ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:14.05KB ,
资源ID:511396      下载积分:15 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bingdoc.com/d-511396.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小学数学《逻辑推理》教案.docx)为本站会员(聆听****声音)主动上传,冰点文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰点文库(发送邮件至service@bingdoc.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小学数学《逻辑推理》教案.docx

1、逻辑推理一、情境导入(5 分钟)1、师:鸡兔同笼,头 5 个,鸡兔各有多少只?生:鸡如果是 1 只,兔就是 4 只。生:鸡如果是 2 只,兔就是 3 只。生:鸡如果是 3 只,兔就是 2 只。生:鸡如果是 4 只,兔就是 1 只。师:同学们说的很好,我们只知道他们的总头数是 5,还没有办法确定鸡兔各有多少只。师:现在加上一个条件:鸡兔同笼,头 5 个,腿鸡兔各有多少只?请同学们列表计头 / 只鸡/只兔/只腿/只算。生:汇报。5 1 4 12+44=18教师用课件逐步展示出表格里的5 2 3 22+34=16数据。5 3 2 32+24=145 4 1 42+14=12师:经过列表,你们发现哪种

2、情况符合题目要求呢?生:鸡 3 只,兔 2 只,32+24=14(条)腿。师:刚才我们经过大胆的尝试与猜测,把鸡兔的只数进行逐一列表,找出了符合题目的答案。实际这个题目,我们还可以有更加简洁的列表方法。如,我们可以大胆的猜测鸡的只数为2 只,兔就是3 只,腿的总数为22+34=16 与题目中的腿总数多 2 条,就要减少 1 只兔,增加 1 只鸡。这样就符合题目要求了。2、师继续点拨:在总头数不变的情况下,腿的总数减少 6 条,应该怎么办?生:增加 3 只鸡,减少 3 只兔。师继续点拨:在总头数不变的情况下,腿的总数增加 2 条,应该怎么办?生:增加 1 只兔,减少 1 只鸡。师继续点拨:在总头

3、数不变的情况下,腿的总数增加 4 条,应该怎么办?生:增加 2 只兔,减少 2 只鸡。二、新授(15 分钟)1、学习【知识要点】师:1.逻辑推理是运用已知的若干判断去获得一个新判断的思维方法。在推理过程中,常需要否定一些错误的可能性,去获得正确的结论。解决这类问题常用的方法都有哪些?生:假设法、画图法、列表法等师:还有我们以前学习的直接法、排除法等。师:逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后做出正确的判断。这些解决问题的策略需要我们活学活用。下面让我们到实战场上挑战吧。出示:【例 1】小明把一枚硬币握在手中,请甲、乙、丙三个小朋友猜

4、哪只手里握有硬币. 甲说:“左手没有,右手有”;乙说:“右手没有,左手有”;丙说:“不会两手都没有,我猜左手没有”。小明说三人中有一人两句话都说错了,一人两句话都猜对了,一人对一句错一句。问小明的哪只手中有硬币?师:看到这道题,你想到了哪一种解决问题的策略呢? 生:假设法生:列表法生:排除法师:同学们想到了这么多的解决问题的策略,下面请同学们利用自己选择的策略解决问题吧。生汇报:生:我用的是假设法。假设甲说的全对,则乙说的就会全错;丙说的不会两手都没有(对),我猜左手没有(对),推知乙、丙两人说话的内容不符合条件,所以这种假设是错误的。假设甲说的全错,即左手没有(错),右手有(错),可推知左手

5、有,右手没有是正确的,而乙正好说右手没有(对),左手有(对),所以乙两句都猜对,而丙说,不会两手都没有(对),我猜左手没有(错)。通过假设甲全错,推知另外两人说话的内容符合条件,所以这种假设是正确的。可知硬币在左手。生:我用的是列表法。左手右手甲 没有有乙 有 没 有丙 没有有表中显示,甲和丙的观点相似。题目中告诉我们说:“有一人两句话都说错了”所以一定是乙全说错了。而丙说,不会两手都没有(对),我猜左手没有(错)。那就是左手有。师:这两种方法里面都有假设成分,在实际解决问题的过程中,各种方法往往是结合使用。假设法是先假设一种结论正确,然后根据条件推理,推出矛盾假设不成立, 没有矛盾假设就成立

6、。三、趣味数学游戏(5 分钟)根据班级学生的人数来定。(组内演示,并写出结果)1、(4 人一组)每两个人都握一次手,一共握手多少次?2、(5 人一组)每两个同学要通一次电话,共要打多少次电话?3、(6 人一组)学校里高年级有 6 个班,每两个班相互比赛篮球一次,这样要组织多少场次然后,汇报结果。1.3+2+1=6(次);2.10 次;3.15 场; 四、练习与巩固 (10 分钟)师出示变式题:【变式题 1】A、B、C、D 四个同学踢球打碎了玻璃。A 说:“是 C 或 D 打碎的。”B说:“是 D 打碎的。”C 说:“我没有打碎。”D 说:“不是我打的。”他们中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的

7、窗玻璃?师:解决这个问题,需要用到哪个策略呢? 生:用假设生:还可以用列表。在用排除法。师:那请同学们自己解决。生:汇报可用假设法进行判断。假设 A 说了谎话,那么是 C 或 D 打碎的(错);B 说:“是 D打碎的。(错)可见,假设A 说了谎话,则B 也说的是谎话,不符合条件。故这种假设是错误的。假设B 说了谎话:那么B 说:“是 D 打碎的。(错),那么 A 说的也错,故这种假设也不对;假设C 说的谎话,则C 说:“我没有打碎(错),那么就是 C 打碎的,而 B 说是 D 打碎的(错)故这种假设也不对;假设 D 说了谎话,那么 D 说: “不是我打的(错),就应该是D 打碎的,A 是C 或

8、D 打碎的(对),B 的是D 打碎的(对),C 我没有打碎(对)。所以假设 D 说的谎话是符合条件的。所以说谎话的是 D. 五、PK 练习(5 分钟)(一)基础训练(学习能力较弱学生练习)1. 一次数学考试,共六道判断题。考生认为正确的就画“ ”,认为错误的就画“”。记分的方法是:答对一题给2 分;不答的给 1 分;答错的不给分。已知A、B、C、D、E、F、G 七人的答案及前六个人的得分记录在表中,请在表中填出 G 的得分,并简单说明你的思路。(二)供中等学生做2. 已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”,丙说:“甲不会开”。如果这三句话只有一句是真的,那

9、么谁会开汽车?3. 甲、乙、丙三名同学参加“水城之星”才艺大赛,他们分别是来自A、B、C 三个小学的小选手,并分别获得一、二、三等奖。现在知道:(1)甲不是A 小学的选手;(2)乙不是B 小学的选手;(3)A 小学的选手不是一等奖;(4)B 小学的选手得二等奖;(5)乙不是三等奖。那么请你来判断一下,丙是 小学的选手,他得的是 等奖。(三)供优等学生做1.发.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E 五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。A 猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B 猜:第二包是蓝的,第四包是红的;C 猜: 第一包是红的,第五包是白的;D 猜:第三包是蓝的,第四包是白的;E 猜:第二包是黄的,第五包是紫的。猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对。请你判断他们各猜对了哪一包?同学们,逻辑推理有技巧,找准突破口,推理讲条理,前后无矛盾,假设就成立。关键时刻要画图,还有列表好帮手,及时记录是关键,根据数据做判断。

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2