中高级历案例计算题汇总文档格式.docx
《中高级历案例计算题汇总文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中高级历案例计算题汇总文档格式.docx(35页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
I
1300
1700
J
8
4600
4800
K
300
400
L
900
1000
M
1800
2100
N
2600
2960
【问题1】
(3分)
请给出项目关键路径
【问题2】
请计算项目总工期
【问题3】
(19分)
(1)请计算关键路径上各活动的可缩短时间,每缩短一天增加的费用和增加的总费用。
将关键路径上各活动的名称以及对应的计算结果填入答题纸相对应的表格中
(2)如果项目工期要求缩短到38天,请给出具体的工期压缩方案并计算需要增加的最少费用。
注:
答案仅供参考,具体答案以信管网题库系统答案为准
试题一信管网参考答案:
关键路径:
ABCDGJMN
总工期:
44
(1)
可缩短时间
每缩短1天增加费用
增加的总费用
200
350
700
150
100
120
360
(2)关键路径为ABCDGJMN,长度为44天
其他大于38天的路径有:
ABCDGJLN=43
ABCEJMN=42
ABCEJLN=41
要达到要求则要缩短6天,所以需要先将上面4条路径中某些共同活动进行缩减
4条路径共同活动是A、B、C、J、N
从缩短1天增加费用最低的活动开始
首先J可以缩短2天,增加成本200元,还需缩短4天
然后N活动缩短3天,增加成本360元,还需缩短1天
压缩到这里的时候,路径ABCEJLN、ABCEJMN和ABCDGJLN都是已经小于或等于38了的,所以这个时候只要保证关键路径ABCDGJMN还压缩1天即可,由于G和M缩短1天的成本都是150元,所以在这2个活动中任意压缩1天即可。
增加成本150元。
所以增加的总本为:
200+360+150=710元
(这里有同学认为,不能单独压缩1天,但是根据题目,如果不能单独压缩1天,那么上面第1小问就没必要让你求单日压缩成本了)
2015年下半年信息系统项目管理师下午案例分析
试题二:
已知某信息工程项目由ABCDEGHI八个活动构成,项目工期要求为100天。
项目组根据初步历时估算、各活动间逻辑关系得出的初步进度计划网络图如下图所示(箭线下方为活动历时)。
(7分)
(1)请给出该项目初步进度计划的关键路径和工期。
(2)该项目进度计划需要压缩多少天才能满足工期要求?
可能需要压缩的活动都有哪些?
(3)若项目组将B和H均压缩至30天,是否可满足工期要求?
压缩后项目的关键路径有多少条?
关键路径上的活动是什么?
(9分)
项目组根据工期要求,资源情况及预算进行了工期优化,即将活动B压缩至30天、D压缩至40天,并形成了最终进度计划网络图;
给出的项目所需资源数量与资源费率如下:
资源
费率(元/人天)
1人
180
2人
220
240
按最终进度计划执行到第40天晚对项目进行监测时发现,活动D完成一般,活动E准备第二天开始,活动G完成了1/4;
此时累计支付的实际成本为40000元,请在下表中填写此时该项目的绩效信息。
PV
EV
合计
(6分)
请计算第40天晚时项目的CV、SV、CPI、SPI(给出计算公式和计算结果,结果保留2位小数),评价当前项目绩效,并给出改进措施。
【问题4】
(3分)
项目组发现问题后及时进行了纠正,对项目的后续执行没有影响,请预测项目完工尚需成本ETC和完工估算EAC(给出计算公式和计算结果)
信管网参考答案
【问题1】
1、关键路径为BGI,工期为120天。
2、进度需要压缩20天才可以满足工期,可能压缩的活动有ADHBGI.
3、能满足。
有3条。
分别是ADH,ADI,BGI。
关键路径上的活动有ADHBGI.
【问题2】
3600
13200
9600
4000
33100
31300
【问题3】
CV=EV-AC=31300-40000=-8700
SV=EV-PV=31300-33100=-1800
CPI=EV/AC=31300/40000=0.78
SPI=EV/PV=31300/33100=0.95
当前项目绩效情况是成本严重超支,进度略微落后。
采取措施:
控制成本,追赶进度。
使用优质资源替换一般资源来完成后续工作内容。
适当加班和快速跟进。
【问题4】
发现问题后进行了纠正,因此采用非典型偏差。
BAC=1*180*20+2*220*30+1*150*6+2*240*40+1*180*10+2*200*40+2*100*40+2*150*30=71700元
ETC=BAC-EV=71700-31300=40400元
EAC=ETC+AC=40400+40000=80400元
2015年上半年信息系统项目管理师真题(下午案例分析)
1、
试题一(25分)
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
[说明]
某信息系统工程项目由ABCDEFG七个任务构成,项目组根据不同任务的特点,人员情况等,对各项任务进行了历时估算并排序,并给出了进度计划,如下图:
项目中各项任务的预算(方框中,单位是万元)、从财务部获取的监控点处各项目任务的实际费用(括号中,单位为万元),及各项任务在监控点时的完成情况如下图:
[问题1](10分)
(1)请指出该项目的关键路径、工期。
(2)本例给出的进度计划图叫什么图?
还有哪几种图可以表示进度计划?
(3)请计算任务A、D和F的总时差和自由时差
(4)若任务C拖延1周,对项目的进度有无影响?
为什么?
[问题2](7分)
请计算监控点时刻对应的PV、EV、AC、CV、SV、CPI和SPI.
[问题3](4分)
请分析监控点时刻对应的项目绩效,并指出绩效改进的措施。
[问题4](4分)
(1)请计算该项目的总预算。
(2)若在监控点时刻对项目进行了绩效评估后,找到了影响绩效的原因并予以纠正,请预测此种情况下项目的ETC、EAC.
信管网参考答案:
查看解析:
2014年下半年信息系统项目管理师真题(下午案例分析)
1、某项目由A、B、C、D、E、F、G、H、I、J共10个工作包组成,项目计划执行时间为5个月。
在项目执行到第3个月末的时候,公司对项目进行了检查,检查结果如下表所示(假设项目工作量在计划期内均匀分布)。
(4分)
计算到目前为止,项目的PV、EV分别为多少?
(11分)
假设该项目到目前为止已支付80万元,请计算项目的CPI和SPI,并指出项目整体的成本和进度执行情况以及项目中哪些工作包落后于计划进度,哪些工作包超前于计划进度
(10分)
如果项目的当前状态代表了项目未来的执行情况,预测项目未来的结束时间和总成本。
并针对项目目前的状况,提出相应的应对措施。
PV=6+6+2+3+3+6+10+6+2+1+20=65万元。
EV=12+8+20+10×
75%+3×
75%+40×
50%+3×
50%+2×
25%+4×
25%
=40+7.5+2.25+20+1.5+1.5+0.5+1
=74.25万元。
CPI=EV/AC=74.25/80=0.9281。
SPI=EV/PV=74.25/65=1.1423。
由此可见,项目在第3月末时,实际进度比计划进度相比有所提前,但实际成本与计划成本相比则有所超支。
落后于计划进度的工作包有:
E
超前于计划进度的工作包有:
C、D、G、H、I、J
依题意可知,这属于典型偏差的情况。
先预测时间:
项目到第3个月底所挣得的时间EV=3×
SPI=3×
1.1423=3.43个月。
项目剩余的工作时间ETC=(5-3.43)/SPI=(5-3.43)/1.1423=1.37个月。
则项目的总工期=3+1.37=4.37个月,也就是该项目将在第4.37个月(即大约在4个月零11天时完工)。
再预测成本:
项目到第3个月底所挣得的成本EV=3×
BAC=12+8+20+10+3+40+3+3+2+4=105万元
项目剩余的工作成本ETC=(BAC-EV)/CPI=(105-74.25)/0.9281=33.13万元。
则项目的总成本EAC=AC+ETC=80+33.13=113.13万元。
由于目前是成本超支,进度却有所提前的状态,所以可以采取以下措施来应对:
抽调部份工作人员去支援其他项目,从而减少本项目的成本支出。
同时更换少量工作效率更高的成员或采用更先进的工作方法、技术来提高工作效率,最终确保在进度没有滞后的前提下,成本也不会超支。
2014年上半年信息系统项目管理师真题(下午案例分析)
2、阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
一个信息系统集成项目有A、B、C、D、E、F、G共7个活动。
各个活动的顺序关系、计划进度和成本预算如下图所示,大写字母为活动名称,其后面括号中的第一个数字是该活动计划进度持续的周数,第二个数字是该活动的成本预算,单位是万元。
该项目资金分三次投入,分别在第1周初、第10周初和第15周初投入资金。
项目进行的前9周,由于第3周时因公司有个临时活动停工1周。
为赶进度。
从其他项目组中临时抽调4名开发人员到本项目组。
第9周末时,活动A、B和C的信息如下,其他活动均未进行。
活动A:
实际用时8周,实际成本100万元,已完成100%
活动B:
实际用时4周,实际成本55万元,已完成100%
活动C:
实际用时5周,实际成本35万元,已完成100%
从第10周开始,抽调的4名开发人员离开本项目组,这样项目进行到第14周末的情况如下,其中由于对活动F的难度估计不足,导致了进度和成本的偏差。
活动D:
实际用时2周,实际成本30万元,已完成100%;
活动E:
实际用时0周,实际成本0万元,已完成0%
活动F:
实际用时3周,实际成本40万元,已完成20%
活动G:
在不影响项目总体工期的前提下,制定能使资金成本最优化的资金投入计划。
请计算三个资金投入点分别要投入的资金量并写出在此投入计划下项目各个活动的执行顺序。
[问题2](5分)
请计算项目进行到第9周末时的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),并分析项目的进展情况
[问题3](5分)
请计算项目进行到第15周时的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),并分析项目的进展情况
[问题4](5分)
若需要项目第15周计算完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC),采用哪种方式计算更适合?
写出计算公式
问题1参考答案:
第一周初投入资金为:
90+50+30=170万元。
执行顺序:
第1-4周执行B活动,第1-6周执行A活动,第5-9周执行C活动。
第十周初投入资金为:
30+60*(3/9)=50万元。
第10-11周执行D活动,第12-14周执行F活动。
第十五周初投入资金为:
20+40+60*(6/9)=100万元。
第15-20周执行F活动,第15-18周执行E活动,第18-20周执行G活动。
问题2参考答案:
AC=100+55+35=190万
PV=90+50+30=170万
EV=90+50+30=170万
CV=EV-AC=-20万
SV=EV-PV=0万
项目成本超支、进度适中
问题3参考答案:
AC=100+55+35+30+40=260万
PV=90+50+30+30+60*(3/9)=220万
EV=90+50+30+30+60*20%=212万
CV=EV-AC=-48万
SV=EV-PV=-8万
项目成本超支、进度延后、效率低下
问题4参考答案:
ETC采用新估算,其中F活动采用典型偏差估算ETC=(PVf/EVf)*ACf+PVe+PVg
EAC采用新估算:
EAC=ACC+ETC
2013年下半年信息系统项目管理师真题(下午案例分析)
1、试题一(25分)
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。
一个信息系统集成项目有A、B、C、D、E、F共6个活动,目前是第12周末,活动信息如下:
持续时间5周,预算30万元,没有前置活动,实际成本35.5万元,已完成100%。
持续时间5周,预算70万元,前置活动为A,实际成本83万元,已完成100%。
持续时间8周,预算60万元,前置活动为B,实际成本17.5万元,已完成20%。
持续时间7周,预算135万元,前置活动为A,实际成本159万元,已完成100%。
持续时间3周,预算30万元,前置活动为D,实际成本0万元,已完成0%。
持续时间7周,预算70万元,前置活动为C和E,实际成本0万元,已完成0%。
项目在开始投入资金为220万元,第10周获得投入资金75万元,第15周获得投入资金105万元,第20周获得投入资金35万元。
(12分)
请计算当前的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),以及进度绩效指数(SPI)和成本绩效指数(CPI),并分析项目的进展情况
分别按照非典型偏差和典型偏差的计算方式,计算项目在第13周末的完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC)
在不影响项目完工时间的前提下,同时考虑资金平衡的要求,在第13周开始应该如何调整项目进度计划?
【问题1参考答案】
pv=30+70+60*2/8+135+0+0=250(万元)
Ac=35.5+83+17.5+159+0+0=295(万元)
Ev=30*100%+70*100%+60*20%+135*100%+30*0%+70*0%=247(万元)
Sv=ev-pv=247-250=-3
Cv=ev-ac=247-295=-48
Spi=ev/pv=247/250=0.988
Cpi=ev/ac=247/295=0.837
因为spi=0.988<
1,cpi=0.837<
1所以项目目前的进展情况是成本超支,进度落后。
【问题2参考答案】
这里要注意是要计算在第13周末的完工尚需成本,所以在计算BAC的时候要注意不是项目整体的BAC,而是到13周末的时候的BAC。
项目总预算bac=30+70+60*3/8+135+30+70*1/3=267.5万元
非典型偏差:
etc=bac-ev=267.5-247=20.5万元
eac=etc+ac=20.5+295=315.5万元
典型偏差:
etc=(BAC-EV)/CPI=(267.5-247)/83.73%=24.5万元
eac=ETC+AC=24.5+295=319.5万元
(结果不正确,过程正确)
【问题3参考答案】
如果考试资金限制平衡的要求,在第13周开始应该将活动E推后3周进行(由第13周开始推迟到第16周开始),以符合资金限制需求。
(2分)
可以通过赶工或并行做法,关注和监控风险,缩短工期,并对成本进行考核,节省成本,也可使用有经验开发人员替换现在开发人员,提高工作效率及资源利用率。
(1分)
2013年上半年信息系统项目管理师真题(下午案例分析)
2、试题二(25分)
W公司与所在城市电信运营商Z公司签订了该市的通信运营平台建设合同。
W公司为此成立了专门的项目团队,由李工担任项目经理,参加项目的还有监理单位和第三方测试机构。
李工对项目工作进行了分解,制作出如下表所示的任务清单。
经过分析后李工认为进度风险主要来自需求分析与确认环节,因此在活动清单定义的总工期基础上又预留了4周的应急储备时间。
该进度计划得到了Z公司和监理单位的认可。
在项目启动与人员、资源调配(任务A)阶段,李工经过估算后发现编码、单元测试、集成测试(任务F)的技术人员不足。
经公司领导批准后,公司人力资源部开始招聘技术人员,项目前期工作进展顺利,进入详细设计(任务E)后,负责任务E的骨干老杨提出,详细设计小组前期没有参加需求调研和确认,对需求文档的理解存在疑问。
经过沟通后,李工邀请Z公司用户代表和项目团队相关人员召开了一次推进会议。
会后老杨向李工提出,由于先前对部分用户需求的理解有误,须延迟4周才可完成详细设计。
考虑到进度计划中已预留了4周的时间储备,李工批准了老杨的请求,并按原进度计划继续执行。
任务E延迟4周完成后,项目组织开始编码、单元测试和集成测试(任务F)。
此时人力资源部招聘的新员工陆续到职,为避免进度延误,李工第一时间安排他们上岗。
新招聘的员工大多是应届毕业生,即便有老员工带领,工作效率仍然不高。
与此同时,W公司领导催促李工加快进度,李工只得组织新老员工加班。
虽然他们每天加班,可最终还是用了20周才完成原来计划用15周完成的任务F。
此时已临近春节假期,在李工的提议下,W公司决定让项目组在假期结束前提前1周入驻Z公司进行现场安装与软硬件联合调试。
由于Z公司和监理单位春节期间只有值班人员,无法很好地配合项目组工作,导致联合调试工作进展不顺利。
为了把延误的进度赶回来,经公司同意,春节后一上班,李工继续组织项目团队加班。
此时许多成员都感到身心疲惫,工作效率下降,对项目经理的安排充满了抱怨。
[问题1]
根据任务清单,将前导图填充完整,并指出项目的关键路径、计算计划总工期、活动C和G的总时差(总浮动时间)。
[问题2](6分)
结合本案例简要叙述项目经理在进度管理中存在的主要问题。
[问题3](6分)
如果你是项目经理,请结合本案例简要叙述后续可采取哪些应对措施。
除了采取进度网络分析,关键路径法和进度压缩技术外,请指出李工在制定进度计划时还可以采用那些方法或工具。
信管网参考解析:
[问题1]
参考答案:
完整网络图:
项目关键路径:
A→B→C→E→F→H→I→J
计划总工期:
8+4+4+10+15+8+8+2=59(周)
C的总时差=LSC-ESC=12-12=0(周)
G的总时差=LSG-ESG=37-12=15(周)
[问题2]:
参考答案
项目经理在进度管理中存在的主要问题:
1、对于任务B的进度风险估计失误。
2、对于任务F的资源估算严重不足。
3、制定进度计划时未发现任务E的进度风险,导致其延迟4周。
4、任务E延迟后,未及时更新进度计划。
5、硬件安装与调试工作有15周总时差,没必要在春节加班!
6、未考虑联合测试工作对Z公司和监理单位(并未与上述两单位进行沟通),导致虽然项目团队加班,但联合测试工作进展不顺利。
7、缺乏对新员工的培训,使其效率不高,进度滞后。
8、未考虑连续加班对进度的负面影响。
(每条2分,满分6分)
[问题3]
应对措施包括:
1、安排现有团队成员进行适当的休息。
2、与公司领导沟通,争取得到公司在人员以及其他资源上的支持。
3、综合分析项目实际进展及团队情况,调整进度计划,并报甲方与监理审批。
4、应总项目整体进度进行考虑,首先确立保证项目关键路径上的工作的进度。
5、有计划的对新员工进行培训。
[问题4]
制定进度计划时还可以采用方法包括:
1、假设情景分析。
2、资源平衡。
3、关键链法。
4、项目管理软件。
5、应用日历。
6、进度模型。
7、甘特图。
(每条1分,满分5分)
(无计算题)2012年下半年信息系统项目管理师真题(下午案例分析)
2012年上半年信息系统项目管理师真题(下午案例分析)
来源:
信管网
2014年10月20日
【信管网:
项目管理师专业网站】
所有评论
免费下载最新最全的历年真题打包文件:
该套题在线考试:
1、试题一(25分)
A公司是一家专门从事系统集成和应用软件开发的公司,目前有员工100多人,分属销售部、软件开发部、系统网络部等业务部门。
公司销售部主要负责服务和产品的销售工作,将公司现有的产品推销给客户,同时也会根据客户的具体需要,承接信息系统集成项目,并将其中应用软件的研发任务交给软件开发部实施。
经过招投标,A公司承担了某银行的系统集成项目,合同规定,5月1日之前统必须完成,并且进行试运行。
合同签定后,项目的软件开发任务由软件开发部负贡,硬件与网络由系统网络部负责设计与实施。
王工担任这个项目的项目经理。
王工根据项目需求,组建了项目团队,团队分成软件开发小组和网络集成小组,其中软件开发小组组长是赵工,网络集成小组组长是刘工。
王工制定了项目进度计划,图1该项目的进度网络图。
软件开发中,发现有两个需求定义得不够明确,