经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx

上传人:b****5 文档编号:15203099 上传时间:2023-07-02 格式:DOCX 页数:17 大小:124.84KB
下载 相关 举报
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第1页
第1页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第2页
第2页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第3页
第3页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第4页
第4页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第5页
第5页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第6页
第6页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第7页
第7页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第8页
第8页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第9页
第9页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第10页
第10页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第11页
第11页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第12页
第12页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第13页
第13页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第14页
第14页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第15页
第15页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第16页
第16页 / 共17页
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx_第17页
第17页 / 共17页
亲,该文档总共17页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx

《经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx

经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案

一、拓展提优试题

1.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填   .(几种情况填写完整)

2.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?

3.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片(  )个.

A.8B.40C.60D.80

4.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各(  )个.

A.4B.5C.6D.7

5.这个图形最少是由(  )个正方体整齐堆放而成的.

A.12B.13C.14D.15

6.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地(  )根.

A.150B.155C.160D.165

7.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买(  )箱.

A.4B.6C.18D.27

8.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为(  )平方厘米.

A.16B.20C.24D.32

9.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.

10.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的(  )是黑色块所在的形状.

A.

B.

C.

D.

11.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,

有   种不同摆法.

12.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是   厘米.

13.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了(  )米.

A.1200米B.1206米C.1194米

14.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:

甲:

“我既不是第一,也不是第二”;乙说:

“我既不是第二,也不是第三”;

丙:

“我的名次和乙相邻”;丁:

“我的名次和丙相邻”.

现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数

=   .

15.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于   .

16.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月 26 日能将练习册上的题都做完.

17.看图填数

18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子   个.

19.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到   分.

20.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是(  )

A.10,10,10,10B.12,8,20,5

C.8,12,5,20D.9,11,12,13

21.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到   个正方形.

22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有  人.

23.99999×77778+33333×66666=   .

24.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是   .

25.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?

26.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒  千克,乙   千克.

27.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是   .

28.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在   岸.

29.一根长30厘米的铁丝,可以围成  种不同的长方形(边长是整厘米数).

30.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得   分.

31.计算:

100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=  .

32.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下,   秒可以敲完.

33.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是   .

34.已知:

1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇=   .

35.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重   克.

36.定义运算:

a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .

37.只许移动1根火柴棒,使等式成立 

 .

38.数一数,图中有   个三角形.

39.奶奶生日那天对小明说:

“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是  岁.

40.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯   次.

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:

6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,

则□<3,

所以□里可以填:

0、1、2.

故答案为:

0、1、2.

2.解:

(10+2)÷(12﹣10)=6(个)

12×6=72(只)

答:

买来的一筐桔子共有72只.

3.解:

10分米=100厘米,

100÷5×4÷2

=20×4÷2

=40(个)

答:

需要买圆形纸片40个.

故选:

B.

4.解:

5分的数量:

(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)

=3÷0.5

=6(枚);

1角的硬币数量为:

12﹣6=6(枚).

答:

每种硬币各6个.

故选:

C.

5.解:

观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.

所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,

故选:

B.

6.解:

由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,

故选:

D.

7.解:

根据题意:

2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,

即12个樱桃的钱可以买18个苹果;

又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,

所以1个苹果大小的樱桃可以买到18个苹果,

1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.

故选:

C.

8.解:

如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形

2×2×8=32(平方厘米)

答:

这个图形的面积是32平方厘米.

故选:

D.

9.解:

这个幻方可以是(答案不唯一):

10.解:

因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,

又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.

故选:

C.

11.解:

4×3×2=24(种).

答:

有24种不同摆法.

故答案为:

24.

12.解:

周长:

(7+3)×2×2﹣3×4

=40﹣12

=28(厘米)

答:

这个图形的周长是28厘米.

故答案为:

28.

13.解:

(200﹣1)×6

=199×6

=1194(米)

答:

小明一共跑了1194米.

故选:

C.

14.解:

根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,

根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,

故答案是:

=4123.

15.解:

根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;

再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.

根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.

根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.

可以是110×122=13420(满足条件).

故答案为:

13420.

16.解:

依题意可知:

12月做题数量为:

2+3+4+5+2+3+2=21(题);

1月1日至1月7日也同样做了21题.

1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.

1月15日至1月21日做21题.

这时候共做21+21+22+21=85题.

接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.

目前共做题85+14=99题,还需要1天.

故答案为:

26

17.解:

1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,

3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,

②﹣①可得:

3﹣1个苹果的质量=2800﹣1600

2个苹果的质量=1200

1个苹果的质量=600

答:

1个苹果的质量是600克.

故答案为:

600.

18.解:

[(4﹣1)×2+1]×2

=7×2

=14(个)

答:

这个筐里原有桃子14个.

故答案为:

14.

19.解:

92×3﹣90×2

=276﹣180

=96(分)

答:

他的英语至少要考到96分.

故答案为:

96.

20.解:

设相同的结果为2x,

根据题意有:

2x﹣2+2x+2+x+4x=45,

解得x=5,

所以原来的4个数依次是8,12,5,20.

21.解:

边长是1个单位长度的正方形个数是12;

边长是2个单位长度的正方形个数是6;

边长是3个单位长度的正方形个数是2;

边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;

一共有正方形:

12+6+2=20(个).

答:

可以得到20个正方形.

故答案为:

20.

22.解:

50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);

答:

A、B两题都答对的有8人.

故答案为:

8.

23.解:

99999×77778+33333×66666,

=99999×77778+33333×(3×22222),

=99999×77778+(33333×3)×22222,

=99999×77778+99999×22222,

=99999×(77778+22222),

=99999×100000,

=9999900000;

故答案为:

9999900000.

24.解:

根据题意,由竖式可得:

个位上:

C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;

十位上:

B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;

百位上:

A+A+A+2=8,3A=6,A=2;

由以上可得竖式是:

所以,ABC表示的三位数是276.

故答案为:

296.

25.解:

(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;

(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;

这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.

答:

用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.

26.解:

根据题意可得:

如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:

8+3+3=14(千克);

这时甲桶有:

14÷(3﹣1)=7(千克);

乙桶有:

7×3=21(千克);

乙桶原来有:

21﹣3=18(千克);

甲桶原来有:

18﹣8=10(千克).

答:

甲原来有酒10千克,乙18千克.

故答案为:

10,18.

27.解:

2010÷5=402,

最大的数是402+1+1=404;

故答案为:

404.

28.解:

在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.

202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.

故答案为:

南.

29.解:

长方形的周长=(长+宽)×2,

长与宽的和是:

30÷2=15(厘米),

因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.

答:

可以围成7种不同的长方形.

故答案为:

7.

30.解:

每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;

丁得六分说明:

赢两局输一局(3+3+0=6);

乙得四分说明:

赢一局平一局输一局(3+1+0=4);

丙得两分说明:

平两局输一局(1+1+0=2);

胜负平分别三局说明:

六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;

甲得分:

12﹣6﹣4﹣2=0(分);

答:

那么甲得0分;

故答案为:

0.

31.解:

100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,

=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,

=1×5+91,

=5+91,

=96.

故答案为:

96.

32.解:

根据分析可得,

2÷(2﹣1)×(12﹣1),

=2×11,

=22(秒);

答:

12点敲了12下,22秒可以敲完.

故答案为:

22.

33.解:

1000=888+88+8+8+8

888﹣88=800

故填800

34.解:

由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,

所以△=12345,〇=6,

所以△+〇=12345+6=12351,

故答案为12351.

35.解:

由图可知:

○=2△+40克①

○+80克=△+200克②

由②可知:

○=△+120克③

把③带入①得:

△+120克=2△+40克

△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克

△+80克=2△

△+80克﹣△=2△﹣△

△=80克

把△=80克带入③得:

○=200克

200+80=280(克)

答:

1个桃子和1个包子共重280克.

故答案为:

280.

36.解:

(4⊙6)⊙8,

=[(4×2+6)÷2]⊙8,

=7⊙8,

=(7×2+8)÷2,

=22÷2,

=11,

故答案为:

11.

37.解:

移动后为:

故答案为:

38.解:

3+4+1+1+1=10(个);

故答案为:

10.

39.解:

18×4=72(岁),

答:

奶奶今年应该是72岁.

故答案为:

72.

40.解:

甲:

8÷2=4(段)

4﹣1=3(次)

3×(24÷4)

=3×6

=18(次)

乙:

10÷2=5(段)

5﹣1=4(次)

4×(25÷5)

=4×5

=20(次)

丙:

6÷2=3(段)

3﹣1=2(次)

2×(27÷3)

=2×9

=18(次)

18=18<20

20﹣18=2(次)

答:

锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯2次.

故答案为:

2.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 医药卫生 > 基础医学

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2