ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:10 ,大小:106.35KB ,
资源ID:13441349      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bingdoc.com/d-13441349.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(教师资格统考小学综合素质精讲班 第5模块第3章.docx)为本站会员(b****1)主动上传,冰点文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰点文库(发送邮件至service@bingdoc.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

教师资格统考小学综合素质精讲班 第5模块第3章.docx

1、教师资格统考小学综合素质精讲班 第5模块第3章第三章 逻辑思维能力大纲要求:了解一定的逻辑知识,熟悉分析、综合、概括的一般方法。掌握比较、演绎、归纳的基本方法,准确判断、分析各种事物之间的关系。准确而有条理地进行推理、论证。逻辑结构图逻辑思维能力题型一:概念的逻辑特征题型二:简单判断问题题型三:真假话问题题型四:元素对仗问题题型五:图形判断题型六:数量分析题题型一:概念的逻辑特征(一)内涵即这个概念的含义,指这个概念所反映的事物对象所持有的属性。例如:“规律是事物固有、本质、必然、稳定的联系”。其中,“事物固有、本质、必然、稳定的联系”就是概念“规律”的内涵。(二)外延即这个概念所反映的事物对

2、象的范围,指具有概念所反映的属性的事物或对象。例如:“纸包括宣纸、古版纸、卫生纸”,这就是从外延角度说明“纸”的概念。概念的内涵和外延具有反比关系,即一个概念的内涵越多,外延就越小;反之亦然。【2012年下半年真题】下列选项中,对概念所作概括,正确的一项是( )。A.将“启明星”概括为“太白星”B.将“火焰山”概括为“吐鲁番”C.将“中国文学”概括为“艺术哲学”D.将“长篇小说”概括为“文学作品”网校答案:D网校解析:A选项中的启明星和太白星所指的均为金星故错误;B选项中火焰山是位于吐鲁番的,故选项错误;C选项中的中国文学和艺术哲学是两个并列的词语,故选项错误,D选项中的长篇小说是文学作品中的

3、一种,符合概括的定义,故正确,因此本题答案为D。a b(三)概念的关系【2016年下半年真题】下列选项中,与“绿叶菜菠菜”逻辑关系相同的是( )A.西红柿番茄 B.萝卜白萝卜C.大白菜白菜 D.花菜黄花菜网校答案:B网校解析:属种关系,称真包含关系、上属关系等,是指一个概念的部分外延与另一个概念的全部外延重合的关系。题干中菠菜属于绿叶菜的一种,两者属于属种关系,白萝卜属于萝卜的一种,为种属关系。因此,B 项正确。故正确答案为 B。(三)概念的关系 全异关系矛盾关系(a与b的外延之和等于c)”白“与“非白”反对关系(a与b的外延之和小与c)“白”与“黑”题型二:简单判断问题思维:阅读题目,按要求

4、作答【2016年上半年真题】下列选项中,能够由“李白是文人”和“李白不是商人”必然推出的( )。A.有的文人是商人 B.有的文人不是商人C.有的商人是文人 D.有的商人不是文人网校答案:B网校解析:李白是文人中的一个,属于有的文人,李白不是商人,所以有的文人不是商人。【2013年下半年真题】 “我要是谈了我朋友的隐私,他准会大发脾气;我朋友没有大发脾气”由此可以推出的结论是( )。A.我朋友是个温和的人B.我朋友为人倒是挺不错C.我谈了我朋友的隐私D.我没有谈我朋友的隐私网校答案:D【2013年上半年真题】 下列选项中,与“王静和李悦是军人”的判断类型不同的是( )。A.舒婷和海子是诗人B.张

5、继科和王皓是冠军C.王山和李强是战友D.腾格尔和韩红是歌手网校答案:C网校解析:考查命题的分类。题干中是一个复言命题,表示王静是军人且李跃是军人。选项A、B、D跟题干判断类型相同。都是表示了两个判断的复言命题,而C项是对两人的关系做了一个判断,是直言命题。故选C。题型三:真假话问题思维:1、简化题目描述性语言(图表)2、找概念重合或找矛盾【2014年下半年真题】上机考试前,教练们对A组学员的成绩作了预测。张教练说:“我估计组长或副组长能考满分”,李教练说:“这个组不会有人考满分”,赵教练说:“我认为会有学员考满分,模拟考试时这个组经常有人考满分”,结果证明三位教练只有一个人说对。据此,下列选项

6、中必然正确的是( )。A.全组都考了满分 B.全组都没考满分C.组长考了满分 D.副组长考了满分张教练:组长满分李教练:没有满分赵教练:会有人满分张教练:组长满分李教练:没有满分赵教练:会有人满分只有一对A.全组都考了满分 B.全组都没考满分C.组长考了满分 D.副组长考了满分网校答案:B网校解析:A项如果正确,则可得张、赵两位教练说的均正确,与结果不符;B项如果正确,则可得张、赵两教练说错,李教练说的对,与结果相符;C、D两项如果分别正确,则可得张、赵两教练说的均正确,只有李教练说错,与结果不符。故本题选B。甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲说:“我班同学考试都及格了。” 乙说:“丁考试没及格。

7、” 丙说:“我班有人考试没及格。” 丁说:“乙考试也没及格。” 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙考试没及格。B.说假话的是乙,丙考试没及格。C.说假话的是丙,丁考试没及格。D.说假话的是丁,乙考试没及格。甲都乙丁丙有人丁乙只有一人说谎甲都乙丁丙有人丁乙A.说假话的是甲,乙考试没及格。B.说假话的是乙,丙考试没及格。C.说假话的是丙,丁考试没及格。D.说假话的是丁,乙考试没及格。网校答案:A网校解析:甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真

8、的。题型四:元素对仗问题思维:划线对应,是的划实线,不是的划虚线某宿舍住着四个留学生,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在中文、国际金融和法律三个系就学。其中:日本留学生单独在国际金融系韩国留学生不在中文系美国留学生和另外某个留学生同在某个系加拿大学生不和美国学生同在一个系以上条件可以推出美国留学生所在的系为( )。A.中文系 B.国际金融系 C.法律系 D.中文系或法律系日本留学生单独在国际金融系韩国留学生不在中文系美国留学生和另外某个留学生同在某个系加拿大学生不和美国学生同在一个系美国留学生和另外某个留学生同在某个系美国留学生所在的系为A.中文系 B.国际金融系 C.法律系 D.中

9、文系或法律系网校答案:C网校解析:题干给出了四国留学生和三个系,由日本学生单独在国际金融系,韩国学生不在中文系,可知韩国学生在法律系。由加拿大学生不和美国学生在同一个系,美国学生和另外某国留学生同在一个系可知,美国学生和韩国学生同在法律系,加拿大学生在中文系。故本题正确答案选C。【2015下半年真题】甲、乙、丙是北京、上海、重庆人,分别学习法律、金融、外语(课程)。已知1、乙是重庆人、2学外语的是北京人、3学金融的不是上海人;4甲不学金融、丙不学外语。是列推断完全正确的是( )。A.甲是上海人、学法律B.甲是北京人、学外语C.丙是北京人、学外语D.丙是上海人、学金融 甲、乙、丙是北京、上海、重

10、庆人,分别学习法律、金融、外语(课程)。已知1、乙是重庆人、2学外语的是北京人、3学金融的不是上海人;4甲不学金融、丙不学外语。甲 乙 丙北京 上海 重庆法律 金融 外语甲 乙 丙A.甲是上海人、学法律B.甲是北京人、学外语C.丙是北京人、学外语D.丙是上海人、学金融北京 上海 重庆法律 金融 外语丙不学外语,北京人学外语,丙不是北京人丙不是北京人,乙是重庆人,丙是上海人丙是上海人,乙是重庆人,甲是北京人,学外语网校答案:B网校解析:本题主要考察逻辑推理能力。由3学金融的不是上海人;4甲不学金融可知,甲不是上海人,而乙是重庆人,所以甲乙丙分别为北京、重庆、上海人。题型五:图形判断直接观察,叠加

11、图形【2016年下半年真题】下列选项中,最适合填在问号处,从而能够使图形序列呈现一定规律性的是( )。网校答案:C题型六:数量分析题方法1:看能否形成数列或前后数字求和、做差,找规律。方法2:2分钟以上没找到规律,瞎选一个!别耽误时间!【2016年上半年真题】找规律填数字是一种很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考能力,下列各组数字填入数列“1、6、5、9、12、( )”,空缺处的数字,正确的是( )。A.13 B.15 C.17 D.19网校答案:D网校解析:该数列中,分别作差能得到,5、-1、4、3,在生成的这一新的数列中,前后相加能得到后一个数,5-1=4,-1+4=3,那么4+3=7,需要12+7=19,因此本题选择D。【2016年下半年真题】找规律填数字是一项很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考能力,按照“3+4+5151227”“5+3+2101525”“8+2+4321648”的方法,下列选项中正确的是( )。A.7+6+5423585 B.7+6+5423577C.7+6+5354277 D.7+6+5354285网校答案:C网校解析:3+4+5151227中,其中35等于15,34等于12,15+12等于27,所以3+4+5得出151227,其他均是如此。按照此方法,只有C选项是正确的。

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2