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2018年经济法基础试题

单选题

1、注册税务师对纳税人可能存在已完工交付使用的房产继续挂账,从而少计房产原值,少申报缴纳房产税的情形,应审核纳税人的()账户。

A.固定资产

B.待摊费用

C.在建工程

D.递延资产

 

单选题

2、房产税是()。

A.以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为依据,向房屋所有人征收的一种财产税

B.以纳税人为对象,按房屋的计税总值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税

C.以房屋为对象,按房屋的计税总值或租金为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税

D.以房屋为对象,按房屋的实际价值为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税

 

单选题

3、房产税实行从价计证的计税依据是按()。

A.房产原值

B.房产净值

C.房产市价

D.房产余值

 

多选题

4、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。

A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人

B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人

C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

 

单选题

5、房产不在同一地方的纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。

A.向户口所在地

B.向纳税人居住的房产所在地

C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地

D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地

 

单选题

6、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。

A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人

B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人

C.产权出典的,承典人

D.外商投资企业、外国企业、和外籍个人以及华侨、港澳台同胞

 

单选题

7、位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值3000000元。

2009年发生以下业务:

(1)全年取得旅游业务收入1500000元。

(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租金2000元,租金每月收取一次。

(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。

已知:

①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第55~59小题。

该公司2009年应缴纳的房产税为()元。

A.24400

B.24540

C.26740

D.32440

 

多选题

8、在征收房产税时,下列做法正确的有()。

A.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值计税

B.融资租赁房屋,按房产余值计税

C.纳税单位无租使用免税单位房产,由使用人纳税

D.经营性租赁房屋,按房产余值计税

 

多选题

9、目前我国各税种中属于财产税的有()。

A.房产税

B.遗产税

C.契税

D.城镇土地使用税

E.耕地占用税

 

多选题

10、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。

芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。

另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。

甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。

依据有关规定,下列表述哪项是错误的()

A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼

B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案

C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证

D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼

 

多选题

11、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起

B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起

C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起

D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起

E.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起

 

单选题

12、我国现行税收体系中,第一个由国务院行政法规规范上升为全国人大常委会立法规范的税种是()。

A.增值税

B.车船税

C.消费税

D.房产税

 

单选题

13、根据《土地增值税暂行条例》的规定,我国土地增值税实行的税率属于()。

A.比例税率

B.超额累进税率

C.定额税率

D.超率累进税率

 

简答题

14、甲房地产股份有限公司(以下简称甲公司),注册资本为人民币2亿元。

该公司于2000年1月建成高档写字楼一座,一部分房间留作本公司办公用房,价值为人民币8000万元。

2000年2月,甲公司与乙公司签订为期3年的房屋租赁合同,出租办公用房3个单元。

2001年2月,甲公司又将已出租给乙公司的房屋出售给丙公司。

2000年3月5日,甲公司与丁公司签订房屋销售合同,将该写字楼用于市场销售的部分

全部售出,合同金额为人民币9000万元。

2000年3月10日,丁公司将购房款9000万元一次付清。

该项房屋销售业务中,在计算土地增值税增值额时,可扣除项目的金额为6502.30万元(未含有关税金)。

(已知该项房产销售适用的土地增值税税率为30%、营业税税率为5%、城市维护建设税税率为7%、购销合同印花税税率为0.3‰,教育费附加按3%征收。

由于房地产市场不景气,甲公司2001年度发生无法弥补的经营亏损,亏损总额为人民币7000万元。

某股东据此请求召开临时股东大会。

甲公司决定于2002年4月10日召开临时股东大会,并于3月20日在报纸上刊登了向所有股东发出的会议通知。

通知确定的会议议程包括以下事项:

(1)选举更换部分董事,选举更换董事长。

(2)选举更换全部监事。

(3)更换公司总经理。

(4)就发行公司债券作出决议。

(5)就公司与另一房地产公司合并作出决议。

在股东大会上,上述各事项均经出席会议的股东所持表决权的半数以上通过。

要求:

(1)甲公司将已出租给乙公司的房屋又出售给丙公司是否合法丙公司作为房屋的新所有人,有无权力解除原甲公司与乙公司签订的房屋租赁合同为什么

(2)甲公司发生经营亏损后,在股东请求时,应否召开股东大会为什么

(3)甲公司在临时股东大会的召集、召开过程中,有哪些与法律规定不相符的行为

(4)计算甲公司在向丁公司出售房屋的业务中,应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加,以及签订房屋销售合同应缴纳的印花税,并列出计算过程。

(5)计算甲公司向丁公司出售房屋应缴纳的土地增值税,并列出计算过程。

(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)

 

单选题

15、[资料二]2010年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行住宅楼的开发,支付土地出让金3000万元;住宅开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年住宅楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。

已知:

该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

要求:

根据上述资料,回答下列题:

该企业计算土地增值税时准予扣除的项目金额为()万元。

A.6885

B.6889.5

C.8045

D.8049.5

 

单选题

16、土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费。

应当核查()账户及开发建筑承包合同与付款凭证。

A.在建工程

B.开发成本

C.财务费用

D.管理费用

 

多选题

17、紧迫权是沿海国拥有的一项重要的权利。

若A国军舰欲对在该国毗连区海域的外国船舶行使紧迫权,下列说法正确的是()

A.甲船舶涉嫌其上的货物逃避关税,并正向公海方向驶去。

A国军舰可对其行使紧追权

B.乙船舶涉嫌载有大量非法移民,并正要逃离。

A国军舰可对其行使紧迫权

C.丙船舶从A国港口出港,正驶经毗连区,其上的货物有可能有违A国动植物卫生条例。

A国军舰可以对其行使紧迫权,即使该船在出港时已接受了严格检查

D.丁船舶由A国港口出港,正驶经毗连区时,其上的船员张某因私仇将另一船员李某杀死。

A国军舰可以对其行使紧追权,以便该国对此事件行使刑事管辖权

 

单选题

18、流转税是指对商品和劳务的流转额所征收的税,包括增值税、消费税、营业税和关税。

其中增值税的征收对象是:

A.销售不动产的营业额

B.特定消费品和消费行为

C.进出境的货物、物品

D.商品生产和劳务的各个环节的增值因素

 

单选题

19、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税

B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

C.外商投资企业也是房产税的纳税人

D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税

 

简答题

20、估价对象为一出租写字楼,土地总面积7000m

2

,建筑总面积56000m

2

,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期3年。

需要评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。

有关资料为:

该写字楼使用面积为建筑面积的65%,月租金为使用面积150元/m

2

,空置率平均为15%。

建筑物原值22000万元,耐用年限60年,残值率0;家具设备原值8000万元,耐用年限为12年,残值率为4%。

经常费每月100万元,房产税为租金的12%,营业税等为6%,报酬率为8%。

 

单选题

21、某生产企业2010年转让一栋九十年代末建造的办公楼,取得转让收入3500万元,缴纳转让相关税费共计190万元,补交土地出让金30万元并提供了相关票据。

该办公楼原造价3000万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需4000万元,该办公楼经评估还有6成新。

该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为()万元。

A.264

B.255

C.225

D.195

 

多选题

22、税率是税收制度的中心环节,一般分为______。

A.比例税率

B.定额税率

C.累进税率

D.统一税率

E.临时税率

 

单选题

23、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。

A.未验收则免税

B.从使用当月起缴纳房产税

C.从交付出租次月起缴纳房产税

D.从取得房产证之日缴纳房产税

 

单选题

24、下列各项符合房产税计税依据规定的是()。

A.地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据

C.与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税

D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值

 

单选题

25、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

 

多选题

26、根据房产税法律制度的规定,下列对房产税免税规定的表述,正确的是()。

A.对高校后勤实体免征房产税

B.老年服务机构自用的房产免征房产税

C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税

D.应税房产大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税

 

多选题

27、以下可以免征土地增值税的情形是()。

A.对建造普通标准住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额30%的

B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

C.开发商出售房产,增值额未超过扣减项目的50%的

D.个人转让自己居住的房产

 

单选题

28、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.3.2

B.6.4

C.8

D.7.3

 

单选题

29、下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。

A.房屋出租

B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的

C.国有土地使用权出让

D.以房地产抵债而发生房地产权属转移的

 

单选题

30、从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按()的税率征收。

A.1.2%

B.4%

C.12%

D.15%

-----------------------------------------

1-答案:

C

暂无解析

2-答案:

A

[解析]房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。

3-答案:

D

[解析]根据《房产税暂行条例》的规定。

从价计税的房产税,是以房产余值为计税依据。

而从租计征的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据。

4-答案:

A,C,D

暂无解析

5-答案:

C

[解析]房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。

6-答案:

D

[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

7-答案:

B

[解析]从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。

房屋出租的,以房屋取得的租金收入为计税依据,应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1―30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。

8-答案:

A,B,C

[解析]经营性租赁房屋,应从租计征房产税。

9-答案:

A,B,C,D,E

[解析]财产税类是以法人和自然人拥有和归其支配的财产为对象所征收的一类税收。

财产税类税种的课税对象是财产的收益或财产所有人的收入,主要包括房税、财产税、遗产税和赠与税、城市房地产税、城市房地产使用税、耕地占用税、契税等。

10-答案:

B,C,D

[解析]外交人员的特权与豁免

11-答案:

A,D

[解析]选项B,自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C,委托施工企业建设的房产,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税;选项E,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。

12-答案:

B

车船税是我国现行税收体系中,第一个由国务院行政法规规范上升为全国人大常委会立法规范的税种。

13-答案:

D

[解析]我国的土地增值税实行四级超率累进税率。

14-答案:

暂无解析

15-答案:

C

[解析]准予扣除的项目金额=3000+2800+300+(3000+2800)×5%+495+(3000+2800)×20%=8045(万元)。

16-答案:

B

土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查开发成本账户及开发建筑承包合同与付款凭证。

17-答案:

A,B,C

[解析]本题考查的是紧追权、毗连区中国家享有的权利和沿海国对船舶的刑事管辖权。

18-答案:

D

解析:

流转税是指对商品和劳务的流转额所征收的税,包括增值税、消费税、营业税和关税。

其中增值税是指以商品生产和劳务的各个环节的增值因素为征收对象的一种流转税。

19-答案:

D

[解析]纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。

20-答案:

(1)运用收益法有限年公式求取房地产价格,其公式为:

(2)计算年总收益=56000×65%×150×12×(1-15%)==5569.2(万元)(3)算年总费用:

1)年家具设备的折旧费=8000×(1-4%)/12=640(万元)2)年经常费=100×12=1200(万元)3)年房产税=5569.2×12%=668.3(万元)4)营业税等=5569.26×6%=334.15(万元)年总费用=640+1200+668.3+334.15=2842.45(万元)(4)计算年净收益=5569.2-2842.45=2726.75(万元)(5)计算房地产价格

暂无解析

21-答案:

A

[解析]出售旧房及建筑物,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土地增值税的计算方法计算应纳税额;其中评估价格=重置成本价×成新度折扣率。

本题办公楼的成新度折扣率为60%,即6成新,其评估价=4000×60%=2400(万元)。

所以,该企业转让办公楼土地增值额=3500-(2400+190+30)=3500-2620=880(万元),880÷2620×100%=33.59%,适用税率为30%,应纳土地增值税=880×30%=264(万元)。

22-答案:

A,B,C

[解析]本题涉及的考点是税率的内容。

税率是应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,是税收制度的中心环节。

税率一般分为比例税率、累进税率和定额税率。

23-答案:

C

纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。

24-答案:

D

[解析]地下建筑物若作工业用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

25-答案:

D

[解析]现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

26-答案:

A,B,C

[解析]纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

27-答案:

B

暂无解析

28-答案:

A

[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。

29-答案:

D

[解析]以房地产抵债,权属已发生转移,应列入土地增值税的征收范围。

30-答案:

B

从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。

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