2套普通逻辑自测题及标准答案.docx

上传人:b****3 文档编号:6769378 上传时间:2023-05-10 格式:DOCX 页数:9 大小:36.72KB
下载 相关 举报
2套普通逻辑自测题及标准答案.docx_第1页
第1页 / 共9页
2套普通逻辑自测题及标准答案.docx_第2页
第2页 / 共9页
2套普通逻辑自测题及标准答案.docx_第3页
第3页 / 共9页
2套普通逻辑自测题及标准答案.docx_第4页
第4页 / 共9页
2套普通逻辑自测题及标准答案.docx_第5页
第5页 / 共9页
2套普通逻辑自测题及标准答案.docx_第6页
第6页 / 共9页
2套普通逻辑自测题及标准答案.docx_第7页
第7页 / 共9页
2套普通逻辑自测题及标准答案.docx_第8页
第8页 / 共9页
2套普通逻辑自测题及标准答案.docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

2套普通逻辑自测题及标准答案.docx

《2套普通逻辑自测题及标准答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2套普通逻辑自测题及标准答案.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

2套普通逻辑自测题及标准答案.docx

2套普通逻辑自测题及标准答案

普通逻辑自测题(Ⅰ)

一、填空题

1.划分由    、    和    三部分构成。

2.复合判断是包含  的判断。

复合判断的真假取决于      。

3.不能同假,可以同真的是   关系。

4.相容选言推理只有一种有效式,即   ;不相容选言推理有两种有效式,即 和  。

5.求同法的特点是   ;求异法的特点是      。

6.运用简单枚举法时,容易出现的逻辑错误叫         。

二、选择题

1.不符合演绎推理特征的有(  )。

A.或然性    B.必然性   C.前提不蕴涵结论 

D.前提蕴涵结论   E.特殊到一般

2.下列不属于正确三段论推理形式的是(  )。

A.MAP∧MES→SEP    B.MEP∧SEM→SEP

C.MAP∧MIS→SAP    D.MEP∧SAM→SEP

E.PEM∧SAM→SEP

3.已知

为假,则下面为真的是(  )。

A.p∨

    B.

 

C.

→ 

  D.q←p E.

4.对“这个S是P”和“这个S不是P”这两个判断,根据逻辑规律的要求()。

A.可以同时断定它们为真     B.可以同时断定它们为假

C.断定了一个假就必然断定另一个真 D.断定了一个真就断定了另一个假

E.可以既不断定一个真,又不断定另一个真

5.如果

均为真,那么(   )。

A.p真q,假   B.p真,q真 

C.p假,q真   D.p假,q假 E.

真,

6.“并非今年不出现风暴现象”这一判断是(   )。

A.特称否定判断 B.负判断 C.复合判断D.简单判断 E.非模态判断

7.下列语句表达判断的有(  )。

A.所有的劳动产品都具有实用价值 B.请把门关好  C.你为什么不来上课?

 

D.他不可能是天津人E.没有一个人通过这次考试

8.定义有( )。

A.属加种差定义  B.发生定义C.关系定义 D.功用定义 E.语词定义

9.符合下图所示外延关系的概念组有( )。

A.科学家、数学家、化学家、生物学家

B.文学作品、诗歌、小说、散文

C.人民法院、市人民法院、司法机关、最高人民法院

D.城市、中国城市、北京市、上海市

E.妇女、女劳动模范、女干部、女党员

三、下列推理是否正确,为什么?

1.只有承认实践是检验真理惟一标准的人,才是真正的马克思主义者,他是承认实践是检验真理惟一标准的人,所以,他是真正的马克思主义者。

2.凡真正的爱国者都是渴望台湾早日回归祖国的,凡真正的爱国者都不是不渴望台湾早日回归祖国的,所以,凡不渴望台湾早日回归祖国的都不是真正的爱国者。

3.这个人或是军人或是医生,这个人是军人,所以,这个人不是医生。

4.恒星都是能自身发光的,地球不能自身发光,所以,地球不是恒星。

四、图表题

1.在下面图示中填上适当的概念,使之能满足图示要求。

 

2.用真值表方法判定下列判断是否等值:

①只有刻苦学习,才能攀登现代科学技术高峰;

②或者刻苦学习,或者没能攀登现代科学技术高峰。

 

五、综合题

1.三个孩子在玩耍时,有一个打碎了玻璃。

当老师问是谁打碎的时候,甲说:

“不是我”。

乙也否认是自己。

丙说:

“是甲打碎的”。

据几个目击者说,只有一个小孩说了真话。

请问玻璃是谁打碎的?

说明理由。

 

2.已知:

下列A、B、C三个判断中,有两个是假的,问能否判定甲村与乙村有些人家没有彩电,写出推导过程。

A.只有甲村有些人家没有彩电,乙村所有人家有彩电。

B.甲村所有人家有彩电并且乙村所有人家有彩电。

C.或者甲村所有人家有彩电或者乙村所有人家有彩电。

 

六、问答题

反证法与归谬法的区别是什么?

普通逻辑自测题(Ⅱ)

一、填空题

1.根据集合与非集合概念的区分“妇女能顶半边天”中的“妇女”是     概念。

2.并非SAP等值于    ,并非SIP等值于  。

3.如果p∨q取值为假,则(p∧q)→p取值为  。

4.演绎推理的结论假,而前提真,则推理形式   ,如果完全归纳推理考察完备且考察无误,则其结论是   的。

5.普通逻辑的基本规律包括  、   、和  。

6.“没有一个p是s”这一判断的量项是,联项是。

二、选择题

1.下列各个概念中,属于单独概念的是()。

A.北京市 B.北京市人 C.北京大学D.杨老师 E.老师

2.若“一切判断都是真的”这一判断为假,则下列判断为真的是() 。

A.所有判断都不是真的   B.并非所有判断都是真的

C.有的判断是真的   D.有的判断不是真的 

E.并非没有判断是真的

3.下列各式作为三段论第一格推理形式,有效的是()。

A.AAA  B.AEE  C.EAA D.AII E.EIO

4.如果A、B两个判断不能同假,但却可以同真,则它们之间的关系是( )。

A.差等关系  B.矛盾关系 C.下反对关系D.反对关系E.等值关系

5.“铁是金属,所以,铁是导电体”这个推理是( )。

A.换质法推理B.换位法推理C.三段论推理

D.省略大前提的三段论推理  E.省略小前提的三段论推理

6.“三段论推理”这一概念最邻近的属概念是(  )。

A.思维形式   B.推理C.演绎推理 D.判断E.直接推理

7.“只有p,才有q”与“如果p,那么q”它们含有()。

A.相同的逻辑常项,相同的变项B.不同的逻辑常项,共同的变项

C.相同的逻辑常项,不同的变项D.不同的逻辑常项,不同的变项

E.相同的支判断,不同的逻辑联结词

8.与“并非如果你来,他就不来”等值的判断是(  )。

A.你来,但他不来   B.或者你不来,或者他来

C.并非只有你不来,他才来 D.只有你来,他才来

E.你来,他也来

9.“我国只有四个直辖市,其中北京人口超过700万,天津人口超过700万,上海人口超过700万,重庆人口超过700万,因此,我国所有直辖市的人口都超过700万”这一推理属于(  )推理。

A.必然性 B.或然性 C.假言D.完全归纳 E.类比

三、下列推理是否正确,为什么?

1.我不学法律,因为我不当律师。

 

2.勘验、检查的情况应当写成笔录,由参加勘验、检查的人和见证人签名或盖章。

现他们签名了,所以,一定没有盖章。

 

3.不入虎穴焉得虎子,入虎穴了,所以,得到了虎子。

 

4.有的犯罪嫌疑人是罪犯,所以,凡罪犯是犯罪嫌疑人。

 

四、图表题

1.在下面图示中填上适当的概念,使之能满足图示要求。

 

2.试用真值表方法解答,当p→q和q仅有一真时,

和p∧q各取何值?

 

五、综合题ﻩ

1.有一天某市一家珠宝店被盗走一颗贵重钻石,经过三个月的侦破,查明作案人是赵、钱、孙、李四人中的一个。

于是他们被作为重大嫌疑人。

在讯问中,他们的口供如下:

赵:

不是我作的案。

钱:

李是罪犯。

孙:

钱是作案人。

李:

不是我作的案。

事后证实四人中只有一人说了真话。

问谁说了真话,罪犯是谁。

写出推导过程。

2.设下列三句话中只有一句假话。

问:

甲班班长是否懂得电子计算机?

A.甲班所有学生懂电子计算机。

B.甲班小张懂电子计算机。

C.甲班所有学生都不懂电子计算机。

六、问答题

论证的规则有哪些?

自测题答案(Ⅰ)

一、填空题

1、母项子项 划分标准 2、支判断其支判断的真假3、下反对关系 

4、否定肯定式 肯定否定式否定肯定式 5、异中求同  同中求异6、以偏概全

二、选择题

1、ACE2、ABC 3、ABCE4、CD 5、BD6、BCE 7、ADE 8、ABCDE9、AE

三、下列推理是否正确,为什么?

1、不正确。

因为它违反了必要条件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的规则要求。

2、正确。

因为它符合换质位法规则。

3、不正确。

因为它违反相容选言推理“肯定一部分选言肢不能必然否定其余”的规则要求。

4、正确。

因为它符合三段论的一般规则。

四、图表题

1、A人;B工人;C共产党员;D妇女;E男婴

2、列真值表如下:

p

q

(1)

(2)

由上表可以看出:

(1)与

(2)是等值关系。

五、综合题

1、解:

由甲、丙之说是矛盾关系,知其中必有一真,故乙的说法是假的,根据对当关系可推知:

玻璃是乙打碎的。

2、解:

由A、B为矛盾关系,知其中必有一真,故C为假。

C假,根据相容选言判断的取值规律,则“甲村所有人家有彩电”为假,“乙村所有人家有彩电”为假,根据矛盾关系:

若“甲村所有人家有彩电”假,则“甲村有些人家没有彩电”真;若“乙村所有人家有彩电”假,则“乙村有些人家没有彩电”为真。

由此可见,当上述A、B、C三个判断,有两个为假时,能够断定“甲村与乙村有些人家没有彩电”(根据联言推理的组合式)。

六、问答题

答:

区别在于:

反证法是通过确认论题的矛盾判断(即反论题)的假从而确认论题的真。

反证法的证明过程是:

论题:

A反论题:

非A 证明非A假 所以,A真(根据排中律)180、175

归谬法是先假定被反驳论题真,然后由它引出荒谬的结果,这样就构成了一个充分条件假言前提,根据充分条件假言推理的否定后件式,由后件的荒谬,就可确认前件——被反驳论题假。

这种反驳的过程是:

被反驳论题:

A 如果A,则B  因为非B所以,非A(根据充分条件假言推理否定后件式) 既然非A真  所以,A假(根据矛盾律)

试题库答案(Ⅱ)

一、填空题

1、集合概念 2、SOPSEP   3、真4、无效必然的 

5、同一律 不矛盾律   排中律 充分理由律 6、所有  不是

二、选择题

1、AC  2、BD  3、ACDE 4、C 5、CD 6、C

7、BE  8、CE9、AD

三、下列推理是否正确,为什么?

1、答:

不正确。

因为它或内容不真实,或形式不正确。

2、答:

不正确。

因为它违反了相容选言推理“肯定一部分选言肢不能必然否定其余”的规则。

3、答:

不正确。

因为它违反了必要条件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的规则要求。

4、答:

不正确。

因为它违反了“前提中不周延的项到结论中不得周延”的逻辑规则要求。

四、图表题

1、A女人;B劳模;C青年工人;D工人

2、列真值表如下:

p

q

p∧q

由表可以看出:

和q仅为一真时,

和 p∧q都取值为假。

五、综合题

1、解:

由钱、李之说为矛盾关系,知其中必有一真,故赵、孙之说为假。

由赵的说法为假,根据矛盾关系可推知赵是作案人;由孙的说法为假,根据矛盾关系可推知“钱不是作案人”。

由以上推导可知,李说的是真话。

2、解:

由B、C为矛盾关系知其中必有一假,故A为真;由A真,根据差等关系可推知,“甲班班长懂得电子计算机”为真。

六、问答题

答:

在论证的过程中,必须遵守以下规则:

一、论题必须明确;二、论题要保持一致;三、论据必须是已确知为真的判断;四、论据的真实性不能依赖论题来证明;五、论证方式必须正确。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 党团工作 > 入党转正申请

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2