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经济法基础试题

 

经济法基础2007年考题(答案解析)

 

一、单项选择题

1.根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于伪造会计资料的是( )。

A.以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿

B.用涂改、挖补等手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容

C.随意变更会计处理方法

D.由于差错导致会计凭证与会计账簿记录不一致

2.根据《会计法》的规定。

下列各项中,属于我国法定会计年度期间的是( )。

A.公历1月1日起至12月31日止

B.公历4月1日起至3月31日止

C.公历7月1日起至6月30日止

D.由企业根据经营特点自行确定的会计年度期间

3.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限分为永久和定期两类。

关于会计档案定期保管期限的下列表述中,符合规定的是( )。

A.保管期限分为3年、5年、10年三种

B.保管期限分为5年、10年、15年三种

C.保管期限分为3年、5年、10年、15年四种

D.保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种

4.根据《会计从业资格管理办法》的规定,会计人员在同一会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。

且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起一定期限内,持会计从业资格证书及有关材料,办理会计从业资格调转登记。

该期限是( )。

A.30日内     B.60日内     C.90日内       D.180日内

5.根据现行《会计人员继续教育规定》,会计人员每年应接受一定时间的继续教育培训(面授)。

该时间累计不应少于( )。

A.20小时     B.24小时     C.30小时       D.36小时

6.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。

目前除东北试点地区外,我国实行的增值税属于( )。

A.消费型增值税           B.收入型增值税

C.生产型增值税           D.实耗型增值税

7.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。

下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。

A.粮食白酒               B.酒精

C.成品油                 D.摩托车

8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

A.股份有限公司           B.合伙企业

C.联营企业               D.出版社

9.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版。

从出版社取得报酬10万元。

该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。

A.工资薪金所得           B.劳务报酬所得

C.稿酬所得               D.特许权使用费所得

10.根据税收法律制度的规定。

下列各项中,属于超率累进税率的是( )。

A.资源税                 B.城镇土地使用税

C.车辆购置税             D.土地增值税

11.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。

A.建筑面积               B.使用面积

C.居住面积               D.实际占用的土地的面积

12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。

A.4.20            B.3.92           C.3.22           D.2.38

13.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。

A.天然气           B.地下水          C.原油            D.液体盐

14.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的( )。

A.万分之一         B.万分之五        C.千分之一        D.千分之二

15.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是( )。

A.暂扣纳税人税务登记证

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款

D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物

16.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是( )。

A.零叁月零贰拾日           B.零叁月贰拾日

C.叁月零贰拾日             D.叁月贰拾日

17.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是( )。

A.基本存款账户             B.一般存款账户

C.专项存款账户             D.临时存款账户

18.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是( )。

A.存款人应以实名开立银行结算账户

B.存款人不得出租银行结算账户

C.存款人可以出借银行结算账户

D.存款人不得利用银行结算账户套取银行信用

19.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是( )。

A.汇票             B.本票             C.支票           D.发票

20.下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是( )

A.银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人

B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款

C.银行本票不可以背书转让

D.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金

21.根据《票据法》的规定。

支票的提示付款期限为( )。

A.自出票日起10日内               B.自出票日起1个月内

C.自出票日起2个月内              D.自出票日起6个月内

22.在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是( )。

A.成文法和不成文法                B.根本法和普通法

C.实体法和程序法                  D.一般法和特别法

23.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是( )。

A.该决定书作出之日

B.该决定书送达之日

C.该决定书作出之日起第15日

D.该决定书送达之日起第60日

24.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。

根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是( )。

A.甲住所地法院                   B.乙住所地法院

C.房屋所在地法院                 D.甲、乙协议的法院

25.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是( )。

A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算

B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算

C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算

D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间

二、多项选择题

1.根据《会计基础工作规范》的规定,下列各项中,属于记账凭证应当具备的内容有( )。

A.记账凭证的名称和编号

B.经济业务事项摘要

C.填制记账凭证的日期

D.所附原始凭证的张数

2.下列各项中,属于单位内部会计控制制度的方法有( )。

A.不相容职务相互分离控制

B.授权批准控制

C.预算控制

D.电子信息技术控制

3.根据《会计法》的规定。

下列各项中,属于出纳人员不得兼管的工作有( )。

A.稽核

B.会计档案保管

C.收入、费用、债权债务账目登记

D.保管支付款项的所有印章

4.税收实体法由多种要素构成。

下列各项中,不属于税收实体法基本要素的有( )。

A.纳税担保人                     B.纳税义务人

C.征税人                            D.税务代理人

5.下列税种中,属于地方税的有( )。

A.增值税                         B.房产税

C.车船税                         D.土地增值税

6.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。

A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额

B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额

C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额

D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额

7.根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有( )。

A.建筑工程实行分包或者转包的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的工程价款后的余额为总承包人的营业额

B.保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额

C.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额

D.从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)

8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。

A.劳务报酬所得

B.特许权使用费所得

C.企事业单位的承包、承租经营所得

D.财产转让所得

9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。

A.离退休人员从社保部门领取的养老金

B.个人银行储蓄存款利息

C.个人取得的保险赔款

D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金

10.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。

A.土地使用权出让合同

B.土地使用权转让合同

C.商品房销售合同

D.房屋产权证

11.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。

2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有( )。

A.个人所得税                    B.营业税

C.契税                              D.土地增值税

12.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有( )。

A.税务登记证件

B.经办人身份证明

C.工商营业执照

D.财务印章或发票专用章印模

13.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有( )。

A.检查纳税人会计资料

B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品

C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证

D.经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户

14.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有( )。

A.追缴税款                     B.加收滞纳金

C.处以罚款                     D.处以罚金

15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有( )。

A.抵押人被查封的房屋

B.抵押人有权处分的国有房屋

C.抵押人被监管的财产

D.抵押人有权处分的交通运输工具

16.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有( )。

A.出票人              B.收款人          C.付款人            D.保证人

17.下列各项中,能够成为法律关系主体的有( )。

A.公民                B.企业            C.物                D.非物质财富

18.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。

关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有( )。

A.该法律规范属于义务性规范

B.该法律规范属于禁止性规范

C.该法律规范属于授权性规范

D.该法律规范属于强制性规范

19.根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有( )。

A.主要事实不清、证据不足

B.适用依据错误

C.违反法定程序

D.超越或者滥用职权

20.下列法律责任形式中,属于民事责任的有( )。

A.罚款             B.赔偿损失              C.赔礼道歉         D.没收财产

三、判断题

1.纳税人在纳税年度发生的经营亏损,可以用下一年度的所得弥补;下一纳税年度的年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。

( )

2.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。

在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。

( )

3.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

( )

4.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。

( )

5.我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。

( )

6.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办理现金支取。

( )

7.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。

( )

8.在委托代理记账的情况下,委托单位对会计资料的真实性、完整性不再承担责任。

( )

9.纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。

( )

10.包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。

( )

四、计算题

1.某服装公司为增值税一般纳税人。

2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

已知:

该公司适用的增值税税率为17%。

要求:

(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。

(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。

2.甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。

另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。

在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。

甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。

已知:

建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。

要求:

(1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;

(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;

(3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;

(4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。

3.某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:

2006年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税285万元,应补缴企业所得税28.63万元。

在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:

(1)税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元;

(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;

(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;

(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2006年度管理费用中扣除;

(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。

已知:

该企业适用的企业所得税税率为33%。

要求:

(1)计算该企业2006年度境内所得应缴纳的所得税税额;

(2)按分国不分项抵扣法计算该企业2006年度境外所得税应补缴的所得税税额;

(3)计算该企业2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。

五、综合题

1.某市甲公司于2006年3月1日丢失一本普通发票。

该公司于3月10日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废。

同年4月5日,市税务机关在对甲公司进行检查时,发现该公司存在如下问题:

(1)未按规定建立发票保管制度;

(2)将2002年度开具的发票存根联销毁;

(3)有两张已入账务处理的发票票物不符。

税务机关在对相关发票进行拍照和复印时,该公司以商业机密为由拒绝。

经税务机关核实,甲公司通过销毁发票存根联、开具票物不符发票等手段,共计少缴税款30万元(占应纳税额的20%)。

根据以上情况,市税务机关除责令其限期补缴少缴的税款30万元外,还依法对其进行了相应的处罚。

甲公司一直拖延缴纳税款,市税务机关在多次催缴无效的情况下,经局长批准于6月18日查封了甲公司的一处房产,准备以拍卖所得抵缴税款。

甲公司认为该房产已于4月22日抵押给乙公司作为合同担保,并依法办理了抵押物登记,税务机关无权查封该房产。

据此,甲公司向上级税务机关提出行政复议。

要求:

根据税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:

(1)甲公司丢失发票的补救措施是否有不符合法律规定之处?

说明理由。

(2)甲公司拒绝税务机关对相关发票进行拍照和复印是否符合法律规定?

说明理由。

(3)甲公司少缴税款30万元属于何种行为?

是否构成犯罪?

(4)税务机关在甲公司拖延纳税款,经多次催缴无效的情况下,是否可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款?

说明理由。

(5)甲公司认为其房产已抵押,税务机关无权查封其房产的观点是否符合法律规定?

说明理由。

答案部分

一、单项选择题

1.

【正确答案】 A

2.

【正确答案】 A

3.

【正确答案】 D

4.

【正确答案】 C

5.

【正确答案】 B

6.

【正确答案】 C

7.

【正确答案】 A

8.

【正确答案】 B

9.

【正确答案】 C

10.

【正确答案】 D

11.

【正确答案】 D

12.

【正确答案】 B

13.

【正确答案】 B

14.

【正确答案】 B

15.

【正确答案】 D

16.

【正确答案】 C

17.

【正确答案】 C

18.

【正确答案】 C

19.

【正确答案】 D

20.

【正确答案】 C

21.

【正确答案】 A

22.

【正确答案】 A

23.

【正确答案】 B

24.

【正确答案】 C

25.

【正确答案】 B

二、多项选择题

1.

【正确答案】 ABCD

2.

【正确答案】 ABCD

3.

【正确答案】 ABC

4.

【正确答案】 AD

5.

【正确答案】 BCD

6.

【正确答案】 BC

7.

【正确答案】 ACD

8.

【正确答案】 AB

9.

【正确答案】 ACD

10.

【正确答案】 ABCD

11.

【正确答案】 ABD

12.

【正确答案】 ABD

13.

【正确答案】 ABCD

14.

【正确答案】 ABC

15.

【正确答案】 BD

16.

【正确答案】 ABC

17.

【正确答案】 AB

18.

【正确答案】 AD

19.

【正确答案】 ABCD

20.

【正确答案】 BC

三、判断题

1.

【正确答案】 对

2.

【正确答案】 对

3.

【正确答案】 对

4.

【正确答案】 对

5.

【正确答案】 对

6.

【正确答案】 错

7.

【正确答案】 对

8.

【正确答案】 错

9.

【正确答案】 错

10.

【正确答案】 错

四、计算题

1.

【正确答案】 

(1)增值税组成计税价格=(50+50×5%)=52.5(万元)

进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元)

(2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)

(3)销项税额=100×17%=17(万元)

应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)

【答案解析】 

 

2.

【正确答案】 

(1)甲公司的营业额=7860+10-1800=6070(万元)

【提示】根据规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。

(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)

(3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×5%=90(万元)

(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)

3.

【正确答案】 

(1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)

=950.4+43+62+20+0.2+(10-10÷10×4)

=1081.6(万元)

2006年度境内所得应缴纳的所得税税额

=1081.6×33%=356.93(万元)

(2)境外收入应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元)

境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税

=25×33%=8.25(万元)

境外所得税税款抵扣限额

=(356.93+8.25)×[25÷(1081.6+25)]=8.25(万元)

境外所得已缴纳的所得税额

=20÷(1-20%)×20%=5(万元)

境外所得应补缴所得税额=8.25-5=3.25(万元)

【提示】本问的简便算

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