pq交配模式不完全双列杂交的配合力分1.docx
《pq交配模式不完全双列杂交的配合力分1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《pq交配模式不完全双列杂交的配合力分1.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![pq交配模式不完全双列杂交的配合力分1.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/28/2795172d-f990-461f-a3a9-e355b2a24728/2795172d-f990-461f-a3a9-e355b2a247281.gif)
pq交配模式不完全双列杂交的配合力分1
p×q交配模式(不完全双列杂交)的配合力分析
1.引言
在植物和动物的育种实践中,常常需要评定亲本系的配合力,以为合理利用品种资源、选择强优组合提供科学依据。
配合力分析的具体方法,随交配模式和实验材料的性质而不同。
这里我们仅讨论以p个雌亲与q个雄亲交配、制成pq个F1材料,然后以最常用的随机完全区组设计进行比较的分析方法。
2线性数学模型和方差分析
2.1每个试验单元提供一个反应量
设pq个F1材料在r个随机完全区组中皆提供一个反应量,则第i(=1,2,…,p)雌亲、第j(=1,2,…,q)雄亲在第k(=1,2,…,r)区组的反应量Yijk的线性可加模型为:
Yijk=μ+τij+ρk+εijk
(1)
(1)中的μ为全体平均数,τij=(μij-μ)为i×j的F1基因型效应,ρk=(μk-μ)为区组效应,εijk=(Yijk-μij-μk+μ)为环境误差;其中μij和μk分别为各F1基因型和区组的总体平均数。
(1)满足
Στij=Σρk=0,εijk遵循(0,σe2)
ijk
(1)中的τij可再分解为:
τij=gi.+g.j+sij
(2)
(2)中的gi.=(μi.-μ)为第i雌亲的一般配合力效应;g.j=(μ.j-μ)为第j雄亲的一般配合力效应;sij=(μij-μi.-μ.j+μ)为第i雌亲和第j雄亲的基因型互作,即特殊配合力效应。
其中μi.和μ.j分别为第i雌亲和第j雄亲的总体平均数。
(2)的限制条件为:
Σgi.=Σg.j=Σsij=Σsij=0
ijij
当由样本估计时,相应于
(1)和
(2)的线性数学模型为:
Yijk=Ӯ+tij+ρk+eijk(3)
和
tij=ĝi.+ĝ.j+ŝij(4)
pqr
(3)中的Ӯ=ΣYijk/pqr,tij=(Ӯij-Ӯ),ρk=(Ӯk-Ӯ),eijk=(Yijk-Ӯij-Ӯk+Ӯ)
1
依次分别估计μ、τij、ρk、εijk;Ӯij和Ӯk则分别估计μij和μk。
(4)中的
ĝi.=(Ӯi-Ӯ)
ĝ.j=(Ӯ.j-Ӯ)}(5)
ŝij=(Ӯij-Ӯi.-Ӯ.j+Ӯ)
依次分别估计gi.、g.j和sij;Ӯi.和Ӯ.j则分别估计μi.和μ.j。
因此,该试验结果的总平方和SST可分解为F1基因型间平方和(组合间平方和)
SSt、区组间平方和SSr和环境误差平方和SSe三个部分;而SSt又可分解为雌亲间一般配合力平方和SSf、雄亲间一般配合力平方和SSm和雌×雄间特殊配合力平方和SSfm三个部分,并具有以下定义(计算过程):
C=(ΣY)2/pqr
pqr
SST=Σ(Y-Ӯ)=ΣY2-C
1
pqΣTij2
SSt=rΣ(Ӯij-Ӯ)2=
——-C
1r
pΣTi.2
SSf=qrΣ(Ӯi.-Ӯ)2=——-C
1qr
qΣT.j2
SSm=prΣ(Ӯ.j-Ӯ)2=——-C(6)
1pr
pq
SSfm=rΣ(Ӯij-Ӯi.-Ӯ.j+Ӯ)2=SSt-SSf-SSm
1
rΣTk2
SSr=pqΣ(Ӯk-Ӯ)2=——-C
1pq
pqr
SSe=Σ(Y-Ӯij-Ӯk+Ӯ)=SST-SSt-SSr
1
(6)中的Ti.、T.j、Tij和Tk依次为各雌亲、各雄亲、各F1基因型和区组的总和数;(6)中各平方和的相应自由度为:
dfT=(pqr-1)
dft=(pq-1),包括:
dff=(p-1),dfm=(q-1),dffm=(p-1)(q-1)(7)
dfr=(r-1)
dfe=(r-1)(pq-1)
上述结果的方差分析表和期望均方列于表1。
表1p×q交配模式配合力的方差分析和期望均方(EMS)
变异来源
de
SS
MS
EMS
固定模型
随机模型
区组间
r-1
SSr
MSr
σe2+pqσr2
组合间
pq-1
SSt
MSt
σe2+rσt2
雌亲gca
p-1
SSf
MSf
σe2+qrқf2
σe2+rσfm2+qrσf2
雄亲gca
q-1
SSm
MSm
σe2+prқm2
σe2+rσfm2+prσm2
特殊配合力
(p-1)(q-1)
SSfm
MSfm
σe2+rқfm2
σe2+rσfm2
环境误差
(r-1)(pq-1)
SSe
MSe
σe2
σe2
总变异
pqr-1
SST
Σgi.2Σg.j2Σsij2
ijij
қf2=——,қm2=——,қfm2=————.
p-1q-1(p-1)(q-1)
在表1中,若p个雌亲和q个雄亲皆为固定的研究材料,则gi.、g.j和sij皆属固定效应;应选用固定模型作F测验,并对各显著项的效应进行多重比较。
多重比较的差数标准误,在ĝi.间为:
2MSe
S(ĝi.-ĝj.)=——(i≠j;i、j=1,2,…,p)(8)
√rq
在ĝ.j间为:
2MSe
S(ĝ.i-ĝ.j)=——(i≠j;i、j=1,2,…,q)(9)
√rp
在ŝij间为:
11
S(ŝij-ŝik)=√2MSe(—+—)(j≠k;j、k=1,2,…,q)
rrp
11
S(ŝij-ŝkj)=√2MSe(—+—)(i≠k;i、k=1,2,…,p)(10)
rrq
____
111(i≠k;i、k=1,2,…,p;
S(ŝij-ŝkl)=√2MSe(—+—+—)j≠l;j、l=1,2,…,q)
rrprq
(10)中的S(ŝij-ŝik)系同一雌亲(i)的各特殊配合力效应比较的差数标准误;S(ŝij-ŝkj)系同一雄亲(j)的各特殊配合力效应比较的差数标准误;S(ŝij-ŝkl)系不同雌亲、不同雄亲的各特殊配合力效应比较的差数标误;可根据需要选用。
当p个雌亲和q个雄亲皆为雌、雄总体的随机样本时,则ĝi.、ĝ.j和ŝij皆属随机效应。
这时,应选用随机模型作F测验;并根据MS和EMS的关系估计出各显著项的随机变差(不是进行多重比较),包括雌亲一般配合力随机变差σf2、雄亲一般配合力随机变差σm2和雌×雄特殊配合力随机变差σfm2等。
这些随机变差和估计总体的加性方差σd2、显性方差σh2有一定关系。
当亲本为自花授粉群体(近交系数F=1)时,
σd2≈2σf2(雌亲)或2σm2(雄亲)(11)
σh2≈σfm2
当亲本系自由交配群体(近交系数F=0)时,
σd2≈4σf2(雌亲)或4σm2(雄亲)(12)
σh2≈4σfm2
以上σd2是对选择起反应的那一部分变异,σh2是仅在F1可充分利用的变异。
因而,有了σf2、σm2和σfm2,就能对雌雄亲总体的遗传潜势和在育种上的应用作出推断。
3.亲本利用价值的评定
由于任一F1基因型的平均值为全体平均数加雌、雄亲一般配合力效应,再加特殊配合力效应之和,即
Ӯij=Ӯ+ĝi.+ĝ.j+ŝij(13)
故一个亲本在杂种优势育种中的利用价值,首先和一般配合力效应ĝi.(用作雌亲)和ĝ.j(用作雄亲)有关。
如果反应量是愈大愈好(如产量),则ĝi.和ĝ.j大的亲本才有极大的利用价值。
其次和特殊配合力效应ŝij的变异度,即特殊配合力方差有关。
特殊配合力效应的方差大,说明该亲本在与其他亲本杂交时,可出现偏离由一般配合力效应所估计的较极端的后裔,即(13)中的ŝij项可在极大范围内变动。
反之,则说明该亲本在与其他亲本杂交时,其F1的反应量都较为一致,和由一般配合力预期的相仿,并无特别突出的类型。
所以,在固定模型的试验中,为评定亲本系的利用价值,大体上可分为四种类型:
①一般配合力效应高(至少>0,或显著>0),特殊配合力方差大(至少>қfm2)。
这一类型的亲本最为理想,既可以利用其一般配合力,又可利用其特殊配合力,从而可选出杂种优势特别突出的某些组合。
②一般配合力效应高,特殊配合力方差小。
这类亲本只能利用其一般配合力,但由于其高一般配合力具有较广泛的适用性,仍不失为较好的亲本。
③一般配合力效应低,特殊配合力方差大。
这类亲本只能利用其特殊配合力,个别的特定组合可使(13)中的ŝij项具大值而获得较高产量。
④一般配合力效应低,特殊配合力方差小。
这类亲本杂交的F1都是较一致的低反应量,故对高反应量的育种目标并无利用价值。
但对某些性状(如降低株高)有用。
关于一般配合力的估计,已由(5)给出,现只需进一步说明特殊配合力方差的估计。
在表1,特殊配合力均方MSfm为:
pq
rΣŝij2
1
MSfm=————
(p-1)(q-1)
故F1基因型的特殊配合力方差估计为:
pq
Σŝij2
MSfm-MSe1σe2
қfm2=——————=————-——
r(p-1)(q-1)r
第i雌亲基因型的特殊配合力方差i.қfm2估计为:
q
Σŝij2
i=1(p-1)
i.қfm2=————-——σe2(14)
q-1pr
第j雄亲基因型的特殊配合力方差.jқfm2估计为:
p
Σŝij2
j=1(q-1)
.jқfm2=————-——σe2(15)
p-1qr
4.示例
现以我们2001年试验的单株粒重的配合力及遗传力分析加以说明。
该试验采用5个不育系(P1)和4个恢复系(P2)按p×q交配模式组配20个组合,采用随机区组排列,三次重复,单片植。
成熟后每小区随机取样5株室内考种,结果如表2。
表3不育系(P1)和恢复系(P2)两向表
i(P1)
j(P2)
1
2
3
4
5
T.j
1
96.67
63.48
98.32
85.08
67.58
411.13
2
96.12
106.73
125.49
78.87
83.44
490.65
3
86.75
106.45
110.20
88.97
77.57
469.94
4
97.48
104.69
80.59
63.00
89.54
435.30
Ti.
377.02
381.35
414.60
315.92
318.13
T=1807.02
表2单株粒重结果表单位:
g
序号
Ⅰ
Ⅱ
Ⅲ
Tij
平均
1
33.87
33.84
28.96
96.67
32.22
2
32.33
31.40
32.39
96.12
32.04
3
27.20
31.35
28.20
86.75
28.92
4
32.37
32.73
32.38
97.48
32.49
5
20.97
24.29
18.22
63.48
21.16
6
34.66
34.89
37.18
106.73
35.58
7
38.11
34.18
34.16
106.45
35.47
8
33.27
34.91
36.51
104.69
34.90
9
27.76
34.40
36.16
98.32
32.77
10
41.13
39.97
44.39
125.49
41.83
11
37.92
35.54
36.74
110.20
36.73
12
28.22
25.67
26.70
80.59
26.86
13
28.26
28.47
28.35
85.08
28.36
14
25.25
26.42
27.20
78.87
26.29
15
29.88
30.01
29.08
88.97
29.66
16
21.58
21.97
19.45
63.00
21.00
17
22.68
23.63
21.27
67.58
22.53
18
27.09
28.05
28.30
83.44
27.81
19
27.48
24.09
26.00
77.57
25.85
20
30.49
28.19
30.86
89.54
29.84
Tr
600.52
604.00
602.50
1807.02
平均
30.03
30.20
30.13
30.12
表4组合间方差分析结果表
变异来源
df
SS
MS
F
F0.05
F0.01
区组间
2
0.31
0.16
<1
组合间
19
1673.17
88.06
23.99**
1.85
2.40
P1
4
617.75
154.44
42.08**
2.62
3.86
P2
3
250.98
83.66
22.80**
2.85
4.34
P12
12
804.44
67.04
18.27**
2.02
2.60
Se
38
139.31
3.67
总
59
1812.79
表5各组合的小区平均单株粒重(g)
i
Ӯij
j
1
2
3
4
5
Ӯ.j
1
32.22
21.16
32.77
28.36
22.53
27.41
2
32.04
35.57
41.83
26.29
27.81
32.71
3
28.92
35.48
36.73
29.66
25.85
31.33
4
32.49
34.90
26.86
21.00
29.84
29.02
Ӯi.
31.42
31.78
34.55
26.33
26.51
Ӯ=30.12
T21807.022
C=——=————=54422.02
Pqr5×4×3
SST=33.872+32.332+…+30.862-C=1812.79
SSr=ΣTr2/pq–C=(600.522+604.002+602.502)/5×4–C=0.31
SSt=ΣTij2/r-C=(96.672+96.122+…+89.542)/3–C=1673.17
SSf=ΣTi2./qr–C=(377.022+381.352+…+318.132)/4×3–C=617.75
SSm=ΣT.j2/pr–C=(411.132+490.652+469.942+435.302)/5×3-C=250.98
SSfm=SSt–SSf-SSm=804.44
SSe=SST-SSt-SSr=139.31
表6一般配合力和特殊配合力效应值
i
ŝij
j
1
2
3
4
5
ĝ.j
1
3.51
-7.91
0.93
4.74
-1.27
-2.71
2
-1.97
1.20
4.69
-2.63
-1.29
2.59
3
-3.71
2.49
0.97
2.12
-1.87
1.21
4
2.17
4.22
-6.59
-4.23
4.43
-1.10
ĝi.
1.30
1.66
4.43
-3.79
-3.61
表4说明,在各组合间、雌、雄亲一般配合力间、雌×雄特殊配合力间均为极显著,需进一步分析。
4.1.gi.、g.j、sij为固定模型的分析
求出各组合相应的小区平均数于表5。
应用(5)可由表5解得有关配合力效应的估计值ĝi.、ĝ.j和ŝij。
例如,雌亲1的一般配合力效应ĝ1.=31.42-30.12=1.30,雄亲1的一般配合力效应ĝ.1=27.41-30.12=-2.71,雌亲1×雄亲1的特殊配合力效应ŝ11=32.22-27.41-31.42+30.12=3.51(其余类推)。
这说明雌亲1所配的4个杂交组合的F1单株粒重的平均数(Ӯi.)比总体平均数(Ӯ=30.12g)高1.30g,雄亲1所配的5个组合的F1单株粒重的平均数(Ӯ.j)比总体平均数低2.71g,雌亲1×雄亲1的单株粒重平均数比根据Ӯ+ĝ1.+ĝ.1预期的高3.51g,其余类推。
由表6可用以解释各F1单株粒重或高或低的主要原因。
如Ӯ32=41.83g比总体平均数(Ӯ=30.12g)高11.71g,是由于t32=ĝ3.+ĝ.2+ŝ32=11.71g,故Ӯ32高于Ӯ的只要原因是ŝ32值高,及雌亲3、雄亲2的一般配合力效应值高。
表4中,雌、雄亲一般配合力和雌×雄特殊配合力的F测验均为极显著,表明表6的ĝi.、ĝ.j和ŝij间有极显著。
根据(8)~(10),ĝi.间、ĝ.j间、ŝij(雌)、ŝij(雄)间的差数标准误为:
S(ĝi.-ĝj.)=√(2×3.67)/(3×4)=0.7821
S(ĝ.i-ĝ.j)=√(2×3.67)/(3×5)=0.6995
11
S(ŝij-ŝik)=√2×3.67(—+——)=1.7135
33×5
4
1]
S(ŝij-ŝkj)=√2×3.67(—+——)=1.7488
33×4
故相应的α=0.05和α=0.01的最小显著差数为:
t0.05=2.021t0.01=2.704,dfe=38
LSD0.05(ĝi.-ĝj.)=0.7821×2.021=1.58
LSD0.05(ĝ.i-ĝ.j)=0.6995×2.021=1.41
LSD0.05(ŝij-ŝik)=1.7135×2.021=3.46
LSD0.05(ŝij-ŝkj)=1.788×2.021=3.53
LSD0.01(ĝi.-ĝj.)=0.7821×2.704=2.11
LSD0.01(ĝ.i-ĝ.j)=0.6995×2.704=1.89
LSD0.01(ŝij-ŝik)=1.7135×2.704=4.63
LSD0.01(ŝij-ŝkj)=1.7488×2.704=4.73
以上尺度测验表6有关相应的显著性:
表7雌亲一般配合力显著差异性测验
雌亲
gca
gca差异
3
4.43
2
1.66
2.77**
1
1.30
3.13**
0.36
5
-3.61
8.04**
5.27**
4.91**
4
-3.79
8.22**
5.45**
5.09**
0.18
表8雄亲一般配合力显著差异性测验
雄亲
gca
gca差异
2
2.59
3
1.21
1.38
4
-1.10
3.69**
2.31**
1
-2.71
5.30**
3.92**
1.61*
从ŝij来看,雌亲1×雄亲的特殊配合力效应在ŝ11(3.51)与ŝ13(-3.71)和ŝ12(-1.97)间有极显著差异,与ŝ14(2.17)间无显著差异。
其余类推。
雄亲1与雌亲配组的特殊配合力效应在ŝ41(4.74)与ŝ11间无显著差异,与ŝ31、ŝ21和ŝ51间达极显著差异。
其余类推。
所以,最优的组合在A4R1、A3R2、A2R4、A5R4、A1R1、A2R3间选择。
为进一步评定各亲本系的利用价值,可根据(14)、(15)由表6算得各亲本基因型的特殊配合力方差。
如对雌亲1:
3.512+(-1.97)2+(-3.71)2+2.172(5-1)×3.67
1.қfm2=—————————————————-——————=10.58
4-15×3
对雄亲1:
3.512+(-7.91)2+0.932+4.742+(-1.27)2(4-1)×3.67
.1қfm2=——————————————————-——————=24.04
5-14×3
其余全部结果以及一般配合力效应列于表9。
表9各亲本的一般配合力效应和特殊配合力方差
亲本
gca效应
sca方差
雌亲1
1.30
10.58
雌亲2
1.66
28.36
雌亲3
4.43
21.43
雌亲4
-3.79
16.28
雌亲5
-3.61
7.82
雄亲1
-2.71
24.04
雄亲2
2.59
8.05
雄亲3
1.21
6.30
雄亲4
-1.10
24.95
分析,在表9中:
雌亲3:
具有较高的gca效应和sca方差,故是最理想的亲本之一;
雌亲2:
具有较高的gca效应和最高的sca方差,利用其高的sca方差,可组配出高产的组合;
雌亲1:
具有较高的gca效应,但sca方差;
雌亲4:
gca效应低,但有较高的sca方差;
雌亲5:
gca效应低,sca方差一般;
雄亲2、3:
具有较高的gca效应,但sca方差不突出;
雄亲1、4:
gca效应低,但sca方差高,利用其高sca可配出高产的组合。
4.2gi.、g.j和sij为随机模型的分析
根据表4的均方和表1所列期望均方的关系,可得方程:
σe2+3σfm2+12σf2=154.44
σe2+3σfm2+15σm2=83.66
σe2+3σfm2=67.04
σe2=3.67
解得:
σe2=3.67,σfm2=21.12,σf2=7.28,σm2=1.11
由于雄亲(恢复系)是近交纯系,(不育系)雌亲亦等价于近交纯系,故根据数量遗传学原理可估计雌亲的加性方差σd12、雄亲加性方差σd22、
雌×雄的显性方差σh2、F1基因型方差σG2和义表型方差σP2依次为:
σd12=2σf2=2×7.28=14.56
σd22=2σm2=2×1.11=2.22
σh2=σfm2=21.12
σG2=σf2+σm2+σfm2=7.28+1.11+21.12=29.51
σP2=σG2+σe2=29.51+3.67=33.18
故单株粒重的广义、狭义遗传力和显性势依次为:
hB2=σG2/σP2=29.51/33.18×100%=88.94%
hN2=(σf2+σm2)/σP2=(7.28+1.11)/33.18×100%=25.29%
√σh2/(σf2+σm2)=√21.12/(7.28+1.11)=1.5866
上述结果说明,在水稻不育系和恢复系的总体中,单株粒重性状的变异,可用加性作用说明的估计为25.29%,可用显性作用说明的估计为88.94%-25.29%=63.65%,属环境作用的估计为3.67/33.18×100%=11.06%。
单株粒重的变异,遗传的作用是主要的;在遗传作用,显性作用是主要的,加性作用是次要的。