四年级下册数学奥数题.docx

上传人:b****2 文档编号:2900450 上传时间:2023-05-05 格式:DOCX 页数:13 大小:69.81KB
下载 相关 举报
四年级下册数学奥数题.docx_第1页
第1页 / 共13页
四年级下册数学奥数题.docx_第2页
第2页 / 共13页
四年级下册数学奥数题.docx_第3页
第3页 / 共13页
四年级下册数学奥数题.docx_第4页
第4页 / 共13页
四年级下册数学奥数题.docx_第5页
第5页 / 共13页
四年级下册数学奥数题.docx_第6页
第6页 / 共13页
四年级下册数学奥数题.docx_第7页
第7页 / 共13页
四年级下册数学奥数题.docx_第8页
第8页 / 共13页
四年级下册数学奥数题.docx_第9页
第9页 / 共13页
四年级下册数学奥数题.docx_第10页
第10页 / 共13页
四年级下册数学奥数题.docx_第11页
第11页 / 共13页
四年级下册数学奥数题.docx_第12页
第12页 / 共13页
四年级下册数学奥数题.docx_第13页
第13页 / 共13页
亲,该文档总共13页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

四年级下册数学奥数题.docx

《四年级下册数学奥数题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下册数学奥数题.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

四年级下册数学奥数题.docx

四年级下册数学奥数题

300道小学四年级下册带答案数学奥数题

小学四年级下册带答案数学奥数题

1•一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100TO=

10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3X(12—1)=

33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200TO=20段,20—1

=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

从第一节到

第13节需10X(13—1)=120秒,120Ti0=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。

花圃周围共20米长。

需放多少盆菊花?

20TX1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

从发电厂到闹市区有多远?

(250—1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。

他这个月收入多少元?

[(40+50)X2+20]X2=400(元)答:

他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:

大提全长

多少千米?

1X2X2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半

又10个,还剩下25个没有加工。

问:

这批零件有多少个?

(25+10)X2=70个,

(70+10)X2=160个。

综合算式:

【(25+10)X2+10】X2=160个

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第

三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。

桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千

克),260X2-30=490(千克),490X2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。

甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:

乙:

(200+16)-(3+1)=54(本);甲:

54X3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:

(185-5)-(2+1)=60(元);

上衣:

60X2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:

甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94X2=188。

如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。

同样,这时丙的年龄也是乙两倍。

所以这时甲、乙的年龄都是

164-(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。

甲原来的年龄是(41+5)吃=23

(岁),乙原来的年龄是(41+19)吃=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。

小明说:

“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。

果我给你1条,咱们就一样多了。

“请算出两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1X2=2(条)。

如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1X2=4(条),

这时小华有鱼4+(2-1)=4(条)。

原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7

(条)。

 

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。

已知6本语文本的价钱与

4本算术本的价钱相等。

问:

1本语文本、1本算术本各多少钱?

8詔0=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。

所以1本语文本值10X100+(13+12)=40(分),1本算术本值40X6詔=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:

72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.

找规律,在括号内填入适当的数

列拆分成两列,应填:

73,5。

21.

找规律,在括号内填入适当的数

22.找规律,在括号内填入适当的数

.3,6,8,16,18,(),()。

拆分成两列,应填:

16,9。

答案:

6=3X2,16=8怎,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,

即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:

36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:

原数列拆分成两列,应填:

24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:

奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:

16。

25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:

144,

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。

已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。

问:

他们各是第几名?

答案:

D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。

C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量

等于3头小猪的重量。

问:

一头象的重量等于几头小猪的重量?

答案:

4X3X3=36,所以

一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。

已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。

现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。

请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:

丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。

甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。

最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。

3块铁快和

5块铜块共重210克。

4块铁块和10块铜块共重380克。

问:

每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:

4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380吃=190(克)。

而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。

1铜

块重(190-20X2)弋=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。

他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。

甲说:

“是乙做的。

”乙说:

“不是我做的。

”丙说:

“也不是我做的。

”问:

到底是谁做的好事?

答案:

如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。

如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。

好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:

(8+3)X2=22(分米)

32.计算:

18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)X6吃=123

33.计算:

100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114)X8吃=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999)X5吃=4985

35.:

(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项

数为(1999-11)吃+1=995,所以原式

=(1999-1998)+(1997-1996)+

…+(13-12)+11=1X994+1仁1005

题型:

年龄问题难度:

★★

一个四口之家的年龄之和是87岁。

爸爸比妈妈大2岁,儿子比女儿大5岁。

六年前,这个家庭成员的年龄之和是65岁。

这个家庭女儿现在的年龄是多少岁?

【答案解析】4岁。

现在四口之家的和为87,那么六年前全家人的和应为87-4X6=63(岁)但是题目中却说

六年前四人之和为65岁,我们算的少了两岁,那说明六年前有一个人没有出生,是两年后才出生的,女儿最小,所以是女儿六年前还没出生,又过两年才出生,所以女儿今年四岁。

这个题目关键是发现六年前有一人没出生。

问有几种选法?

【解答】6X4=24种6X2=12种4X2=8种24+12+8=44种

【小结】首先考虑从国画、油画、水彩画这三种画中选取两幅不同类型的画有三种情况,

即可分三类,自然考虑到加法原理。

当从国画、油画各选一幅有多少种选法时,利用的乘法原理。

由此可知这是一道利用两个原理的综合题。

关键是正确把握原理。

符合要求的选法可分三类:

设第一类为:

国画、油画各一幅,可以想像成,第一步先在6张国画中选1张,第二步再

在4张油画中选1张。

由乘法原理有6X4=24种选法。

第二类为:

国画、水彩画各一幅,由乘法原理有6X2=12种选法。

第三类为:

油画、水彩画各一幅,由乘法原理有4X2=8种选法。

这三类是各自独立发生

互不相干进行的。

因此,依加法原理,选取两幅不同类型的画布置教室的选法有24+12+8=44种。

2.难度:

★★★★

从1到100的所有自然数中,不含有数字4的自然数有多少个?

【解答】从1到100的所有自然数可分为三大类,即一位数,两位数,三位数.

一位数中,不含4的有8个,它们是1、2、3、5、6、7、l8、9;

两位数中,不含4的可以这样考虑:

十位上,不含4的有I、2、3、5、6、7、&9这八

种情况.个位上,不含4的有0、1、2、3、5、6、7、8、9这九种情况,要确定一个两位数,可以先取十位数,再取个位数,应用乘法原理,这时共有8X9=72个数不含4.三

位数只有100.

所以一共有8+8X9+1=81个不含4的自然数.

题型:

计数问题难度:

★★

下图中共有个正方形.

题型:

计数问题难度:

★★

下图的两个图形(实线)是分别用10根和16根单位长的小棍围成的.如果按此规律(每一层

比上面一层多摆出两个小正方形)围成的图形共用了60多根小棍,那么围成的图形有几层,

共用了多少根小棍?

【答案解析】

通过观察每增加一层,恰好增加6根小棍,这6根恰好是增加那一层比上一层多摆出的两

个正方形多用的,即前1层用4根,前2层用4+6根,前3层用4+6X2根,前n层用

4+6X(n-1)根,现在共用了60多根,应减去4是6的倍数,所以共用小棍64根,围成的

形有11层.

题型:

行程问题难度:

★★

李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.4千米处的冬令营报到。

半小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米。

又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到。

结果三人同时在途中某地相遇。

问骑车人每小时行驶多少千米?

【答案解析】

题型:

行程问题难度:

★★

有甲、乙、丙3人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.现在甲从东村,乙、丙两人从西村同时出发相向而行,在途中甲与乙相遇6分钟后,甲又与丙相遇.

那么,东、西两村之间的距离是多少米?

【答案解析】

题型:

行程问题难度:

★★

李明和王亮同时分别从两地骑车相向而行,李明每小时行18千米,王亮每小时行16千米,两人相遇时距全程中点3千米.问全程长多少千米?

【答案解析】102千米

3X2-(18-16)=3(小时)3X(18+16)=102(千米)

题型:

行程问题难度:

★★

l客车和货车分别从甲、乙两站同时相向开出,第一次相遇在离甲站40千米的地方,相遇

后辆车仍以原速度继续前进,客车到达乙站、货车到达甲站后均立即返回,结果它们又在离乙站20千米的地方相遇。

求甲、乙两站之间的距离。

【答案解析】

3X40—20=100(千米)题型:

排列组合难度:

★★

如果一个四位数与一个三位数的和是1999,并且四位数和三位数是由7个不同的数字组成的,那么这样的四位数最多能有多少个?

【答案解析】

7X6X4=168

题型:

排列组合难度:

★★

一台晚会上有6个演唱节目和4个舞蹈节目。

问:

1.如果4个舞蹈节目要排在一起,有多少种不同的排列顺序?

2.如果要求每两个舞蹈节目之间至少安排一个演唱节目,一共有多少种不同的安排顺序?

【答案解析】

(1)120960种;

(2)604800种

(1)4!

X7!

=120960(捆绑法)

(2)6!

X(7X5X5X4)=604800(插空法)

题型:

年龄问题难度:

★★

姐姐与妹妹3年后的年龄和是33岁,妹妹今年的年龄等于两人的年龄差,姐姐今年多少

岁?

【答案解析】

题型:

格点与面积难度:

★★

一个边长是7厘米的正方形纸片,最多能裁出多少个长是4厘米,宽是1厘米的长方形纸

条?

【答案解析】

题型:

格点与面积难度:

★★

公园里有一个正方形的花坛(如图所示)。

四周有1米宽的水泥路,如果水泥路的总面积

是12平方米,那么中间花坛的面积是多少平方米?

【答案解析】

把花坛周围的水泥路分成4个同样大小的长方形。

从图中可以看出,一个长方形的面积是

12韶=3(平方厘米),又知道小泥路宽1米,即小长方形的宽为1米,所以小长方形的

长为3=3(米)。

从图中我们还可以看出,正方形花坛的边长是小长方形长与宽的差,所以正方形花坛的边

长是3—1=2(米),面积是2X2=4(平方米)

题型:

还原问题难度:

★★

袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回1个球,这样共操作了5次,袋中还

有3个球,问袋中原有多少个球?

利用倒推法从第5次操作后向前倒推,列表如下:

操作次数袋中球数(个)

初始状态(18—1)X2:

=34

第一次操作后

(10—1)

X2=18

第二次操作后

(6—1)

X2=10

第三次操作后

(4—1)

X2=6

第四次操作后(3—1)X2=4

第五次操作后3

所以袋中原有球34个。

题型:

还原问题难度:

★★

从第一堆梨中拿一半放入第二堆,拿35个放入第三堆,再拿出剩下中的一半放入第

四堆,最后又吃掉第一堆中的两个梨,这时第一堆中还有48个,求原来第一堆中有多少

个?

原来第一堆中有:

[(48+2)X2+35]疋=270(个)题型:

找规律难度:

★★

在1,2两数之间,第一次写上3;第二次在1,3之间和3,2之间分别写上4,5,得到:

以后每一次都在已写上的两个相邻数之间,再写上这两个相邻数之和。

这样的过程总共重

复了8次,那么所有数的和是多少?

【答案解析】

5787

14352

第一次写上的数是3,第二次写上的数是4和5;4+5=3X3=9即第二次写上的数的和

是第一次写的数的3倍;

第三次写上的数是5、7、8、7;5+7+8+7=9X3=27即第三次写上的数的和是第二次

写的数的3倍;……

所以最后所有数字之和为:

1+2+3+9+27+81+243+729+2187+6561=9843

题型:

找规律难度:

★★

在下面各数列中填入合适的数:

(1)9,11,15,21,29,(),51

(2)3,4,5,8,7,16,9,32,(),()【答案解析】

(1)相邻两数之间相差:

2,4,6,8,10,12…所以()中应填29+10=39

(2)观

察第一、三、五、七个数,是奇数从小到大依次排列,所以第一个()应填入11;

观察第二、四、六、八个数,相差2倍,所以第二个()应填入64。

题型:

计算难度:

★★

答案解析】

1.难度:

★★★★(新加坡小学数学奥林匹克竞赛)下图是一个方格网,计算阴影部分的面积.

谢谢观看!

欢迎您的下载,资料仅供参考,如有雷同纯属意外

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 初中教育 > 语文

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2