初级经济师财政税收历年真题.docx
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初级经济师财政税收历年真题
2011年《财政税收专业知识与实务(初级)》真题
1、
一般情况下,国家公务员的养老保险待遇是()。
A.享有专门的养老保险制度保障,条件与一般工商业部门的劳动者持平
B.享有专门的养老保险制度保障,条件比一般工商业部门的劳动者优厚
C.享有专门的养老保险制度保障,条件比一般工商业部门的劳动者略低
D.没有专门的制度保障,待遇与一般工商业部门的劳动者持平
【答案】B
【解析】从许多国家的情况来看,养老保险的主要对象是工商业的广大劳动者,一般是规模较大的企业才能真正组织履行保险义务,而中小企业的劳动者,以及经常变换就业岗位的人,享受养老保险的程度要低一些。
国家公务员一般都享有专门的养老保险制度,条件比一般工商业部门的劳动者优厚。
2、
我国社会保障制度的建立始于()。
A.新中国成立初期
B.20世纪60年代
C.“文革”结束以后
D.改革开放以后
【答案】A
【解析】我国社会主义条件下的社会保障制度,是在新中国成立后逐步建立和发展起来的,它大体上经历了以下阶段:
①全国统一的社会保障制度的初创阶段(1951~1957年);②社会保障制度的逐步发展阶段(1958~1966年);③“文化大革命”期间社会保障制度受干扰和破坏阶段(1966~1976年);④社会保障制度初步改革和进一步发展阶段(1976~1986年)。
3、
从社会保障资金的筹资模式看,不适宜采用现收现付制的是()。
A.医疗保险
B.养老保险
C.疾病保险
D.失业保险
【答案】B
【解析】一般是失业保险、医疗保险、疾病保险等由于其对未来的不确定性和短期性,难以预测,以实行现收现付制为宜。
而对于养老保险,各国实行的筹资模式有很大差别,一般认为美国、德国的做法已不是完全的现收现付制,而是部分基金制。
4、
发达国家社会保障的资金来源主要是()。
A.社会保障税
B.社会保障收费
C.一般税收
D.企业收入和公债收入
【答案】A
【解析】从世界各国的社会保障的资金来源看,主要来自于两个方面:
一是由取得工资收入的职工和职工的雇主各交纳一半的社会保障税;二是财政支出中的转移性支出资金。
但从总体看,世界各国多采用第一种方式。
5、
在社会保障资金来源运作模式上,世畀上大多数国家采取的积累方式是()。
A.现收现付式
B.基金式
C.一般财政预算拨款
D.发行特种国债
【答案】B
【解析】由于各个国家情况的差异,社会保障基金在管理模式上也明显不同。
社会保障的资金来源,在多数国家的社会保险都采取“基金式”积累,独立管理和保值、增值的运作模式。
6、
下列财政补贴项目中,属于分配环节补贴的是()。
A.农副产品价格补贴
B.工矿产品价格补贴
C.财政贴息
D.生产资料价格补贴
【答案】C
【解析】从我国的情况看,属于生产环节的补贴主要有农业生产资料价格补贴、工矿产品价格补贴、生产企业的政策性亏损补贴等;属于流通环节的补贴主要有农副产品价格补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴等;属于分配环节的补贴主要有财政贴息和税收支出等;属于消费环节的补贴主要有职工副食品补贴等。
7、
财政收入是用货币表现一定量的社会产品的价值,这是从()的角度来衡量的。
A.动态
B.静态
C.横向
D.纵向
【答案】B
【解析】财政是以政府为主体的分配活动。
政府组织财政收入是财政分配的一个阶段或环节,通过组织财政收入的过程,会形成特定的财政分配关系。
从动态的角度看,财政收入是政府筹集财政资金的过程;从静态的角度看,财政收入是用货币表现的一定量的社会产品价值。
8、
由政府投资及其收益形成的收入是()。
A.政府性基金
B.企业所得税
C.国有资产收益
D.国债收入
【答案】C
【解析】国有资产收益是政府依靠资本所有权取得的收入。
按照与市场的关系,我国目前的国有资产可以分为经营性国有资产和非经营性国有资产,政府由此可以凭借资本所有权获得经营性国有资产收益和凭借公共权力获得非经营性国有资产收益。
9、
下列收入中,不属于政府预算正常收入的是()。
A.税收收入
B.非税收入
C.收费收入
D.债务收入
【答案】D
【解析】所谓债务收入,是指国家为筹集财政收入,按照还本付息方式向国内个人、团体和向外国的借款收入。
从1994年开始,我国不再把债务收入列入政府的一般预算收入,原因如下:
①从市场的角度看,债务是行为主体收不抵支所发生的结果,政府债务收入在市场经济条件下是不应列入政府预算的;②从直接的意义看,债务收入是国家财政通过有偿方式筹集的资金,是不稳定的临时性收入,到斯必须还本付息,如果把它列为正常的政府预算收入,用于安排正常的、无偿的财政支出,到期归还债务本息时就没有资金来源;③把债务收入列入政府预算收入,也容易掩盖财政赤字的数额,掩饰或低估财政的困难程度。
10、
下列由税务机关征收的税种中,属于中央税的是()。
A.增值税
B.资源税
C.消费税
D.房产税
【答案】C
【解析】以财政收入的管理权限为标准,按税种可以将财政收入划分为中央税、地方税和中央与地方共享税。
其中,中央税种应是税源集中、收入较大的税种。
我国将维护国家权益、实施宏观调控所必需的税种均划为中央税,如关税、消费税、海关代征的增值税和消费税等。
11、
车船税的征税对象是()。
A.净吨位
B.自重吨位
C.排气暈
D.车辆、船舶
【答案】D
【解析】车船税是以车船为征收对象,向车船的所有人或者管理人征收的一种税。
车船税的征税对象是依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船,具体可分为车辆和船舶两大类。
12、
李先生5月份取得收入20000元,假设适用税率为超额累进税率,即收入10000元(含)以下税率为10%,收入10000元以上部分税率为20%,则李先生应纳税额为()元。
A.1000
B.2000
C.3000
D.4000
【答案】C
【解析】超额累进税率,是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。
李先生应纳税额=10000x10%+(20000-10000)x20%=3000(元)。
13、
大华公司2010年5月取得收入100000元,适用税率为20%,假设税法规定对其应纳税额减征10%,则大华公司5月份应纳税额为()元。
A.2000
B.10000
C.18000
D.20000
【答案】C
【解析】大华公司5月份应纳税额=100000x20%x(1-10%)=18000(元)。
14、
关于纳税期限的说法,正确的是()。
A.同一税种的纳税人的纳税期限相同
B.增值税与企业所得税的纳税期限相同
C.纳税人的具体纳税期限由主管税务机关核定
D.不同生产规模的纳税人的纳税期限相同
【答案】C
【解析】选项A,同一种税,纳税人生产经营规模大,应纳税额多的,纳税期限短,反之,则纳税期限长;选项B,不同性质的税种,其纳税期限也不同;选项D,同一种税,纳税人生产经营规模大,应纳税额多的,纳税期限短;反之,则纳税期限长。
15、
作为增值税课税对象的理论增值额,其价值构成包括()。
A.v+m
B.m
C.v
D.c+v+m
【答案】A
【解析】增值税是以从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为征税对象征收的一种'税。
从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中的部分,在我国相当于净产值或国民收入部分。
16、
关于增值税的说法,错误的是()。
A.增值税属于价外税
B.增值税属于间接税
C.增值税的重要作用是调节收入差距
D.我国增值税采用间接计算法计算税额
【答案】C
【解析】选项C,在调节个人收入差距方面,个人所得税是最为有利的工具之一。
17、
下列行为中,属于视同销售货物应当征收增值税的是()。
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某企业工会将外购的防暑日用品发放给职工
C.某生产企业将外购的水泥用于生产车间的改造工程
D.房地产开发企业将自行开发的商品房用于对外出租
【答案】A
【解析】单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:
①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人
18、
关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定的说法,错误的是()。
A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可选择按小规模纳税人纳税
C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税
D.一般纳税人应当向主管税务机关申请资格认定
【答案】A
【解析】选项A,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
19、
增值税一般纳税人销售自产的货物,不能选择按简易办法依照6%征收率计算增值税的是()
A.典当业销售死当物品
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
【答案】A
【解析】一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税:
①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);②典当业销售死当物品;③经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。
20、
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期将自产消费税应税产品一批用于该企业基本建设,无同类产品的市场销售价格。
该产品进项税额已于上期抵扣。
已知其成本价为10000元,成本利润率为8%,消费税税率为10%,产品已转移使用。
则该企业自用产品应缴纳的增值税税额是()元。
A.1200
B.1700
C.1836
D.2040
【答案】D
【解析】对属于应征收消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税税额。
组成计税价格=10000x(1+8%)/(1-10%)=12000(元),该企业自用产品应纳增值税=12000x17%=2040(元)。
21、
下列行为中,属于视同销售缴纳消费税的是()。
A.委托加工收回的珠宝玉石直接销售
B.自制的小汽车用于本企业管理部门
C.外购巳税烟丝连续加工成甲类卷烟
D.委托加工收回的化妆品继续加工成化妆品
【答案】B
【解析】选项A属于消费税的应税项目,不是视同销售行为;选项C、D,属于增值税的视同销售行为。
22、
下列计算消费税组成计税价格的公式中,正确的是()。
A.(成本+利润+消费税)(1-消费税税率)
B.(成本+利润)(1+消费税税率)
C.成本x(1+成本利润率)(1-消费税税率)
D.(成本+消费税)(1-消费税税率)
【答案】C
【解析】如果纳税人自产自用的应税消费品,在计算征收时,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税。
组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=
2012年《财政税收专业知识与实务(初级)》真题
1、
我国现行对事业单位的预算管理办法规定,一般情况下事业单位支出超过收入的部分,其处理方法是()。
A.由财政部门核定进行追加
B.由财政部门和主管部门核定进行追加
C.由主管部门进行调剂
D.不予追加经费
【答案】D
【解析】“超支不补、结余留用”,是指事业单位预算在经主管部门和财政部门核定以后,由单位自求平衡。
除特殊因素外,其增加的支出,主管部门和财政部门不再追加经费,因增收节支形成的结余,可留归单位继续使用。
2、
我国对事业单位实行“核定收支”,其中的“收”是指()。
A.仅限于财政补助收入
B.仅限于非财政补助收入
C.事业单位的自营收入
D.包括财政补助和非财政补助收入
【答案】D
【解析】“核定收支”,是指事业单位要将全部收入包括财政补助和各项非财政补助收入与各项支出统一编列预算,报经主管部门和财政部门核定;主管部门和财政部门根据事业特点、事业发展计划、事业单位财务收支状况以及国家财政政策和财力可能,核定事业单位年度预算收支规模,其中包括财政补助具体数额。
3、
建立财政投融资制度,较为成功的做法是()。
A.发展政策性银行
B.依托商业银行
C.建立财政投资机构
D.发展信托投资机构
【答案】A
【解析】建立财政投融资制度,较为成功的做法是发展政策性银行。
政策性银行从性质上看,既不是商业银行,也不是制定政策的机关,而是执行有关长期性投融资政策的机构,类似开发署的性质。
4、
事业单位购置低值易耗品所支付的费用属于()。
A.公务费
B.设备购置费
C.修缮费
D.业务费
【答案】D
【解析】业务费指文教科学卫生等单位为完成某项业务而开支的消耗性费用以及购置低值易耗品所支付的费用,包括为进行防治防疫而使用的消耗性医药卫生材料费、科学考察研究费、学校的教学实验费及生产实习费等。
5、
最早建立社会保障制度的国家是()。
A.英国
B.德国
C.美国
D.瑞典
【答案】B
【解析】社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创。
6、
可以避免因通货膨胀造成基金贬值威胁的社会保障筹资方式是()。
A.现收现付制
B.完全基金制
C.部分基金制
D.基金债券制
【答案】A
【解析】现收现付制的养老保险筹资模式,在人口结构年轻化、养老保险基金需求量不大的条件下是比较适用的,它可以减轻国家财政、企业和个人养老保险负担,也可以避免因通货膨胀造成的基金贬值的威胁。
7、
按财政补贴的环节分类,农副产品价格补贴属于()。
A.生产环节补贴
B.流通环节补贴
C.分配环节补贴
D.消费环节补贴
【答案】B
【解析】按财政补贴的环节分类,可以分为生产环节的补贴、流通环节的补贴、分配环节的补贴和消费环节的补贴。
从我国的情况看,属于流通环节的补贴主要有农副产品价格,补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴等。
8、
以政府提供某种产品和服务为前提,根据收益大小和服务成本取得的财政收入的是()。
A.税收收入
B.国有资产收益
C.债务收入
D.收费收入
【答案】D
【解析】非税收入主要包括收费收入、国有资产收益收入、政府性基金等。
其中,收费收入是政府凭借公共权力取得的一项重要收入来源,是以政府提供某种产品和服务为前提的,根据受益大小和服务成本来收费。
9、
被视为未来税收的财政收入形式是()。
A.国债收入
B.罚没收入
C.规费收入
D.捐赠收入
【答案】A
【解析】当税收、收费、国有资产收益无法满足政府的财政支出需要时,就有必要预支“未来”收入,即发行公债。
一般而言,政府因发行公债而产生的债务负担,尤其是利息负担,要靠未来财政收入的增长来解决,因此,通常又把公债视为未来的税收。
10、
事业单位取得无形资产而发生的支出应计入()。
A.基本建设支出
B.事业支出
C.经营支出
D.专项支入
【答案】B
【解析】事业单位取得无形资产的方式主要有两种,一是取得无形资产所有权,二是取得无形资产使用权。
事业单位取得无形资产而发生的支出,均应计入单位事业支出。
11、
在影响财政收入规模的各种因素中,最重要的影响因素是()。
A.收入分配政策
B.税制模式
C.经济体制模式
D.经济发展水平
【答案】D
【解析】影响财政收入规模的因素有:
①经济发展水平;②收入分配政策和分配制度;③市场价格变动。
其中,最重要的影响因素是经济发展水平,经济发展水平对财政收入的影响表现为基础性的制约,是财政收入的源泉。
经济发展水平的高低,直接影响和制约着一国的财政收入规模水平。
12、
国家征税凭借的是()。
A.经济权力
B.财产权力
C.政治权力
D.分配权力
【答案】C
【解析】政府之所以能够取得财政收入,凭借的是政府所具有的征收权力。
财政征收权力是政府取得财政收入的法律依据。
税收就是凭借国家的政治权力强制征收的财政收入。
13、
在税收制度的基本要素中,()代表征税的深度。
A.纳税人
B.征税对象
C.税率
D.计税依据
【答案】C
【解析】税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表征税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。
14、
税收首要的和基本的职能是()。
A.政治职能
B.经济职能
C.财政职能
D.社会职能
【答案】C
【解析】税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品从社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。
税收的财政职能是税收首要的、基本的职能。
15、
一种税区别于另一种税的最主要标志是()。
A.征税对象
B.计税依据
C.税目
D.税率
【答案】A
【解析】征税对象也称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。
征税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志,体现着各种税的征税范围。
税制其他要素的内容一般都是以征税对象为基础确定的。
16、
税务机关在采取税收保全措施时,不在保全措施范围之内的物品是()。
A.高档消费品
B.金银首饰
C.个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品
D.单价在5000元以上的生活用品
【答案】C
【解析】个人及其所抚养家属维持生活所必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。
税务机关对单价在5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。
17、
某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开具发票,则增值税的计税销售额是()。
A.折扣额
B.扣除折扣额的销售额
C.不扣除折扣额的销售额
D.纳税人自行选择
【答案】C
【解析】采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
18、
某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒开具增值税专用发票上注明不含税价款合计为80万元,包装物押金为5.85万元,已知该包装物已逾期尚未归还,则该厂当期应申报的销项税额为()万元。
A.12.47
B.13.6
C.14.45
D.14.59
【答案】C
【解析】纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。
但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。
该厂当期应申报的销项税额=[80+5.85/(1+17%)]x17%=14.45(万元)。
19、
下列消费品不征收消费税的是()。
A.彩电
B.啤酒
C.高尔夫球
D.木制一次性筷子
【答案】A
【解析】消费税采取列举法的方式规定征税范围,包括:
烟,酒及酒精,化妆品,鞭炮、焰火,成品油,汽车轮胎,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,共十四类。
20、
进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额时,应按照()计算纳税。
A.关税完税价格
B.消费品价格
C.组成计税价格
D.同类商品国内市场零售价格
【答案】C
【解析】进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。
其计算公式为:
组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)。
21、
纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起()日内缴纳税款。
A.3
B.7
C.10
D.15
【答案】D
【解析】我国消费税纳税期限分为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。
纳税人具体纳税斯限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。
不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起15日内缴纳税款。
22、
纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,应由()补征税款。
A.发生地主管税务机关
B.发生地或其机构所在地主管税务机关
C.居住地或发生地主管税务机关
D.其机构所在地或居住地主管税务机关
【答案】D
【解析】纳税人提供应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税而未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
23、
纳税人按外汇结算营业额的,应折合成人民币。
外汇折合成人民币的折合率,可以按营业额发生的()的市场汇率确定。
A.当月任何一天
B.当月最后一天
C.前一天
D.当天或当月1日中国人民银行公布
【答案】D
【解析】外汇折算成人民币的算法,一般是以收到外汇收入的当天或当月1日国家公布的外汇牌价(原则上为中间价)折算成人民币;对于金融机构,则按收到外汇收入的当天或当季季末国家公布的外汇牌价折算成人民币。
保险业按收到外汇收入的当天或当月月末国家公布的外汇牌价折算成人民币。
24、
根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。
A.本国企业
B.外国企业
C.居民企业
D.非居民企业
【答案】C
【解析】企业分为居民企业和非居民企业。
居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
25、
企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
A.3
B.4
C.5
D.6
【答案】C
【解析】企业所得税按纳税年度计算,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。
企业按年度缴纳所得税的,应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
26、
国内企业在境外取得的所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额计算方法是()。
A.分国分项
B.分国不分项
C.不分国分项
D.不分国不分项
【答案】B
【解析】抵免限额,是指企业来源于中国境外的所得,依照《企业所得税法》及其实施条例的规定计算的应纳税额。
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,该抵免限额应当分国(地区)不分项计算。
27、
中国公民李某2012年4月取得储蓄存款利息