2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx

上传人:聆听****声音 文档编号:1111032 上传时间:2023-04-30 格式:DOCX 页数:4 大小:16.78KB
下载 相关 举报
2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx_第1页
第1页 / 共4页
2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx_第2页
第2页 / 共4页
2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx_第3页
第3页 / 共4页
2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx

《2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx(4页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

2018铁路局招聘考试笔试重点-行测模拟题了解下!Word文件下载.docx

A.老大

B.老二

C.老三

D.老四

2.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

小王:

我想这次大家都能过吧!

小张:

怎么可能?

你没看见我乌云密布吗?

小李:

小顾肯定是没问题的。

小顾:

拜托!

要是我没问题,大家就都没问题。

成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。

说法错误的是()。

A.小王

B.小张

C.小李

D.小顾

3.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。

甲说:

“是乙干的。

”乙说:

“不是我干的。

”丙说:

”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是()。

A.甲

B.乙

C.丙

D.其他人

4.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。

在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:

我无论如何也成不了科学家。

乙预测说:

丙将来要做逻辑学家。

丙预测说:

丁不会成为音乐家。

丁预测说:

乙成不了天文学家。

事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

那么,这四位朋友都是什么“家”呢?

()

A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

2018乌鲁木齐铁路局招聘笔试行测模拟题详细解析

1.答案:

D

解析:

第一步:

找突破口

本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:

看其他的话

本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。

由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。

故正确答案为D。

2.答案:

B

题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。

小王说:

所有人都能过

小张说:

怎么可能

这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说明小李和小顾说的话都是对的。

小李说:

小顾通过了,这是一句真话,

小顾说:

小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:

肯前必肯后,可推知:

所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此,题答案为B选项。

真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是

充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的

现象之下,要看到逻辑关系的本质。

3.答案:

C

化简题干为

甲:

是乙

乙:

非乙

丙:

非丙。

很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;

由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。

4.答案:

乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。

看其他的话,结合选项得出答案

由丙的话为假,可推知丁是音乐家。

由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。

因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。

综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。

故正确答案为B。

这次的铁路局招聘的行测笔试题分享就到这里了,想要了解铁路局笔试的更多内容可以关注小编,查看之前的文章,参加国企招聘的同学欢迎关注:

国企招聘考试(gqzpks)。

祝大家铁路局笔试顺利!

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 党团工作 > 入党转正申请

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2