工厂供电.docx
《工厂供电.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工厂供电.docx(8页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
工厂供电
井冈山大学机电工程学院
本科生课程设计
课程:
工厂供电
专业:
电气工程及其自动化
班级:
电气12级本
(1)班
学号:
120615037
姓名:
黄日明
指导教师:
姚爱民
完成日期:
2014.12.27
工厂供电课程设计任务书
主要任务:
依据金工车间各电气设备的铭牌值,并且保证安全、可靠、优质、经济地运行,合理选择母线及电气设备的导线、熔断器型号,另附录一张金工车间配电线路手画图纸。
设计的目的:
(1)加深该课程的理论知识;
(2)熟悉供配电线路以及导线的选择规格;
(3)培养认真对待事情的作风及认真思考问题的能力。
课程设计完成期限:
2014.12.22~2014.12.28
1.设计内容
在参观金工车间后,将其中的12台加工机床,14盏380瓦电风扇,35盏105瓦电灯以及一台8千瓦电焊机,依据相关参数选择母线与各支路线的规格,以及熔断器的型号。
并另附一张配线图。
2.设计过程的参数依据
电气设备名称
功率/kw
额定电流/A
数量/台
机床
7.5
8
6
15
15
2
7.3
4
1
8.7
5
1
6
25
2
风扇
0.38
1.72
14
灯
0.105
0.48
35
电焊机
8
21
1
3.车间负荷的计算
(1)负荷计算的方法与目的
在本次设计过程中选择需要系数法,它是指把用电设备的总设备容量乘以需要系数和同时系数,直接求出计算负荷的一种简便方法。
需要系数法主要用于工程初步设计及施工图设计阶段,对变电所母线、干线进行负荷计算。
当用电设备台数较多,各种设备容量相差不悬殊时,其供电线路的负荷计算也采用需要系数法。
在工业生产中还有一些额定电压为380V的单相负荷,接在两条相线之间,我们称之为间负荷,线间负荷可用照明支路供电,也可用动力支路供电。
如果从供电形式的角度来讲:
负荷计算可以分为单相和三相用电设备的负荷计算两种形式。
从供电系统中所在的位置角度来讲:
负荷计算可分为一组用电设备、多组用电设备的负荷计算。
但无论是那种形式,用需要系数法确定计算负荷都有的通用公式如下表所示:
有功功率
P30=Kd*Pe
无功功率
Q30=P30*tanθ
视在功率
S30=P30/cosθ
电流
I30=S30/√3UN
标注
Pe为设备容量,不计备用;Kd为需要系数;UN为额定电压,当只有1-2台设备时,可认为Kd=1,即P30=Pe
(2)负荷计算的步骤
a)金工车间机床的总容量
Pe=8.7×1+6×2+15×2+7.5×6+7.3×1(kw)=103kw
查文献参考书《工厂供电》附录表1得,Kd=0.2,cosθ=0.5.tanθ=1.73
机床有功功率计算负荷P30=Kd*Pe=0.2×103kw=20.6(kw)
机床视在功率计算负荷S30=P30/cosθ=20.6/0.5kvar=41.2kvar
计算电流I30=S30/√3UN=41.2/(√3×0.38)=62.6A
b)单相设备计算负荷
查附录表1得,电风扇和灯泡的Kd=1,cosθ=1,tanθ=0
将14盏风扇平均接在A与B相上,查表得Kd=1,则其计算功率为:
A相上P30.A
(1)=0.38×7kw=2.66kw
B相上P30.B
(1)=0.38×7kw=2.66kw
将35盏灯平均接在A相B相C相上
其功率为P30.A
(2)=0.105×11kw=1.155kw
P30.B
(2)=0.105×11kw=1.155kw
P30.C
(2)=0.105×13kw=1.365kw
将电焊机接在B与C相线上,则电焊机的计算负荷:
查《工厂供电》书附录表1得,Kd=0.35,cosθ=0.6,tanθ=1.33;再由《工厂供电》书附录表2-3查得cosθ=0.6时的功率换算系数:
PBC-B=0.89,PBC-C=0.11,QBC-B=0.38,QBC-C=0.96则电焊机换算到各相的有功和无功的计算容量为
A相P30.A=0
Q30.A=0
B相P30.B=PBC-B*P=0.89×8kw=7.12kw
Q30.C=0.38×8kvar=3.04kvar
C相P30.C=0.11×8kw=0.88kw
Q30.C=0.96×8kvar=7.68kvar
各相的有功和无功计算负荷为
A相P30.A(3)=0
Q30.A(3)=0
B相P30.B(3)=7.12×0.35kw=2.492kw
Q30.B(3)=3.04×0.35kvar=1.064kvar
C相P30.C(3)=0.88×0.35kw=0.308kw
Q30.C(3)=7.68×0.35kvar=2.688kvar
各相总的有功和无功计算负荷
A相P30.A=P30.A
(1)+P30.A
(2)+P30.A(3)=2.66kw+1.55kw=3.815kw
Q30.A=Q30.A(3)=0
B相P30.B=P30.B
(1)+P30.B
(2)+P30.B(3)=2.66kw+1.155kw+2.492kw=6.307kw
Q30.B=Q30.B(3)=1.064kvar
C相P30.C=P30.C
(1)+P30.C
(2)+P30.C(3)=1.365kw+0.308kw=1.673kw
Q30.C=Q30.C(3)=2.688kvar
总的等效三相计算负荷为:
取B相计算等效三相负荷
P30=3P30.B=3×6.307kw=18.921kw
Q30=3Q30.B=3×1.064kvar=3.192kvar
S30=√(P302+Q302)=√(18.9212+3.1922)kV.A=19.189kV.A
I30=S30/(√3*UN)=19.189/(√3×0.38)A=29.155A
综上总的计算电流为I301=29.155A+62.6A=91.755A
4.金工车间低压配电线路的选择
4.1确定三相四线制干线规格
根据以上算出的总计算电流,当环境温度为35℃时明敷16mm2的铝芯橡皮线的Ia1=94A>91.755A,满足发热条件。
当Aψ≤16mm2时,APE≥Aψ,则中性线截面A0=16mm2;保护线截面APE≥Aψ=16mm2。
所选导线型号可表示为:
BLX—500—(3×16+1×16+PE16)。
4.2确定母线规格
由总的计算电流,并查《工厂供电》附录表可知,母线应选择LMY型矩形硬铝母线规格为40×4mm2。
4.3支路线的截面规格选择
(1)1台7.3kw的机床线路线径选择
I30=P30/(√3×cosθ×UN)=7.3/(√3×0.5×0.38)A=22.2A
由《工厂供电》附录表19可知,选择橡皮绝缘线2.5mm2符合要求。
(2)2台15kw的机床线路线径选择
I30=P30/(√3×cosθ×UN)=15/(√3×0.5×0.38)A=45.6A
由《工厂供电》附录表19可知,选择橡皮绝缘线截面6mm2符合要求。
(3)6台7.5kw的机床线路线径选择
I30=P30/(√3×cosθ×UN)=7.5/(√3×0.5×0.38)A=22.7A
由《工厂供电》附录表19可知,选择橡皮绝缘线截面2.5mm2符合要求。
(4)1台8.7kw的机床线路线径选择
I30=P30/(√3×cosθ×UN)=8.7/(√3×0.5×0.38)A=26.5A
由《工厂供电》附录表19可知,选择橡皮绝缘线截面4mm2符合要求。
(5)2台6kw的机床线路线径选择
I30=P30/(√3×cosθ×UN)=6/(√3×0.5×0.38)A=18.2A
由《工厂供电》附录表19可知,选择橡皮绝缘线截面4mm2符合要求。
(6)风扇与电灯的线路线径选择4mm2
5线路开关的选择
5.1低压断路器的选择
由以上分析计算所得I30=91.755A,查附录表得可选择DW16-630型低压断路器
(1)6台7.5kw的机床的支路中的熔断器的选择
I30=P30/(√3×cosθ×UN)=7.5/(√3×0.5×0.38)A=22.7A,IPK=4×IN=32A,IN.FE≧I30=22.7A,IN.FE≧KIpk=0.35×32A=11.2A
查《工厂供电》附录表9-1知,可选RM10-60型低压熔断器,即IN.FU=60A,而熔体选IN.FE=25A
(2)2台15kw的机床的支路中的熔断器的选择
I30=P30/(√3×cosθ×UN)=15/(√3×0.5×0.38)A=45.6A,Ipk=4×IN=60AIN.FE≧I30=45.6A,IN.FE≧KIpk=0.35×60A=21A
查《工厂供电》附录表9-1知,可选RM10-100型低压熔断器,即IN.FU=100A,而熔体选IN.FE=60A
(3)1台7.3kw的机床的支路中的熔断器的选择
I30=P30/(√3×cosθ×uN)=7.3/(√3×0.5×0.38)A=22.2A,IPK=4×IN=16AIN.FE≧I30=22.2A,IN.FE≧KIPK=0.35×16A=5.6A
查《工厂供电》附录表9-1知,可选RM10-60型低压熔断器,即IN.FU=60A,而熔体选IN.FE=25A
(4)1台8.7kw的机床的支路中的熔断器的选择
I30=P30/(√3×cosθ×UN)=8.7/(√3×0.5×0.38)A=26.5A,IPK=4×IN=20AIN.FE≧I30=26.5A,IN.FE≧KIPK=0.35×20A=7A
查《工厂供电》附录表9-1知,可选RM10-60型低压熔断器,即IN.FU=60A,而熔体选IN.FE=35A
(5)2台6kw的机床的支路中的熔断器的选择
I30=P30/(√3×cosθ×UN)=6/(√3×0.5×0.38)A=18.2A,IPK=4×IN=60AIN.FE≧I30=18.2A,IN.FE≧KIPK=0.35×60A=21A
查《工厂供电》附录表9-1知,可选RM10-60型低压熔断器,即IN.FU=60A,而熔体选IN.FE=25A。
6.心得体会
经过这次的课程设计,让自己更加知道在实践中能让理论知识熟悉掌握,也知道自己在哪方面的不足并且要努力学习,将自己的不足缩小。
在实践过程中,老师的指导与同学的帮助是必不可少的,就因老师的一点拨可能会将不懂问题解开,节约时间来进行下一步的作业。
其实,任何事情都要自己亲身经历才能记住更多,才能化解自己心中的疑团。
同时,又能提高自己的动手能力。