产开发企业建造的商品房在出售前已经使用或出租、出借的,不缴纳房产税。

( )

  

『正确答案』×

『答案解析』房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  【例题13·判断题】房产税从价计征,是指以房产原值为计税依据。

( )

  

『正确答案』×

『答案解析』房产税从价计征,是指以房产余值为计税依据。

  【例题14·判断题】对个人按市场价格出租的居民住房,暂免征收房产税。

( )

  

『正确答案』×

『答案解析』根据房产税相关规定,对个人所有非营业用的房产免征房产税。

  

  【考点二】契税★★

  【考点大数据】近4年本考点考试分值占本章总分值比重10.42%,分值分布较多的知识点是契税的征税范围和税额计算。

  

  【重要考点回放】

纳税人

在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

征税对象

在我国境内转移土地、房屋权属的行为(权属未发生转移的不征收契税)

征税范围

1.国有土地使用权出让;2.土地使用权转让;(不包括农村集体土地承包经营权的转移)3.房屋买卖;4.房屋赠与;5.房屋交换;6.应征税的其他情形:

(1)以土地、房屋权属作价投资、入股;

(2)以土地、房屋权属抵债;(3)以获奖方式承受土地、房屋权属;(4)以预购或预付集资建房款方式承受土地、房屋权属;(5)土地使用权受让人通过完成土地使用权转让方约定的投资额度或投资特定项目,以此获取低价转让或无偿赠与的土地使用权的;(6)公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的;(7)企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属。

【提示】土地、房屋权属典当、继承、分拆(分割)、出租、抵押,不征。

计税依据

1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖——成交价格(不含增值税)。

2.土地使用权赠与、房屋赠与——征税机关参照市场价格核定。

3.土地使用权交换、房屋交换——差价。

4.划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时——补交的土地使用权出让费用或者土地收益。

税额计算

应纳税额=计税依据×税率(3%-5%)(不含增值税)

税收优惠

1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的免征。

2.城镇职工按规定第一次购买公有住房的免征。

3.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征。

4.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定。

5.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的免征。

6.依规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,经外交部确认可以免征。

征收管理

1.纳税义务发生时间:

签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

2.纳税地点:

土地、房屋所在地。

3.纳税期限:

当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。

  【例题1·单选题】下列各项中,属于契税纳税人的是( )。

  A.出租住房的李某

  B.出让土地使用权的某市政府

  C.转让土地使用权的甲公司

  D.购买房屋的王某

  

『正确答案』D

『答案解析』

(1)在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人;

(2)土地、房屋权属的典当、继承、分拆(分割)、“出租”、抵押,不属于契税的征税范围。

  【例题2·单选题】根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。

  A.甲公司出租地下停车场

  B.丁公司购买办公楼

  C.乙公司将房屋抵押给银行

  D.丙公司承租仓库

  

『正确答案』B

『答案解析』契税的纳税人是在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)转移的单位和个人。

  【例题3·单选题】下列各项中,不征收契税的是( )。

  A.张某受赠房屋

  B.王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元

  C.赵某抵押房屋

  D.夏某购置商品房

  

『正确答案』C

『答案解析』选项ABD,在我国境内“承受”(受让、购买、受赠、交换等)土地、房屋权属转移的单位和个人,应照章缴纳契税;选项C,土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、“抵押”以及出租等行为,不属于契税的征税范围。

  【例题4·单选题】2018年2月周某以150万元价格出售自有住房一套,购进价格200万元(不含增值税)住房一套。

已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.150×5%=7.5万元

  B.200×5%=10万元

  C.150×5%+200×5%=17.5万元

  D.200×5%-150×5%=2.5万元

  

『正确答案』B

『答案解析』

(1)契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;

(2)在本题中,周某出售住房应由承受方缴纳契税,周某不必缴纳;(3)周某购进住房应照章缴纳契税=200×5%=10(万元)。

  【例题5·单选题】2018年11月甲公司购买一幢办公楼,成交价格9991万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司购买办公楼应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.9991×(1+3%)×3%=308.7219万元

  B.9991×3%=299.73万元

  C.9991÷(1-3%)×3%=309万元

  D.9991÷(1+3%)×3%=291万元

  

『正确答案』B

『答案解析』房屋买卖以“不含增值税”的“成交价格”作为计税依据。

  【例题6·单选题】李某拥有一套价值72万元的住房,张某拥有一套价值52万元的住房,双方交换住房,由张某补差价20万元给李某。

已知,本题涉及的价值、价格均不含增值税,当地政府规定的契税税率为3%。

关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。

  A.李某应缴纳契税2.16万元

  B.张某应缴纳契税0.6万元

  C.李某应缴纳契税0.6万元

  D.张某应缴纳契税2.16万元

  

『正确答案』B

『答案解析』

(1)房屋交换以交换房屋的价格差额计征契税,交换价格不相等的,由“多交付货币”的一方(张某)缴纳契税;

(2)应纳税额=20×3%=0.6(万元)。

  【例题7·多选题】下列选项中,属于契税征税范围的有( )。

  A.房屋交换

  B.房屋赠与

  C.房屋买卖

  D.房屋租赁

  

『正确答案』ABC

『答案解析』土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。

  【例题8·多选题】下列各项中,属于契税征税范围的有( )。

  A.农村集体土地承包经营权转移

  B.土地使用权赠与

  C.国有土地使用权出让

  D.房屋交换

  

『正确答案』BCD

『答案解析』选项A,不属于契税的征收范围。

  【例题9·多选题】根据税收法律制度的规定,下列各项中不属于契税纳税人的有( )。

  A.向养老院捐赠房产的李某

  B.承租住房的刘某

  C.购买商品房的张某

  D.出售商铺的林某

  

『正确答案』ABD

『答案解析』契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。

  【例题10·多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中免征契税的有( )。

  A.国家机关承受房屋用于办公

  B.纳税人承受荒山土地使用权用于农业生产

  C.军事单位承受土地用于军事设施

  D.城镇居民购买商品房用于居住

  

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D需要依法缴纳契税。

  【例题11·判断题】王某转让位于市中心的一套房产,该交易涉及的契税应由王某申报缴纳。

( )

  

『正确答案』×

『答案解析』契税的纳税人,是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

  【例题12·判断题】李某的住房在地震中灭失,在他重新购买住房时,税务机关可酌情准予减征或者免征契税。

( )

  

『正确答案』√

『答案解析』因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税。

  

  【考点三】土地增值税★★

  【考点大数据】近4年本考点考试分值占本章总分值比重9.24%。

  

  【重要考点回放】

  一、纳税人和征税范围

纳税人:

转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。

一般规定:

1.转让国有土地使用权课税,转让非国有土地和出让国有土地不征税。

2.对转让土地使用权课税,也对转让地上建筑物和其他附着物的产权征税。

3.房地产继承、赠与不征(赠与指直系亲属或承担直接赡养义务人和公益性赠与)。

具体事项

征收规定

企业改制重组(不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形)

满足条件的整体改制、合并、分立、作价入股暂不征收

房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时

如果产权未发生转移不征

合作建房

1.建成后自用,暂免;

2.建成后转让,征税。

房地产交换

征收(个人之间互换自有居住用房免征)

房地产抵押

1.抵押期不征;

2.抵押期满,不能偿还债务,房地产抵债,征税。

房地产出租

不征

房地产评估增值

不征

代建房行为

不征

土地使用者转让、抵押、置换土地

征税

  

  二、税率、计税依据和税额计算

税率

四级超率累进税率

计税依据

1.增值额=应税收入-扣除项目金额。

2.纳税人有下列情形之一的,则按照房地产评估价格计算征收:

①隐瞒虚报房地产成交价格的;②提供扣除项目金额不实的;③转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

3.非直接销售和自用房地产收入的确定。

房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入按下列方法和顺序确认:

一是按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;二是由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定。

税额计算

计算步骤:

1.计算转让房地产取得的收入;

2.计算扣除项目金额;

3.计算增值额:

增值额=应税收入—扣除项目;

4.计算增值额占扣除项目金额的比例,确定适用税率;

5.计算应纳税额。

应纳税额=增值

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