注册会计师考试真题甘肃省临夏县地区专项练习题合集100道附答案解析.docx

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注册会计师考试真题甘肃省临夏县地区专项练习题合集100道附答案解析

 

【注册会计师考试真题】2021年7月甘肃省临夏县地区专项练习题合集100道(附答案解析)

第1题【单选题】

波特五种竞争力分析模型中的潜在进入者进入威胁,现有企业竞争威胁、替代品的替代威胁都是引发风险的主要因素,这些因素引发的风险属于( )。

A、战略风险

B、运营风险

C、市场风险

D、产业风险

【正确答案】C

【答案解析】本题考核企业面对的风险种类。

市场风险可以考虑以下几个方面:

(1)产品或服务的价格及供需变化带来的风险。

(2)能源、原材料、配件等物资供应的充足性、稳定性和价格的变化带来的风险。

(3)税收政策和利率、汇率、股票价格指数的变化带来的风险。

(4)潜在进入者、竞争者与替代品的竞争带来的风险。

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第2题【多选题】

下列情形中,构成意思表示的有()。

A、老张向某同事借钱,但没有找到该同事

B、老李向某公司发送一份应聘工作的电子邮件,但因计算机故障没有发出

C、老刘向某法院提交一份诉状,但该法院没有受理

D、老赵向某超市要求退货,但遭到拒绝

【正确答案】CD

【答案解析】本题考核点是意思表示。

意思主要是指当事人欲使其内心意思发生法律上效力的效果意思。

而表示则是指行为人将其内在的效果意思以一定方式表现于外部,为行为相对人所了解。

本题中,选项AB没有将其内在的效果意思以一定方式表现于外部。

第3题【单选题】

某企业购入政府发行的年利率为4.3%的一年期国债1000万元,持有300天时以1050万元的价格转让,该企业此笔交易的应纳税所得额为( )万元。

A、35.34

B、16.44

C、53.34

D、14.66

【答案】D【解析】国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=1000×(4.3%/365)×300=35.34(万元)国债利息收入免税,国债转让收入应计入应纳税所得额。

该笔交易的应纳税所得额=1050-35.34-1000=14.66(万元)

第4题【单选题】

下列项目属于《企业会计准则第14号—收入》规范的项目是()。

A、因其他企业违约而收取的违约金

B、采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,取得的租金收入

C、出售无形资产的净收入

D、代第三方收取的款项

【正确答案】B

【答案解析】本采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,取得的租金收入计入其他业务收入,所以属于收入的项目。

第5题【单项选择题】

◎某企业2010年9月将三年前进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元,料件费4万元,进口关税税率为10%,则9月份复运进境时应纳关税为()。

A.0.3万元

B.0.5万元

C.8万元

D.8.3万元

第6题【单选题】

A公司于2×15年1月1日以1600万元的价格购入乙公司75%的股权,购买日乙公司可辨认资产公允价值为1500万元,不存在负债和或有负债等。

合并前双方不存在关联方关系。

假定乙公司所有资产被认定为一个资产组,且所有可辨认资产均未发生减值迹象;该资产组包含商誉,应至少于每年年末进行减值测试。

2×16年年末,乙公司按购买日公允价值持续计算的可辨认净资产账面价值为1350万元,乙公司资产组的可收回金额为1500万元。

不考虑其他因素,A公司应确认的商誉减值金额为()。

A、0

B、362.5万元

C、475万元

D、483.33万元

【正确答案】B

【答案解析】本题考查知识点:

商誉减值的核算;

购买日,企业合并商誉=1600-1500×75%=475(万元);包含商誉的资产组的账面价值=1350+475/75%=1983.33(万元),包含商誉的资产组减值金额=1983.33-1500=483.33(万元);应由母公司A公司承担的份额=483.33×75%=362.5(万元)。

第7题【单选题】

承担就任命、重新任命或解聘、外聘审计师向董事会提出建议的主要责任,监督新审计师的选择过程,批准外聘审计师的业务条款及审计服务的报酬职责的是()。

A、董事会

B、监事会

C、审计委员会

D、独立董事

【正确答案】C

【答案解析】本题考核审计委员会的职责。

审计委员会应承担就任命、重新任命或解聘、外聘审计师向董事会提出建议的主要责任,监督新审计师的选择过程,批准外聘审计师的业务条款及审计服务的报酬。

第8题【单选题】

关于银行卡账户及交易的下列表述中,不正确的是()。

A、单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入

B、单位卡账户销户时,账户余额转入其基本存款账户,不能提取现金

C、单位卡账户不得存取现金

D、单位卡账户可以存入销货收入

【正确答案】D

【答案解析】根据规定,单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。

所以选项D错误,当选。

第9题【单项选择题】

◎下列有关应付账款函证的说法中,错误的是( )。

A.同应收账款一样,一般情况下,注册会计师都应当对应付账款进行函证

B.进行函证时,注册会计师应选择较大金额的债权人,以及那些在资产负债表日金额不大、甚至为零,但为被审计单位重要供应商的债权人,作为函证对象

C.函证最好采用积极函证方式,并具体说明应付金额

D.如果存在未回函的重大项目,注册会计师应采用替代审计程序

第10题【单选题】

下列关于研究与开发战略,说法错误的是( )。

A、研发既可以是需求拉动的,也可以是技术推动的

B、研发有三种类型:

产品研究、流程研究、技术研究

C、流程创新使企业能够采用成本领先或差异化战略

D、企业的战略计划应有助于创新目标的达成

【答案】B

【解析】研发有两种类型:

产品研究和流程研究。

选项B错误。

第11题【单项选择题】

◎某运输公司取得客运收入10万元;取得货运收入20万元,其中按协议支付给其他联营运输公司运费5万元,该公司应缴纳的营业税额为()万元。

A、0.9

B、0.897

C、0.75

D、0.3

【正确答案】C

【答案解析】本题考核营业税计算依据的知识点。

应缴纳的营业税税额=[10+(20-5)]×3%=0.75(万元)

第12题【多选题】

东方公司2010年发生有关交易或事项如下:

(1)2010年6月30日,东方公司将一栋租赁期满的办公楼出售,所得价款为6000万元。

出售时该办公楼的账面价值为4500万元,其中以前年度公允价值变动收益1200万元。

上述办公楼原出租时采用成本模式进行后续计量,出租时的成本为4200万元,2008年末,由于公允价值能够持续可靠取得,所以变更为公允价值模式进行后续计量,并且进行追溯调整。

变更日,办公楼累计计提折旧1200万元,公允价值为3300万元。

(2)2010年7月1日,东方公司出售所持有的联营企业(甲公司)全部20%股权,出售所得价款为2500万元。

东方公司所持有的甲公司20%股权系2009年1月1日购入的,实际支付价款1000万元,取得投资日甲公司可辨认净资产公允价值与账面价值均为6000万元。

2009年甲公司实现净利润1200万元,2010年上半年甲公司实现净利润700万元,甲公司没有分配现金股利,也没有发生所有者权益其他变动。

东方公司与甲公司不存在内部交易。

(3)2010年11月15日,东方公司出售作为可供出售金融资产核算的乙公司债券,价款为3500万元。

出售时该债券的账面价值为3200万元,其中以前年度公允价值变动收益为350万元。

(4)2010年末,盘亏固定资产,该固定资产的账面余额为1100万元,累计折旧500万元,固定资产减值准备300万元,收到保险公司赔款60万元。

不考虑其他因素。

下列关于上述出售或盘亏业务对东方公司2010年度个别财务报表相关项目列报金额影响的表述中,正确的有( )。

A、投资收益3070万元

B、营业外支出240万元

C、其他综合收益-350万元

D、公允价值变动收益-1200万元

【正确答案】BCD

【答案解析】出售办公楼影响损益的金额=6000-4500+1200-1200=1500(万元);出售甲公司股权应确认投资收益920(2500-1200-1200×20%-700×20%)万元;出售乙公司债券应该确认投资收益650(3500-3200+350)万元,同时需要确认其他综合收益-350万元;盘亏固定资产应该确认营业外支出240(1100-500-300-60)万元。

第13题【单选题】

位于城市甲卷烟厂委托位于县城的乙卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本4万元,支付加工费2万元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。

受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为( )元。

A、14000

B、20600

C、21000

D、21400

【正确答案】C

【答案解析】

(1)受托方没有同类产品市场价格,按组成计税价格应代收代缴的消费税=(40000+20000)÷(1-25%)×25%=20000(元)

(2)受托方应按受托方所在地税率代收代缴城建税=20000×5%=1000(元);受托方代收代缴消费税和城建税=20000+1000=21000(元)

第14题【单选题】

风险管理基本流程的第一步是( )。

A、进行风险评估

B、制定风险管理策略

C、收集风险管理初始信息

D、提出和实施风险管理解决方案

【正确答案】C

【答案解析】风险管理基本流程的步骤是:

(1)收集风险管理初始信息;

(2)进行风险评估;(3)制定风险管理策略;(4)提出和实施风险管理解决方案;(5)风险管理的监督与改进。

(2018年应试指南下册P102)

第15题【单选题】

张某以自有设备做抵押,向甲银行贷款30万元,随后又以该设备做抵押,向乙银行贷款30万元,均未办理抵押登记。

张某到期不能还款,该设备拍卖所得价款为40万元,下列说法正确的有( )。

A、拍卖所得先偿还甲银行的贷款,剩余偿还乙银行的贷款

B、由于未办理抵押物登记,两项抵押均无效

C、第二次抵押无效

D、偿还甲银行和乙银行各20万元

【答案】D【解析】同一动产向两个以上债权人抵押的,当事人均未办理抵押物登记,实现抵押权时,各抵押权人按照债权比例受偿。

第16题【多选题】

关于合同的书面形式,下列说法正确的有()。

A、法律法规规定应采书面形式的,从其规定

B、当事人约定采用书面形式的,从其约定

C、以书面形式订立的合同,自双方当事人签字或盖章时合同成立

D、应采用书面形式订立的合同,当事人未采用书面形式但一方已履行主要义务,对方接受的,该合同成立

【正确答案】ABCD

【答案解析】题目四个选项表述均正确。

第17题【单选题】

如果识别出对应数据存在重大错报,注册会计师应当( )。

A、解除业务约定或拒绝出具审计报告

B、考虑修改审计报告

C、征询法律意见

D、首先要求管理层更正对应数据

【正确答案】D

【答案解析】本题考查的是比较信息。

如果识别出对应数据存在重大错报,注册会计师应当要求管理层更正对应数据。

如果管理层拒绝更正,注册会计师应当出具恰当的非无保留意见的审计报告。

第18题【单选题】

2×18年6月30日,A公司的一项采用公允价值模式计量的投资性房地产租赁期满,A公司不再出租该写字楼,即日起将其作为办公楼供本企业行政部门使用,该房地产2×17年12月31日的公允价值为1980万元,2×18年6月30日的公允价值为2100万元。

转换日预计尚可使用年限5年,采用年数总和法计提折旧,无残值,2×18年A公司在转换日后对该资产应计提的折旧额是( )。

A、330万元

B、350万元

C、0

D、700万元

【答案】B

【解析】转换时的该投资性房地产的账面价值为2100万元,2×18年计提的折旧额是2100×(5/15)×(6/12)=350(万元)。

相关会计处理为:

借:

固定资产2100贷:

投资性房地产 1980公允价值变动损益120借:

管理费用 350贷:

累计折旧350

第19题【多选题】

下列关于附认股权证债券筹资的优点的说法中,正确的有( )。

A、有效降低融资成本

B、提高相应债券的利率

C、相应债券的利率不变

D、发行附有认股权证的债券,是以潜在的股权稀释为代价换取较低的利息

【正确答案】AD

【答案解析】附认股权证债券筹资的优点有:

(1)可以有效降低融资成本;

(2)股权证的发行人主要是高速增长的小公司,这些公司有较高的风险,直接发行债券需要较高的票面利率。

通过发行附有认股权证的债券,是以潜在的股权稀释为代价换取较低的利息。

第20题【多选题】

A公司将全部信息技术外包给专门的应用软件服务提供商,注册会计师获取了服务机构注册会计师对服务机构内部控制有效性出具的报告,注册会计师在评价该报告的时候需要考虑的因素有( )。

A、服务机构中与内部控制相关的控制以及针对服务机构活动所实施的控制

B、对控制的测试涵盖的期间及其与管理层评估时间点的关系

C、对控制的测试涵盖的范围、测试的控制及其与企业控制的关联度

D、对控制的测试结果,以及服务机构注册会计师对控制运行有效性发表的意见

【正确答案】BCD

【答案解析】本题考查的知识点是信息技术对内部控制的积极影响。

如果可以获取服务机构注册会计师对服务机构内部控制有效性出具的报告,注册会计师应当评价该报告是否提供了充分、适当的证据,以支持注册会计师的意见。

在评价时,注册会计师应当考虑下列因素:

1.对控制的测试涵盖的期间及其与管理层评估时间点的关系;

2.对控制的测试涵盖的范围、测试的控制及其与企业控制的关联度;

3.对控制的测试结果,以及服务机构注册会计师对控制运行有效性发表的意见。

第21题【单选题】

下列有关超出被审计单位正常经营过程的重大关联方交易的说法中,错误的是( )。

A、此类交易导致的风险可能不是特别风险

B、注册会计师应当评价此类交易是否已按照适当的财务报告编制基础得到恰当会计处理和披露

C、注册会计师应当检查与此类交易相关的合同或协议,以评价交易的商业理由

D、此类交易经过恰当授权和批准,不足以就其不存在由于舞弊或错误导致的重大错报风险得出结论

【正确答案】A

【答案解析】本题考查的知识点是关联方——评价会计处理和披露。

注册会计师应当将识别出的、超出被审计单位正常经营过程的重大关联方交易导致的风险确定为特别风险。

第22题【单选题】

在产品组合策略类型中,不属于产品延伸的具体做法的是( )。

A、向上延伸

B、向下延伸

C、双向延伸

D、反向延伸

【正确答案】D

【答案解析】本题考核产品策略。

产品延伸策略指全部或部分地改变公司原有产品的市场定位,具体做法有向下延伸、向上延伸和双向延伸三种。

第23题【单选题】

A公司于2012年6月以4500万元取得B公司40%的股权,并对所取得的投资采用权益法核算,于2012年确认对B公司的投资收益200万元。

2013年4月,A公司又投资7100万元取得B公司另外30%的股权。

假定A公司在取得对B公司的长期股权投资以后,B公司并未宣告发放现金股利或利润。

A公司按净利润的10%提取盈余公积。

A公司未对该项长期股权投资计提任何减值准备。

假定2012年6月和2013年4月A公司对B公司投资时,B公司可辨认净资产公允价值分别为10500万元和24000万元,假定原取得40%股权购买日的公允价值为10500万元。

假定AB公司在达到合并前不具有关联方关系。

A公司在购买日合并报表中应确认的商誉为()。

A、200万元

B、800万元

C、-5000万元

D、1000万元

【正确答案】B

【答案解析】本题考查知识点:

商誉的确认。

企业通过多次交易分步实现非同一控制下企业合并的,在个别财务报表中,应当以购买日之前所持被购买方的股权投资的账面价值与购买日新增投资成本之和,作为该项投资的初始投资成本。

在合并财务报表中,对于购买日之前持有的被购买方的股权,应当按照该股权在购买日的公允价值进行重新计量,公允价值与其账面价值的差额计入当期投资收益。

故A公司在购买日合并报表中应确认的商誉=(10500+7100)-24000×70%=800(万元)。

第24题【单选题】

注册会计师首次接受委托对被审计单位财务报表进行审计时,下列说法中,正确的是()。

A、应当实施必要的审计程序,获取充分、适当的审计证据,对本期财务报表中的对应数据发表审计意见

B、可以不与前任注册会计师沟通

C、如果期初余额存在明显微小的错报,无需对此提出审计调整或披露建议

D、如果前任注册会计师对上期财务报表发表了无保留意见,即使上期运用的会计政策不恰当,也无需提请被审计单位调整上期财务报表

【正确答案】C

【答案解析】选项A,注册会计师对财务报表进行审计,是对被审计单位所审期间财务报表发表审计意见,一般无须专门对对应数据发表审计意见;选项B,在首次接受委托前,后任注册会计师应当与前任注册会计师进行必要的沟通;选项D,如果被审计单位上期适用的会计政策不恰当或与本期不一致,注册会计师在实施期初余额审计时应提请被审计单位进行调整或予以披露。

题目位置:

指南(下册)-P43-单8

第25题【单选题】

下列关于影响企业经营风险的因素的表述中,不正确的是( )。

A、若企业具有较强的调整价格的能力,则经营风险小

B、产品售价稳定,则经营风险小

C、在企业的全部成本中,固定成本所占比重越大,经营风险越小

D、市场对企业产品的需求越稳定,经营风险越小

【正确答案】C

【答案解析】本题考核经营风险。

经营风险是指企业未使用债务时经营的内在风险,由此可知,选项A、B、D的说法正确。

在企业的全部成本中,固定成本所占比重较大时,单位产品分摊的固定成本额较多,若产品数量发生变动则单位产品分摊的固定成本会随之变动,会导致利润更大的变动,经营风险就大;反之,经营风险就小。

所以,选项C的说法不正确。

第26题【多项选择题】

◎注册会计师在对主营业务收入进行审计时,如果认为必要可能会实施分析程序,下列说法中正确的有( )。

A.比较本期各月各类主营业务收入的波动情况,分析其变动趋势是否正常,是否符合被审计单位季节性、周期性的经营规律

B.将本期重要产品的毛利率与同行业进行对比分析,估算全年收入,与实际收入金额比较

C.将本期重要产品的毛利率,与上期比较,检查是否存在异常,各期之间是否存在重大波动,查明原因

D.根据增值税发票申报表或普通发票,分析产品销售的结构和价格变动是否异常,并分析异常变动的原因

第27题【多选题】

当发现被审计单位管理层存在严重违反法规行为时,注册会计师应当考虑( )。

A、向被审计单位的审计委员会报告

B、向监管机构报告

C、出具否定意见的审计报告

D、解除业务约定

【正确答案】ABD

【答案解析】本题考查的是财务报表审计中对法律法规的考虑。

如果发现被审计单位存在严重违反法规行为,注册会计师应当考虑法律法规是否要求其向监管机构报告;如果管理层或治理层没有采取注册会计师认为适合具体情况的补救措施,注册会计师也可能考虑是否有必要解除业务约定。

第28题【单选题】

Y公司2011年12月20日记录的一笔大额主营业务收入,经审查原始凭证发现,发票开具日期为12月20日,出库单和发运凭证均在2012年1月20日,但货款已收到。

对此A注册会计师询问了有关人员,得到的答复是,按合同应于12月发货,但因某些特殊情况将发货日推迟到1月20日。

下面是A注册会计师可能采取的措施,正确的是( )。

A、可以确认收入,无需进行调整

B、不能确认收入,应以发货日期为收入的确认日

C、应实施追加审计程序,以得到进一步的证实

D、如果Y公司不做适当的调整,由于金额重大,出具保留意见的审计报告

【正确答案】C

【答案解析】应进一步追查合同,或检查有无委托保管的协议(委托书)等,最终确定是否能够在2011年确认收入。

第29题【多选题】

下列各项表述中,属于企业资产损失认定的金额有( )。

A、直接损失金额

B、实际损失金额

C、间接损失金额

D、赔偿损失金额

【正确答案】AC

【答案解析】本题考核企业资产损失认定的金额。

根据规定,认定资产损失金额包括直接损失金额和间接损失金额。

因此本题正确答案是AC。

第30题【多选题】

随着人们消费水平的提升以及健康意识的提高,KK可乐等碳酸饮料被众多消费者认为是“不健康”饮料。

为了减少残酷的竞争,获得竞争优势,2016年6月,KK可乐公司收购W集团旗下生产果味碳酸饮料的B公司。

2018年8月底,KK可乐公司重磅宣布将以39亿英镑从W集团收购咖啡连锁企业C公司,以迅速进入咖啡饮品市场,KK可乐公司将整合碳酸饮料和咖啡的经营,将二者有机结合。

就在收购消息宣布后不久,KK可乐公司就在日本推出了新产品“KK可乐PLUS咖啡”,将咖啡和可乐真正的结合在一起。

根据以上材料,KK可乐公司并购C公司的动机包括( )。

A、避开进入壁垒,迅速进入,争取市场机会

B、获得协同效应

C、避免经营风险

D、提高市场占有率,获得规模效应

【答案】AB

【解析】KK可乐公司从W集团收购咖啡连锁企业C公司,以迅速进入咖啡饮品市场,说明KK可乐公司并购的动机是“避开进入壁垒,迅速进入,争取市场机会”。

选项A正确。

就在收购消息宣布后不久,KK可乐公司就在日本推出了新产品“KK可乐PLUS咖啡”,将咖啡和可乐真正的结合在一起。

属于获得协同效应,选项B正确。

选项C属于战略联盟的动因,选项D不属于并购的动因,属于迷惑性选项。

【点评】本题考查并购的动机。

并购的动机包括:

(1)避开进入壁垒,迅速进入,争取市场机会,规避各种风险。

——争取市场机会

(2)获得协同效应。

(1+1>2)(3)克服企业负外部性,减少竞争,增强对市场的控制力。

——减少竞争并购的动机在选择题和主观题中均有可能出现,属于重要考点。

考试中可能涉及的考法一般是,根据案例信息分析/判断某企业的并购动机。

考生要熟练掌握、区分并购的3个动机,可以结合教材案例进行理解,能够默写并结合案例线索进行分析。

第31题【单选题】

◎某企业在经营高峰时,临时性流动资产全部由短期金融负债支持,则其所采用的营运资本筹资政策是( )。

A、激进型筹资政策

B、适中型筹资政策

C、保守型筹资政策

D、激进型或适中型筹资政策

【正确答案】D

【答案解析】本题考核营运资本筹资政策。

激进型筹资政策下,短期金融负债满足全部波动性流动资产的资金需求,还有部分用于满足长期性资产的资金需求。

适中型筹资政策下,波动性流动资产等于短期金融负债。

可见激进型和适中型筹资政策下,都是“波动性流动资产全部由短期金融负债支持”。

参见教材378页。

第32题【多选题】

在制定总体审计策略时,注册会计师应当执行的工作有()。

A、确定执行业务所需资源的性质、时间安排和范围

B、明确审计业务的报告目标,以计划审计的时间安排和所需沟通的性质

C、明确审计业务的特征,以界定审计范围

D、根据职业判断,考虑用以指导项目组工作方向的重要因素

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考查的知识点是总体审计策略。

在制定总体审计策略时,注册会计师应当:

(1)确定审计业务的特征,以界定审计范围;

(2)明确审计业务的报告目标,以计划审计的时间安排和所需沟通的性质;(3)根据职业判断,考虑用以指导项目组工作方向的重要因素;(4)考虑初步业务活动的结果,并考虑项目合伙人对被审计单位执行其他业务时获得的经验是否与审计业务相关(如适用);(5)确定执行业务所需资源的性质、时间安排和范围。

第33题【

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