税收法律制度试题及答案.docx

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税收法律制度试题及答案

预测题1

一、单项选择题

1、根据规定,邮寄申报以下列()为实际申报日期。

A、到达的邮戳日期

B、寄出地的邮政局邮戳日期

C、税务机关实际收到的日期

D、填制纳税申报表的日期

【正确答案】B

【答案解析】本题考核邮寄申报的实际申报日期。

根据规定,邮寄申报以寄出地的邮政局邮戳日期为实际申报日期。

2、国有铁路、公路、水上运输等单位使用的客票、货票等属于()。

A、增值税专用发票

B、行业发票

C、专用发票

D、专业发票

【正确答案】D

【答案解析】本题考核专业发票的概念。

专业发票是指国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证和保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、国有航空企业和交通部门、国有公路、水上运输企业的客票、货票等。

3、下列关于开具发票的说法,错误的有()。

A、开具发票时,可以不按顺序填开

B、开具后的存根联应当按照顺序号装订成册

C、未经税务机关批准,不得拆本使用发票

D、单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票

【正确答案】A

【答案解析】本题考核发票的开具要求。

开具发票时应按号码顺序填开。

4、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。

A、地(市)级税务机关

B、县(市)级税务机关

C、原税务登记机关

D、原工商登记机关

【正确答案】C

【答案解析】本题考核变更税务登记的概念。

变更税务登记是指纳税人在办理税务登记后,原登记内容发生变化时向原税务机关申报办理税务登记。

5、李某2012年12月取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。

A、国债利息收入5000元

B、商场购物中奖所得1000元

C、稿酬所得3000元

D、房屋租赁所得2500元

【正确答案】A

【答案解析】本题考核个人所得税的免税收入。

国债利息收入免征个人所得税。

选项B、C、D均要按规定缴纳个人所得税。

6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人

B、在中国境内无住所且不居住的个人

C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D、在中国境内有住所的个人

【正确答案】D

【答案解析】本题考核个人所得税居民纳税人的认定。

根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:

一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。

7、根据企业所得税的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目是()。

A、增值税

B、营业税

C、城建税及教育费附加

D、土地增值税

【正确答案】A

【答案解析】本题考核企业所得税的扣除项目。

企业发生的除企业所得税和增值税以外的各项税金及其附加,准予在税前扣除。

8、某外商投资企业2011年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:

通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。

假设无其他调整事项。

根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2011年应纳税所得额为()万元。

A、4980

B、5040

C、5124

D、5137

【正确答案】A

【答案解析】本题考核应纳税所得额的计算。

准予扣除的捐赠限额=5000×12%=600万>100万,所以通过民政部门向灾区捐款100万元可以全部扣除。

国债利息收入免交所得税,所以2011年度应纳税所得额为5000-20=4980(万元)。

9、根据《企业所得税法》的规定,依据外国法律法规成立,实际管理机构在中国境内的企业属于()。

A、外资企业

B、合资企业

C、居民企业

D、非居民企业

【正确答案】C

【答案解析】本题考核企业所得税的征税对象。

10、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为()。

A、10%

B、15%

C、20%

D、25%

【正确答案】C

【答案解析】本题考核企业所得税的税率。

在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为20%。

11、某市一交通运输企业,2011年3月份提供国内运输服务取得收入30万元,提供国际运输服务取得收入50万元,取得价外费用5万元。

则该运输公司应缴纳的营业税为()万元。

A、0.9

B、2.55

C、2.4

D、1.05

【正确答案】D

【答案解析】本题考核营业税的计算。

应缴纳的营业税=(30+5)×3%=1.05(万元)。

12、根据营业税的规定,下列属于营业税纳税人的是()。

A、销售建材的商贸公司

B、提供汽车修理劳务的汽车行

C、销售不动产的个人

D、批发烟酒的批发商店

【正确答案】C

【答案解析】本题考核营业税的纳税人。

营业税纳税人是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。

选项ABD属于增值税的纳税人。

13、根据消费税的规定,纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。

A、书面合同约定的收款日期当天

B、收到第一笔销售款的当天

C、应税消费品发出的当天

D、取得索取销售款凭据的当天

【正确答案】A

【答案解析】本题考核消费税的纳税义务发生时间。

采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

14、某酒厂为增值税一般纳税人。

2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。

该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

A、6229.92

B、5510

C、4400

D、4000

【正确答案】C

【答案解析】本题考核消费税的复合计税方式。

该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。

15、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于在零售环节缴纳消费税的是()。

A、高档手表

B、鞭炮

C、成品油

D、钻石

【正确答案】D

【答案解析】本题考核消费税的纳税环节。

根据规定,金银首饰、钻石的消费税在零售环节征收。

16、根据消费税的规定,消费税的计税方法不包括()。

A、从价定率征收

B、从量定额征收

C、从价定率和从量定额复合征收

D、从价累进征收

【正确答案】D

【答案解析】本题考核消费税的计税方法。

17、某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。

根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。

A、2420

B、2600

C、3020

D、3062

【正确答案】C

【答案解析】本题考核进项税额的计算。

准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。

18、下列各项中,不应计入增值税的应税销售额的是()。

A、向购买者收取的包装物租金

B、向购买者收取的销项税额

C、因销售货物向购买者收取的手续费

D、因销售货物向购买者收取的代收款项

【正确答案】B

【答案解析】本题考核销售额包含的内容。

增值税是价外税,销售额不包括向购买方收取的销项税额。

19、下列各项中,允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除的增值税类型是()。

A、消费型增值税

B、收入型增值税

C、生产型增值税

D、实耗型增值税

【正确答案】B

【答案解析】本题考核增值税的类型。

收入型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除。

20、我国现行税法中采用超额累进税率的税种是()。

A、企业所得税

B、个人所得税

C、土地使用税

D、契税

【正确答案】B

【答案解析】本题考核税率。

个人所得税中的工资、薪金所得采用超额累进税率。

21、下列各项中,属于税收法律制度中的核心要素的是()。

A、纳税期限

B、纳税义务人

C、征税人

D、税率

【正确答案】D

【答案解析】本题考核税法基本要素。

税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律制度中的核心要素。

22、按照税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。

A、税收实体法和税收程序法

B、税收实体法和税收行政法规

C、国内税法、国际税法和外国税法

D、税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件

【正确答案】A

【答案解析】本题考核税法的分类。

按照税法的功能作用的不同,可以将税法分为税收实体法和税收程序法。

23、下列税收与税法关系的表述中,正确的是()。

A、二者没有关系

B、税法是税收的法律依据和法律保障

C、税收是税法的法律依据和法律保障

D、税法以税收为其依据和保障

【正确答案】B

【答案解析】本题考核税收与税法的关系。

24、地方税是指由中央统一立法或授权立法、收入划归地方并由地方负责征收管理的税收,包括()。

A、消费税

B、营业税

C、增值税

D、关税

【正确答案】B

【答案解析】本题考核税收的分类。

地方税包括城镇土地使用税、契税、营业税等。

25、税收“三性”的核心是()。

A、无偿性

B、固定性

C、收益性

D、强制性

【正确答案】A

【答案解析】本题考核税收的特征。

税收的无偿性至关重要,体现了财政分配的本质,它是税收“三性”的核心。

二、多项选择题

1、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关采取的税收强制执行措施的有()。

A、书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人存款

B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C、拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款

D、扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产

【正确答案】BC

【答案解析】本题考核税收保全措施与强制执行措施。

选项A、D属于税收保全措施。

2、下列各项中,属于税务代理的法定业务的有()。

A、办理税务登记

B、办理除增值税专用发票外的发票领购手续

C、制作涉税文书

D、提供审计报告

【正确答案】ABC

【答案解析】本题考核税务代理的法定业务范围。

选项D不属于税务代理的法定业务范围。

3、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在申请领购发票时应向税务机关提供的有()。

A、税务登记证件

B、经办人身份证明

C、工商营业执照

D、财务印章或发票专用章印模

【正确答案】ABD

【答案解析】本题考核发票的领购。

4、下列可以不办理纳税登记的是()。

A、县教育局

B、社区诊所

C、人民法院

D、下岗职工开的餐饮店

【正确答案】AC

【答案解析】本题考核开业税务登记。

根据规定,开业税务登记的纳税人可分为以下两类:

领取营业执照从事生产、经营的纳税人;其他纳税人。

5、下列关于个人所得税的说法中,正确的有()。

A、年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报

B、自行申报纳税义务人,应该在取得所得的所在地税务机关申报纳税

C、纳税义务人从中国境外取得所得的,应该在户籍所在地税务机关或指定税务机关申报纳税

D、个人所得税的征收,基本上采用代扣代缴的源泉控制办法

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核个人所得税的征收管理。

6、劳务报酬所得应纳税额的计算公式为()。

A、每次收入不足4000元,应纳税额=(每次收入-800)×20%

B、每次收入超过4000元,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

C、每次应纳税所得额超过2万元,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×30%-速算扣除数

D、每次应纳税所得额超过5万元,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×40%-速算扣除数

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核个人所得税的计算公式。

7、下列关于个人所得税应纳税所得额的说法中,正确的有()。

A、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额

B、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额

C、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元后的余额为应纳税所得额

D、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核个人所得税应纳税所得额的确定。

8、根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。

A、境内有无住所

B、境内工作时间

C、取得收入的工作地

D、境内居住时间

【正确答案】AD

【答案解析】本题考核个人所得税纳税义务人的判断标准。

我国个人所得税纳税人义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。

9、下列关于居民企业缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有()。

A、企业一般在实际经营管理地纳税

B、企业一般在登记注册地纳税

C、登记注册地在境外的,以登记注册地纳税

D、登记注册地在境外的,以实际管理机构所为纳税地点

【正确答案】BD

【答案解析】本题考核企业所得税的纳税地点。

除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业一般以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。

10、下列各项中,不得在企业所得税前扣除的有()。

A、企业所得税税款

B、税收滞纳金

C、非广告性赞助支出

D、销售成本

【正确答案】ABC

【答案解析】本题考核企业所得税准予扣除的项目。

企业所得税税款不在扣除之列,税收滞纳金和非广告性赞助支出,属于税前不得扣除项目。

11、下列各项中,属于企业所得税免税收入的有()。

A、财政拨款

B、符合规定条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

【正确答案】BD

【答案解析】本题考核企业所得税的免税收入。

选项AC属于不征税收入。

12、下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A、纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

B、纳税人销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C、纳税人自建建筑物销售,其纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天

D、纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核营业税纳税义务发生时间。

13、根据营业税的相关规定,下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有()。

A、单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额

B、娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费

C、从事建筑安装工程的计税营业额不包括建设方提供的设备价值

D、租赁业务的营业额是经营租赁业务所取得的租金的全额收入,不得扣除任何费用

【正确答案】BCD

【答案解析】单位和个人转让其自建的不动产,营业额为收入全额,只有购进或抵债而来的不动产和土地使用权的转售业务才按照差额计算营业税。

14、营业税按行业实行有差别的比例税率,其中适用5%营业税税率的有()。

A、文化体育业

B、金融保险业

C、转让无形资产

D、销售不动产

【正确答案】BCD

【答案解析】本题考核营业税税率。

文化体育业适用税率为3%,服务业、金融保险业、销售不动产和转让无形资产适用5%的营业税税率。

15、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A、采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天

B、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

C、采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D、采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核消费税纳税义务发生时间。

16、下列消费税的计税依据表述正确的有()。

A、实行从价定率征税的应税消费品,其计税依据是含消费税而不含增值税的销售额

B、实行从价定率征税的应税消费品,其计税依据是不含消费税而含增值税的销售额

C、实行从量定额征税的应税消费品,其计税依据是销售应税消费品的实际销售数量

D、实行从量定额征税的应税消费品,其计税依据是销售应税消费品的实际销售额

【正确答案】AC

【答案解析】本题考核消费税的计税依据。

17、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的有()。

A、采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

B、采取预收货款方式销售货物,为收到预收款的当天

C、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天

D、进口货物,为货物验收入库的当天

【正确答案】BD

【答案解析】本题考核增值税的纳税义务发生时间。

采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;进口货物,为报关进口的当天。

18、甲公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。

货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。

根据以上所述,以下各种说法正确的有()。

A、甲应当缴纳增值税340元

B、乙应该缴纳增值税170元

C、甲应当缴纳增值税510元

D、乙不须缴纳增值税

【正确答案】AB

【答案解析】本题考核增值税的计算。

A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。

19、根据现行税法的规定,下列说法正确的是()。

A、小规模纳税人增值税征收率统一为3%

B、一般纳税人向农业生产者购买免税农产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额

C、一般纳税人进口货物的增值税基本税率为17%

D、一般纳税人外购货物支付运费,依10%的扣除率计算进项税额准予扣除

【正确答案】ABC

【答案解析】本题考核增值税的相关规定。

增值税一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据所列运费金额,依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。

20、累进税率是根据征税对象数额的大小不同,规定不同等级的税率,它可分为()。

A、全额累进税率

B、超额累进税率

C、全率累进税率

D、超率累进税率

【正确答案】ABD

【答案解析】本题考核累进税率。

累进税率分为全额累进税率、超额累进税率和超率累进税率三种。

三、判断题

1、税务机关可以按照批准的权限采取税收保全措施或强制执行措施,这里的批准权限是指市级以上税务局(分局)局长批准。

()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核税收检查的相关规定。

税务机关可以按照批准的权限采取税收保全措施或强制执行措施,这里的批准权限是指县级以上税务局(分局)局长批准。

2、委托税务代理人代为办理税务事宜的是纳税人、扣缴义务人自愿采取的一种办税方式,无论是税务代理人还是任何国家机关都不能强制纳税人、扣缴义务人进行税务代理,这属于税务代理特点的法定性。

()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核税务代理的特点。

委托税务代理人代为办理税务事宜的是纳税人、扣缴义务人自愿采取的一种办税方式,无论是税务代理人还是任何国家机关都不能强制纳税人、扣缴义务人进行税务代理,这属于税务代理特点的自愿性。

3、委托代征是指按照税法规定,负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。

其目的是对零星分期、不易控制的税源实行源泉控制。

()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核委托代征的概念。

根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,代扣代缴是指按照税法规定,负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。

其目的是对零星分散、不易控制的税源实行源泉控制。

4、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

()

【正确答案】对

【答案解析】本题考核纳税申报的相关规定。

5、增值税专用发票只限于增值税小规模纳税人领购使用。

()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核增值税专用发票的领购和使用。

增值税专用发票只限于增值税“一般纳税人”领购使用,增值税小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用增值税专用发票。

6、企业可以随意使用电子计算机开具发票。

()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核发票的开具要求。

根据规定,使用电子计算机开具发票必须报主管税务机关批准,并使用税务机关统一监制的机打发票。

7、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记。

()

【正确答案】对

【答案解析】

8、根据《税收征管法》的规定,凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或者应税行为的各类纳税人,均应当按照法律规定办理税务登记。

()

【正确答案】对

【答案解析】本题考核税务登记的范围。

凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或者应税行为的各类纳税人,均应当按照《征管法》及其实施细则和国家税务总局印发的《税务登记管理办法》规定办理税务登记。

9、财政拨款属于企业所得税法规定的不征税收入。

()

【正确答案】对

【答案解析】本题考核不征税收入的规定。

10、《企业所得税法》规定的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

()

【正确答案】对

【答案解析】本题考核企业所得税应纳税所得额。

11、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也属于营业税的应税劳务。

()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核营业税的征税范围。

单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。

12、营业税按照行业、类别的不同分别采用不同的比例税率。

()

【正确答案】对

【答案解析】本题考核营业税的税率。

13、根据《增值税暂行条例》规定,销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款,但不包括价外费用。

()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核增值税应纳税额。

《增值税暂行条例》第六条规定,销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。

14、纳税人兼营不同税率

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