注册会计师税法习题班讲义5.doc
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第四章 营业税法
■考情分析
年 份
单项选择题
多项选择题
计算题
综合题
合 计
2011年
2分
1分
2分
1分
6分
2010年
1分
1分
6分
—
8分
2009年
1分
1.5分
5分
—
7.5分
■本章重点与难点
境内与境外劳务、税目与征收范围、税率、计税依据(特别是几个主要经营业务计税依据的确定)、混合销售与兼营行为税务处理、税额计算、减免税项目、时间地点。
■本章内容精讲
一、境内与境外劳务
特别注意:
转让的无形资产、保险劳务
(1)境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务(包括国际间通话服务、移动电话国际漫游服务、移动电话国际互联网服务、国际间短信互通服务、国
际间彩信互通服务),不属于营业税征税范围,不征收营业税;
(2)境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。
国际运输劳务是指:
①在境内载运旅客或者货物出境。
②在境外载运旅客或者货物入境。
③在境外发生载运旅客或者货物的行为。
二、税目、税率(掌握)
营业税的税目按行业、类别共设置了9个,税率也实行行业比例税率。
税目税率表如下:
税 目
征收范围中特别关注
税 率
一、交通运输业
远洋运输(程租、期租业务)、航空运输企业(湿租业务)、公路经营
3%
二、建筑业
自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业征税范围
出租或投资入股的自建建筑物,不是建筑业的征税范围
3%
三、金融保险业
1.以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为
2.融资租赁
5%
四、邮电通信业
报刊发行、邮务物品销售
3%
五、文化体育业
表演、播映、经营游览场所和各种展览、培训活动等
3%
六、娱乐业
歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺
5%~20%
七、服务业
全部,新增第11、12项
5%
八、转让无形资产
无形资产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税
5%
九、销售不动产
1.以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税
2.单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为按规定征收营业税
3.单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为,视同发生应税行为按规定征收营业税
5%
三、计税依据(掌握)
应纳营业税额=营业额×税率
计税营业额:
全额计税、差额计税、组价计税
(一)交通运输业
(二)建筑业——总包与分包的余额计税
1.原料是否计入营业额
2.设备是否计入营业额
3.自建行为的不同处理:
纳税人将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
税 目
各税目应纳税额
建筑业的营业税
应纳税额=组成计税价格×3%
组价=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%)
销售不动产的营业税
应纳税额=销售价格×5%
(三)金融保险业
(四)邮电通信业
(五)文化体育业
(六)娱乐业
(七)服务业:
旅游业、广告代理业
(八)销售不动产
1.单位转售不动产
2.个人转售不动产:
出售购买5年以内的住房,按销售额全额计缴营业税;出售购买5年以上的普通住房,免营业税;出售购买5年以上的非普通住房,按销售额减去购入价后的差额计缴营业税。
(九)其他
四、应纳税额的计算(掌握)
五、几种经营行为的税务处理(掌握)
(一)兼营与混合销售行为税务处理:
经营行为
税务处理
1.混合销售行为:
既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的某一项销售行为
依纳税人的营业主业判断,只交一种税
以经营营业税应税劳务为主,交营业税
2.兼营非应税劳务:
提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务
依纳税人的核算情况:
(1)分别核算,分别交增值税、营业税
(2)未分别核算,由税务机关核定其应税行为营业额
(二)营业税与增值税征税范围划分
1.邮电业务
2.其他行业
3.建筑业:
销售自产货物同时提供建筑业劳务的征税问题
自2011年5月1日起,纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应按照规定分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。
未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。
4.商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题
六、税收优惠(熟悉)
(一)起征点
营业税的起征点只用于经营营业税应税项目的个人。
营业税的起征点为:
(1)按期纳税的:
月营业额为5000~20000元。
(2)按次纳税的:
每次(日)营业额为300~500元。
(二)《营业税暂行条例》中的免税项目:
教材共5项
(三)国家规定的其他减免税项目:
教材共50项
特别注意变化和新增:
9.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率减半征收营业税。
37.新增:
符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的收入,不征收营业税。
41.新增:
家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入,免征营业税。
42.新增:
农村信用社、村镇银行、农村基金互助社、由银行业机构全资发起的贷款公司、法人机构所在地在县及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行的金融保险收入,减按3%税率征收营业税。
43.新增:
科普单位的门票收入、县及县以上党政部门和科协开展的科普活动的门票收入,免征营业税。
44.新增:
动漫企业为开发动漫产品提供的脚本编辑、形象设计等劳务收入,以及动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入,减按3%税率征收营业税。
七、纳税义务发生时间与纳税期限、地点
■近三年考题评析
一、单项选择题
1.(2011年)下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。
A.修理机器
B.修缮房屋
C.修复古董
D.裁剪服装
[答疑编号3943040201]
『正确答案』B
『答案解析』修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。
2.(2011年)某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:
清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。
该物业公司7月份应交营业税( )。
A.2.5万元
B.2.75万元
C.3.5万元
D.5万元
[答疑编号3943040202]
『正确答案』C
『答案解析』物业公司代商场支付的水电费是免交营业税的,所以物业公司应交的营业税是(45+25)×5%=3.5万。
3.(2010年)保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( )。
A.出纳长款收入
B.保险追偿款收入
C.财产保险费收入
D.出口信用保险收入
[答疑编号3943040203]
『正确答案』C
『答案解析』保险公司的出纳长款收入、追偿款收入、出口保险收入均不征收营业税。
4.(2009年,按新政策改编)张先生2011年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。
该住房系张先生于2009年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。
张先生销售住房应缴纳的营业税为( )。
A.1.5万元
B.2.7万元
C.4.5万元
D.6万元
[答疑编号3943040204]
『正确答案』D
『答案解析』张先生销售住房应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)
二、多项选择题
1.(2011年)下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有( )。
A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入
B.美国某航空公司从上海载货出境取得的收入
C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入
D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入
[答疑编号3943040205]
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税,所以A不能选。
选项D,境内保险机构为出口业务提供保险,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。
2.(2010年)下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有( )。
A.搬家公司从事的搬家业务
B.航空公司从事的干租业务
C.远洋运输公司从事的光租业务
D.远洋运输公司从事的程租业务
[答疑编号3943040206]
『正确答案』BC
『答案解析』选项A和选项D属于“交通运输业”。
3.(2009年)下列各项中,应当征收营业税的有( )。
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
[答疑编号3943040207]
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核营业税的征税范围。
境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。
因此,正确选项为AD。
三、计算题
1.(2010年)某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:
(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。
(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。
(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。
(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。
要求:
根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。
(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。
[答疑编号3943040208]
『正确答案』
(1)应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元)
(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)
(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)
(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)
2.(2009年)某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。
其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3)提供会议服务取得收入30万元。
(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。
(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。
抵债时该房产作价500万元。
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
(6)计算转让房产应缴纳的营业税。
[答疑编号3943040209]
『正确答案』
(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
(6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)
■经典习题
一、单项选择题
1.(经典题解P94,单选题第1题)我国运输企业提供的下列运输服务中,应当在我国缴纳营业税的是( )。
A.在境外载运旅客或者货物入境取得的收入
B.在境内载运旅客或者货物出境取得的收入
C.在境内发生载运旅客或者货物取得的收入
D.在境外发生载运旅客或者货物取得的收入
[答疑编号3943040210]
『正确答案』C
『答案解析』境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。
国际运输劳务是指:
①在境内载运旅客或者货物出境;②在境外载运旅客或者货物入境;③在境外发生载运旅客或者货物的行为。
2.(经典题解P94,单选题第3题)下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( )。
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据
B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据
C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据
D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据
[答疑编号3943040211]
『正确答案』A
『答案解析』选项B,纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税;选项C,期租业务均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由船东负担的业务;选项D,运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。
3.(经典题解P95,单选题第25题)某单位在合并重组中,将10年前购置的办公楼一并转让,正确的税务处理方法是( )。
A.按照办公楼评估价格缴纳营业税
B.按照办公楼评估价格扣除购置原价缴纳营业税
C.不缴纳营业税
D.由税务机关核定征收营业税或增值税
[答疑编号3943040212]
『正确答案』C
『答案解析』纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税;涉及的不动产转让,不征收营业税。
4.根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。
A.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税
B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%
C.远洋运输企业的“期租”业务按“服务业-租赁业”税目计税
D.航空运输企业的“干租”业务按“服务业-租赁业”税目计税
[答疑编号3943040213]
『正确答案』D
『答案解析』融资租赁业务属于金融业务;个人租赁居民住房,营业税暂适用3%减半征收;远洋运输企业的“期租”业务按“交通业”税目计税。
5.下列关于营业税计税依据的说法中,正确的是( )。
A.教育部考试中心以其全部收入减去支付给合作单位的合作费后的余额为营业额
B.个人销售购置的房屋,以全部收入减去购置原价后的余额计缴营业税
C.广告代理取得的全部收入计缴营业税
D.物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税
[答疑编号3943040214]
『正确答案』A
『答案解析』选项B,个人销售购置的房屋,是否缴纳营业税、计税营业额确定要根据销售的房屋购置时间、房屋性质决定,不能一概而论;选项C,广告代理取得的全部收入减除付给广告发布者广告发布费的余额计缴营业税;选项D,代收水电费、维修基金等不缴纳营业税,只是以代理业务的手续费计征营业税。
6.下列关于营业税纳税地点的说法中,不正确的是( )。
A.航空公司所属分公司,应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税
B.电信单位提供电信劳务,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人转让商标权,应向其机构所在地申报纳税
D.纳税人在境内进行网络培训等业务,应向其机构所在地申报纳税
[答疑编号3943040215]
『正确答案』A
『答案解析』航空公司所属分公司,营业税纳税地点为分公司所在地主管税务机关。
二、多项选择题
1.(经典题解P96,多选题第2题)我国目前在上海地区,对部分营业税行业改征增值税。
这些行业包括( )。
A.建筑业
B.交通运输业
C.文化业
D.部分现代服务业
[答疑编号3943040216]
『正确答案』BD
『答案解析』目前国家选择在上海市的交通运输业和部分现代服务业进行营业税改征增值税改革试点。
2.(经典题解P97,多选题第20题)按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有( )。
A.非营利医疗机构的非医疗服务收入
B.军队空余房产出租收入
C.电影发行单位向放映单位收取的发行收入
D.自建住房销售给本单位职工取得的收入
[答疑编号3943040217]
『正确答案』AD
『答案解析』非营利医疗机构的医疗服务收入免税,非医疗服务收入要缴税;自建住房销售给本单位职工取得的收入,按照销售不动产征收营业税。
3.(经典题解P96,多选题第6题)根据营业税法律制度的规定,下列各项涉及不动产的业务中,应当缴纳营业税的有( )。
A.销售房产
B.转让土地使用权
C.以房产投资入股
D.以土地使用权投资入股
[答疑编号3943040218]
『正确答案』AB
『答案解析』以房产投资入股、以土地使用权投资入股不征收营业税。
4.下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。
A.在旅游景点经营索道取得收入
B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入
C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入
D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入
[答疑编号3943040219]
『正确答案』AB
『答案解析』图书馆借阅,是文化体育业;将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运,属于交通运输业。
5.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的有( )。
A.典当业销售死当物品的全部收入额为营业额
B.融资租赁业务,以向承租人收取的全部价款和价外费用为营业额
C.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额
D.我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额
[答疑编号3943040220]
『正确答案』CD
『答案解析』典当业销售死当物品应缴纳增值税,不缴纳营业税;融资租赁业务,以向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出当期的营业额。
6.(经典题解P97,多选题第23题)下列各项中,以收到预收款的当天为营业税纳税义务发生时间的有( )。
A.转让土地使用权
B.销售不动产
C.提供建筑业劳务
D.提供租赁业劳务
[答疑编号3943040221]
『正确答案』ABCD
『答案解析』在营业税中,采取预收款方式发生营业税行为,以收到预收款的当天为纳税义务发生时间的只有本题选项中的四项。
三、计算题
1.位于县城的某建筑安装公司2011年8月发生以下业务:
(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10。
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款。
(3)丙企业长期拖欠建筑安装公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。
商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。
建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。
(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元。
(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税。
(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税。
(3)公司8月份销售抵债房产应缴纳营业税。
(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税。
(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税。
(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
[答疑编号3943040222]
『正确答案』
(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)
【提示】建筑业采取预收款方式的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)
(3)当月该建筑公司销售抵债房产应缴纳营业税
单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)
(4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)
(5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税
=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)
(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
=(24+6.6+120+1.5+77.99)×(5%+3%)=18.41(万元)
2.某旅游开发有限公司2011年8月发生有关业务及收入如下:
(1)旅游景点门票收入650万元;
(2)景区索道客运收入380万元;
(3)民俗文化村项目表演收入120万元;
(4)与甲企业签订合作经营协议:
以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游