注册税务师考试《税法一》真题及答案.docx
《注册税务师考试《税法一》真题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师考试《税法一》真题及答案.docx(35页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
注册税务师考试《税法一》真题及答案
2008年注册税务师考试《税法一》真题及答案
一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.税收法律主义也称税收法定主义。
下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是( )。
(2008年)
A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性。
B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性
C.课税要素必须由法律直接规定
D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力
【答案】D
【解析】依法稽征原则即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。
除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征、减税免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。
2.下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。
(2008年)
A.税法解释不具有针对性
B.税法解释不具有专属性
C.检察解释不可作为办案的依据
D.税法立法解释通常为事后解释
【答案】D
【解析】法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释,因此,法定解释具有专属性。
只要法定解释符合法的精神及法定的权限和程序。
这种解释就具有与被解释的法律、法规、规章相同的效力。
因此,法定解释同样具有法的权威性。
法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。
事后解释是指税收法律、法规在实际执行和适用时发生疑问而由制定税收法律、法规的机关所作的解释。
我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。
3.税收程序法是指如何具体实施税法的规定。
下列有关税收程序法的表述中,正确的是( )。
(2008年)
A.办理税务登记是纳税人应尽而非法定义务
B.纳税申报是纳税人履行纳税义务的程序
C.提供担保是纳税人纳税前必经的程序
D.纳税人只要有逃避纳税义务的行为即可对其实施税收强制执行措施
【答案】B
【解析】办理税务登记是纳税人的法定义务,所以A选项错误;纳税申报是纳税人、扣缴义务人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项的书面报告的法律行为。
是纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴税款义务的程序,所以B选项正确;提供担保是纳税人在特定行为条件和时间条件之下的程序,所以C选项错误;强制执行措施要具备三个条件:
①超过纳税期限。
②告诫在先。
税务机关必须责令限期缴纳税款。
③超过告诫期:
经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,所以D选项错误。
4.税务行政规范也称税收规范性文件,是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循。
下列有关税务行政规范的表述,正确的是( )。
(2008年)
A.属于行政立法行为的规范,只对征税主体具有约束力
B.具有向后发生效力的特征
C.适用于特定的主体
D.法院判决时遵照执行
【答案】B
【解析】税务行政规范是税务机关履行其法定职责过程中所制定或发布的行为规则,是规范税务行政行为的重要表现方式。
它不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身,所以A选项错误;税务行政规范适用主体的非特定性,所以C选项错误;税务行政规范效力是针对以后发生的人和事,即所谓以后发生效力所以D选项错误。
5.下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是( )。
(2008年)
A.税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容
B.不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一
C.转让定价税制的管辖对象是关联交易
D.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容
【答案】D
【解析】税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容;国际避税的四个基本方法中包括不转移纳税主体的避税;转让定价税制的管辖对象是关联交易;采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。
6.按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括( )。
(2008年)
A.住所标准
B.时间标准
C.意愿标准
D.籍贯标准
【答案】D
【解析】自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、时间标准、意愿标准。
7.我国个人所得税法规定:
“劳务报酬所得按次征收”,个人所得税法实施条例规定“劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收人为一次”。
这一税法解释属于( )。
(2008年)
A.司法解释
B.字面解释
C.扩充解释
D.行政解释
【答案】C
【解析】税法的扩充解释是指为了更好地体现立法精神,对税法条文所进行的大于其字面含义的解释。
题干中的税法解释属于扩充解释。
8.下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( )。
(2008年)
A.预收货款
B.赊销
C.分期收款
D.将货物交付他人代销
【答案】A
【解析】纳税人采用预收货款方式销售的,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间。
9.会计核算健全的下列企业或机构中,可以被认定为增值税一般纳税人的是( )。
(2008年)
A.仅生产和销售免税农产品,年销售额为200万元的某林场
B.年销售建筑材料200万元的某个体工商户
C.年销售额为10万元的某电机修理厂
D.年销售额为80万元的某销售部(其总机构为一大型卖场,年销售额为680万元)
【答案】B
【解析】全部销售免税货物的纳税人不能被认定为增值税一般纳税人,所以A选项错误;B选项经省级国税局批准可以认定为增值税一般纳税人;C选项不达不到增值税一般纳税人销售额的标准,不能被认定为增值税一般纳税人;D选项作为商业分支机构,没有具备增值税一般纳税人销售额的标准,不能被认定为增值税一般纳税人。
10.下列表述中,符合现行增值税有关规定的是( )。
(2008年)
A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税
B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税
C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税
D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税
【答案】C
【解析】从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,应在移送时征收增值税;但在建筑现场制作的预制构件,直接用于本单位建筑工程的缴纳营业税;企业开采自用未曾加工的天然水不征收增值税;汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,属于单位聘用员工为本单位提供修理劳务,不缴纳增值税。
11.下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”待遇的有( )。
(2008年)
A.加工企业来料加工复出口的货物
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
【答案】B
【解析】A、C、D选项享受免税不退税的政策;B享受免税并退税待遇。
12.军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是( )。
(2008年)
A.军队系统企业为部队生产弹药
B.军需工厂对民众销售服装
C.军工工厂为生产军需品而相互提供模具
D.军队系统企业生产并按军品作价原则在系统内部销售钢材
【答案】B
【解析】A、C、D选项属于军队军工系统内部销售或写作产品,免征增值税;B选项应征增值税。
13.某汽车修理厂(小规模纳税人)2007年10月提供修理修配劳务取得收入110000元,销售修理配件取得收入225000元,提供洗车劳务取得收入10000元。
上述业务收入均为含税收入且能够分别核算,则该修理厂当月应纳增值税( )元。
(2008年)
A.12884.62
B.14880.27
C.18962.26
D.19528.30
【答案】C
【解析】修理修配和销售零配件应纳增值税=(110000+225000)/(1+6%)×6%=18962.26(元);洗车收入不属于销售货物也不属于对货物损害功能的修复,因此应纳营业税。
14.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2007年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。
(2008年)
A.0
B.2
C.2.3
D.2.6
【答案】D
【解析】20×13%=2.6(万元)
15.2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。
副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。
就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为( )元。
(2008年)
A.11900
B.12117.95
C.12335.90
D.12553.85
【答案】C
【解析】50000×17%+(23400+3000)/(1+17%)×17%=12335.90(元)
16.某具备建筑业施工安装资质的企业为增值税一般纳税人,2007年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,合同中注明收取款项共计70万元(未单独注明建筑业劳务价款),有关税金由销售方负担。
已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为40万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣。
该企业5月就此项业务应缴纳( )。
(2008年)
A.营业税0.9万元
B.营业税2.1万元
C.增值税7.48万元
D.增值税10.17万元
【答案】D
【解析】销售资产货物,安装合同中未单独注明建筑业劳务价款的,一并缴纳增值税。
70/(1+17)×17%=10.17(万元)
17.根据消费税有关规定,下列说法正确的是( )。
(2008年)
A.植物性润滑油属于润滑油征收范围
B.以石油为原料加工的矿物性润滑油不属于润滑油征收范围
C.以柴油组分为主、经调合精制可以作为柴油发动机的非标油品,属于柴油征收范围
D.以动植物油为原料,经提纯、精制、合成等工艺生产的生物柴油,属于消费税征收范围
【答案】C
【解析】润滑油的征收范围包括以石油为原料加工的矿物性润滑油,矿物性润滑油基础油。
植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油不属于润滑油的征收范围。
以柴油组分为主、经调合精制可以用作柴油发动机的非标油品,也属于柴油的征收范围。
以动植物油为原料,经提纯、精炼、合成等工艺生产的生物柴油。
不属于消费税征收范围。
18.某烟草公司2007年8月进口100箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,消费税适用比例税率为45%,定额税率为150元/大箱。
该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
(2008年)
A.64.50
B.138.68
C.138.95
D.140.18
【答案】D
【解析】注意元与万元的换算。
[140×(1+20%)+150×100/10000]/(1-45%)×45%+150×100/10000=138.68+1.5=140.18(万元)
19.纳税人生产销售下列轮胎(非子午线轮胎)不缴纳消费税的是( )。
(2008年)
A.翻新轮胎
B.公共汽车轮胎
C.摩托车轮胎
D.汽车与农用拖拉机通用轮胎
【答案】A
【解析】B、C、D选项都应缴纳消费税。
20.某酒厂2007年4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,生产领用其中的70%用于生产A酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金4.68万元。
该酒厂2007年4月应纳消费税( )万元。
(2008年)
A.8.25
B.10
C.9.05
D.10.80
【答案】D
【解析】[40万元+4.68万元/(1+17%)]×20%+20吨×0.1万元/吨=10.8万元
21.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。
(2008年)
A.用自产的应税消费品换取生产资料
B.用自产的应税消费品支付代扣手续费
C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品
D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励
【答案】C
【解析】A、B、D选项均应计算缴纳消费税;C选项不需要缴纳消费税。
22.某装修公司2007年8月采用清包工形式承包了一项装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。
该装修公司上述业务应纳营业税( )万元。
(2008年)
A.0.06
B.0.15
C.0.168
D.0.408
【答案】C
【解析】(2+3+0.6)×3%=0.168(万元)
23.某典当行2007年6月销售死当物品取得销售收入42万元,取得咨询收人15万元,手续费收入11万元。
该拍卖行应纳营业税( )万元。
(2008年)
A.1.30
B.2.10
C.2.90
D.3.68
【答案】
【解析】死当物品销售应纳增值税,咨询和手续费收入应纳营业税(15+11)×5%=1.3(万元)。
24.外商投资企业发生的下列业务,应缴纳营业税的是( )。
(2008年)
A.处置债权重置资产
B.处置股权重置资产
C.债转股方式处置重置资产
D.处置其所拥有的不动产重置资产
【答案】D
【解析】按照营业税政策,A、B、C选项不予征收营业税,D选项应纳营业税。
25.根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。
(2008年)
A.土地租赁按“服务业——租赁业”税目计税
B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%
C.远洋运输企业的“期租”业务按“服务业——租赁业”税目计税
D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业——租赁业”税目计税
【答案】A
【解析】B选项的税率分为5%和3%;C选项按照运输业征税;D选项按照金融保险业征税。
26.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。
另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。
该企业2007年4月应纳城市维护建设税( )万元。
(2008年)
A.2.80
B.3.08
C.2.52
D.5.81
【答案】B
【解析】城建税进口不征,出口不退;出口棉涤得增值税应计缴城建税。
应纳城建税=(40+4)×7%=3.08
27.某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。
2007年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。
该日化厂上述业务应纳消费税( )元。
(2008年)
A.2700
B.4200
C.4050
D.6300
【答案】D
【解析】将护肤品和化妆品组成成套化妆品出售,应按照化妆品税率计算纳税。
没有同类价格的,组成计税价格纳税。
应纳消费税=(90+50)×(1+5%)/(1-30%)×100×30%=6300(元)
28.某远洋运输企业2007年9月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联运合作方运费30万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月租金20万元。
该企业2007年9月应纳营业税( )万元。
(2008年)
A.11.10
B.11.50
C.12
D.12.40
【答案】A
【解析】(380-30+20)×3%=11.1(万元)
29.甲某2007年4月出售一处普通住宅,取得销售收入50万元,该住房于2004年4月购进,买价30万元,购买时支付税费合计1.5万元。
甲某出售住房应纳营业税( )万元。
(2008年)
A.0
B.0.925
C.1
D.2.5
【答案】D
【解析】2006年6月1日起,个人将购买不足5年的住房转让的,全额征收营业税。
50×5%=2.5(万元)
30.根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是( )。
(2008年)
A.铁道部应纳城市维护建设税的税率按铁道部所在地确定
B.对出口产品退还增值税、消费税的同时退还已缴纳的城市维护建设税
C.外商投资企业以增值税、消费税、营业税税额为城市维护建设税的计税依据
D.货物运输业按代开发票纳税人管理的单位,凡按规定应征收营业税,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城市维护建设税
【答案】D
【解析】A选项统一税率为5%;B选项不得同时退还城建税;C选项涉外企业不是城建税的纳税人。
31.某油田2007年6月生产原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用1.6万吨,将0.4万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米。
该油田2007年6月应纳资源税( )万元。
(2008年)
A.600
B.612
C.621
D.825
【答案】C
【解析】按照原油和天然气的实际销量计税;用于加热修井的原油免税。
(20+0.40)×30+(600×10×15)/10000=621(万元)
32.独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是( )。
(2008年)
A.开采数量
B.销售数量
C.收购数量
D.使用数量
【答案】C
【解析】独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是收购数量。
33.根据资源税有关规定,对纳税人以未税液体盐连续加工固体盐的税务处理,正确的是( )。
(2008年)
A.按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量计算纳税
B.液体盐移送环节不纳税,加工成固体盐销售时,按液体盐移送使用数量计算纳税
C.液体盐移送环节按移送使用数量为保税数量计算纳税,加工成固体盐销售时,不纳税
D.液体盐移送环节按移送使用数量为课税数量计算纳税,加工成固体盐销售时,再按固体盐销售数量计算纳税
【答案】A
【解析】纳税人以未税液体盐连续加工固体盐的,以加工的固体盐数量为课税数量计算纳税。
34.某煤矿2007年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。
该煤矿2007年3月应纳资源税( )万元。
(2008年)
A.1700
B.1850
C.2000
D.2150
【答案】A
【解析】(240+30/30%)×5=1700(元)
35.根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是( )。
(2008年)
A.纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税
B.纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定
C.扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税
D.跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税
【答案】C
【解析】纳税人应当向资源开采地或生产地地主管税务机关纳税;在本省范围内纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府决定;跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在开采地纳税。
所以A、B、D选项错误。
36.某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。
该企业上述业务应纳关税( )万元。
(关税税率为20%)(2008年)
A.0
B.4
C.8
D.12
【答案】C
【解析】60×(1-20个月/60个月)×20%=8(万元)
37.下列关于车辆购置税的说法中,正确的是( )。
(2008年)
A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税
B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税
C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税
D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税
【答案】B
【解析】纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向纳税人所在地的税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税。
所以ACD选项都不正确。
38.某汽车制造厂2007年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。
该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。
该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
(2008年)
A.45000
B.54000
C.252000
D.306000
【答案】B
【解析】自产轿车对汽车租赁公司投资的,由汽车租赁公司纳税;自产轿车奖励给本企业员工的,本企业员工纳税。
该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车纳车购税180000×3×10%=54000(元)
39.张某购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
张某应纳车辆购置税( )元。
(2008年)
A.15000
B.15200
C.15969.23
D.18684
【答案】C
【解析】按照销售公司统一开具发票上的金额计税。
应纳车购税=(175500+2340+4000+5000)/(1+17%)×10%=15969.23(元)
40.根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于( )。
(2008年)
A.从价税
B.从量税
C.滑准税
D.复合税
【答案】C
【解析】滑准税税率随商品价格变动而变动。
我国进口关税中对新闻纸实施过滑准税。
二、多项选择题(共30题,每题2分。
每题的备选项中。
有2个或2个以上符合题意。
至少有1个错项。
错选。
本题不得分;少选。
所选的每个选项得0.5分)
41.税法与刑法