ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:13 ,大小:69.81KB ,
资源ID:2900450      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bingdoc.com/d-2900450.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(四年级下册数学奥数题.docx)为本站会员(b****2)主动上传,冰点文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰点文库(发送邮件至service@bingdoc.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

四年级下册数学奥数题.docx

1、四年级下册数学奥数题300 道小学四年级下册带答案数学奥数题小学四年级下册带答案数学奥数题1一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成100 TO =10段,共栽树10+1 = 11棵。12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种 3棵桃树,共种多少棵桃树? 3 X (12 1 )=33 棵。一根200厘米长的木条,要锯成 10厘米长的小段,需要锯几次? 200 TO = 20段,20 1=19 次。4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要 10秒钟,从第一节爬到第 13节需要多少分钟? 从第一节到第 13 节需 10 X (13 1 )= 120 秒,120 Ti0 = 2 分

2、。5. 在花圃的周围方式菊花,每隔 1 米放 1 盆花。花圃周围共 20 米长。需放多少盆菊花?20 T X1 = 20 盆6. 从发电厂到闹市区一共有 250 根电线杆,每相邻两根电线杆之间是 30 米。从发电厂到 闹市区有多远?(250 1)= 7470 米。7 .王老师把月收入的一半又 20 元留做生活费,又把剩余钱的一半又 50 元储蓄起来,这时 还剩 40 元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?(40+50) X2+20 X2=400( 元)答:他这个月收入 400 元。8. 一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下 1 千米,问:大提全长多少千米?1 X2 X2

3、 = 4 千米9. 甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又 10 个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个? (25+10 ) X2 = 70个,(70+10 ) X2 = 160 个。综合算式:【(25+10 ) X2+10 】X2 = 160 个11. 一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里 30 千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下 80千克。桶里原来有水多少千克? 180+80 = 260 (千克),260 X2-30 = 490 (千克),490 X2 = 980 (千克)。12. 甲、乙两书架共有图书 20

4、0 本,甲书架的图书数比乙书架的 3 倍少 16 本。甲、乙两书 架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16 ) - (3+1 ) =54 (本);甲:54 X3-16=146 (本)。1 3.小燕买一套衣服用去 185 元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5 ) - (2+1 ) =60 (元);上衣:60 X2+5=125 (元)。14. 甲、乙、丙三人年龄之和是 94 岁,且甲的 2 倍比丙多 5 岁,乙 2 倍比丙多 19 岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到 2倍,那么三人年龄的和是 94 X2=188。如果甲再减少 5岁, 乙再减少 19 岁,那么三人的年

5、龄的和是 188-5-19=164 (岁),这时甲的年龄是丙的一半, 即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164 - (1+1+2 ) =4 1 (岁),即原来丙的年龄是 41岁。甲原来的年龄是(41+5 )吃=23(岁),乙原来的年龄是(41 + 19 )吃=30 (岁)。15. 小明、小华捉完鱼。小明说: “如果你把你捉的鱼给我 1 条,我的鱼就是你的 2倍。如果我给你 1 条,咱们就一样多了。 “请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多1X2=2 (条)。如果小华给小明 1条鱼,那么小明比小华多 2+1 X2=4 (条),这时小华有鱼4+( 2-1

6、) =4 (条)。原来小华有鱼 4+1=5 (条),原来小明有鱼 5+2=7(条)。16. 小芳去文具店买了 13本语文书, 8本算术书,共用去 10 元。已知 6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问: 1本语文本、1本算术本各多少钱? 8詔0=12,即8本算术 本与12本语文体价钱相等。所以 1本语文本值10 X100 + (13+12 ) =40 (分),1本算术 本值40 X6詔=60 (分),即1本语文本4角,1本算术本6角。17. 找规律,在括号内填入适当的数 . 75, 3, 74, 3, 73, 3,(),()。 答案: 72, 3。18 找规律,在括号内填入适当的数 . 1

7、 , 4, 5, 4, 9, 4,(),()。奇数项构成数列1 , 5 , 9,每一项比前一项多 4;偶数项都是4,所以应填13 , 419. 找规律,在括号内填入适当的数 . 3, 2, 6, 2, 12, 2,(),()。 24, 2。20. 找规律,在括号内填入适当的数列拆分成两列,应填: 73, 5。21. 找规律,在括号内填入适当的数22. 找规律,在括号内填入适当的数. 3, 6, 8, 16, 18,(),()。拆分成两列,应填: 16, 9。答案:6 = 3 X2, 16 = 8怎,即偶数项是它前面的奇数项的 2倍;又8= 6+ 2 , 18 = 16 + 2 ,即从第三项起,

8、奇数项比它前面的偶数项多 2.所以应填: 36, 38。23. 找规律,在括号内填入适当的数 . 1, 6, 7, 12, 13, 18, 19,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填: 24, 25。24. 找规律,在括号内填入适当的数 . 1, 4, 3, 8, 5, 12, 7,()。答案:奇 数项构成数列 1, 3, 5, 7, ,每一项比前一项多 2;偶数项构成数列 4, 8, 12, ,每一项比前一项多 4,所以应填: 16。25. 找规律,在括号内填入适当的数 . 0, 1, 3, 8, 21, 55,(),()。 答案: 144,26. A、B、C、D 四人在一场比赛中得

9、了前 4名。已知 D 的名次不是最高,但它比 B、C 都高,而 C 的名次也不比 B 高。问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比 B、C高,所以它是第 2名,A是第1名。C的名次不比B 高,所以 B 是第 3名, C 是第 4名。27. 一头象的重量等于 4头牛的重量,一头牛的重量等于 3 匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案:4 X3 X3=36,所以一头象的重量等于 36 头小猪的重量。28. 甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲 不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击

10、、篮球比赛的入场券各 一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券 给甲。最后,应将篮球入场券给乙。29. 有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。 3块铁快和5块铜块共重 210 克。 4块铁块和 10 块铜块共重 380 克。问:每一块铁块、每一块铜块 各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380吃=190 (克)。而 3 块铁块和 5 块铜块共重 210 克,所以 1 块铁块重 210-190=20 (克)。 1 铜块重(190-20 X2)弋=30 (

11、克)。30. 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真 的。甲说: “是乙做的。 ”乙说: “不是我做的。 ”丙说: “也不是我做的。 ”问:到底是谁做 的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙 做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是 错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31. 一张长 8分米、宽 3 分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为 2分米的正 方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3 ) X2=22 (分米)32. 计算 : 18+19+20+2

12、1+22+23原式=(18+23 ) X6 吃=12333. 计算 : 100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) X8 吃=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) X5 吃=498535.:(1999+1997+1995+ +13+11 ) - ( 12+14+16+ +1996+1998 ) 第一个括号内的项数为(1999-11 )吃+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+ (13-12 ) +11=1 X994+1 仁1005题型:年龄问题难度:一个四口之家的年龄之和是 87

13、岁。爸爸比妈妈大 2 岁,儿子比女儿大 5 岁。六年前,这 个家庭成员的年龄之和是 65 岁。这个家庭女儿现在的年龄是多少岁?【答案解析】 4 岁。现在四口之家的和为 87 ,那么六年前全家人的和应为 87-4 X6=63 (岁) 但是题目中却说六年前四人之和为 65 岁,我们算的少了两岁,那说明六年前有一个人没有出生,是两年 后才出生的,女儿最小,所以是女儿六年前还没出生,又过两年才出生,所以女儿今年四 岁。这个题目关键是发现六年前有一人没出生。问有几种选法? 【解答】6 X4 = 24种6 X2 = 12种4 X2 = 8种24 + 12 + 8 = 44种【小结】首先考虑从国画、油画、水

14、彩画这三种画中选取两幅不同类型的画有三种情况,即可分三类,自然考虑到加法原理。当从国画、油画各选一幅有多少种选法时,利用的乘 法原理。由此可知这是一道利用两个原理的综合题。关键是正确把握原理。符合要求的选法可分三类:设第一类为:国画、油画各一幅,可以想像成,第一步先在 6 张国画中选 1 张,第二步再在4张油画中选1张。由乘法原理有 6X4 = 24种选法。 第二类为:国画、水彩画各一幅, 由乘法原理有6 X2= 12种选法。第三类为:油画、水彩画各一幅,由乘法原理有 4X2 = 8种选法。 这三类是各自独立发生互不相干进行的。因此,依加法原理,选取两幅不同类型的画布置教室的选法有 24 +

15、12 + 8 = 44种。2. 难度:从 1 到 100 的所有自然数中,不含有数字 4的自然数有多少个?【解答】从 1 到 100 的所有自然数可分为三大类,即一位数,两位数,三位数一位数中,不含 4的有 8个,它们是 1、 2、 3、 5、 6、 7、 l 8、 9;两位数中,不含 4的可以这样考虑:十位上,不含 4的有I、2、3、5、6、7、& 9这八种情况个位上,不含 4 的有 0、1、2、 3、5、6、7、8、 9 这九种情况,要确定一个两 位数,可以先取十位数,再取个位数,应用乘法原理,这时共有 8 X9=72个数不含4.三位数只有 100 所以一共有8+8 X9+1=81个不含4

16、的自然数.题型:计数问题难度:下图中共有 个正方形题型:计数问题难度:下图的两个图形 (实线)是分别用 10 根和 16 根单位长的小棍围成的如果按此规律 (每一层比上面一层多摆出两个小正方形 )围成的图形共用了 60 多根小棍,那么围成的图形有几层,共用了多少根小棍?【答案解析】通过观察每增加一层,恰好增加 6 根小棍,这 6 根恰好是增加那一层比上一层多摆出的两个正方形多用的,即前 1层用4根,前2层用4+6根,前3层用4+6 X2根,前n层用4+6 X(n-1)根,现在共用了 60多根,应减去4是6的倍数,所以共用小棍 64根,围成的图形有 11 层题型:行程问题难度:李华步行以每小时

17、4 千米的速度从学校出发到 20.4 千米处的冬令营报到。半小时后,营地 老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走 1.2 千米。又过了 1.5 小时,张明从学校骑车去营 地报到。结果三人同时在途中某地相遇。问骑车人每小时行驶多少千米?【答案解析】题型:行程问题难度:有甲、乙、丙 3 人,甲每分钟走 100 米,乙每分钟走 80 米,丙每分钟走 75 米现在甲从 东村,乙、丙两人从西村同时出发相向而行,在途中甲与乙相遇 6 分钟后,甲又与丙相遇 .那么,东、西两村之间的距离是多少米 ?【答案解析】题型:行程问题难度:李明和王亮同时分别从两地骑车相向而行,李明每小时行 18 千米,王亮每小时行 16

18、千米, 两人相遇时距全程中点 3 千米问全程长多少千米?【答案解析】 102 千米3 X2 - (18-16 ) =3 (小时)3 X (18+16 ) =102 (千米)题型:行程问题难度:l 客车和货车分别从甲、乙两站同时相向开出,第一次相遇在离甲站 40 千米的地方,相遇后辆车仍以原速度继续前进,客车到达乙站、货车到达甲站后均立即返回,结果它们又在 离乙站 20 千米的地方相遇。求甲、乙两站之间的距离。【答案解析】3 X40 20=100 (千米) 题型:排列组合 难度:如果一个四位数与一个三位数的和是 1999 ,并且四位数和三位数是由 7个不同的数字组成 的,那么这样的四位数最多能有

19、多少个?【答案解析】7 X6X4=168题型:排列组合难度:一台晚会上有6个演唱节目和4个舞蹈节目。问:1. 如果4个舞蹈节目要排在一起,有多少种不同的排列顺序?2. 如果要求每两个舞蹈节目之间至少安排一个演唱节目,一共有多少种不同的安排顺序?【答案解析】(1) 120960 种;(2)604800 种(1 ) 4 ! X7! =120960 (捆绑法)(2) 6 ! X (7 X5 X5 X4) =604800 (插空法)题型:年龄问题难度:姐姐与妹妹3年后的年龄和是33岁,妹妹今年的年龄等于两人的年龄差,姐姐今年多少岁?【答案解析】题型:格点与面积 难度:一个边长是7厘米的正方形纸片,最多

20、能裁出多少个长是 4厘米,宽是1厘米的长方形纸条?【答案解析】题型:格点与面积 难度:公园里有一个正方形的花坛(如图所示)。四周有 1米宽的水泥路,如果水泥路的总面积是12平方米,那么中间花坛的面积是多少平方米?【答案解析】把花坛周围的水泥路分成 4个同样大小的长方形。从图中可以看出,一个长方形的面积是12韶=3 (平方厘米),又知道小泥路宽 1米,即小长方形的宽为 1米,所以小长方形的长为3 = 3 (米)。从图中我们还可以看出,正方形花坛的边长是小长方形长与宽的差,所以正方形花坛的边长是3 1 = 2 (米),面积是2 X2 = 4 (平方米)题型:还原问题难度:袋子里有若干个球,小明每次

21、拿出其中的一半再放回 1个球,这样共操作了 5次,袋中还有3个球,问袋中原有多少个球?利用倒推法从第5次操作后向前倒推,列表如下:操作次数袋中球数(个)初始状态 (18 1 ) X2:=34第一次操作后(10 1)X2 = 18第二次操作后(6 1)X2= 10第三次操作后(4 1 )X2= 6第四次操作后 (3 1 ) X2= 4第五次操作后3所以袋中原有球34个。题型:还原问题难度:从第一堆梨中拿一半放入第二堆,拿 35个放入第三堆,再拿出剩下中的一半放入第四堆,最后又吃掉第一堆中的两个梨,这时第一堆中还有 48个,求原来第一堆中有多少个?原来第一堆中有:(48 + 2) X2 + 35疋

22、=270 (个)题型:找规律 难度:在1,2两数之间,第一次写上 3;第二次在1,3之间和3, 2之间分别写上4, 5,得到:以后每一次都在已写上的两个相邻数之间,再写上这两个相邻数之和。这样的过程总共重复了 8次,那么所有数的和是多少?【答案解析】5 7 8 71 4 3 5 2第一次写上的数是 3,第二次写上的数是 4和5; 4 + 5 = 3X3= 9即第二次写上的数的和是第一次写的数的3倍;第三次写上的数是 5、7、8、7 ; 5 + 7 + 8 + 7= 9 X3 = 27即第三次写上的数的和是第二次写的数的3倍;所以最后所有数字之和为: 1 + 2 + 3 + 9 + 27 + 8

23、1 + 243 + 729 + 2187 + 6561 = 9843题型:找规律难度:在下面各数列中填入合适的数:(1)9, 11, 15, 21, 29 , ( ), 51(2)3, 4, 5, 8, 7, 16, 9, 32 , (), () 【答案解析】(1)相邻两数之间相差: 2, 4 , 6 , 8, 10, 12所以()中应填29 + 10 = 39 ( 2)观察第一、三、五、七个数,是奇数从小到大依次排列,所以第一个( )应填入 11;观察第二、四、六、八个数,相差 2 倍,所以第二个( )应填入 64。题型:计算难度:答案解析】1.难度: (新加坡小学数学奥林匹克竞赛)下图是一个方格网,计算阴影部分的面 积谢谢观看!欢迎您的下载,资料仅供参考,如有雷同纯属意外

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2