ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:17 ,大小:124.84KB ,
资源ID:15203099      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bingdoc.com/d-15203099.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx)为本站会员(b****5)主动上传,冰点文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰点文库(发送邮件至service@bingdoc.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx

1、经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案一、拓展提优试题1643,要使商的中间有一位是0,里可以填 (几种情况填写完整)2小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?3如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片()个A8 B40 C60 D80412枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个A4 B5 C6 D75这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的A12 B13 C14 D156一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A

2、地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根A150 B155 C160 D1657(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱A4 B6 C18 D278如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米A16 B20 C24 D329只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等10如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色

3、形状的那块只能看见一部分那么,下列四个选项中的()是黑色块所在的形状A B C D11有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,有 种不同摆法12两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形这个图形的周长是 厘米13湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米A1200米 B1206米 C1194米14甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,

4、并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数 15在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于 16小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完17看图填数18小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个19期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到 分20有四个数,

5、它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同那么,原来这四个数依次是()A10,10,10,10 B12,8,20,5 C8,12,5,20 D9,11,12,1321下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形用这样的方法,你可以得到 个正方形2250个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人那么A、B两题都答对的有 人239999977778+3333366666 24如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 25有9颗钢珠,其中8颗一样重,另

6、有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?26有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒 千克,乙 千克27五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是 28某个码头有一艘渡船有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸29一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数)30甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得 分31计算:1

7、0099+9897+9695+9493+9392+91 32时钟2点敲2下,2秒钟敲完12点敲了12下, 秒可以敲完335个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是 34已知:19+211,129+3111,1239+41111,9+111111,那么+ 35 一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克36定义运算:ab(a2+b)2那么(46)81137

8、只许移动1根火柴棒,使等式成立38数一数,图中有 个三角形39奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日”奶奶今年应该是 岁40(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次【参考答案】一、拓展提优试题1解:643中,要使商的中间有一位是0,则3,所以里可以填:0、1、2故答案为:0、1、22解:(10+2)(1210)6(个)12672(只)答:买来的一筐桔子共有72只3解:10分米100厘米,100542204240(个)答:需要买圆形纸片

9、40个故选:B4解:5分的数量:(1219)(10.5)30.56(枚);1角的硬币数量为:1266(枚)答:每种硬币各6个故选:C5解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+113个,故选:B6解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5(4+3)35根,则最多可以运到 B地20035165根,故选:D7解:根据题意:2个樱桃的价钱63个苹果价钱6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱

10、子的苹果18箱故选:C8解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形22832(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米故选:D9解:这个幻方可以是(答案不唯一):10解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T 字型,故图形应该是C故选:C11解:43224(种)答:有24种不同摆法故答案为:2412解:周长:(7+3)2234401228(厘米)答:这个图形的周长是28厘米故答案为:2813解:(2001)619961194(米)答:小明一共跑了1194米故选:C14解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获

11、得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四故A4,B1,C2,D3,故答案是:412315解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况可以是11012213420(满足条件)故答案为:1342016解:依题意可知:12月做题数量为:2

12、+3+4+5+2+3+221(题);1月1日至1月7日也同样做了21题1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题1月15日至1月21日做21题这时候共做21+21+22+2185题接下来22日开始做题数量为3+2+5+414题目前共做题85+1499题,还需要1天故答案为:2617解:1个苹果的质量+2个梨的质量1600克,3个苹果的质量+2个梨的质量2800克,可得:31个苹果的质量280016002个苹果的质量12001个苹果的质量600答:1个苹果的质量是600克故答案为:60018解:(41)2+127214(个)答:这个筐里原有桃子 14个故答案为:1419解:9239

13、0227618096(分)答:他的英语至少要考到 96分故答案为:9620解:设相同的结果为2x,根据题意有:2x2+2x+2+x+4x45,解得x5,所以原来的4个数依次是8,12,5,2021解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+220(个)答:可以得到20个正方形故答案为:2022解:50123038308(人);答:A、B两题都答对的有8人故答案为:823解:9999977778+3333366666,9999977778+333

14、33(322222),9999977778+(333333)22222,9999977778+9999922222,99999(77778+22222),99999100000,9999900000;故答案为:999990000024解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C3C的末尾是8,由3618,可得,C6,向十位进1;十位上:B+B+B+13B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是817,由3927,可得,B9,向百位进2;百位上:A+A+A+28,3A6,A2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276故答案为:29625解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上

15、称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠26解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+314(千克);这时甲桶有:14(31)7(千克);乙桶有:7321(千克);乙桶原来有:21318(千克);甲桶原来有:18810(千克)答:甲原来有酒10千克,乙18千克故答案为:10,1827解:20105402,最大的数是4

16、02+1+1404;故答案为:40428解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸故答案为:南29解:长方形的周长(长+宽)2,长与宽的和是:30215(厘米),因为151+142+133+124+115+106+97+8,所以可以围成7种不同的长方形答:可以围成7种不同的长方形故答案为:730解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+06);乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+04);丙得两分说明:平两局输一局(1+1+02);胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+

17、(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)12分;甲得分:126420(分);答:那么甲得0分;故答案为:031解:10099+9897+9695+9493+9392+91,(10099)+(9897)+(9695)+(9493)+(9392)+91,15+91,5+91,96故答案为:9632解:根据分析可得,2(21)(121),211,22(秒);答:12点敲了12下,22秒可以敲完故答案为:2233解:1000888+88+8+8+888888800故填80034解:由题意得,19+211,129+3111,1239+41111,12349+511111,123459+611111

18、1,所以12345,6,所以+12345+612351,故答案为1235135解:由图可知:2+40克+80克+200克由可知:+120克把带入得:+120克2+40克+120克40克2+40克40克+80克2+80克280克把80克带入得:200克200+80280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克故答案为:28036解:(46)8,(42+6)28,78,(72+8)2,222,11,故答案为:1137解:移动后为:故答案为:38解:3+4+1+1+110(个);故答案为:1039解:18472(岁),答:奶奶今年应该是72岁故答案为:7240解:甲:824(段)413(次)3(244)3618(次)乙:1025(段)514(次)4(255)4520(次)丙:623(段)312(次)2(273)2918(次)18182020182(次)答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次故答案为:2

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2