注册税务师考试税法一模拟试题及答案.docx

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注册税务师考试税法一模拟试题及答案

2010年注册税务师考试税法一模拟试题及答案

(1)

  一、单项选择题

  1.2006年国家税务总局下发了《税收规范性文件制定管理办法》,该办法颁布的目的是()。

  A.规范全国税务系统税收规范性文件的制定目的

  B.明确县级税务机关不得制定涉税文件

  C.规范省级以下税收规范性文件的制定程序

  D.明确各级地方政府制定的涉税文件一律无效

  答案:

C

  解析:

本考点非常细,见教材68页(四)21世纪初:

税收法制建设的规范化阶段第二段最后三行。

2006年3月,为提高税收制度建设质量,规范省级以下税收规范性文件制定程序等,国家税务总局颁布了《税收规范性文件制定管理办法》。

  2.关于税收法律关系的特点,下列表达正确的是()。

  A.作为纳税主体的一方只能是征税机关

  B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件

  C.权利义务关系具有对等性

  D.具有财产所有权单向转移的性质

  答案:

D

  解析:

税收法律关系的特点:

(1)主体的一方只能是国家;

(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

  3.在我国封建社会赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。

  A.两税法

  B.摊丁入亩

  C.初税亩

  D.一条鞭法

  答案:

D

  解析:

见教材62页第二段。

“一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税。

  4.减免税作为税收优惠政策的核心内容,体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。

下列关于税收减免税表述,正确的是()。

  A.增值税即征即退是税基式减免税的一种形式

  B.增值税的减免税由全国人大规定

  C.免征额是税额式减免税的一种形式

  D.零税率是税率式减免税的一种形式

  答案:

D

  解析:

见教材32页。

增值税即征即退属于税额式减免;免税、减税项目由国务院规定,任何地区、部门不得规定免税、减税项目;免征额是税基式减免。

  5.有关税法的法定解释,下列表达正确的是()

  A.国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税法行政解释

  B.税法司法解释只能由最高人民法院和最高人民检察院共同作出

  C.字面解释是税法解释的基本方法

  D.国家税务总局制定的规范性文件可作为法庭判案的直接依据

  答案:

C

  解析:

国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于立法解释;税法司法解释最高人民法院和最高人民检察院即可以单独作出,也可以共同作出司法解释;国家税务总局制定的规范性文件一般不可作为法庭判案的直接依据。

  6.国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是()

  A.免税法

  B.税收饶让

  C.直接抵免法

  D.间接抵免法

  答案:

A

  解析:

免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免于征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。

  7.关于转让定价税制,下列表述正确的是()。

  A.转让定价税制是某一税种的专门税制

  B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

  C.转让定价税制实质上属于单一程序性规则

  D.转让定价的调整方法主要采用综合抵免法

  答案:

B

  解析:

转让定价税制并不像流转税、所得税制一样是某一种税制的专门税制,而是国际税收中一种约定俗称的称谓,其实质是一国政府为防止跨国公司利用转让定价避税策略从而侵犯本国税收权益所制定的与规范关联方转让定价行为有关的实体性规则和程序性规则等一系列税收制度规定的总称。

由此可知,转让定价税制不是单一程序规则;转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易;目前各国普遍能够接受的转让定价税制的方法有以下几种:

可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;利润分割法。

  8.新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。

这种类型的增值税被称为()。

  A.生产型增值税

  B.收入型增值税

  C.消费型增值税

  D.积累型增值税

  答案:

C

  解析:

见教材80页,消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次性全部扣除。

即购进固定资产的进项税额允许从销项税额中扣除。

  9.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。

  A.个体商店代销鲜奶

  B.电信部门安装电话并提供电话机

  C.商场将购买的商品发给职工

  D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

  答案:

A

  解析:

B选项属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;C、D属于外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

  10.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是()。

  A.饲料添加剂

  B.出版社出版的图书

  C.农业灌溉用水

  D.蚊香

  答案:

B

  解析:

选项AD均适用17%的增值税税率,选项C不征收增值税。

  11.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。

  A.烟酒

  B.食品

  C.化妆品

  D.办公用品

  答案:

D

  解析:

见教材150页,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

  12.某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。

该企业2008年7月上述业务计税销售额为()万元。

  A.679.11

  B.691

  C.692.11

  D.794.56

  答案』A

  解析』计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。

注意押金的处理。

  13.2009年8月,某钢铁厂(增值税一般纳税人)从某废旧物资回收经营单位(增值税一般纳税人)购进废钢废铁,取得的增值税专用发票上注明的金额为68万元;向某从事废旧物资回收经营的小规模纳税人购进废钢废铁,取得的普通发票上注明的金额为21万元;向某煤炭经销公司购进煤炭,取得的增值税专用发票上注明的金额为54万元;委托某货运单位(自开票纳税人)运输购买的货物,取得的运费发票上注明运费3万元、保险费0.8万元、装卸费1.2万元。

假设该钢铁厂取得的抵扣凭证均在当月通过认证并申报抵扣,上述业务允许抵扣进项税额()万元。

  A.14.03

  B.14.08

  C.16.13

  D.18.79

  答案:

D

  解析:

2008年12月9日,财政部国家税务总局下发了《关于再生资源增值税政策的通知》《通知》第一条规定,取消“废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税”和“生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额”的政策。

增值税一般纳税人购进废旧物资,应当凭取得的增值税条例及其细则规定的扣税凭证抵扣进项税额。

购进废旧物资取得增值税专用发票可按照17%的税率计算抵扣进项税额,取得普通发票不允许抵扣进项税额。

购进煤炭按照13%的税率抵扣进项税额,支付运费按照运费发票注明运费的7%抵扣进项税额。

  因此,本题中允许抵扣的进项税额=68×17%+54×13%+3×7%=18.79万元

  14.2009年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入33万元,汽车配件和用品销售收入15万元,汽车装饰装潢收入12万元,汽车清洗收入1万元,上述业务收入均能分别核算。

该企业上述业务应纳增值税()万元。

  A.1.40

  B.2.45

  C.2.72

  D.3.13

  答案:

A

  解析:

小规模纳税人的征收率是3%,汽车装饰、装潢及清洗业务收入不征收增值税。

  应纳增值税=【(33+15)/(1+3%)】×3%=1.40万元

  15.2008年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机(1升﹤排量≦15升)的小汽车成套配件一批,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。

小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。

该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税()万元。

  A.86.17

  B.106.26

  C.107.72

  D.111.65

  答案』C

  解析』该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税

  =(68+5+1)×6.85×(1+25%)×17%=107.72(万元)

  注意,本题不要把“小汽车成套配件”误看作“小汽车”。

  16.2008年9月,某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括加油站自用车辆自用汽油720升),其中:

汽油400吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元,当月通过认证并申报抵扣。

该加油站当月应纳增值税()万元。

(汽油1吨=1388升柴油l吨=1176升)

  A.3.97

  B.4.04

  C.6.88

  D.6.95

  答案』A

  解析』经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油允许在当月成品油销售数量中扣除;发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税。

  该加油站当月应纳增值税

  =(400×1388+100×1176-720)×6.5÷(1+17%)×17%÷10000-350×17%

  =3.97(万元)

  17.关于消费税的税率,下列表述错误的是()。

  A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的

  B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基

  C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范

  D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产

  答案:

  解析:

本题考点很细。

见教材184页税率设计原则及191页消费税税率。

  

(1)消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的,A正确。

  

(2)为更有效的保全消费税税基,对一些应税消费品如卷烟、白酒则采用定额税率和比例税率双重征收形式,B正确。

  (3)对于一些供求基本平衡,价格差异不大,计量单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等。

C错误。

  (4)根据税率设计原则:

对于那些既要限制生产,同时又要限制消费的应税消费品,从高设计税率,如烟、酒、化妆品、鞭炮、焰火等;对于那些只限制消费而不限制生产的应税消费品,适当从低设计税率,如汽车轮胎、摩托车、小汽车等。

  18.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。

  A.电动汽车

  B.用厢式货车改装的商务车

  C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车

  D.车身12米并且有25座的大客车

  答案:

C

  解析:

(1)对于购进乘用车或中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应征收消费税。

  

(2)车身长度大于7米(含),并且座位在10-23座(含)以下的商用客车,不征收消费税。

  

(2)电动汽车不属于本税目

  (3)货车或箱式货车改装生产的乘用车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税。

  (4)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不征收消费税

  19.某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是()。

  A.同类新金银饰品的销售价格

  B.实际收取的含增值税的全部价款

  C.新金银饰品的组成计税价格

  D.实际收取的不含增值税的全部价款

  答案:

D

  解析:

见教材208页,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

  20.根据消费税的现行规定,下列卷烟征收消费税适用税率错误的是()。

  A白包卷烟不分征税类别一律按照56%的比例税率征税,同时按照定额税率征税

  B残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率

  C委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税

  D手工卷烟不分征税类别一律按照40%的比例税率征税,同时按定额税率征税

  答案:

D

  解析:

手工卷烟、白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照每标准箱150元计征定额税

  21.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。

该厂应代收代缴消费税()元。

(以上款项均不含增值税)

-

  A.17142.86

  B.19285.71

  C.20142.86

  D.20250.00

  答案:

B

  解析:

组成计税价格=(30000+10000+5000)/(1-30%)*30%=19285.71元

  22.2008年5月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。

该厂当月应纳消费税()万元。

  A.55.52

  B.96.00

  C.99.42

  D.109.42

  答案』D

  解析』该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。

用外购已税酒精连续生产白酒,外购酒精的消费税不允许扣除。

品牌使用费换算后计入销售额。

  23.2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。

该企业上述业务应纳营业税()万元。

  A.20

  B.30

  C.32.50

  D.70

  24.2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。

该公司当月应纳营业税()万元。

(该地区娱乐业营业税税率统一为20%)

  A.5.45

  B.9.20

  C.15.80

  D.21.80

  答案:

C

  解析:

应纳营业税=40×5%+(44+25)×20%=15.8(万元)

  25.2008年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括工本费2万元)。

2008年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。

  A.24.85

  B.24.95

  C.63.7

  D.63.95

  答案:

B

  解析:

应纳营业税=【(400+5)+(860-780)+14】×5%=24.95万元

  26.2009年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金12万元;本月发生营运费用56万元。

2009年3月该企业应纳营业税()万元。

  A.4.17

  B.5.52

  C.5.70

  D.5.85

  答案:

D

  解析:

2009年3月该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)

  27.下列项目应征收营业税的是()。

  A.物业单位代收的住房专项维修基金

  B.对中国境内单位或个人在中国境外提供建筑业劳务

  C.境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的

  D.中国境外单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务

  答案:

C

  解析:

境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者、受让者或购买者为扣缴义务人.物业单位代收的住房专项维修基金不征收营业税;选项B和选项D均属于暂免征收营业税。

  28.关于营业税的计税依据,下列表述正确的是()。

  A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额

  B.非融资租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额

  C.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入为计税营业额

  D.纳税人从事无船承运业务,按"服务业"计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额

  答案:

D

  解析:

  解析』单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该不动产或土地使用权作价后的余额为营业额;试点物流企业将承揽的仓储业务分给其它单位并由其统一收取价款的,应以该企业收取的全部收入减去支付给其它仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。

  29.根据资源税的有关规定,下列表述正确的是()。

  A.开采应税资源的单位以应税资源的开采量为课税数量

  B.纳税人开采不同税目的应税产品,一律从高适用税额计税

  C.资源税扣缴义务人扣缴资源税的依据是收购的未税矿产品的销售数量

  D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,按照加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量折算成原煤数量作为课税数量

  答案:

D

  解析:

开采应税资源的单位以应税资源的销售量或自用量为课税数量;纳税人开采不同税目的应税产品,未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的课税数量,一律从高适用税额计税;资源税扣缴义务人扣缴资源税的依据是收购的未税矿产品的收购数量。

  30.根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是()。

  A.水资源

  B.天然原油

  C.森林资源

  D.人造石油

  答案:

B

  解析:

目前资源税征税范围是矿产品和盐。

征收资源税的原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。

  31.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。

  A.销售有色金属矿产品的贸易公司

  B.进口有色金属矿产品的企业

  C.在境内开采有色金属矿产品的企业

  D.在境外开采有色金属矿产品的企业

  答案:

C

  解析:

资源税的纳税人是境内开采矿产品或生产盐的单位和个人。

销售有色金属的贸易公司只征收增值税不征收资源税。

进口有色金属矿产品的企业是增值税的纳税人但不是资源税的纳税人。

在境外开采有色金属矿产品的企业既然不是增值税纳税人也不是资源税的纳税人。

  32.2008年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。

该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。

2008年10月该盐场应纳资源税()万元。

  A.870

  B.1350

  C.1370

  D.1850

  答案:

A

  解析:

应纳资源税=27×50-60×8=870万元

  33.2008年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800万立方米;当月销售原油8万吨,销售天然气700万立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。

原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。

2008年8月该油田应纳资源税()万元。

  A.250.50

  B.253.50

  C.312

  D.315

  答案:

  解析:

加热、修井原油免征资源税。

  8月份应纳资源税=8×30+700×15÷1000=250.5(万元)

  34.下列税款缴纳方法中,不属于车辆购置税税款缴纳方法的是()。

  A.自报核缴

  B.集中征收缴纳

  C.代征、代扣、代收

  D.查验征收

  答案:

D

  解析:

见教材274页。

  35.2008年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。

该汽车4S店对车价款开具"机动车销售统一发票",对其他价款和费用开具普通销售发票。

陈某应纳车辆购置税()元

  A.17948.72

  B.18119.66

  C.18333.33

  D.21450

  答案』C

  解析』车辆购置税的计税价格是由销售方销售应税车辆向购买者收取的,除增值税税款以外的全部价款和价外费用组成的。

用于纳税人购买自用应税车辆是按不含增值税的计税价格征收车辆购置税的,因此,当纳税人购车发票的价格未扣除增值税税款,或者因为不得开具机动车销售统一发票(或开具其它普通发票)而发生价款与增值税税款合并收取的,在确定车辆购置税计税依据时,应将其换算为不含增值税的销售价格。

陈某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)

  36.某医院于2006年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。

2008年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。

该医院应纳车辆购置税()元。

  A.10256.40

  B.11200

  C.14000

  D.9572.65

  答案:

B

  解析』免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。

该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2×10%)×10%=11200(元)。

  37.某企业地处市区,2008年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元

  A.5000

  B.7000

  C.8000

  D.10000

  答案』B

  解析』城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)。

  38.关于教育费附加的规定,下列表述正确的是()。

  A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加

  B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加

  C.自2004年1月1日起,对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加

  D.货物运输业按代开票纳税人管理的所有单位和个人,在代开发票时,按开票金额征收教育费附加

  答案:

A

  解析』对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;自2004年1月1日起对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征教育费附

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