经济法基础考题汇总V.docx
《经济法基础考题汇总V.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础考题汇总V.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础考题汇总V
2019年经济法基础考题汇总V
单选题
1、业务4闲置房产应缴纳房产税()万元。
A.0.38
B.0.63
C.0.78
D.1.05
答案:
B
[解析]该房屋转让后从7月份起由丙企业缴纳房产税。
甲公司1月~6月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×6÷12=0.63(万元)。
单选题
2、某企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红80万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.8
C.29.76
D.16.8
答案:
B
[解析]对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。
因此,该企业2010年应纳房产税=3000×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+80×12%=22.8(万元)。
单选题
3、下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。
A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税
D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间
答案:
C
[解析]在房产税纳税义务发生时间中:
对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。
多选题
4、企业计提或交纳的下列税费中,不计入资产成本的有()。
A.计提的矿产资源补偿费
B.计提的土地使用税
C.自产自用产品应缴纳的资源税
D.支付的印花税
答案:
A,B,D
[解析]自产自用产品应缴纳的资源税,应计入产品成本。
支付的印花税和计提的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费,应计入当期“管理费用”。
单选题
5、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.外商投资企业也是房产税的纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
答案:
D
[解析]纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。
单选题
6、江海公司2007年1月1日的房产原值为4000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
江海公司2007年应缴纳房产税()万元。
A.48.8
B.24.6
C.36.6
D.28.8
答案:
C
[解析]江海公司2007年应缴纳的房产税包括从价和从租两部分:
①从价部分=3000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12=31.2万元;②从租部分=5×9×12%=5.4万元。
故当年应纳房产税=31.2+5.4=36.6万元。
单选题
7、销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
答案:
C
(1)销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67%
(2)销售普通标准住宅应纳土地增值税=400×40%-600×5%=130(万元)
单选题
8、根据税收法律制度的规定,下列税种中,适用超率累进税率的是()。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税
答案:
D
[考点]超率累进税率的适用范围
简答题
9、某县城制造洗洁净产品的企业(属于当地的乡镇企业)2005年度向税务机关申报应纳税所得额45万元。
经税务机关核定,企业申报的应纳税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有环保部门罚款支出1万元、公安消防罚款1万元、税务机关罚款和滞纳金l万元,支出5万元赞助某政府机构新楼搬迁典礼,通过有关部门向受灾山区捐赠50万元。
企业全年平均职工人数100人,全年计人各种成本费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了职工工会经费2.12万元、职工福利费14.84万元、职工教育经费1.59万元,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。
该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,本年该企业销售收入净额为3000万元;同时在管理费用中列支了城镇土地使用税10万元,该企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的公共绿化区,企业内学校和医院共占地1000平方米,另该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还将1000平方米的土地借给部队作训练场地,该企业所处地段适用年税额为5元/平方米,列支房产税30万元,该企业用于生产经营的厂房原值3000万元,另有一座职工医院和一个托儿所,原值分别为200万元和100万元,还有一个用于出租的仓库,取得本年的租金为5万元,当地政府规定以房产原值减除20%后的余额为计提房产税的计税依据;自深圳特区分回投资收益30万元(深圳税率按15%执行,免征地方所得税),没有并入计税所得。
要求:
按下列顺序回答问题
(1)分析国库券、营业外支出应调整应纳税所得额的金额;
(2)计算工资、三项经费影响应税所得的调整额;
(3)计算业务招待费影响应税所得的调整额;
(4)计算城镇土地使用税影响应税所得的调整额:
(5)计算房产税影响应税所得的调整额;
(6)计算捐赠影响应税所得的调整额;
(7)计算本年的应税所得额;
(8)计算本年的所得税额。
答案:
(1)国库券利息收入属于免纳企业所得税的收入项目,应调减应纳税所得额15万元。
暂无解析
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
11、2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权取得收入110万元,取得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为()万元。
A.4
B.3.82
C.2.84
D.1.19
答案:
C
应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=0.5×(7%+3%)==0.05(万元)扣除项目金额=100+0.5+0.05=100.55(万元)增值额=110-100.55=9.45(万元)增值率=9.45÷100.55=9.40%应缴纳的土地增值税=9.45×30%=2.84(万元)
多选题
12、以下有关房产税税收政策的表述中,正确的是()。
A.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定
B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税
C.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值
D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并入固定资产原值,计征房产税
答案:
B,D
在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。
单选题
13、对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起()日内到主管税务机构办理清算手续。
A.7
B.10
C.30
D.90
答案:
D
【解析】对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
单选题
14、下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
A.土地增值税
B.消费税
C.营业税
D.增值税
答案:
D
[解析]营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收,消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。
单选题
15、下列关于税收的表述中,正确的是()。
A.房产税的课税对象是房产
B.房地产转让,必须按照交易合同上载明的价格征收契税
C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税
D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据
答案:
A
房地产转让,为了保护房屋产权交易双方的合法权益,体现公平交易,应以评估价格作为契税的计税依据;农村居民占用耕地新建住宅,按规定税额减半征收耕地占用税;土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,房产税应在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
多选题
16、下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。
A.隐瞒、虚报房地产成交价格的
B.提供扣除项目金额不实的
C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的
E.出售旧房及建筑物的
答案:
A,B,D,E
[解析]取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许从计税收入中扣除。
单选题
17、根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。
A.税务机关根据评估价格确定扣除项目金额
B.税务机关与纳税人协商价格扣除
C.市场同类房地产扣除项目平均价格扣除
D.房地产原值减除一定比例后的余值扣除
答案:
A
[解析]根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。
单选题
18、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。
A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地
答案:
A
[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
单选题
19、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的销售税金及附加为()万元。
A.132.10
B.241.20
C.232.40
D.252.81
答案:
D
[解析]所得税前准予扣除的税金及附加=222.42+30.39=252.81(万元)
单选题
20、王先生有一闲置住房,2009年1月初将住房出租,全年取得租金收入36000元,按规定缴纳了营业税、房产税,其他税种忽略。
2009年7月,王先生对出租住房维修花费了4800元。
王先生2009年12月应缴纳个人所得税()元。
A.260
B.280
C.420
D.123.5
答案:
D
[解析]
(1)个人按市场价出租的居民住房,营业税按3%再减半征收,房产税减按4%的税率征收,个人所得税减按10%的税率征收;
(2)财产租赁收入扣除费用包括:
税费+修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。
一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
王先生7月份发生的维修费4800元,分别在7月、8月、9月、10月、11月、12月平均扣除。
王先生12月份应缴纳的个人所得税=(36000÷12-36000÷12×3%×50%-36000÷12×4%-800-800)×10%=123.5(元)