ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:36.72KB ,
资源ID:6769378      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bingdoc.com/d-6769378.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2套普通逻辑自测题及标准答案.docx)为本站会员(b****3)主动上传,冰点文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰点文库(发送邮件至service@bingdoc.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2套普通逻辑自测题及标准答案.docx

1、2套普通逻辑自测题及标准答案普通逻辑自测题()一、填空题1划分由 、 和 三部分构成。2复合判断是包含 的判断。复合判断的真假取决于 。3不能同假,可以同真的是 关系。.相容选言推理只有一种有效式,即 ;不相容选言推理有两种有效式,即 和 。5求同法的特点是 ;求异法的特点是 。运用简单枚举法时,容易出现的逻辑错误叫 。二、选择题.不符合演绎推理特征的有( )。A或然性 B必然性 前提不蕴涵结论 D前提蕴涵结论 E特殊到一般.下列不属于正确三段论推理形式的是( )。A.APMSSEP BMESEMSP.MMISSAP D.MAMSEP.PESAMEP3.已知为假,则下面为真的是( )。A B

2、C Dqp .4对“这个S是P”和“这个S不是”这两个判断,根据逻辑规律的要求( )。A可以同时断定它们为真 B可以同时断定它们为假C.断定了一个假就必然断定另一个真 D.断定了一个真就断定了另一个假E可以既不断定一个真,又不断定另一个真如果和均为真,那么( )。Ap真q,假 .p真,q真 C.p假,q真 D.p假,q假 E真,假“并非今年不出现风暴现象”这一判断是( )。A.特称否定判断 B.负判断 C复合判断 D.简单判断 .非模态判断7.下列语句表达判断的有( )。A所有的劳动产品都具有实用价值 请把门关好 C你为什么不来上课?D他不可能是天津人 E.没有一个人通过这次考试8.定义有(

3、)。A属加种差定义 B发生定义 C.关系定义 功用定义 E.语词定义9符合下图所示外延关系的概念组有( )。A.科学家、数学家、化学家、生物学家.文学作品、诗歌、小说、散文C.人民法院、市人民法院、司法机关、最高人民法院D城市、中国城市、北京市、上海市.妇女、女劳动模范、女干部、女党员三、下列推理是否正确,为什么?只有承认实践是检验真理惟一标准的人,才是真正的马克思主义者,他是承认实践是检验真理惟一标准的人,所以,他是真正的马克思主义者。凡真正的爱国者都是渴望台湾早日回归祖国的,凡真正的爱国者都不是不渴望台湾早日回归祖国的,所以,凡不渴望台湾早日回归祖国的都不是真正的爱国者。3这个人或是军人或

4、是医生,这个人是军人,所以,这个人不是医生。4恒星都是能自身发光的,地球不能自身发光,所以,地球不是恒星。四、图表题.在下面图示中填上适当的概念,使之能满足图示要求。2用真值表方法判定下列判断是否等值:只有刻苦学习,才能攀登现代科学技术高峰;或者刻苦学习,或者没能攀登现代科学技术高峰。五、综合题1三个孩子在玩耍时,有一个打碎了玻璃。当老师问是谁打碎的时候,甲说:“不是我”。乙也否认是自己。丙说:“是甲打碎的”。据几个目击者说,只有一个小孩说了真话。请问玻璃是谁打碎的?说明理由。2已知:下列、C三个判断中,有两个是假的,问能否判定甲村与乙村有些人家没有彩电,写出推导过程。A.只有甲村有些人家没有

5、彩电,乙村所有人家有彩电。B.甲村所有人家有彩电并且乙村所有人家有彩电。或者甲村所有人家有彩电或者乙村所有人家有彩电。六、问答题反证法与归谬法的区别是什么?普通逻辑自测题()一、填空题1根据集合与非集合概念的区分“妇女能顶半边天”中的“妇女”是 概念。2并非P等值于 ,并非I等值于 。3如果p取值为假,则(pq)p取值为 。4演绎推理的结论假,而前提真,则推理形式 ,如果完全归纳推理考察完备且考察无误,则其结论是 的。5普通逻辑的基本规律包括 、 、 和 。6.“没有一个p是”这一判断的量项是 ,联项是 。二、选择题1下列各个概念中,属于单独概念的是( )。北京市 .北京市人 C.北京大学 D

6、.杨老师 E.老师2.若“一切判断都是真的”这一判断为假,则下列判断为真的是( )。A.所有判断都不是真的 B并非所有判断都是真的 C有的判断是真的 .有的判断不是真的 E并非没有判断是真的3下列各式作为三段论第一格推理形式,有效的是( ) 。AA B.AEE AA AII EEIO4如果A、B两个判断不能同假,但却可以同真,则它们之间的关系是( )。A差等关系 B.矛盾关系下反对关系 D.反对关系 E.等值关系5.“铁是金属,所以,铁是导电体”这个推理是( )。A换质法推理 B.换位法推理 C.三段论推理 D.省略大前提的三段论推理 E.省略小前提的三段论推理 6.“三段论推理”这一概念最邻

7、近的属概念是( )。思维形式 B.推理 演绎推理 D.判断 直接推理7“只有p,才有q”与“如果p,那么q”它们含有( )。相同的逻辑常项,相同的变项 B不同的逻辑常项,共同的变项C相同的逻辑常项,不同的变项 .不同的逻辑常项,不同的变项相同的支判断,不同的逻辑联结词8.与“并非如果你来,他就不来”等值的判断是( )。你来,但他不来 .或者你不来,或者他来C并非只有你不来,他才来 .只有你来,他才来E你来,他也来9.“我国只有四个直辖市,其中北京人口超过00万,天津人口超过00万,上海人口超过00万,重庆人口超过7万,因此,我国所有直辖市的人口都超过700万”这一推理属于( )推理。A必然性

8、B.或然性 C假言 D.完全归纳 E类比三、下列推理是否正确,为什么?1.我不学法律,因为我不当律师。2勘验、检查的情况应当写成笔录,由参加勘验、检查的人和见证人签名或盖章。现他们签名了,所以,一定没有盖章。3.不入虎穴焉得虎子,入虎穴了,所以,得到了虎子。4.有的犯罪嫌疑人是罪犯,所以,凡罪犯是犯罪嫌疑人。四、图表题1.在下面图示中填上适当的概念,使之能满足图示要求。2试用真值表方法解答,当pq和仅有一真时,和 pq各取何值?五、综合题.有一天某市一家珠宝店被盗走一颗贵重钻石,经过三个月的侦破,查明作案人是赵、钱、孙、李四人中的一个。于是他们被作为重大嫌疑人。在讯问中,他们的口供如下:赵:不

9、是我作的案。钱:李是罪犯。孙:钱是作案人。李:不是我作的案。事后证实四人中只有一人说了真话。问谁说了真话,罪犯是谁。写出推导过程。2设下列三句话中只有一句假话。问:甲班班长是否懂得电子计算机?A.甲班所有学生懂电子计算机。B.甲班小张懂电子计算机。C.甲班所有学生都不懂电子计算机。六、问答题论证的规则有哪些?自测题答案()一、填空题1、母项 子项 划分标准 2、支判断 其支判断的真假 3、下反对关系 4、否定肯定式 肯定否定式 否定肯定式 、异中求同 同中求异 6、以偏概全二、选择题1、ACE 2、ABC 3、BCE 4、CD 5、B 6、CE 7、E 、ABCE 9、AE三、下列推理是否正确

10、,为什么?、不正确。因为它违反了必要条件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的规则要求。2、正确。因为它符合换质位法规则。3、不正确。因为它违反相容选言推理“肯定一部分选言肢不能必然否定其余”的规则要求。4、正确。因为它符合三段论的一般规则。四、图表题1、人;B工人;共产党员;D妇女;E男婴2、列真值表如下:pq()(2)真真假假真假真假假真假真真真假真真真假真由上表可以看出:(1)与(2)是等值关系。五、综合题1、解:由甲、丙之说是矛盾关系,知其中必有一真,故乙的说法是假的,根据对当关系可推知:玻璃是乙打碎的。2、解:由A、B为矛盾关系,知其中必有一真,故C为假。C假,根据相容选言判断的取值

11、规律,则“甲村所有人家有彩电”为假,“乙村所有人家有彩电”为假,根据矛盾关系:若“甲村所有人家有彩电”假,则“甲村有些人家没有彩电”真;若“乙村所有人家有彩电”假,则“乙村有些人家没有彩电”为真。由此可见,当上述、三个判断,有两个为假时,能够断定“甲村与乙村有些人家没有彩电”(根据联言推理的组合式)。六、问答题答:区别在于:反证法是通过确认论题的矛盾判断(即反论题)的假从而确认论题的真。反证法的证明过程是:论题:A 反论题:非A 证明非假 所以,A真(根据排中律)18、归谬法是先假定被反驳论题真,然后由它引出荒谬的结果,这样就构成了一个充分条件假言前提,根据充分条件假言推理的否定后件式,由后件

12、的荒谬,就可确认前件被反驳论题假。这种反驳的过程是:被反驳论题:A 如果,则B 因为非 所以,非A(根据充分条件假言推理否定后件式) 既然非A真 所以,A假(根据矛盾律)试题库答案()一、填空题、集合概念 2、SOP SEP 3、真 4、无效 必然的 5、同一律 不矛盾律排中律 充分理由律 6、所有 不是二、选择题1、A 、BD 、ADE 4、 5、CD 6、 7、BE 8、E 9、AD三、下列推理是否正确,为什么?1、答:不正确。因为它或内容不真实,或形式不正确。2、答:不正确。因为它违反了相容选言推理“肯定一部分选言肢不能必然否定其余”的规则。3、答:不正确。因为它违反了必要条件假言推理“

13、肯定前件不能必然肯定后件”的规则要求。4、答:不正确。因为它违反了“前提中不周延的项到结论中不得周延”的逻辑规则要求。四、图表题1、A女人;B劳模;青年工人;D工人2、列真值表如下:pqq真真假假真假真假假假真真假真假真真假真真假真真假真假假假由表可以看出:当和q仅为一真时,和pq都取值为假。五、综合题1、解:由钱、李之说为矛盾关系,知其中必有一真,故赵、孙之说为假。由赵的说法为假,根据矛盾关系可推知赵是作案人;由孙的说法为假,根据矛盾关系可推知“钱不是作案人”。由以上推导可知,李说的是真话。2、解:由、C为矛盾关系知其中必有一假,故A为真;由A真,根据差等关系可推知,“甲班班长懂得电子计算机”为真。六、问答题答:在论证的过程中,必须遵守以下规则:一、 论题必须明确;二、论题要保持一致;三、论据必须是已确知为真的判断;四、论据的真实性不能依赖论题来证明;五、论证方式必须正确。

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2