初级会计闫华红习题班第十二讲Word格式文档下载.doc
《初级会计闫华红习题班第十二讲Word格式文档下载.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计闫华红习题班第十二讲Word格式文档下载.doc(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![初级会计闫华红习题班第十二讲Word格式文档下载.doc](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-4/30/011eaf03-b633-45e6-beaa-4081339ae15f/011eaf03-b633-45e6-beaa-4081339ae15f1.gif)
5000公里
6800小时
企业管理部门
4000公里
2000小时
要求:
(1)按照直接分配法辅助生产费用分配的会计分录为()。
A.借:
制造费用—一车间5724.24
—二车间6350.96
管理费用2024.8
贷:
生产成本—辅助生产成本—运输4800
—机修9400
B.借:
制造费用—一车间6724.24
—二车间5150.96
管理费用2324.8
C.借:
制造费用—一车间6024.24
—二车间5874.96
管理费用2300.8
生产成本—辅助生产成本—运输9400
—机修4800
D.借:
制造费用—一车间6700.24
—二车间5184.96
管理费用2314.8
生产成本—辅助生产成本—运输9800
—机修4400
(2)按照交互分配法辅助生产费用分配的会计分录为()。
生产成本—辅助生产成本—机修400
—运输300
生产成本—辅助生产成本—运输400
—机修300
制造费用—一车间6713.84
—二车间5147.06
管理费用2339.1
生产成本—辅助生产成本—运输4900
—修理9300
生产成本—辅助生产成本—机修300
—运输400
生产成本—辅助生产成本—运输300
—机修400
制造费用—一车间6513.42
—二车间5312.08
管理费用2374.5
(3)若运输车间计划分配率为0.35元/公里,机修车间计划分配率为0.5元/小时,采用计划分配法分配,正确的会计分录为()。
A.
(1)借:
生产成本—辅助生产成本—运输400
—机修350
制造费用—一车间6700
—二车间5150
管理费用—行政2400
生产成本—辅助生产成本—运输5600
—机修9400
(2)借:
管理费用—其他50
生产成本—辅助生产成本—机修350
B.
(1)借:
生产成本—辅助生产成本—运输350
—机修400
管理费用—行政部门2400
管理费用50
制造费用—一车间6700
—二车间5150
管理费用—行政2400
管理费用—其他50
生产成本—辅助生产成本—运输350
—机修400
制造费用—一车间6700
管理费用—行政部门2400
管理费用—其他50
生产成本—辅助生产成本—运输5650
—机修8650
(4)采用顺序分配法甲公司辅助生产成本分配的会计分录为()。
A.分配机修费用的会计分录:
借:
生产成本—辅助生产成本—运输400
制造费用—一车间4600
—二车间3400
管理费用1000
生产成本—辅助生产成本—机修9400
B.分配运输费用的会计分录:
制造费用—一车间2080
—二车间1733.33
管理费用1386.67
生产成本—辅助生产成本—运输5200
C.分配运输费用的会计分录:
生产成本—辅助生产成本—机修400
制造费用—一车间1600
—二车间1400
管理费用1800
生产成本—辅助生产成本—运输4800
D.分配机修费用的会计分录:
制造费用—一车间4040
—二车间4033.33
管理费用1726.67
生产成本—辅助生产成本—机修9800
【答案】
(1)B
对外供应劳务数量:
运输车间=16000-1000=15000(公里)
机修车间=18800-800=18000(小时)
运输车间分配率=4800/15000=0.32(元/公里)
机修车间分配率=9400/18000=0.5222(元/小时)
制造费用—一车间6000*0.32+9200*0.5222=6724.24
—二车间5000*0.32+6800*0.5222=5150.96
管理费用4000*0.32+2000*0.5222=2324.8
—机修9400
(2)BC
第一次分配:
(对内交互分配)
运输分配率=4800/16000=0.3(元/公里)
机修分配率=9400/18800=0.5(元/小时)
运输部门为机修车间提供的运输费用=0.3×
1000=300(元)
机修车间为运输部门提供的机修服务成本=0.5×
800=400(元)
生产成本—辅助生产成本—机修300
—运输400
生产成本—辅助生产成本—运输300
—机修400
第二次分配(对外分配)
运输部门待分配费用=原费用+分配转入费用-分配转出费用=4800+400-300=4900(元)
机修车间待分配费用=9400+300-400=9300(元)
运输分配率=4900/15000=0.3267(元/公里)
机修分配率=9300/18000=0.5167(元/小时)
制造费用—一车间6000*0.3267+9200*0.5167=6713.84
—二车间5000*0.3267+6800*0.5167=5147.06
管理费用4000*0.3267+2000*0.5167=2339.1
生产成本—辅助生产成本—运输4900
—机修9300
(3)AC
分两步的分录:
(1)借:
生产成本—辅助生产成本—运输800*0.5=400
—机修1000*0.35=350
制造费用—一车间6000*0.35+9200*0.5=6700
—二车间5000*0.35+6800*0.5=5150
管理费用—行政4000*0.35+2000*0.5=2400
生产成本—辅助生产成本—运输16000*0.35=5600
—机修18800*0.5=9400
(2)借:
生产成本—辅助生产成本—运输400
管理费用—其他50
生产成本—辅助生产成本—机修350
一步分录:
制造费用—一车间6000*0.35+9200*0.5=6700
—二车间5000*0.35+6800*0.5=5150
管理费用—行政4000*0.35+2000*0.5=2400
管理费用—其他50
(4)AB
①按总劳务分配率确定受益多少的顺序
运输部门的受益额=800×
(9400/18800)=400(元)
机修部门的受益额=1000×
(4800/16000)=300(元)
先分受益少的机修部门,再分运输部门。
②分配
1)先分配机修费用:
分配率=9400/18800=0.5
生产成本—辅助生产成本—运输800*0.5=400
制造费用—一车间9200*0.5=4600
—二车间6800*0.5=3400
管理费用2000*0.5=1000
2)后分配运输费用的会计分录:
分配率=(4800+400)/(16000-1000)=5200/15000
制造费用—一车间6000*(5200/15000)=2080
—二车间5000*(5200/15000)=1733.33
管理费用4000*(5200/15000)=1386.67
【考点2】废品损失的核算
某企业在生产丁产品过程中,产生不可修复废品50件,可修复废品100件,有关资料如下:
(1)不可修复废品按其所消耗定额费用计算废品的生产成本。
其中原材料费用定额为210元,已完成的定额工时共计360小时,每小时的费用定额为:
直接人工2.8元,制造费用13.5元。
(2)可修复废品的修复费用为直接材料2500元,直接人工2000元,制造费用2600元。
(3)可修复废品和不可修复废品回收废品残料计价1200元,应由过失人赔偿500元。
废品净损失由当月同种合格产品成本负担。
(1)结转可修复废品成本的会计分录为()。
废品损失—丁产品7100
原材料2500
应付职工薪酬2000
制造费用2600
营业外支出7100
废品损失—丁产品5300
其他应收款500
原材料1300
废品损失—丁产品5900
(2)结转不可修复废品成本的会计分录为()。
废品损失—丁产品16368
基本生产成本—丁产品16368
原材料10500
直接人工1008
制造费用4860
废品损失—丁产品6078
原材料210
基本生产成本—丁产品6078
(3)结转回收残料及过失人赔偿的会计分录为()。
原材料1200
营业外支出1700
废品损失—丁产品1200
营业外支出500
废品损失—丁产品1700
其他应收款