税法一模拟试题三版.docx

上传人:b****0 文档编号:9939708 上传时间:2023-05-22 格式:DOCX 页数:42 大小:38.36KB
下载 相关 举报
税法一模拟试题三版.docx_第1页
第1页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第2页
第2页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第3页
第3页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第4页
第4页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第5页
第5页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第6页
第6页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第7页
第7页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第8页
第8页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第9页
第9页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第10页
第10页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第11页
第11页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第12页
第12页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第13页
第13页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第14页
第14页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第15页
第15页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第16页
第16页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第17页
第17页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第18页
第18页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第19页
第19页 / 共42页
税法一模拟试题三版.docx_第20页
第20页 / 共42页
亲,该文档总共42页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

税法一模拟试题三版.docx

《税法一模拟试题三版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法一模拟试题三版.docx(42页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

税法一模拟试题三版.docx

税法一模拟试题三版

1、比例税率的一个重要特点是()

A:

税率不随课税对象数额的变动而变动

B:

不受课税对象价值量变化的影响

C:

同一课税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高

D:

边际税率和平均税率不一致

答案:

A

解析:

比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例。

都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系。

边际税率等于平均税率。

B是定额税率的特点,C是累进税率的特点。

2、自然人公民身份的判定标准是()

A:

住所标准

B:

时间标准

C:

意愿标准

D:

国籍标准

答案:

D

解析:

自然人公民身份的判定标准是国籍标准,自然人居民身份的判定标准是ABC

3、下列税法原则中,能够确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是()

A:

程序优于实体原则

B:

特别法优于普通法原则

C:

实质课税原则

D:

法律优位原则

答案:

A

解析:

程序优于实体原则是指在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现

4、关于税法的司法解释的陈述,正确的是( )。

A:

在我国司法解释权不限于“两高”,内容也不限于税务诉讼

B:

审判解释和检察解释有分歧的,由其双方协商或上报国务院

C:

税法的司法解释不限于税收犯罪范围

D:

高级法院在审案中的具体应用法律的解释不具有一般解释的效力

答案:

D

解析:

司法解释的主体只能是“两高”,司法解释的内容也税务诉讼。

审判解释和检察解释有分歧的,上报全国人大常委会解释或解决;税法的司法解释限于税收犯罪范围,所以ABC均错误。

两高在审判工作中具体应用法律的解释不产生一般解释的效力。

所以D正确。

5、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。

A:

税收法律关系的产生只能以纳税主体应税行为的出现为标志

B:

权力关系说认为税收法律关系是一种公法上的债权债务关系

C:

税收法律关系的成立应以征纳双方意思表示一致为要件

D:

征税权虽是国家法律授予的,但是可以放弃或转让

答案:

A

解析:

债务关系说认为税收法律关系是一种公法上的债权债务关系,税收法律关系的成立不应以征纳双方意思表示一致为要件,征税权是国家法律授予的,不可以放弃或转让。

6、关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的欠税管理和追征制度,下列说法正确的是()

A:

税务机关对纳税人采取保全措施或强制执行措施应经市以上税务局(分局)局长批准

B:

对骗税,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款

C:

因税务机关的责任造成的未缴少缴税款的,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金。

D:

纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年,还要追征滞纳金

答案:

C

解析:

A中应该是“县以上”;B中应是“无限期”;D中应是“3年”。

7、减免税是税收优惠,下列有关减免税的表述正确的是(   ).

A:

减免税的权限属于全国人大及其常委会

B:

“农业生产者销售的自产农业产品免征增值税”属于税基式减免

C:

零税率属于税率式减免

D:

税收加成征收的目的是为地方政府筹措财政收入

答案:

C

解析:

减免税的权限属于国务院;

  “农业生产者销售的自产农业产品免征增值税”属于税额式减免;

  税收附加征收的目的是为地方政府筹措财政收入,税收加成征收的目的是为了调节和限制某些纳税人获取过多的收入或者是对纳税人违章行为进行的处罚措施。

8、某科技城为增值税一般纳税人,2008年5月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,当月该型号电脑每台零售价格为6786元,科技城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。

该科技城本月上述业务应纳增值税税额()元。

A:

250498

B:

250430

C:

280772

D:

248628

答案:

A

解析:

一般纳税人因销货退回和折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减。

  一般纳税人因进货退回和折让而从销货方收回的增值税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额中扣减。

  销项税额=280×7020÷(1+17%)×17%-2×6786/(1+17%)*17%=283628元

  进项税额=35000-1870=33130元

  应纳税额=283628-33130=250498元

9、甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。

成本利润率为5%,烟丝消费税税率为30%。

下列说法正确的是()。

A:

甲企业应纳增值税360元。

应代收代缴消费税18450元

B:

甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

C:

甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

D:

甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元

答案:

D

解析:

甲企业自行提供原材料进行加工,不属于委托加工,而属于销售自制应税消费品。

  组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500元

  应纳增值税=61500×17%-340=10115元

  应纳消费税=61500×30%=18450元

10、2008年4月,某生产企业销售产品2000件,不含税单价58元;另将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将l00件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。

本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证。

该企业上述业务应纳增值税税额()元。

A:

16523

B:

16972

C:

17108

D:

17780

答案:

D

解析:

将产品向外省分支机构移送,应视同销售。

支付的运费可以抵扣进项税;l00件产品用于公益性捐赠,属于视同销售。

  销项税额合计=(2000+1500+100)×58×17%=35496元

  准予抵扣的进项税=17000+720×(1-20%)+2000×7%=17716元

  应纳增值税税额=35496-17716=17780元

11、某烟草进出口公司从国外进口卷烟200标准箱,共支付买价175000元,支付到达我国海关前的运输费用100000元、保险费用50000元。

假定进口卷烟关税税率为20%,则进口环节应纳税金为()元

A:

375000

B:

377000

C:

210000

D:

312000

答案:

B

解析:

(1)关税完税价格=175000+100000+50000=325000(元)

  进口卷烟应纳关税=325000×20%=65000(元)

  

(2)进口卷烟消费税的计算:

  ①定额消费税=200×150=30000(元)

  ②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

  =(325000+65000+30000)÷(1-30%)÷(200箱×250条)

  =12(元)

  每条价格小于50元,所以适用30%的消费税税率。

  从价应纳消费税=【(325000+65000+30000)÷(1-30%)】×30%

  =180000(元)

  应纳消费税=180000+30000=210000(元)

  (3)进口卷烟应纳增值税=【(325000+65000+30000)÷(1-30%)】×17%=102000(元)

  进口环节应纳税金合计=65000+210000+102000=377000(元)

12、某企业为期货交易所的会员单位,2008年10月从期货交易所购买一批货物,交割时由期货交易所开具增值税专用发票,则这笔业务的纳税人是()。

A:

供货的会员单位

B:

期货交易所

C:

进货的会员单位

D:

担保人

答案:

B

解析:

交割时由期货交易所开具增值税专用发票的,纳税人是期货交易所

交割时由供货的会员单位直接开具增值税专用发票,纳税人是供货会员单位。

13、某中外合资房地产开发公司2008年在A国承包一项建筑工程,取得工程价款收入560万元;在境内承包一项建筑工程,取得工程价款收入340万元;在境内自建统一规格和标准的商品房若干栋,工程总成本3880万元;销售其自建商品房的60%,取得销售收人3600万元;另将其中的10%作为公司的办公楼、15%抵顶建筑材料价款;该合资公司所属的物业公司收取物业费178万元,其中,代业主支付的水、电、燃气费共计98万元。

成本利润率为10%,上述业务应纳营业税税额()万元。

A:

290.2

B:

318.4

C:

273.4

D:

338.2

答案:

D

解析:

境外劳务收入不缴纳营业税。

  境内承包一项建筑工程,取得工程价款收入340万元,此笔业务应纳营业税额=340×3%=10.2万元

  自建自售商品房以及将商品房抵债(视同销售)均应征两道税:

  按“建筑业”应征营业税额=【3880×(60%+15%)×(1+10%)】/(1-3%)×3%=99万元

  按“销售不动产”应征营业税额=(3600+3600/0.6×15%)×5%=225万元

  扣除代业主支付相关费用之后的物业费按照“服务业”征税,其应纳税额=(178-98)×5%=4万元。

  该企业合计纳税额=10.2+99+225+4=338.2万元

14、按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是(   )。

A:

对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法

B:

对外贸企业实行退税,采取“先征后退”方法

C:

对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法

D:

对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法

答案:

C

解析:

代理出口货物一律在委托方退免税,自2002年1月1日对生产企业自营或委托出口货物全面实行免抵退税。

15、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2008年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;取得首饰修理费2270元。

该金店上述业务应纳增值税税额()元。

A:

4940.17

B:

5270

C:

7264.96

D:

7594.79

答案:

B

解析:

纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据计算增值税和消费税。

  应纳增值税额=【(1700×20+2270)/(1+17%)】×17%=5270元

16、关于营业税的计税依据,下列说法正确的是(   )。

A:

个人销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税

B:

个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,仍按全额征收营业税

C:

自开票纳税人发生的联营运输业务,以实际取得的营业收入计征营业税

D:

单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款

答案:

C

解析:

个人销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,征收营业税。

个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,按扣除折扣后的余额征收营业税。

单位销售不动产发生退款,允许退还已征税款。

17、某广告公司2008年8月向客户收取广告费500万元,其中支付给电视台广告发布费85万元,发生广告制作费25万元,发生广告设计费34万元;举办培训班取得培训收入60万元,其中包括资料费12万元;公司所属复印社取得营业收入58万元,购买复印纸支出30万元。

该广告公司8月份应纳营业税税额()万元

A:

26.65

B:

25.45

C:

26.05

D:

30.90

答案:

A

解析:

广告发布费用允许扣除。

【(500-85)+60+58】×5%=26.65元

18、某市区一企业2008年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。

本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。

该企业6月份应纳城市维护建设税税额()元。

A:

95550

B:

124579

C:

7l050

D:

122829

答案:

A

解析:

对于城市维护建设税进口不征、出口不退。

  【(36+85+13)+50×5%】×7%=9.555万元

19、下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。

A:

一般贷款业务的计税依据为贷款利息收入,不包括加息和罚息

B:

转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入

C:

金融经纪业务的计税依据为佣金的全部收入

D:

融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

答案:

C

解析:

一般贷款业务的计税依据是贷款利息收入全额,包括加息和罚息。

转让股票的计税依据为买卖价差。

融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后按照直线法摊销的余额。

20、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

A:

炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

B:

汽车厂用于管理部门的自产汽车

C:

日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D:

卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

答案:

D

解析:

自制消费品用于连续加工应税消费品,不缴纳消费税,用于其他方面应于移送使用时缴纳消费税。

21、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。

2008年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。

在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。

2004年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。

该酒厂2007年1月应纳消费税税额()元。

(白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤)

A:

96240

B:

87250

C:

85900

D:

96920

答案:

C

解析:

收取粮食白酒品牌使用费以及包装物押金应并入销售额计算消费税。

  粮食白酒应纳消费税=【105000+(4680+9360)÷1.17】×20%+50000×0.5

  =48400元

 啤酒应纳消费税=150×250=37500(啤酒的出厂价格为2900+1170÷1.17÷150+234÷1.17=3106.67大于3000元,所以适用的单位税额为250元)应纳消费税=48400+37500=85900元

22、按照营业税的有关规定,下列表述不正确的是(   )。

A:

转让企业产权的行为不征收营业税

B:

某零售商店代销福利彩票取得的手续费不征收营业税

C:

外事服务单位为“三资”企业提供人力资源服务,按“代理业”税目征收营业税

D:

建筑安装企业向建设单位收取的施工迁移费,不得从营业额中扣除

答案:

B

解析:

某零售商店代销福利彩票取得的手续费按服务业征收营业税,而福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税。

23、某远洋运输企业2008年3月发生以下经营业务:

为A公司出口货物提供运输业务,取得运输收入456000元、装卸费4000元、货物保鲜费8000元;、将5号远洋运输船舶以“期租”方式出租给A公司,租期1年,3月份收取租金250000元;将8号远洋运输船舶以“光租”方式出租给B公司,租期3个月,3月份收取租金60000元。

该远洋运输企业3月份应纳营业税税额()元。

A:

23340

B:

24540

C:

29540

D:

29700

答案:

B

解析:

对远洋运输企业从事程租、期租业务取得的收入,按交通运输业征税,远洋运输企业从事光租业务取得的收入,按照“服务业”征税。

交通运输业税率为3%,服务业税率为5%。

  应纳营业税=(456000+4000+8000+250000)×3%+60000×5%=24540元

24、某银行2008年第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。

该银行第三季度上述业务应纳营业税税额(   )万元。

A:

3.55

B:

3.53

C:

3.59

D:

6.3

答案:

C

解析:

第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元),第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元),第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元)

25、按照现行营业税的规定,下列说法正确的是(   )。

A:

按期纳税的起征点为200—800元

B:

对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税

C:

某综合娱乐服务公司保龄球馆取得的收入,按10%的税率计征营业税

D:

保险公司取得的追偿款收入,不缴纳营业税

答案:

D

解析:

营业税按期纳税的起征点为1000—5000元;

  对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,免征营业税;

  某综合娱乐服务公司保龄球馆取得的收入,按5%的税率计征营业税

  保险公司取得的追偿款收入,不缴纳营业税。

26、甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。

2008年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省煤矿开采的原煤35吨,销售乙省煤矿开采的原煤20万吨;将甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本单位后勤服务公司领用选煤4000吨。

资源税税额:

甲省煤矿原煤3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额()万元。

A:

227.2

B:

42l

C:

506.71

D:

871.7l

答案:

B

解析:

35×3+(50+0.4)÷70%×3+20×5=421万元

27、2007年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款22l000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

则李某应纳车辆购置税税额()元。

A:

20000

B:

18694

C:

22100

D:

19083

答案:

A

解析:

(221000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=20000元

28、某冶金独立矿山2008年6月共开采铁矿石50000吨,销售铁矿石40000吨,适用税额每吨6元。

该企业6月应缴纳的资源税额为( )。

A:

144000元

B:

96000元

C:

240000元

D:

48000元

答案:

B

解析:

冶金独立矿山应缴纳的铁矿石资源税减征40%的基础上,再减征20%,即按规定税额标准的40%征收。

  应纳资源税=40000×6×40%=96000元。

29、某冶金联合企业在甲省和乙省分别设立A、B两个锡矿开采地,其核算地在甲省。

2007年5月该企业生产和销售业务如下:

 

数量

开采地

锡矿

 

开采量(万吨)

销售数量(万吨)

资源税税额

 

A地

20

18

0.8元/吨

 

B地

10

4

0.9元/吨

  该企业本月应纳资源税税额()万元。

A:

18

B:

17.6

C:

25

D:

12.6

答案:

A

解析:

纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地按开采地的实际销售量及适用的单位税额纳税。

  应纳资源税额=18×0.8+4×0.9=18元

30、根据现行消费税的规定,下列说法正确的是(   )。

A:

纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税

B:

纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,应征收消费税

C:

香皂属于应税消费品,应征收消费税

D:

子午线轮胎,免征消费税

答案:

D

解析:

纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的最高价格计算应纳消费税。

纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,不应征收消费税。

香皂不属于应税消费品,不应征收消费税。

子午线轮胎,免征消费税;翻新轮胎停止征收消费税。

31、某财政全额拨款的事业单位2007年3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。

该事业单位应纳车辆购置税税额()元。

A:

25000

B:

29250

C:

27240

D:

26794.87

答案:

A

解析:

支付控购部门控购费不属于销售者的价外费用。

  (272400+3600+9500+7000)÷1.17×10%=25000元

32、根据车辆购置税的征管规定,下列说法正确的是(   )

A:

纳税人购置应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税

B:

纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

C:

纳税人购置应税车辆,自购买之日起50日内申报纳税

D:

纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税

答案:

B

解析:

纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税;

  纳税人购置应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;

  纳税人进口应税车辆,自进口之日起60日内申报纳税;

33、根据现行增值税的规定,下列项目中免征增值税的是(   )

A:

提供飞机修理劳务

B:

生产销售“农五”系列支线飞机

C:

免税商店零售免税货物

D:

安置残疾人单位生产销售消费税应税货物

答案:

B

解析:

提供飞机修理劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退;

  免税商店零售免税货物按照4%征收率征收;

  对生产销售的支线飞机免征增值税,农五系列飞机适用国产支线飞机政策免征国内销售环节增值税。

  安置残疾人单位,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退,但生产销售消费税应税货物和直接销售外购货物以及销售委托外单位加工的货物不得享受增值税优惠政策。

34、增值税一般纳税人取得的2003年10月31日以后开具的运输发票,进项税额的抵扣时限是(   )

A:

收到之日起60天后第一个纳税申报期结束以前,如遇特殊情况可以在90天内抵扣

B:

收到之日起60天后第一个纳税申报期结束以前,逾期不可以抵扣

C:

开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前,如遇特殊情况可以在100天内抵扣

D:

开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前,逾期不可以抵扣

答案:

D

解析:

增值税一般纳税人取

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > IT计算机 > 电脑基础知识

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2