格林馨园临时用电方案.docx
《格林馨园临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《格林馨园临时用电方案.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
格林馨园临时用电方案
安徽光太置业发展有限公司
格林馨园2#楼
施
工
现
场
临
时
用
电
专
项
方
案
编制单位:
安徽同济建设集团格林馨园2#楼项目部
编制时间:
二OO六年四月十八日
目录
一、工程概述
二、编制依据
三、电线路布置及配电箱设置
四、施工现场照明
五、配电箱制作要求
六、选择计算
七、防雷保护措施
八、安全用电技术措施
九、预防电气火灾
一十、安全用电组织措施
一十一、施工现场用电平面布置图
格林馨园2#楼
施工现场临时用电施工方案
一、工程概述
格林馨园2#楼工程位于合肥市当涂路以西,临泉路以北。
该工程为一栋十八层短肢剪力墙结构住宅楼。
楼长64.23M,宽19.10m,室内外高差60cm。
由安徽光太置业发展有限公司投资,安徽建筑工业学院建筑设计研究院设计,合肥市监理公司监理,安徽同济建设集团有限责任公司施工。
本工程主体施工阶段施工机械数量较多,单机负荷大,为确保施工现场安全用电,保证工程顺利进行,根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JBJ46-2005)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)等有关规范制订施工现场用电方案。
二、编制依据
本工程临时用电组织设计根据《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)、《施工现场临时用电安全技术规范》(JBJ46-2005)、《建筑电气设计手册》、施工现场用电机械平面布置图、施工机械一览表编制。
施工用电一览表
序号
机械名称
数量
每只电功率(KW)
总电功率(KW)
备注
1
塔吊QTZ6516
1
53.0
53.0
NO05-06
2
电渣压力焊机
2
36.0
72.0
NO04-08
3
对焊机
1
150
150
NO04-01
4
电焊机
2
10.0
20.0
NO04-06
5
搅拌机
2
7.5
11.0
NO05-06
6
弯曲机
1
2.0
4.0
NO05-10
7
钢筋切断机
1
2.2
4.4
NO05-10
8
插入式振动机
3
1.5
4.5
NO05-12
9
木工平刨
2
1.5
3.0
NO05-10
10
圆盘锯
2
3.0
6.0
NO05-10
11
钢筋切割机
1
2.2
2.2
NO04-06
12
水泵
2
1.5
3.0
NO05-12
13
镝灯
2
3.5
7.0
NO05-12
14
平板振动机
4
1.5
6.0
NO05-12
15
弧焊机
2
10.0
20.0
NO05-12
16
卷扬机
3
7.5
22.5
NO02-02
三、电线路布置及配电箱设置
1、根据现场施工现场实际情况及土建施工平面布置图,确定的机械设备的准备及施工机具的负荷情况,本工程供电线路采用VV型五芯电力电缆,设置专用电缆或穿保护管敷设至各配电箱,其走向见平面布置图及供电系统图
2、本工程采用TN-S供电系统,总配至Ⅱ级配电箱采用VV型五芯电力电缆供电,Ⅱ级配电箱至Ⅲ级开关箱、移动配电箱或专用照明配电箱根据需要选用五芯电力电缆。
总配电柜设一组重复接地,其接地电阻小于4Ω,距离总电箱室超过50m的配电箱及末级配电箱均应设置重复接地装置其接地电阻小于10Ω。
3、2#楼工程临时用电自小区总配电房引自工程西侧南边的配电房,采用VV-3×240+2×120电缆埋地进入施工区域配电房总配电柜(N01-01-01、N01-01-02)为一级配电,总配电柜N01-01-01、N01-01-02分六回路输出,分别为N02-01(塔吊1台),N02-02(对焊机1台),N02-03(钢筋棚机械:
钢筋切断机2台、钢筋弯曲机2台、切割机1台),N02-04(楼层用电:
插入式振动机3台、电焊机2台、水泵1台),N02-05(搅拌机2台),M02-06(办公区照明)(分别为M02-01~02-10),施工区照明(包括钢筋棚、木工棚、楼层照明分配箱电源可与动力分配箱电源合用)。
4、操作层采用分阶段供电:
A、基础﹑主体1层施工阶段,首先满足排水设备、钢筋设备、木工机械、塔吊等设备的用电要求。
操作层采用随操作层设置Ⅱ级分配电箱提供操作层施工电源,采用移动配电箱供给施工机械的方法保证施工用电需要,移动配电箱布置根据实际需要设置。
移动配电箱电源也可由附近Ⅱ级配电箱备用回路供给,固定机械必须按要求设置开关箱,要求电源电缆敷设必须按要求加保护管埋地(或支架加绝缘子)敷设。
B、主体2-18层施工用电采用垂直供电系统,在作业层设Ⅱ级配电箱为楼层提供电源,垂直供电采用BV-3×50+2×25m2导线穿保护管(或沿支架敷设)垂直布置在电缆井内,每两层各设一个开关箱、一个照明配电箱。
动力与照明配电箱(二级)分开供电(电源可以合用),为操作层施工提供可靠的用电保护。
四、施工现场照明
1、办公室(安装高度大于2.4m)、室外操作棚及安全通道(安装高度大于3m,并设防护罩)等场所采用220V照明,室外照明采用防雨灯,照明电缆穿PVC管敷设。
2、塔吊平台上设置两组镝灯为操作层照明光源。
3、所有照明灯具的金属外壳均应进行保护接零。
的有三孔插座必须按规范要求接线,保护接零必须到位,导线必须按规范要求进行分色。
4、特别潮湿场所、导电良好的地面,锅炉或金属容器内作业的照明电源不得大于12V。
5、在潮湿和易触及带电体场所的照明电源不得大于24V。
五、配电箱制作要求
1、配电箱内供电回路必须满足供电系统要求,必须按要求设置工作接零排、PE保护接零排。
要求保护接零排使用-30×4铜排制作接固定于箱体左右下侧。
2、配电箱箱体均采用1.5mm以上钢板制作,箱体应按防雨要求设计,具有户外防雨功能。
箱体及门均应与PE排连通,箱体门应加专用锁。
3、箱体内外必须按要求进行防腐处理,箱体外侧要求刷桔黄色油漆并按公司统一要求的标记方法进行统一喷字。
4、箱内导线连接必须按规定进行分色;箱内导线暗配当导线穿过配电板时应使用护套,要求箱内开关位置设置合理、导线排列整齐美观。
多股软线接头所有的螺丝必须加弹簧垫圈、平垫圈。
5、配电箱应设置门锁,配电箱门应设置接地镀锌螺丝,配电箱进出线必须设在下侧,配电箱电缆进出线处应设防护圈,保护(或保护管配入箱内)电缆。
6、移动配电箱必须设置支架高度为(0.6-1.3m)0.65m,支架与箱体应进行电气连接。
7、配电箱内根据实际配置,在适当位置画出配电箱配线系统图及定期检查记录表。
六、选择计算
1、施工机具负荷统计表(见附表一)
2、总容量计算:
(1)塔吊起重机
A、塔式起重机电动要组换算到暂载Jc=25%时的额定功率:
Pe1=pn×(JC塔)1/2×2
式中:
Pe1—换算到Jc=25%时电动机的设备容量,KW;
Pn—电动机铭牌功率。
Jc塔——铭牌暂载率,以百分值代入公式:
Jc=40%,
Pe1=53×(40%)1/2×2=53×0.63×2=66.8KW
B、计算负荷
取:
Kx=0.3COSΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjsl=Kx×Pel=0.3×66.8=20.03KW
Qjs1=Pjsl×tgΦ=20.03×1.02=20.43Kvar
式中:
Kx——需用系数:
取0.3
COSΦ——功率因数
Pjs1——塔吊的有功计算负荷:
KW;
Qjs1——塔吊有无功计算负荷:
DvaR。
(2)搅拌机
取Kx=0.7COSΦ=0.6tgΦ=1.08
Pjs2=∑pe0.7×(7.5×2)=10.50KW
Qjs2=Pjs2×tgΦ10.5×1.08=11.34Kvar
(3)振动器
Kx=0.7COSΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs3=Kx×∑pe=0.7×6×1.1=4.62KW
Qjs3=Pjs3×tgΦ=4.62×1.02=4.71Kvar
(4)对焊机
Kx=0.45COSΦ=0.45tgΦ=1.98Jc=20%
Pe=Se×(JC)1/2×COSΦ=200×(0.2)1/2×0.45×(3)1/2=69.63KW
Pjs4=Kx×∑pe=0.45×69.63=31.33KW
Qjs4=Pjs5×tgΦ=31.33×1.985=62.25Kvar
(5)电焊机
Kx=0.45COSΦ=0.45tgΦ=1.98JC=50%
∑Pe=∑se×(JC)1/2×COSΦ=4×38×(0.5)1/2×0.45×(3)1/2=83.69kw
Pjs5=Kx×∑Pe=0.45×83.67=37.65kw
Qjs5=Pjs6×tgΦ=37.65×1.98=74.55Kvar
(6)钢筋机械
Kx=0.7×COSΦ=0.7×tgΦ=1.02
Pjs6=Kx×∑Pe=0.7×(10+10+3.5)=16.45KW
Qjs6=Pjs7×tgΦ×16.45×1.02=16.78Kvar
(7)木工机械
Kx=0.7×COSΦ=0.7×tgΦ=1.02
Pjs7=Kx×∑Pe=0.7×16=11.2KW
Qjs7=Pjs8×tgΦ=11.2×1.02=11.42Kvar
(8)水泵
Kx=0.7×COSΦ=0.7×tgΦ=1.02
Pjs8=Kx×∑Pe=0.7×2×3=4.20KW
Qjs8=Pjs9×tgΦ=4.20×1.02=4.28Kvar
照明按动力总负荷的10%计入总负荷。
单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。
取Kx总=0.9
Pjs总=Kx总×(Pjs1+Pjs2+……+Pjs8)×1.1(照明所占系数)
=0.9×(20.03+10.5+4.62+31.33+37.65+16.45+11.2+4.2)
×1.1=134.62KW
Qjs总=Kx总×(Qjs1+Qjs2+……+Qjs8)×1.1(照明所占系数)
=0.9×(20.43+11.34+4.71+62.25+74.55+16.78+11.42+4.28)
×1.1=203.7Kvar
式中:
Kx总—各用电设备组的最大负荷不会同时出的同期系数;
1.1—单相(照明)负荷按总负荷的10%计算系数;
Pjs总—总有功计算负荷;KW;
Qjs总—总无功计算负荷;Kvar;
Sjs总=[(Pjs2+(Qjs)2)1/2=277.42KVA
Ijs=Sjs总/(Ve×(3)1/2)=277.42/(0.38×1.732)=421.51(A)
根据上式计算结果:
A、原业主安装400KVA变压器一台,可满足供电系统要求。
B、根据总的计算电流及变压器离本工程距离较近,故查表选用电缆VV-×240+2×120(按电缆芯线最高工作温度为70℃考虑,其允许载流量为420A)作为总电源电缆能够满足要求;主开关选用DZ20Y-630A/3300作为总电源开关。
3、配电线路电缆截面
电缆截面采用许用电流法选择,电压降法校验后确定。
(1)总配到NO.2-5配电箱(塔吊)电缆选择
Ijs=(Pe+P照)/(Ve×COSΦ×(3)1/2)
=(31+3.5×1.732)/(0.38×0.7×1.732)=80.45(A)
式中:
Kx——需用系数取1
Pe——塔吊有功率取KW
Ve额定电压0.38KV
COSΦ——功率因数取0.7
P照——镝灯(380)等效三相负荷(P照1.732×3.5KW)
根据计算电流,查表选用VV-3×25+2×16mm2电缆长期允许电流为910A>80.45A,能满足用电要求。
验算电缆电压损失
△u%=∑Pjs×L/C×S=(31+3.5×1.732)×0.140/(72×25)=0.287%±5%故满足要求。
式中:
∑Pjs——线路的计算功率,KW;
C——计算系数铜芯取72,铝芯取46.3
S——电缆截面积取25mm2
L——线路长度取0.140KM
(2)总配至NO.2-03号配电箱
(钢筋机械及木工机械)电缆选择
A、将单相负荷转换为三相负荷:
单相220V照明电缆计算图
P照=3×P相照切弯切平圆
=3×4明断曲割刨盘
=12KW机机机机锯
式中:
P相——相负荷2×2KW2×5W2×5W3.5KW2×3W2×2KW
B、计算电源电缆工作电流
∑Pjs=Kx×(Pjs木工机械+Pjs钢筋机械)+Pjs照明
=0.7×(16+23.5)+12=39.65KW
Ijs=∑Pjs/[(3)1/2×Ve×COSΦ]=39.65/(1.732×0.38×0.7)=86.061(A)
式中:
Kx——机械需要系数,取0.7
∑Pjs——配电箱各回路计算有功率。
Ijs——电源计算电流。
Ve——额定电压0.38KV
COSΦ——功率因数取0.7
根据计算电流,查表选用VV-3×25+2×16mm2电缆安全载流量为91A即能满足用电要求,电缆采用直埋(或沿墙支架)敷设方式敷设。
C、N02-03号配电箱内开关选择:
总配电柜配出开关选用:
DZL25—160A/430
总进线开关:
选用HR5-160刀闸
照明回路:
选用DZ15L-32/2901(二回路)
机械设备回路:
选用DZ15L—40/3901(共九回路)
经电压降验算满足要求计算(略)
(3)N02-03号配电箱至N03-05号开关箱电缆选择:
A、根据《JGJ59-99》“一机一闸一保一箱”要求,每一天关箱用电负荷即为单台机械设备实际负荷。
Ijs=Pe/[(3)1/2Ve×COSΦ]=5/(1.732×0.38×0.7)=10.85(A)
B、根据计算电流选用YC-3×4+1×2.5电缆,选用D15L-32/3902型漏电断路器即能满足要求(其它开关计算方法相同略)。
(4)其它供电回路计算从略,其计算结果如下表:
电缆截面选择结果表
序号
总配至分配箱
额定容量
计算电流
选用电缆规格
备注
1
N02-01
21.12
67.95
VV-3×35+2×16
对焊机
2
N02-03-01
29.5
48.73
VV-3×25+2×16
钢筋棚
3
N02-03-02
22
37.33
VV-3×16+2×10
木工棚
4
N02-04
38
80.45
VV-3×25+2×16
塔吊
5
N02-06
89.8
120.50
VV-3×50+2×25
楼层用电
(1)
6
N02-07
89.8
120.50
VV-3×50+2×25
楼层用电
(2)
7
N02-10
30
65.12
VV-3×25+2×16
办公区照明
说明
由两级箱至各开关箱、移动箱电缆根据设备额定容量选择电缆截面,要求两级箱至开关箱的距离不大于30米,开关箱到至设备距离不大于3米,移动箱、移动设备电源电缆用橡套软电缆。
七、防雷保护措施
本工程接地采用TN-S系统,在总箱与分配箱及固定机械设备处均须重复接地,重复接地采用人工接地极(镀锌角钢L5×50、L=2500mm),顶端埋深0.7m,总配重复接地不得小于电源工作零线的线径,接线牢固可靠,所有配电设备在正常情况下不得带电,金属外壳均应作保护接零,工作零线与保护零线严格区分,保护零线应使用统一标志的黄/绿双色线,任何情况下不得将黄/绿双色线作相线和工作零线与保护零线在配电箱内通过端子板连接,其保保护零线在其他地方不得接头;接地电阻小于4Ω,超过20m的塔吊、井架、脚手架应避雷接地,接地电阻小于4Ω,在基础完成后利用其自然接地体。
施工机具(塔吊、井架、钢管外脚手架等)的防雷按第三类工业建筑、构筑物的防雷规定设置防雷装置。
塔吊、井架、钢筋管外脚手架等的最高点用不小于25mm2的多股双色软线引下接地,避雷针可用直径为Φ10-Φ20mm,长2m以上的圆钢。
其固定部位应与设备作有效的防腐、绝缘处理。
避雷针保护范围的600进行计算。
钢管外脚手架的防雷接地,采用外架多点(每隔10m,转角处作一次接地),每二步架设一组接地与防雷接地体连接。
每三个月对所有接地极的接地电阻测试一次,并做好每一测试点的测试记录。
八、安全用电技术措施
1、电缆采用穿套管埋地敷设,埋深在0.70m以下,在穿越道路处钢管保护,两端伸出路基2m,配电箱引上处及电缆登高引上处均套钢管保护,直埋处上下均用细砂垫实后用砂块保护盖上,电缆头和中间头制作严格按制作工艺标准施工,以保证其绝缘电阻和强度均不低于原电缆技术参数。
2、施工现场配电系统设置总配电柜,分配电箱,开关箱,实行三级配电,三级保护,分配电箱与开关箱距离不超过30m,开关箱与其控制的用电设备的水平距离不超过3m。
3、配电箱安装应牢固,并应安装在干燥通风用常温的场所,安装高度距地1.3m,选用有门带锁防水型,进入口均套橡胶护线套,所有配电箱均为铁质。
4、箱内电气设备安装应符合以下几点要求:
A、配电箱内各元件应安装牢固、平整,
B、配电箱内零线、保护线应通过端子板连接。
C、箱内连接导线截面应大于等于4mm2,铜芯导线并按要求进行分色。
D、各种箱体的构架、底座等正常情况下不带电的金属体应作保护接零,所有接零保护线必须采用黄绿双色专用线。
E、多股导线应搪锡压接,并应牢固可靠。
5、配电箱周围应留有足够二人同时工作的空间和通道,并不准堆放任何有碍于操作和易燃物品,箱内保持清洁。
6、实行照明、动力分开制,各成回路。
对机械设备严格做到“一机一闸一漏一箱”,末级漏电流不大于30mA,严禁用一个开关回路直接控制两台或两台以上设备。
7、对于达不到安全距离的用电设施,必须采取加强保护措施,并悬挂醒目的警告标志牌。
8、所有配电箱内应须电源侧设有明显断点的隔离开关,漏电保护器应装设在电源隔离开关的负荷侧,应设立三级保护,总箱漏电动作电流大于75mA、二级不大于50mA、三级不大于30mA,手持电动工具及使用于潮湿和有腐蚀介质场所不大于15mA。
手持电动工具、潜水泵的开关箱内应设置短路、漏电保护装置,潜水泵使用的负荷线应采用专用的防水橡皮护套电缆,负荷线不得承受外力。
9、熔丝与用电设备额定电流相匹配,严禁用铜丝代替,严禁不用插头直接将电线插入插座。
10、夜间施工照明电源应有可靠的保护、防护措施。
11、严禁乱拉电源线,临时电源采用橡胶线,严禁使用护套线、花线,绝缘层破坏的线路应立即更换,严禁带电操作。
12、根据现场需配置若干标准移动电箱。
13、配电箱进出线应在箱底进出,并分路成束;中PVC套管保护,配电箱内的连接线应采用绝缘导线,排列整齐,不得有外露带电部分。
14、配电箱应编号,表明其名称、用途、维护电工姓名,箱内应有配电系统图,标明电器元件参数及分路名称。
15、室内灯具安装高度不低于2.4m,室外不低于3m,室外灯具用防水型,地下室、楼梯间采用36V安全电压(采用2KVA-380V/36V干式安全隔离变压器变压),初级设漏电开关(漏电动作电流不大于30mA)。
16、施工现场用电单独设置照明配电箱,箱内应装设隔离开关,熔断器,漏电保护器。
熔断器的熔断电流不大于15A,漏电动作电流应小于30mA,动作时间应小于0.1S。
17、施工现场照明器具金属外壳需要保护接零,必须使用三芯橡皮护套电缆,严禁使用花线和护套线,导线不得随地拖拉或缠绑在脚手架等设施构架上。
18、导线颜色宜按下:
A、B、C相线分别为黄、绿、红,零线为浅蓝色,接地保护线应为黄绿双色线。
19、电气设备的使用与维护
A、电气装置的选择:
a、配电箱开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。
b、每台用电设备应有各自专用的开关箱,必须实行“一机一闸”制,严禁用同一个开关电器直接控制二台及二台以上用电设备。
c、开关箱内的开关电器必须能在任何情况下都可以使用电设备实行电源隔离。
d、开关箱中必须装设漏电保护器。
e、漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。
f、各配电箱的漏电保护额定漏电动作电流和动作时间应配合。
g、移动式配电箱和开关箱的进出线必须采用橡皮绝缘电缆。
h、进入开关箱的电源线严禁用插销连接。
B、施工现场的所有配电箱应每七天由现场专业维修人员进行一次检查、维护,并做好检查记录,总配电室内每年按季度分四次进行停电清扫、检查。
C、检查、维护配电箱时严禁带电作业。
D、配电箱盘面上应标明回路名称、用途、并作分路标记。
E、施工现场停止作业1小时以上,应在相应配电箱内实施停电并上锁。
F、严禁使用不符合要求的熔丝。
20、现场范围以内管线不明处,请建设单位提供相关资料。
21、现场漏电保护器采用电磁式。
22、现场用电设备(器具)采用合格证齐全的产品。
23、在施工现场专用中性点直接地的电力线路中必须采用TN-S接零保护系统。
电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接,决端、中间端、末端进行重复接地,专用保护零线)简称保护零线引出。
并按规定色标要求接线。
24、环境潮湿或条件特别恶劣施工电气设备必须采用保护接零,保护零线不得装设开关或熔断器,保护零线应单独敷设,不作它用,重复接地线保护零线相连接。
25、正常情况,下列电气设备不带电的外露导电部分,应做保护零线:
a:
电机,变压器、电器、照明器具,手持电动工具的金属外壳,电气设备传动装置的金属部件,配电屏与控制屏的金属柜架,室内外配电的金属柜架及靠近带电部分的金属围栏和金属门,电力线路的金属保护管及敷线钢索。
b:
保护零线的截面,应不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度要求。
保护零线架空敷设的间距大于12m时,保护零线截面为10mm2绝缘铜线或16mm2的绝缘铝线。
c:
与电气设备相连接的保护零线应为截面不小于2.5mm2的多股绝缘铜线。
保护零线必须采用绿黄双色绝缘线,任何情况下不准用作负荷线。
26、临时用电线路安装,配电箱、开关箱、施工照明及手持电动工具的使用除遵守JGJ46-88(施工现场临时用电安全技术规范)规定外,尚注意下列事项:
a:
施工照明配电箱尽量与施工动力用电分箱布置。
b:
恶劣条件下及混凝土浇筑过程中手持照明灯具、线路应采用36V低压照明线路。
c:
手持电动工具中的I类工具使用过程中必须做保护接零。
d:
所用配电箱必须采用经政府主管部门认可的产品。
e:
搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
f:
塔吊、龙门架的顶尖安装避雷针、接地。
27、电梯间等施工作业照明必须采用36V安全电压,高度必须达到规范要求。
28、2#楼南侧外电架空线路不满足JGJ46-88规定的最小安全距离时应根据JGJ46-88要求做好外电防护。
29、其他未尽事宜,应按《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)及《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)执行。
九、预防电气火灾
1、总配室须吊顶,面积9m2以上,门向外开启,必须设有安全防护用品,必须设有灭火器和砂箱,并应有专用照明箱并设有专用回路保证。
照明的可靠性,应急灯应接于总配电源侧。
其周边15m范围内不得使用明火或放置氧气瓶,燃油乙炔等易易爆物品,并对配电房内的电气线路定期安全检查,发现隐患及时更改。
2、施工现场、单身宿舍、临时工棚一律不准使用电炉等大功率电热器,照明灯泡不得大于100W,照明用电按规范使用。
特殊场所一律