临时用电策划案详.docx
《临时用电策划案详.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电策划案详.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临时用电策划案详
财智尊邸
临
时
施
工
用
电
专
项
方
案
恒晟集团有限公司
年月日
一、工程简况
工程名称:
财智尊邸
工程地址:
泉州市江滨南路顺济桥西侧
建设单位:
泉州创世置业有限公司
监理单位:
福建华源阳光工程管理有限公司
设计单位:
福建省闽武建筑设计院有限公司
勘察单位:
福建省泉州市水电工程勘察院
施工单位:
恒晟集团有限公司
本工程的建筑群体是由三栋33层以下商住楼(高度100M以下)高层建筑组成.其中1号楼高度为54.6M、2号楼、3#号楼高度为98.1M,西南、西北侧做一层的沿街商业裙房处理,地下一层为地下停车库和设备用,框剪结构,总建筑面积37484.98m2,地上部分为30839.55㎡,地下建筑面积为6645.43㎡.本工程位于鲤城区江南街道东浦社区,南、西侧为民宅,西北侧为东浦危房片区改造一期安置地,东北侧为浯江路.
二、临时用电现场勘探
在现场红线内四周搭设临时围护设施,在建筑物的东面设一大门,作为出入口,在出入口设一洗车场,确保工地文明施工,并在出入口设一门
卫间,设一幢二层活动房作为办公用房及一间食堂解决职工的吃饭问题,在现场搭设水泥库、配电房、木工间等;现场设厕所一座,化粪池一座,定期请环保抽粪.(详见施工总平面布置图)
三、临时供电计算
(一)施工总用电量的计算:
序号
机械名称
型号规格
单机功率(KW)
数量
共计(KW)
1
塔吊
QTZ63
42
2
84
2
施工升降机
SC200/200
22
3
66
3
砼搅拌机
JZ-350
7.5
2
15
4
砂浆搅拌机
UJZ-200
3.0
5
15.0
5
蛙式打夯机
HW01
3.0
1
3.0
6
潜水泵
ZQW-30
2.2
5
11
7
钢筋调直机
GJ6-4/8
5.5
1
5.5
8
钢筋切断机
GJ5-40
7.5
1
12
9
钢筋弯曲机
GW-40
3.0
1
3.0
10
电焊机
12
2
24
11
插入式振动器
Zh50
1.1
6
6.6
12
平板振动器
B-11
2.2
4
8.8
13
木工圆锯
MJ104
3
1
3
14
木工刨
MB504A
3
1
3
15
切割机
2.2
1
2.2
16
生活用电
40
40
17
室外照明
100
100
合计
402.1
(二)总用电需求量计算步骤
用电负荷总电量计算:
P=(1.05)×(K1P1/η+K2P2+K3P3+K4P4)
式中:
P1为电动机总功率K1=0.5
P2为电焊机总功率K2=0.5
P3为室内用电总功率K3=0.8
P4为室外照明总功率K4=1.0
η为电动机平均功率因数取0.75
P=1.05×(0.5×1480/0.75+0.5×687.2+0.8×40+1×100)=1535(KVA)
现场需提供不小于1800KVA的变压器能满足施工需求.
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=35kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×44.27=30.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.99×1.33=41.32kvar
(2)、建筑施工电梯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×30=18kW
Qjs=Pjs×tgφ=18×1.33=24kvar
(3)、混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.625kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(8)、闪光对焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=100kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×100=70.71kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×70.71=35.36kW
Qjs=Pjs×tgφ=35.36×2.29=81.01kvar
(9)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(10)、高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×4×1.1=2.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar
(11)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(30.99+18+5.62+0.66+3.9+3.9+2.6+35.36+1.95+2.64)=134.2kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(41.32+24+3.49+0.67+3.98+3.98+2.65+81.01+2.6+2.69)=166.39kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(134.22+166.392)1/2=213.764kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=213.764/(1.732×0.38)=324.79A
三、配电系统设计
供电系统方式
对于PE线的说明:
根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面.
1、临时供电系统图:
供电系统简图
四、接地、接零保护系统及防雷保护
1、施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中,必须采用TN-S接零保护系统即三相五线制.
2、保护零线应单独敷设,不作它用,保护零线上不得装设开关或熔断器,截面应不小于工作零线截面,同时必须满足机械强度.
3、保护零线在整个电路中,除在工作接地线、配电室线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出外,在任何地方不得与工作零线有电气连接,如铁质配电箱中的工作零线端子板和保护线端子板,不能同时直接固定在箱体上,工作零线端子板必须与箱体绝缘,再如塔吊上本来用四芯电缆,照明与设备接零保护共用一根芯线时,必须对此作分离绝缘处理,才能引入保护零线与设备或金属机架相连接.
4、保护零线必须用专用的黄/绿双色线,在任何情况下不准用黄/绿双色线作负荷线.
5、手持工具或移动式用电设备的电源插座上必须具备专用的保护接零触头,所用插头、插座应严格避免导电触头误作接零触头使用,并且设备上的保护零线头不得少于二处,并且不能承受张力.
6、每一接地装置的接地线应采用二根以上导线在不同地点与接地装置连接,接地装置做好后,应在未接通零线时,用接地电阻测出电阻值,如达不到要求,在接地体周围土壤中加入煤渣、木炭、炉灰等,同时用食盐水浸入接地体周围土壤.
7、接地体可利用建筑物基础钢筋以及本工地内的自来水管或埋入地下的钢结构构件.
8、塔吊、施工电梯必须作防雷保护,防雷接地体可与重复接地体共用同一地体.
五、漏电保护器
1、保护零线不得通过漏电保护器,漏电保护器就装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱隔离开关的负荷侧,比较好的配置方式为:
隔离开关-漏电保护器-熔断器.设备或者自动空气开关-漏电保护器-设备.
2、漏电保护器负荷侧和电源侧不能颠倒,一台漏电保护器负荷侧的工作零线不能与其它支路相连,不能就近引用其它支路的工作零线,不能把单相负载跨接在漏电保护器两端.
3、施工用电实现两级保护,即应装设总漏电保护器和开关箱中设备负荷线的道端装设漏电保护器,并应注意上.下级漏电保护器参数漏电参数的合理配置,实现分级保护.开关箱内漏电保护器的额定漏电动作电流就不大于30MA,额定漏电动作时间应小于0.1S,一般场所的手持式电动工具和露天、潮湿场所或在金属构架上操作时装设的漏电保护器,其漏电动作时间就小于0.1S,额定漏电动作电流应不大于15MA.
4、36V及以下,如工作环境干燥可免装漏电保护器.
六、支线架设
1、室外支线明配时必须固定在瓷瓶或瓷柱上,严禁绑在架管、钢筋上,不允许两根线绑在1个瓷瓶上,在易受机械操作、人员流动多,名种料具制作安装活动范围大的场合,不应采用明配方式.
2、室内支线明配时,进户线的室外端就采用绝缘子固定,过墙必须穿管保护,不得低于2.5M,室内采用瓷夹瓷瓶固定.
3、电线穿管敷设时,管内导线不许接头,穿线管进出配电箱必须从箱底穿入箱内,进入其它地方时管口一定要封好,防止雨水进入.电线管明配时,就用管卡固定好,所有管内线完成后应测试时间和对地绝缘应不小于0.5Ω.
4、管内导线总面积不超过管径的40%,使用金属管时,三线必须穿入一管内.
5、电缆干线应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,电缆埋地做法见图示电缆穿越建筑物、道路、易受机械操作的场所及上出地面从2M高度及地下0.2M处,必须加设保护套管.
6、导线从电植上引下,就穿保护管,上端就做成防水弯头,下端一直把管从箱底穿入箱内.
7、层线进.出配电箱一律从箱底并加护套,分路成整并做防水弯,导线整不得与箱体进、出口直接接触.移动配电箱和开关箱的进出线必须用橡皮绝缘电缆,并不得承受张力.
8、架空线路
①架空线路相序排列应符合要求.
②地下基础施工时,导线可架设在基坑周围护栏上,每隔十M固定一个分配电箱以控制基坑内移动配电箱和开关箱,且架空线必须用竹排作防护,护栏必须保护接零,不得用铁丝绑扎导线.
9、现场照明
①照明宜在总配电箱处单独设置照明配电箱,照明干线就采用三相线与工作零线、保护零线同时引出的方式,也可从配电箱内引出,但必须装设照明分路开关,并注意单相照明分相接电,尽量做到三相平衡.
②职工宿舍、办公室、食堂等室内照明线路就用PVC管或线槽布放,民工宿舍照明,夏季降温用风扇以220V供电但必须穿管,不露线,不设插座,避免乱拉乱接,并定时供送电.
③广场照明、通道照明、危险场所照明,必须用专用回路,避免相互干扰.
④施工作业面局部照明灯具的引线必须使用橡皮绝缘电缆.
⑤室外灯具距地面不得低于3M,室内灯具不得低于2.4M,灯具的金属外壳必须作保护接零,灯具的相线必须经开关控制,不得将相线引入灯具.
10、配电箱和开关箱
①配电箱和开关箱采用标准电箱,厚度大于1.5MM,箱内电器就安装在金属或绝缘板上,箱体就安装在通风、干燥、常温场所,周围应有足够十人同时工作的空间和通道,不得有妨碍操作的障碍物,配电箱、开关箱的下底与地面距离应大于1.3M,小于1.5M.箱体必须防雨、防尘、配锁,箱内应分设工作零线和保护零线端子,然后分别通过端子板接入用电回路,工作零线端子板必须与箱体之间保护绝缘,端子板宜装在箱内配电板的下部,并标明“N、PE”.
②三级配电与两级保护
三级配电:
指总配电箱、分配电箱、开关箱三级控制实现分级配电.
两极保护:
指开关箱以及其上一级分配电箱(或总配电箱)中必须装设漏电保护器实现至少两极保护.配电箱、开关箱应有编号、回路标场,适用范畴说明.
七、用电技术措施
1、制定安全用电责任制,做好施工用电安全技术交底.
2、按TN—S系统设计要求设置保护接零系统,实施三相五线制,杜绝疏漏.所有接零地处必须保证可靠的电气连接.保护线PE必须采用绿/黄双色线.严格与相线、工作零线相区别,严禁混用.
3、在高低压线路下方,不得搭设作业棚,或堆放构件、架具、材料及其它杂物.
4、设置总配电室,门向外开,配锁,并应符合下列要求:
①各级配电箱、开关箱应有防雨措施,加门锁,并有专人负责.安装位置周围不得有杂物,便于操作;
②配电装置的上端距天棚不小于0.5M;
③配电屏(盘)正面的操作通道宽度,单列布置不小于1.5M,双列布置不小于2M;
④配电屏(盘)后的维修通道宽度不小于0.8M(个别地点有建筑物结构凸出的部分,则此点通道宽度可不小于0.6M);
⑤配电箱、开并箱在使用过程中的操作顺序:
送电操作:
总配电箱——分配电箱——开关箱——用电设备
停电操作:
用电设计——开关箱——分配电箱——总配电箱
⑥各种电器应安装在绝缘电器安装板上.电器及熔断器的熔丝规格必须与电流量相一致;
⑦各级配电箱必须固定设置,配电箱、开关箱应统一编号,喷上电气标志和施工单位名称.箱底距地面不小于1.2M;
⑧配电箱或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌,停送电必须由专业电工负责;
5、设备与开关电箱间距不大于3M,与配电箱间距不大于30M.各级开关箱应装漏电保护器,单机所使用的漏电保护开关的额定漏电动作电流为30A,额定漏电动作时间应小于0.1S,特别潮湿场所,以及振动器、潜水泵、水磨石机及各种手持式电动工具应选用15MA漏电动作电流的防溅型产品.
6、防雷接地电气设备,必须同时作重复接地,同一台电气设备的重复接地与防雷接地可使用并联于基础防雷接地网,所有接地电阻值≤4Ω.
7、保护零线的截面应不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度要求,保护零线不得装设开关或熔断器.
8、与电气设备相连接的保护零线应为截面不小于2.5mm2的绝缘多股铜线,保护零线的统一标志为绿/黄双色,在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线.
9、正常情况时,下列电气设备不带电的外露导电部分应作保护接零.
①电机、变压器、电器、照明器具、手持电动工具的金属外壳;
②电气设备的传动装置的金属部件;
③配电屏(箱)与控制屏的金属框架;
④电力线路的金属保护管,起重机的轨道两端各设一组接地装置;
10、保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地.
11、总配电箱,应装设隔离开关和分路隔离开关,总熔断和分路熔断器(或总自动开关与分路自动开关),以及漏电保护器.若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路熔断器自动开关,总开关电器的额定值,动作整定值应与分路开关电器的额定值,动作整定值相适应.
12、每台用电设备应有各专用的开关箱,必须实行“一机、一闸、一漏、一箱”制.严禁用同一个开关电器直接控制二台及二台以上专用设备(含插座).
13、配电箱、开关箱中导线的进线和出线口应设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或门处.移动式配电箱的进、出线必须采用橡皮绝缘电缆.
14、所有配电箱、开关箱应每月检修一次,维修人员必须是专业电工.检查维修时必须规定穿绝缘鞋、戴手套,使用电工绝缘工具.使用电工绝缘工具在一般场所应选用II类手持电动工具,并应装额定动作电流不大于15MA,额定漏电动作时间小于0.1S的漏电保护器.若采用I类手持电动工具,还必须作保护接零.
15、手持式电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等,必须完好无损,使用前必须作空载检查,运转正常方可使用.
16、水泵的负荷线必须采用YHS型防水橡皮护套电缆,不得承受任何外力.
17、在潮湿和易触及带电体场的照明电源不得大于24V,在特别潮湿的场所、导电良好的地面工作的电源电压,不得大于12V.
18、使用行灯的电源电压不得超过36V,灯体与手柄应坚固,绝缘应良好.灯头与灯体结合牢固,灯头无开关,灯炮外部有保护网.
八、电气防火措施
1、合理配置、整定、更换各种保护电器,对电路和设备的过载、短路故障进行可靠保护.
2、在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀介质,不使用火源.
3、配电室的建筑物和构筑物的耐火等级不低于3级,室内应配置砂箱和绝缘灭火器(干粉灭火器,)并严禁烟火.
4、加强电气设备相间——地间绝缘,防止闪烁.
5、合理设置防雷装置.
6、建立电气防火责任制,加强电气防火重点场所烟火管制,并设置禁止烟火标志.
7、建立电气防火检查制度,发现问题及时处理.
8、设备不得超负荷工作,并避免出现高峰超负荷用电.
9、生活用电不得使用电热设备、照明线路不得乱拉乱搭.
九、配电室
1、一般要求
①配电屏正面的操作通道宽度,不小于1.5M
②配电屏后面的维护通道宽度不小于0.8M.
③配电屏侧面的维护通道宽度不小于1M.
④配电室天棚距地面不低于3M.
2、配电室内设值班或检修室时,该室距电屏的水平距离大于1M,并且采用屏障隔离.
3、配电室的门向外开关且应配锁,并采取地面绝缘措施.配电屏的上端距天棚不小于0.5M.
4、配电室应能自然通风,并应采取防止雨雪和动物出入措施.
5、配电室不应设在地势低洼和可能积水场所,并不能有蒸气.
十、建筑机械和手持电动工具
1、建立和执行专人专机负责制,并定期检查和维修保养.
2、按规定做好接零保护,对产生振动的设备用具保护零线的连接点不少于两处.
3、在做好接零保护的同时,还要按规定设符合具体要求的漏电保护器.
4、塔式起重机、施工电梯的避雷装置,除应做好保护接零外,还必须按规定做重复接地.
5、每一台电动建筑机械或手持电动工具的开关箱内,除应装设过负荷、短路、漏电保护装置外,还必须装设能在任何情况下都可以使用的设备实行电源隔离的隔离开关.
6、持电动工具和所有移动式电动建筑机械的负荷线,必须按其容量选用无接头的多股铜芯橡皮护套软电缆,单相时用三芯,三相时用四芯,其截面不得小于1.5MM2(限于手持式电动工具的电缆保护零线,其它应为不小于2.5MM2).
十一、触电措施与触电急救
1、直接接触的防护
①所有的电线、电气设备、控制电器等必须用兆欧表测试绝缘性.
②当不能绝缘处理的地方,必须采用保护措施,如高、低压线路,露天变压器等.
③车辆及其它设施与带电体保持安全距离,如临时架空线距地面的垂直距离不小于4M,跨越机动车道时不小于6M,线间距离不小于0.3M等.
④在潮湿场所或金属构件上采用安全电压等.
⑤漏电保护器实现二级保护.
2、间接接触的防护:
①自动切断电源:
采用自动空气开关、熔断器、漏电保护器及接零、接地保护
②用II类绝缘电气设备
③采用电气隔离
④等位连接
⑤不导电环境
3、触电急救
①首先触电者脱离电源,立即就近移到干燥、通风的位置,分别进行现场救护.
②如果触电者伤害不重,神态清醒,但心慌、无力,应让其静卧休息,注意观察并请医生前来或送医院.呼吸困难或逐渐微弱,或心脏跳动失常,应立即进行口对口人工呼吸.