2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx
《2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx(4页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-4/30/878602ba-b7ef-42bf-a7c8-7a694d91c344/878602ba-b7ef-42bf-a7c8-7a694d91c3441.gif)
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
2.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:
我想这次大家都能过吧!
小张:
怎么可能?
你没看见我乌云密布吗?
小李:
小顾肯定是没问题的。
小顾:
拜托!
要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是()。
A.小王
B.小张
C.小李
D.小顾
3.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。
甲说:
“是乙干的。
”乙说:
“不是我干的。
”丙说:
”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是()。
A.甲
B.乙
C.丙
D.其他人
4.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。
在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:
我无论如何也成不了科学家。
乙预测说:
丙将来要做逻辑学家。
丙预测说:
丁不会成为音乐家。
丁预测说:
乙成不了天文学家。
事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都是什么“家”呢?
()
A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
2018乌鲁木齐铁路局招聘笔试行测模拟题详细解析
1.答案:
D
解析:
第一步:
找突破口
本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:
看其他的话
本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。
由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。
故正确答案为D。
2.答案:
B
题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。
小王说:
所有人都能过
小张说:
怎么可能
这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说明小李和小顾说的话都是对的。
小李说:
小顾通过了,这是一句真话,
小顾说:
小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:
肯前必肯后,可推知:
所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此,题答案为B选项。
真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是
充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的
现象之下,要看到逻辑关系的本质。
3.答案:
C
化简题干为
甲:
是乙
乙:
非乙
丙:
非丙。
很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;
由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。
4.答案:
乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。
看其他的话,结合选项得出答案
由丙的话为假,可推知丁是音乐家。
由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。
因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。
综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。
故正确答案为B。
这次的铁路局招聘的行测笔试题分享就到这里了,想要了解铁路局笔试的更多内容可以关注小编,查看之前的文章,参加国企招聘的同学欢迎关注:
国企招聘考试(gqzpks)。
祝大家铁路局笔试顺利!