板模板扣件式计算书标准层.docx
《板模板扣件式计算书标准层.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《板模板扣件式计算书标准层.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![板模板扣件式计算书标准层.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/23/f98f1bfb-57eb-42e2-b606-b9ac44e2b4f6/f98f1bfb-57eb-42e2-b606-b9ac44e2b4f61.gif)
板模板扣件式计算书标准层
板模板(扣件式)计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称
标准层板,标高3.00m
新浇混凝土楼板板厚(mm)
120
模板支架高度H(m)
3
模板支架纵向长度L(m)
15
模板支架横向长度B(m)
10
二、荷载设计
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板
0.1
面板及小梁
0.3
楼板模板
0.5
模板及其支架自重
0.75
混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
施工人员及设备荷载标准值Q1k
当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)
2.5
当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)
2.5
当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)
1.5
当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)
1
风荷载标准值ωk(kN/m2)
基本风压ω0(kN/m2)
0.2
0.065
地基粗糙程度
C类(有密集建筑群市区)
模板支架顶部距地面高度(m)
9
风压高度变化系数μz
0.65
风荷载体型系数μs
0.5
三、模板体系设计
主梁布置方向
平行立柱纵向方向
立柱纵向间距la(mm)
600
立柱横向间距lb(mm)
500
水平拉杆步距h(mm)
1500
小梁间距l(mm)
200
小梁最大悬挑长度l1(mm)
0
主梁最大悬挑长度l2(mm)
0
设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计剖面图(模板支架纵向)
模板设计剖面图(模板支架横向)
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度t(mm)
12
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15
面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.4
面板弹性模量E(N/mm2)
10000
面板计算方式
简支梁
楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4
承载能力极限状态
q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×1=6.511kN/m
q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m
p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
正常使用极限状态
q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m
计算简图如下:
1、强度验算
M1=q1l2/8=6.511×0.22/8=0.033kN·m
M2=q2L2/8+pL/4=0.108×0.22/8+3.15×0.2/4=0.158kN·m
Mmax=max[M1,M2]=max[0.033,0.158]=0.158kN·m
σ=Mmax/W=0.158×106/24000=6.585N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=5ql4/(384EI)=5×3.112×2004/(384×10000×144000)=0.045mm
ν=0.045mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型
方木
小梁截面类型(mm)
50×50
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.444
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.782
小梁截面抵抗矩W(cm3)
20.833
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面惯性矩I(cm4)
52.083
小梁计算方式
二等跨连续梁
q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.345kN/m
因此,q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.2=0.715kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.2=0.63kN/m
q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.2=0.065kN/m
p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
计算简图如下:
1、强度验算
M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×0.715×0.52+0.125×0.63×0.52=0.042kN·m
M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.065×0.52+0.203×3.15×0.5,0.125×0.065×0.52+0.188×3.15×0.5]=0.321kN·m
Mmax=max[M1,M2]=max[0.042,0.321]=0.321kN·m
σ=Mmax/W=0.321×106/20833=15.401N/mm2≤[f]=15.444N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×0.715×0.5+0.625×0.63×0.5=0.42kN
V2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.065×0.5+0.688×3.15=2.187kN
Vmax=max[V1,V2]=max[0.42,2.187]=2.187kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.187×1000/(2×50×50)=1.312N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.2=0.662kN/m
挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.662×5004/(100×9350×52.083×104)=0.044mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm
满足要求!
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁截面类型(mm)
Φ48×2.8
主梁计算截面类型(mm)
Φ48×2.8
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.25
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.19
主梁计算方式
三等跨连续梁
可调托座内主梁根数
2
主梁受力不均匀系数
0.6
1、小梁最大支座反力计算
q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.137kN/m
q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.2=0.759kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.2=0.378kN/m
q2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.2=0.702kN/m
承载能力极限状态
按二等跨连续梁,Rmax=1.25q1L=1.25×1.137×0.5=0.71kN
主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6
R=Rmax×0.6=0.426kN;
正常使用极限状态
按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×0.702×0.5=0.439kN
R'=R'max×0.6=0.263kN;
计算简图如下:
主梁计算简图一
2、抗弯验算
主梁弯矩图一(kN·m)
σ=Mmax/W=0.068×106/4250=16.03N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
主梁剪力图一(kN)
τmax=2Vmax/A=2×0.54×1000/398=2.711N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4、挠度验算
主梁变形图一(mm)
跨中νmax=0.052mm≤[ν]=L/250=2.4mm
满足要求!
5、支座反力计算
承载能力极限状态
图一
支座反力依次为R1=0.738kN,R2=1.392kN,R3=1.392kN,R4=0.738kN
七、可调托座验算
荷载传递至立柱方式
可调托座
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
按上节计算可知,可调托座受力N=1.392/0.6=2.319kN≤[N]=30kN
满足要求!
八、立柱验算
剪刀撑设置
普通型
立柱顶部步距hd(mm)
1500
立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)
200
顶部立柱计算长度系数μ1
1.386
非顶部立柱计算长度系数μ2
1.755
立柱钢管截面类型(mm)
Φ48×2.8
立柱钢管计算截面类型(mm)
Φ48×2.8
钢材等级
Q235
立柱截面面积A(mm2)
398
立柱截面回转半径i(mm)
16
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.25
抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
支架自重标准值q(kN/m)
0.15
1、长细比验算
顶部立柱段:
l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm
非顶部立柱段:
l0=kμ2h=1×1.755×1500=2632mm
λ=max[l01,l0]/i=2633.4/16=164.588≤[λ]=210
满足要求!
2、立柱稳定性验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:
小梁验算
q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.2=1.095kN/m
同上四~六步计算过程,可得:
R1=0.712kN,R2=1.343kN,R3=1.343kN,R4=0.712kN
顶部立柱段:
l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm
λ1=l01/i=3041.577/16=190.099
查表得,φ=0.199
不考虑风荷载:
N1=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[0.712,1.343,1.343,0.712]/0.6=2.238kN
f=N1/(ΦA)=2238/(0.199×398)=28.257N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
考虑风荷载:
Mw=1×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.065×0.6×1.52/10=0.011kN·m
N1w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+Mw/lb=Max[0.712,1.343,1.343,0.712]/0.6+0.011/0.5=2.26kN
f=N1w/(φA)+Mw/W=2260/(0.199×398)+0.011×106/4250=31.123N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立柱段:
l0=kμ2h=1.155×1.755×1500=3040.537mm
λ=l0/i=3040.537/16=190.034
查表得,φ1=0.199
不考虑风荷载:
N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[0.712,1.343,1.343,0.712]/0.6+1×1.2×0.15×3=2.778kN
f=N/(φ1A)=2.778×103/(0.199×398)=35.075N/mm2≤[σ]=205N/mm2
满足要求!
考虑风荷载:
Mw=1×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.065×0.6×1.52/10=0.011kN·m
Nw=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H+Mw/lb=Max[0.712,1.343,1.343,0.712]/0.6+1×1.2×0.15×3+0.011/0.5=2.8kN
f=Nw/(φ1A)+Mw/W=2.8×103/(0.199×398)+0.011×106/4250=37.941N/mm2≤[σ]=205N/mm2
满足要求!
九、高宽比验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:
支架高宽比不应大于3
H/B=3/10=0.3<3
满足要求,不需要进行抗倾覆验算!
十、立柱支承面承载力验算
支撑层楼板厚度h(mm)
120
混凝土强度等级
C25
混凝土的龄期(天)
7
混凝土的实测抗压强度fc(N/mm2)
6.902
混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm2)
0.737
立柱垫板长a(mm)
200
立柱垫板宽b(mm)
200
F1=N=2.8kN
1、受冲切承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表
公式
参数剖析
Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0
F1
局部荷载设计值或集中反力设计值
βh
截面高度影响系数:
当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。
ft
混凝土轴心抗拉强度设计值
σpc,m
临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内
um
临界截面周长:
距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0/2处板垂直截面的最不利周长。
h0
截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值
η=min(η1,η2)η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um
η1
局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数
η2
临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数
βs
局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:
当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2
as
板柱结构类型的影响系数:
对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:
对角柱,取as=20
说明
在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。
可得:
βh=1,ft=0.737N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,
um=2[(a+h0)+(b+h0)]=1200mm
F=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.737+0.25×0)×1×1200×100/1000=61.908kN≥F1=2.8kN
满足要求!
2、局部受压承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表
公式
参数剖析
Fl≤1.35βcβlfcAln
F1
局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值
fc
混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值
βc
混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用
βl
混凝土局部受压时的强度提高系数
Aln
混凝土局部受压净面积
βl=(Ab/Al)1/2
Al
混凝土局部受压面积
Ab
局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定
可得:
fc=6.902N/mm2,βc=1,
βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2
F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×6.902×40000/1000=1118.124kN≥F1=2.8kN
满足要求!