注册化工工程师专业考试案例分析考试上.docx
《注册化工工程师专业考试案例分析考试上.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册化工工程师专业考试案例分析考试上.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
注册化工工程师专业考试案例分析考试上
2011年注册化工工程师专业考试案例分析第二天上午
1、1kgNaCl和KCl的混合物,用H2SO4处理后,回收了1.2kgK2SO4和Na2SO4,问在原混合物中NaCl和KCl的重量比是下列哪个数值?
已知反应式:
NaCl+KCl+H2SO4→
Na2SO4+
K2SO4+HCl
(A)0.2(B)2.7(C)0.5(D)2.1
解:
设NaClxmol,KClymol,
NaCl分子量58.5;KCl分子量74.5;Na2SO4分子量142;K2SO4分子量174
元素守恒得
58.5x+74.5y=1000
142x/2+174y/2=12000
得x=12mol;y=4mol
58.5x/74.5y=702/298≈2.356
2、将200m3空气自水汽分压8.0kPa干燥至1.333kPa,进口空气温度为273.15℃,压力为101.3kPa,问所除去的水分量(kg)为下列哪个数值?
(A)4.895(B)5.812(C)5.353(D)10.717
解:
干燥前水汽体积分数为8/101.3=0.079
干燥后1.333/101.3=0.01316
绝干气量V=200×(1-0.079)=184.2m3
干燥除去水量=200×0.079-184.2×0.01316/(1-0.01316)=13.34m3
体积标定m=13.34×18/22.4=10.719kg
3、含有甲烷和乙烷的原料气,在反应器中与水蒸气反应生成含氢的混合气,反应后的气体组成(干基)为:
组成
CH4
C2H6
CO
CO2
H2
mol%
4.6
2.5
18.6
4.6
69.7
试问原料气中的CH4/C2H6的重量比是下列哪个数值?
(A)0.372(B)0.698(C)1.432(D)2.690
解:
设原有CH4xmol%;C2H6ymol%
则初态C元素为x+2y;H元素为4x+6y
则终态C元素为4.6+2.5×2+18.6+4.6=32.8
O元素为18.6+4.6×2=27.8
H元素为4.6×4+2.5×6+69.7×2=172.8
其中由H2O转化的为27.8×2=55.6
则有x+2y=32.8
4x+6y=172.8-55.6
得x=18.8mol;y=7mol
M(CH4)/M(C2H6)=18.8×16/(7×30)=1.432
4、利用渣油废热并流加热原油,已知渣油流量为360000kg/h,初温为300℃,终温为200℃,原油初温为25℃,终温为175℃。
渣油比热为1.67kJ/(kg·K),原油比热为1.48kJ/(kg·K),总传热系数K为350W/(m2·K),问换热器的面积(m2)是下列哪个数值?
(A)318(B)1651(C)458(D)406
解
△t1=300-25=275
△t2=200-175=25
△tm=(△t1-△t2)/ln(△t1/△t2)=(275-25)/ln(275/25)=104.3
Q=KA△tm=mcp(T2-T1)
A=(360000/3600)×1.67×103(300-200)/(350×104.3)=458(㎡)
5、在一连续干燥器中,处理湿物料1000kg/h,湿物料经干燥后含水量由8%降至2%(均为湿基)。
温度为20℃、湿度为0.009kg水/kg绝干空气的新鲜空气经加热器预热后进入干燥器,离开干燥器时空气的湿度为0.022kg水/kg绝干空气,问水分蒸发量(kg/h)和新鲜空气消耗量(kg/h)是下列哪一组数值?
(A)30.6,2375(B)61.27,4713(C)30.6,4713(D)61.27,4755
解:
X1=0.08/(1-0.08)=0.08696
X2=0.02/(1-0.02)=0.02041
Gs=1000×(1-0.08)=920
W=Gs(X1-X2)=920×(0.08696-0.02041)=61.23≈61.27(kg/h)
Ls=W/(H2-H1)=61.27/(0.022-0.009)=4713
L=Ls(1+H0)=4710×(1+0.009)=4755(kg/h)
6、用精馏塔分离某二元混合物A和B,该塔塔顶设一分凝器和全凝器,分凝器的凝液作塔顶回流,气相作为产品在全凝器中冷凝。
已知进料为饱和状态,进料量为100kmol/h,其中轻组分A的浓度为0.5(摩尔分率,下同),操作回流比为2.0,现要求塔顶产品中A组分浓度为0.95,塔底产品中B组分浓度为0.94,塔顶蒸汽的冷凝潜热为21800kJ/kmol,塔釜液体汽化潜热为21900kJ/kmol,问分凝器热负荷(kJ/h)、再沸器热负荷(kJ/h)为下列哪组数值?
(A)2.16×106,3.25×106(B)2.23×106,3.25×106
(C)2.16×106,2.25×106(D)3.23×106,4.25×106
解:
xW=1-0.94=0.06
D/F=(xF-xW)/(xD-xW)=(0.5-0.06)/(0.95-0.06)=0.4944
D=0.4944×F=0.4944×100=49.44
L=RD=2×49.44=98.88
Q1=rDL=21800×98.88=2.16×106(kJ/h)
q=1
V’=(R+1)D-(1-q)F=(2+1)×49.44-0=148.3
Q’=rWV’=21900×148.3=3.25×106(kJ/h)
7、乙烷和纯氧反应生成CO2和水,如果12kg的乙烷和48kg的氧混合,且90mol%乙烷参加反应,问最终混合物重量(kg)和CO2的含量(wt%)是下列哪个数值?
(A)60,52.8(B)55,58.7(C)50,43.6(D)40,35.1
解:
反应前后质量守恒:
W=12+48=60(kg)
氧气过量;
W(CO2)=12×0.9×44×2/30=31.68(kg)
W%=31.68/60=0.528=52.8%
8、在冷凝器中用冷却水冷凝饱和温度下的水蒸气,已知水蒸气传热膜系数α1为10000W/(m2·K),冷却水传热膜系数α2为1000W/(m2·K)。
若忽略管壁热阻,将冷却水流量增加一倍,问新工况与原有工况总传热系数的比值是下列哪个数值?
(A)1.21(B)1.63(C)2.00(D)2.79
解:
K=1/(1/α1+1/α2)=1/(1/10000+1/1000)=909.1
α∝u0.8 (说明:
α=0.023(λ/d)(duρ/μ)0.8Prn)
α21=α2(u1/u)=1000×20.8=1741
K1=1/(1/α1+1/α21)=1/(1/10000+1/1741)=1483
K’/K=1483/909.1=1.63
9、某生产工艺流程如图,气反应式为:
N2+3H2→2NH3。
已知进料(F1)组成为:
N2=24.8mol%,H2=74.4mol%,惰性气体I=0.8mol%,N2的单程转化率为30%,反应后(F2)生成液氨,液氨经分离器排出(F3)。
放空气(F4)中不含NH3,忽略惰性气体在液氨中的溶解,问放空气中各组分的百分组成(mol%)是下列哪一组数值?
(A)N2:
25.23H2:
72.79I:
1.98NH3:
0
(B)N2:
20.39H2:
61.18I:
0.95NH3:
17.48
(C)N2:
24.72H2:
74.14I:
1.14NH3:
0
(D)无法求解
解:
设F1为100mol
反应掉的气体量:
N2:
24.8×0.3=7.44
H2:
7.44×3=22.32
总气体量F4=100-7.44-22.32=70.24
各气体的百分组成(mol/%):
N2:
(24.8-7.44)/70.24=0.2472=24.72%
H2:
(74.4-22.32)/70.24=0.7414=74.14%
惰性气体:
0.8/70.24=0.0114=1.14%
10、容积为0.35m3的空罐内为0.1kPa真空压力,迅速开启罐体上的阀门,使得大气中的空气被吸入罐内,最终罐内压力与大气压力相平衡。
吸气过程始终保持罐体内与大气温度25℃相同。
由空气表(温焓图)查得初始状态25℃,0.1kPa下空气的内能值为220kJ/kg;终止状态25℃,101.325kPa下空气的焓值为300kJ/kg,空气的分子量为28.97。
在此空气吸入过程中,体系向环境的放热量(kJ)是下列哪个数值?
提示:
1.空气吸入过程为瞬间动态过程,按气体等温等熵过程考虑;
2.空罐内的空气质量按零考虑。
(A)33(B)91(C)124(D)395
解:
以吸入气体为体系进行分析
气体经历吸入和膨胀两个环节
第一个环节:
等温等熵Q1=0
第二个环节(初始、终态一致):
△U=0,因此Q2=W
△H2=0;W=△(PV)=H-U=300-220=80KJ/kg
已知V=0.35m3;P=101.325;T=298;M=28.97
PV=RTm/M
得m=0.4146kg
Q=Q1+Q2=-W=-0.4146×80=-33.168KJ
11、精馏塔原操作工况为冷凝器热负荷50400kJ/h,再沸器负荷为60000kJ/h。
节能改造后,采用热泵技术,直接将塔顶馏出气体引入压缩机增压,提高温度后送入塔釜再沸器冷凝,放出的潜热用以加热釜液气化。
热泵系统所需压缩功为2kW,热泵制冷系数为φ=0.8,有效系数为η=0.6。
若不考虑热损失,再沸器需外部蒸汽补充的热量(kJ/h)是下列哪个数值?
(A)2400(B)15840(C)25440(D)32640
解:
热泵供热系数ε=φη=8×0.6=4.8
又ε=Q/W故热泵提供的热量Q=Wε=2×3600×4.8=34560KJ
再沸器需要热量Q0=60000KJ/h
故需补充热量60000-34560=25440KJ
12、某湿法磷酸厂,将半水磷酸工艺改造为二水磷酸工艺,半水法磷酸萃取反应方程式为:
2Ca5(PO4)3F(s)+10H2SO4(l)+5H2O(l)=10CaSO4·
H2O(s)+6H3PO4(l)+2HF(g)
其标准反应热:
=-638.26kJ
二水法萃取反应方程式为:
Ca5(PO4)3F(s)+5H2SO4(l)+10H2O(l)=5CaSO4·2H2O(s)+3H3PO4(l)+HF(g)
已知:
下列化合物标准生成热:
CaSO4·
H2O(s)
=-1576.3kJ
CaSO4·2H2O(s)
=-2022.7kJ
H2O(l)
=-285.84kJ
问二水法萃取反应方程的标准反应热数值(kJ/mol)是下列哪个数值?
(A)-814.66(B)-673.54(C)-407.33(D)-336.77
解列方程2CaSO4·
H2O+3H2O=2CaSO4·2H2O
△Hm2=2×(-2022.7)-2×(-1576.3)-3×(-285.84)=-35.28KJ/mol
△Hm=
1/2+△Hm2×5/2=-407.33KJ/mol
13、压力为1.4MPa,干度为0.95的水蒸汽流经一直径为φ25×2.5mm的绝热管道,经阀绝热节流膨胀到0.1MPa,如图所示,要求节流前后的流速不变,问节流后管道的内径D2(mm)是下列哪个数值?
提示:
饱和水蒸汽焓、熵查表得如下表数据:
P绝对MPa
X干度
S熵kJ/kg
h焓kJ/kg
V比容m3/kg
1.4
0.95
6.26
2680
0.14
0.1
0.95
7.03
2550
1.4
0.1
0.96
7.07
2680
1.6
0.1
0.83
6.26
2294
1.2
(A)63(B)59(C)68(D)75
解:
qm=ACf/v
根据连续方程,各截面的质量流量相等则有qm=A1Cf1/v1=A2Cf2/v2
A2/A1=d2^2/d1^2=v2/v1
D2=(v2/v1)^0.5×d1=(1.4/0.14)^0.5×20=63.2mm
14、用泵将30℃的锅炉给水(密度为1000kg/m3)从0.1MPa加压至1.5MPa送入锅炉,泵的实际效率相当于绝热可逆过程效率的60%。
已知热力学基本关系式是dH=TdS+VdP,假设此稳流绝热可逆过程的动能和势能可以忽略不计,问泵的轴功率是下列哪个数值?
(A)1400(B)233(C)1485(D)2333
解根据流体体系能量衡算
△H+g△Z+△u^2/2=q+W(△H表示焓)
由题知可按绝热可逆过程60%处理且可忽略动能和势能则
g△Z=0;△u^2/2=0;q=0
△H=W=T△S+V△P
已知绝热可逆,△S=0,△P=1.4MPa
以1kg流体进行计算
V=0.001m3;△H=1400J/kg
则泵消耗功率1400/0.6=2333
15、某低温甲醇洗涤装置的氮气汽提塔,塔底操作压力P1为0.24MPa(A),操作温度为-42.5℃。
现有塔底离心泵正常流量为248.5m3/h,最大流量为261m3/h。
塔底正常液面距塔底离心泵吸入口中心线4.7m,操作时液面在正常液面上下0.3m之间波动,塔底介质的饱和蒸汽压Pv为240kPa,密度ρ为852kg/m3,NPSHa的安全裕量为0.5m,泵吸入管系统的全部局部阻力损失△P为0.1kg/cm2,则泵的NPSHr(m)为下列哪个数值?
(注:
泵流量安全系数K=Vmax/V正常)
提示:
(题错,第二个因为减号)
(A)2.6(B)3.6(C)2.9(D)3.1
解:
=(0.24-0.24)×10^6/ρg+(4.7-0.3)-9.81×10^3×(261/248.5)^2/(9.81×852)
=3.1
NPSHr=3.1-0.5=2.6
16、一离心式风机将有机尾气从气柜送到废气锅炉中燃烧,尾气管路总长为60m(已包括所有局部阻力的当量长度),管内径为400mm,阻力系数为0.02(尾气流动已进入阻力平方区)。
已知气柜内压力为500Pa(G),废气锅炉燃烧器压力要求为1200Pa(G),风机输送的尾气量为4m3/s,尾气密度为0.9kg/m3,则离心风机要求的压头(Pa)和理论功率(kW)是下列哪一组数值?
(A)1243,4.97(B)743,2.97(C)705,2.82(D)748,3.00
解:
u=4×4/(3.14×0.42)=31.83(m/s)
△P=1200-500=700(Pa)
HT=△P+(λL/d)(ρu2/2)=700+0.02×60×0.9×31.832/(0.4×2)=2068(Pa)
N=HTQ=2068×4=8271(W)=8.27(kW)
无答案选项
17、某甲醇精馏塔,塔的操作压力为0.2MPa(G)。
现通过一离心泵将地上常压贮槽中的粗甲醇送到精馏塔中,已知塔的进料口与贮槽液面差40m,贮槽液面高出离心泵进口5m。
操作温度下,粗甲醇的密度为781kg/m3,管道系统阻力损失为10m,管内流速为1.2m/s。
问离心泵的扬程(m)是下列哪个数值?
(A)76.2(B)66.2(C)81.2(D)91.1
解:
H=△Z+△P/ρg+u2/2g+∑Hf=40+0.2×106/(781×9.81)+1.22/(2×9.81)+10=76.2(m)
18、用一台离心泵将密度为1200kg/m3的液体从地面敞口池输送到高位密封储槽(其表压为9.81×104Pa),两端液面的位差△Z=10m,管路总长L=150m(包括所有局部阻力的当量长度),泵进出口管均为φ108×4mm的钢管,摩擦因数λ=0.02。
若离心泵的特性曲线方程为H=40-222Q2(式中,H为压头,单位为m;Q为流量,单位为m3/min),该管路的输送量(m3/h)是下列哪个数值?
(A)0.31(B)1.76(C)17.88(D)18.48
解:
u=4Q/(3.14×0.12×60)=2.122Q (Q单位为m3/min)
H=△Z+△P/ρg+λLu2/2dg=10+9.81×104/(1200×9.81)+0.02×150×2.1222Q2/(0.1×2×9.81)
=18.33+6.885Q2
H=40-222Q2
解得:
Q=0.3077(m3/min)≈18.48(m3/h)
19、流量为26m3/h,温度为20℃的水,流经100m长的无缝钢管,允许8m水柱的压头损失。
已知20℃水的物性参数为:
密度ρ=1000kg/m3,水的流动为湍流,λ=0.027,问该管道最适宜选择下列哪种规格(mm)?
(A)φ76×4(B)φ108×4(C)φ57×3(D)φ300×6
解:
u=4Q/3.14d2=4×26/(3600×3.14×d2)=9.196×10-3d-2
(λL/d)×u2/2g=8
(0.027×100/d)×(9.196×10-3d-2)2/(2×9.81)=8
d=0.068(m) 即ф76×4
20、两台相同的离心泵,带台泵的特性曲线为H=60-8×103Q2(式中H的单位为m,Q的单位为m3/s),当两台泵并联工作时,可将池水以6L/s的流量送到12m高的敞口高位槽中;当两台泵串联工作时,其输送量(m3/s)是下列哪个数值?
(本题照片很不清晰,有些数据不一定准确)
(A)7.12×103(B)6.63×103(C)3.93×103(D)6.29×103
解:
H并联=60-(8/4)×105×0.0062=52.8
he=A+BQ2=12+0.0062
H并联=he
得:
B=1.133×106
he=12+1.133×106Q2
H串联=2×60-2×8×105×Q2
得:
Q=6.29×10-3 (m3/s)
21、某平壁炉炉壁由耐火砖、保温砖和建筑砖三种材料组成,相邻材料之间接触密切,各层材料的热阻依次为R1=0.16(m2·℃)/W,R2=0.90(m2·℃)/W,R3=0.24(m2·℃)/W,已测得耐火砖与保温砖接触面上的温度t2=825℃,保温砖与建筑砖接触面上的温度t1=240℃,问通过炉壁的热流密度q(W/m2)及炉壁的导热总温差∑△t(℃)是下列哪一组数值?
(A)650,845(B)650,585(C)450,585(D)450,742.5
解:
公式:
q=△t/R
q=(t2-t1)/R2=(825-240)/0.9=650(W/m2)
650=(t1-t0)/R3=(240-t0)/0.24 t0=81(℃)
650=(t3-t2)/R1=(t3-825)/0.16 t3=929(℃)
∑△t=929-81=845(℃)
22、25℃的某油品以0.6m/s的流速在直径φ25×2.5mm、长3m的水平管内流动而被加热,管内壁平均温度为88℃。
油品在进出口平均温度下的物性常数为ρ=810kg/m3,μ=5.1×10-3Pa·s,Cp=2.01kJ/(kg·℃),λ=0.15W/(m·℃);壁温油品粘度为μw=3.1×10-3Pa·s,忽略热损失,忽略自然对流的影响。
油品出口温度(℃)是下列哪个数值?
(A)20.74(B)35.07(C)25.1(D)30.42
解:
Re=duρ/μ=0.02×0.6×810/(5.1×10^3)=1906<2300
Pr=Cpμ/λ=2.01×10^3×5.1×10^3/0.15=68.34>0.6
用管内层流流动时的给热公式
a=1.86(λ/di)Re^(1/3)*Pr^(1/3)*(di/L)^(1/3)*(μ/uw)^0.14
=1.86×(0.15/0.02)×1906^(1/3)×68.34^(1/3)×(0.02/3)^(1/3)×(5.1/3.1)^0.14
=142.7
Q=mCp(t2-t1)=αA△tm
=0.785×0.02^2×0.6×810×2.01×10^3×(t2-25)
=142.7×3.14×0.02×3×[88-(25+t2)/2]
得t2=30.29℃
23、某厂裂解气的油吸收装置中,热油贫吸收油和冷的富吸收油在列管换热器中逆流进行热交换。
热油贫吸收油的流量为80000kg/h,平均温度下的比热为2.24kJ/(kg·℃),其入口温度是160℃,出口温度是62℃;冷的富吸收油的流量为82000kg/h,其入口温度是30℃,出口温度是122℃。
已知换热器的传热系数K为257W/(m2·℃),在考虑换热器富余量为15%后的换热面积(m2)是下列那个数值?
(A)150(B)624(C)542(D)350
解:
△t1=160-122=38
△t2=62-30=32
△tm=(△t1-△t2)/ln(△t1/△t2)=(38-32)/ln(38/32)=34.91
m1C1(t1-t2)=KA△tm
(80000/3600)×2.24×1000(160-62)=257×34.91A
A=543.6(㎡)
A’=543.6×1.15=625(㎡)≈624(㎡)
24、有一单壳程双管程换热器,采用120℃饱和蒸汽在壳程冷凝来加热管程的压缩空气,管内空气的流速为15m/s,管径为φ38×2.5mm,总管数为200根。
空气进口温度为26℃,要求出口温度为86℃,已知定性温度下压缩空气的比热容Cp=1.005kJ/(kg·K),密度为ρ=4.28kg/m3,空气侧的传热膜系数为60.0W/(m2·K)。
如忽略热损失、污垢热阻和管壁热阻。
该换热器的管长(m)是下列哪个数值?
(A)3.5(B)4.5(C)5.5(D)6.5
解:
△tm=(86-26)/ln((120-26)/(120-86))=59
K=αidi/do=60×33/38=52.11
m=(3.14/4)×(200/2)×15×0.0332=1.283
mCp(t2-t1)=KA△tm
5.491×1.005×1000(86-26)=52.11×59A
A=107.7(㎡)
L=107.7/(200×3.14×0.038)=4.5(m)
25、某炼油厂有两台传热面积相同,传热系数均为K=350W/(m2·℃)的列管式换热器串联使用,具体参数如下图所示:
平均温度差校正因子FT与R和S的关系如下:
R
S
FT
2.42
0.33
0.92
3.06
0.15
0.98
3.06
0.292
0.88
则每台换热器的换热面积(m2)是下列那个数值?
(A)43(B)86(C)113(D)226
解:
△tm=(208-133)/ln((208-133)/(113-102))=33.33
S=(t2-t1)/(T1-t1)=(133-102)/(208-102)=0.292
R=(T1-T2)/(t2-t1)=(208-113)/(113-102)=3.06
取FT=0.88
△t=FT×△tm=0.88×33.33=29.33
mCp(T1-T2)=KA