育苗杯初赛试题答案.docx
《育苗杯初赛试题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《育苗杯初赛试题答案.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
育苗杯初赛试题答案
2003年育苗杯初赛试题答案
1、1.21等;
2、63;
3、4;
4、36000;
5、1;
6、2000;
7、2.3×(7.5+6.2)-27.46;4.05
8、60;
9、2645;
10、630;
11、86;
12、
(1)1260÷(36-8×2)=63
(2)1260÷(36-8)×2=90
13、98;
14、20°或120°
15、12
2003年广东省小学《育苗杯》复赛试题 参考答案:
一、
1、68;2、
(1)0.00…029<小数点后有2002个0>
(2)0.00…01<小数点后有4005个0>
3、40200;4、c;5、19856、11;7、27
二、
1、4;1.52、32;313、1344;4、1059;5、c;6、24或48;
三、
1、1280;2、18.5;10.5;5.5
004年广东省小学《育苗杯》初赛试题参考答案
1、7
2、
(1)12;580
(2)645
3、5。
4、17。
5、6。
6、[18.6-(6.6+3.4)]×1.5);12.9。
7、63。
8、20.46;6.420。
9、东东,100。
10、60。
11、33。
12、27。
13、11
14、○。
15、
2004复赛
1、7
2、9999.6+0.4+999.6+0.4+99.6+0.4+9.6+0.4+0.6+0.4-5*0.4=10000+1000+100+10+1-2=11109
3、前五天:
8/天;后两天:
15/天;
多做:
15-8=7
4、什么意思?
看不懂!
5、0.9 本题考查移项
6、 9相乘个数的2倍
7、【(1+3)-4】+(6-5)-(9-8)+(11-10)
=0+1-1+1
=1
8、 3支
9、 列方程解应用题
4*丙+40+4*丙-40+4*4*丙=丙=1000
25*丙=1000
丙=40
甲:
200 乙:
120丙:
40 丁:
640
10、这是个组合体
共有11张每种情况数数就行
11、还是列方程解应用题
¥-(5*1800+¥)/6=1500
¥=3600
12、原计划每人每天生产30个,提高效率生产 30*1.5=45个,这样共需13人20天完成
20*13*45=11700.后来增加的是 11700-2400=9300
9300/2400=3.875
13、14
14、17
15、93.75
2005年广东省小学《育苗杯》初赛试题【答案】
说明:
第1—10题,每题7分;第11—15题,每题10分。
共120分。
1、22220
2、0.6……
3、142857
4、4、502
5、280
6、7
7、32
8、500
9、71、70
10、550
11、5;35;60
12、340
13、120;240
14、625
15、76
2005年广东省育苗杯复赛试题【参考答案】
说明:
第1—10题,每题7分;第11—15题,每题10分.共120分.
1.599999+59999+5999+599+59
=600000+60000+6000+600+60―5
=666660―5
=666655
2.888×333+444×334
=(888÷2)×(333×2)+444×334
=444×666+444×334
=444×(666+334)
=444000
3.(35+46+59)÷2=7070―46=24
4.星期日;星期五.
5.84分
6.2.5
7.188;220
8.42;56;52
9.88
10.100
11.3×4+1=13张
12.17
13.64;128
14.400;200;200
15.1.25
2006年育苗杯初赛答案
1.28888
2.55
3.5
4.1.5元,2.5元
5.1、8、0、7
6.170
7.80
8.7、9025
9.18、6
10.700
11.12
12.40、500
13.0.5、20.5
14.100
15.74、32
2006年育苗杯复赛试题【答案】
说明:
第1—10题,每题7分;第11—15题,每题10分。
共120分。
1、1.7777777778
2、937000000
3、981
4、31
5、6511.71.3(3分+2分+2分)
6、76
7、120
8、84
9、42
10、50
11、36
12、190
13、1350013.5
14、25
15、1200
2007年育苗杯初赛试题参考答案
说明:
第1—10题,每题7分;第11—15题,每题10分。
共120分。
1、4.88889
2、0
3、0.6
4、700.5
5、44444.22222
6、165
7、457.5
8、12024
9、60
10、52
11、36.6
12、5
13、2
14、16
15、25
2007年育苗杯复赛试题参考答案
说明:
第1—10题,每题7分;第11—15题,每题10分。
共120分。
1、690
2、32.91
3、12
4、17.5
5、2007
6、4
7、11时35分
8、12.25
9、20250
10、100
11、17.5
如果按原来的时间走的话,还可以再走72×4=288千米,因为结果是“结果提前4小时还差36千米就赶到预定地点”,所以288-36=252千米,也就是跟原来所用时间一样的话,就会比原来多走252千米。
为什么会多走252千米呢?
是因为推进速度,每小时多走72-60=12千米,这样就可以算出原来所要的时间:
252÷12=21小时。
所以推进速度后所要的时间是21-4=17小时。
“还差36千米就赶到预定地点”需36÷72=0.5小时
72×4=288千米
288-36=252千米
72-60=12千米
252÷12=21小时
21-4=17小时
36÷72=0.5小时
17+0.5=17.5小时
12、375
13、19200
14、3256
15、1200
2008年育苗杯初赛试题参考答案
说明:
第1—10题,每题7分;第11—15题,每题10分。
共120分。
1、1050
2、0.3334
3、2456
4、20、5
5、21
6、
2007个“0001”
7、142857
8、13
9、7
10、12000、3000
11、44
12、609
13、36
14、112
15、100
1、1050
2、0.3334
3、2456
4、A+B=20B-A=5
5、x=21
6、2007个0001
7、142857
8、13
9、7
10、120003000
11、44
12、609
13、36
14、112
15、100
2008年育苗杯复赛试题参考答案
说明:
第1—10题,每题7分;第11—15题,每题10分。
共120分。
1、3339.666
2、0.00008
3、0.8
4、11
5、5
6、27
7、222
8、24
9、900
10、36
11、◆=150◇=100◎=75
12、7
13、82、1416
14、3.6
15、572
2009年育苗杯初赛试题参考答案
说明:
第1—10题,每题7分;第11—15题,每题10分。
共120分。
1.999985
2.9.695
3.200900
4.2009
5.10
6.280
7.100
8.18
9.1755254
10.61
11.1675
12.5
13.10
14.24
15.36
2009年育苗复赛试卷答案
说明:
第1~10题,每题7分;第11~15题,每题10分,共120分。
1.3333
2.1
3.1111100
4.72
5.512128
6.380
7.11
8.84
9.76
10.15
11.1
12.470
13.45
14.13
15.4654
2010年育苗杯初赛试题参考答案
说明:
第1―10题,每题7分;第11―15题,每题10分,共120分。
1.62.25
2.150.46
3.3,2,5,4或2,7,5,4
4.5,9
5.14950
6.75
7.甲7.2 ,乙1.2
8.6
9.12
10.256
11.20,122
12.80
13.143度
14.14
15.40
2010年育苗杯复赛试题参考答案
说明:
第1―10题,每题7分;第11―15题,每题10分,共120分。
1、2002、31.4
3、广=2,州=3,亚=4,运=5,欢=6,迎=7,你=9(2345679×9=21111111)
4、4、1000-99=901说明:
这道题的减数可以是91到99,差分别是909到901。
5、5、228×3÷3.5=24,(28—24)÷2=2
6、288(48+24)÷3=24(个班),24×10+48=288(本)
7、1761分33秒=93秒,18×93-1498=176
8、58A=16,B=10,C=32,A+B+C=58
9、24长+宽=10,长—宽=2,算出:
长=6厘米,宽=4厘米,面积=24平方厘米
10、153个入口,5个出口,5×3=15
11、男生15人,女生35人。
12、11最坏情况分析:
摸出8根黑,1根白,1根黄,再摸1根则满足要求。
13、27
14、0.2×A×A(五分之一乘A的平方)
15、231+2+3+……+63=(1+63)×63÷2=20162016—1993=23
2011年育苗杯初赛试题参考答案
说明:
第1―10题,每题7分;第11―15题,每题10分,共120分。
1.2011
2.2234.221
3.3,6,5,4
4.6.704
5.18
6.46
7.135
8.54,18,36
9.100,30
10.24
11.35,5
12.70
13.5
14.13
15.90
2011年育苗杯复赛试题参考答案
1、2011
2、108°
3、A=2.9;B=2.2
4、15
5、199;118;98
6、972
7、40
8、54;85
9、7
10、4
11、7
12、×———
13、12
14、1;3
15、9;13a
2012年广东省育苗杯初赛答案
1、763
2、14
3、0.27
4、508。
5、46。
6、50;40。
7、60。
8、600。
9、3。
10、36。
11、12。
12、3;4。
13、68。
14、75。
15、5。