成本会计作业题Word文件下载.docx
《成本会计作业题Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计作业题Word文件下载.docx(34页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
2200
1980
2
38000
8800
6020
减完工8台计划成本
-27600
-71000
-6160
#201B产品
9300
1060
1100
(2)本月耗用原材料及生产工时如下(单位:
产品批号
产品名称
生产工时(小时)
#101
A产品
20000
1240
#201
B产品
15000
1660
#301
C产品
9800
500
(3)本月发生的直接人工18700元,制造费用20400元。
(1)编制费用分配表,按生产工时比例分配直接人工和制造费用。
(2)编制产品成本计算单,计算各种完工产品的总成本和单位成本。
(3)编制完工产品入库的会计分录。
(1)本月人工费用分配率=18700÷
(1240+1660+500)=5.5
#101:
1240×
5.5=6820
#201:
1660×
5.5=9130
#301:
500×
5.5=2750
本月制造费用分配率=20400÷
(1240+1660+500)=6
6=7440
6=9960
6=3000
(2)101#产品成本=8台成本+12台成本=8台计划成本+(1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本)=(1月份成本+2月份成本+3月份成本)=12000+38000+2200+8800+1980+6020+20000+6820+7440=103260
101产品单位成本=103260÷
20=5163
本月完工12台成本=1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本=103260-27600-7100-6160=62400元
201#完工产品成本=(9300+1060+1100+15000+9130+9960)=45550
单位成本=45550÷
30=1518.3
(3)借:
库存商品——A产品62400
——B产品45550
贷:
生产成本——基本生产成本107950
习题三
练习产品成本计算的简化分批法。
新益工厂的生产组织属于小批生产,产品批数多,每月末完工不多,为简化核算,采用简化分批法计算产品成本。
20×
年7、8月份有关成本资料如下:
(1)产品批号及完工情况如下:
批号
产品类型
投产日期
完工情况
#701
甲产品12件
7月12日投产
8月15日完工
#702
乙产品8件
7月28日投产
8月30日完工3件
#703
丙产品6件
8月15日投产
尚未完工
(2)各批号各月份发生的原材料费用及生产工时如下:
原材料(元)
7月份
12400
1020
8月份
10600
1780
30800
4140
5560
25000
1200
(3)7月份该厂全部在产品的工资及福利费24800元,制造费用27920元。
(4)8月份该厂全部产品的工资及福利费36850元,制造费用48800元。
采用简化分批法,计算完工产品总成本和单位成本。
直接人工累计分配率=(24800+36850)/(1020+1780+4140+5560+1200)=4.50
制造费用累计分配率=(27920+48800)/(1020+1780+4140+5560+1200)=5.60
甲产品完工产品成本=10600+12400+(1020+1780)*4.5+(1020+1780)*5.6=51280(元)
单位成本=51280/12=4273(元/件)
乙产品完工产品成本=3/8*30800+6800*4.5+6800*5.6=80230(元)
单位成本=80230/3=26743(元/件)
采用简化分批法,要累积三个数字:
累积制造费用、累积每个批次产品的总工时、累积全部批次的总工时,要注意简化分批法只和分配间接费用有关系
1、直接材料成本的分配
(1)701七月份投产,八月全部完工,原材料成本=12400+10600=23000元
(2)702原材料成本七月投入30800元,一次性投入,完工3件的成本=30800元÷
8件×
3件=11550元
(3)703投入原材料25000元
2、累积工时的计算
701累积工时=1020+1780=2800
702累积工时=4140+5560=9700
703累积工时=1200
各批次累积生产工时=2800+9700+1200=13700小时
3、直接人工的分配
累积工资薪酬=24800+36850=61650元
工资薪酬的累积分配率=61650÷
13700=4.5元/小时
701应负担工资薪酬=2800×
4.5=12600元
702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×
4.5=30600元
703未完工,不计算
4、制造费用的分配
累积工资薪酬=27920+48800=76720元
工资薪酬的累积分配率=76720÷
13700=5.60元/小时
5.60=15680元
5.6=38080元
5、701完工产品成本=23000+12600+15680=51280元
单位成本=51280÷
12=4273.33
7023件完工产品成本=11550+30600+38080=80230元
3件完工产品的单位成本=80230÷
3=26743.33
练习逐步结转分步法。
某企业生产甲产品需经过两个加工步骤:
第一步骤生产出甲半成品;
第二步骤对甲半成品加工,生产出甲产成品。
该企业采用逐步结转分步法计算产品成本,设有“直接材料”、“自制半成品”、“直接人工”和“制造费用”四个成本项目。
该企业2013年7月有关成本资料如下:
(1)产量记录(单位:
件):
第一步骤
第二步骤
月初在产品
120(完工60%)
20(完工70%)
本月投入
480
本月完工
400
月末在产品
100(完工40%)
120(完工50%)
原材料在生产开始时一次投入。
(2)各步骤月初在产品成本资料(单位:
自制半成品
5340
1000
1950
82
184
(3)本月各步骤发生的生产费用(单位:
42960
4920
3506
7222
根据以上资料,采用逐步结转分步法计算完工甲产品成本。
(1)各步骤在产品成本按加权平均法计算;
(2)各步骤在产品成本按先进先出法计算。
(1)第一步骤:
直接材料单位成本=(5340+42960)/(500+100)=80.5
直接人工单位成本=(480+4920)/(500+100*40%)=10
制造费用单位成本=(1000+9800)/(500+100*40%)=20
完工半成品成本=80.5*500+10*500+20*500=55250
月末在产品成本=(5340+42960+480+4920+1000+9800)-55250=9250
第二步骤:
自制半成品单位成本=(55250+1950)/(400+100)=110
直接人工单位成本=(82+3506)/(400+120*50%)=7.8
制造费用单位成本=(184+7222)/(400+120*50%)=10.1
完工半成品成本=110*400+7.8*400+10.1*400=53560
月末在产品成本=(55250+1950+82+3506+184+7222)-53560=14634
(2)第一步骤:
直接材料单位成本=42960/(500-120+100)=89.5
直接人工单位成本=4920/(500-120*60%+100*40%)=10.51
制造费用单位成本=9800/(500-120*60%+100*40%)=20.94
月末在产品直接材料成本=89.5*100=8950
月末在产品直接人工成本=10.51*100*40%=420.4
月末在产品制造费用成本=20.94*100*40%=837.6
月末在产品成本=8950+420.4+837.6=10208
完工半成品直接材料成本=(5340+42960)-8950=48300-8950=39350
完工半成品直接人工成本=(480+4920)-420.4=5400-=4979.6
完工半成品制造费用成本=(1000+9800)-837.6=10800-837.6=9962.4
完工半成品成本=39350+4979.6+9962.4=54292
自制半成品单位成本=54292/(400-20+120)=108.58
直接人工单位成本=3506/(400-20*70%+120*50%)=7.86
制造费用单位成本=7222/(400-20*70%+120*50%)=16.19
月末在产品自制半成品成本=108.584*120=13029.6
月末在产品直接人工成本=7.86*120*50%=471.6
月末在产品制造费用成本=16.19*120*50%=971.4
月末在产品成本=13029.6+471.6+971.4=14472.6
完工半成品自制半成品成本=(1950+54292)-13029.6=56242-13029.6=43212.4
完工半成品直接人工成本=(82+3506)-471.6=3506-471.6=3116.4
完工半成品制造费用成本=(184+7222)-971.4=7406-971.4=6434.6
完工半成品成本=43212.4+3116.4+6434.6=14472.6
解析:
本题考查内容是逐步结转分步法下,分别按照加权平均法和平行结转分步法计算,由于不同方法造成的不同的产品成本计算结果。
1、采用加权平均法不需要考虑产品在何时加工,也就是说不需要知道完工产品哪些是本期投入加工完成的哪些是来自于期初的在产品,只要将期初和本期发生的成本加在一起计算加权平均单位成本,然后在据以计算完工产品成本和月末在产品成本。
计算方法:
约当产量单位成本=(月初在产品成本+本月生产费用)÷
(完工产品产量+月末在产品约当产量)
完工产品成本=完工产品产量×
约当产量单位成本
月末在产品成本=月末在产品约当产量×
(1)
直接材料的约当总产量=500+100=600件
第一步骤直接材料分配率=(5340+42960)÷
(500+100)=80.5
第一步骤完工半成品应负担直接材料成本=500×
80.5=40250
第一步骤在产品应负担直接材料成本=100×
80.5=8050
第一步骤工时约当总产量=500+100×
40%=540
第一步骤直接人工分配率=(480+4920)÷
(500+100×
40%)=10
第一步骤完工半成品应负担直接人工成本=500×
10=5000
第一步骤在产品应负担直接人工成本=100×
40%×
10=400
第一步骤制造费用分配率=(1000+9800)÷
40%)=20
20=10000
40%×
20=800
第一步骤完工半成品成本=40250+5000+10000=55250元
第一步骤在产品成本=8050+400+800=9250元
(2)自制半成品的约当总产量=400+120=520件
第二步骤自制半成品分配率=(1950+55250)÷
(400+120)=110
第二步骤完工产品应负担自制半成品成本=400×
110=44000
第二步骤在产品应负担自制半成品成本=120×
110=13200
第二步骤工时约当总产量=400+120×
50%=460
第二步骤直接人工分配率=(82+3506)÷
(400+120×
50%)=7.8
第二步骤完工产品应负担直接人工成本=400×
7.8=3120
第二步骤在产品应负担直接人工成本=120×
50%×
7.8=468
第二步骤制造费用分配率=(184+7222)÷
50%)=16.1
第二步骤完工产品应负担制造费用成本=400×
16.1=6440
第二步骤在产品应负担制造费用成本=120×
16.1=966
第二步骤完工产品成本=44000+3120+6440=53560元
第二步骤在产品成本=13200+468+966=14634元
2、提示:
先进先出法,必须要考虑产品加工制造的时间,应将期初在产品成本和本月投入生产的成本分开计算,假设本期投入的生产成本先用于完成期初在产品,然后用于本期完工并转出的半成品或产成品,最后形成期末在产品成本。
约当总产量=本月完工产品约当产量+月末在产品约当产量=(本月完工产品产量-期初在产品的产量)+月初在产品在本月加工的约当产量+月末在产品约当产量
约当产量单位成本=本月发生的生产费用÷
约当总产量
月末在产品成本=约当产量单位成本×
月末在产品约当产量
本月完工产品成本=月初在产品成本+本月生产费用-月末在产品成本
(1)第一步骤直接材料成本归集分配:
材料约当总产量=(本月完工产品产量-期初在产品的产量)+月初在产品在本月加工的约当产量+月末在产品约当产量=(500-120)×
100%+120×
(1-100%)+100×
100%=480件
直接材料分配率=42960÷
480=89.5
月末在产品应负担直接材料成本=100×
100%×
89.5=8950
完工半成品应负担直接材料=月初在产品成本+本月生产费用-月末在产品成本=5340+42960-8950=39350
(2)第一步骤直接人工成本归集分配:
工费约当总产量=(本月完工产品产量-期初在产品的产量)+月初在产品在本月加工的约当产量+月末在产品约当产量=(500-120)×
(1-60%)+100×
40%=468件
直接人工分配率=4920÷
468=10.51282
月末在产品应负担直接人工成本=100×
10.51=420.5128
完工半成品应负担直接人工=月初在产品成本+本月生产费用-月末在产品成本=480+4920-420.5128=4979.4872
(3)第一步骤制造费用成本归集分配:
制造费用分配率=9800÷
468=20.94017
20.94017=837.6068
完工半成品应负担直接材料=月初在产品成本+本月生产费用-月末在产品成本=1000+9800-837.6068=9962.394
第一车间自制半成品成本=39350+4979.4872+9962.394=54291.881
第一车间月末在产品成本=8950+420.5128+837.6068=10208.119
(4)第二步骤自制半成品成本归集分配:
自制半成品约当总产量=(本月完工产品产量-期初在产品的产量)+月初自制半成品在本月加工的约当产量+月末在产品约当产量=(400-20)×
100%+20×
(1-100%)+120×
100%=500件
直接材料分配率=54291.881÷
500=108.58
月末在产品应负担直接材料成本=120×
108.58=13029.6
完工半成品应负担直接材料=月初在产品成本+本月生产费用-月末在产品成本=1950+54291.88-13029.6=43212.28
(5)第二步骤直接人工成本归集分配:
工费约当总产量=(本月完工产品产量-期初在产品的产量)+月初在产品在本月加工的约当产量+月末在产品约当产量=(400-20)×
(1-70%)+120×
50%=446件
直接人工分配率=3506÷
446=7.86
月末在产品应负担直接人工成本=120×
7.86=471.6
完工半成品应负担直接人工=月初在产品成本+本月生产费用-月末在产品成本=82+3506-471.6=3116.4
(6)第二步骤制造费用成本归集分配:
制造费用分配率=7222÷
446=16.19
月末在产品应负担制造费用成本=120×
16.19=971.4
完工半成品应负担直接材料=月初在产品成本+本月生产费用-月末在产品成本=184+7222-971.4=6434.6
第二车间完工产品成本=43212.28+3116.4+6434.6=52763.28
第二车间在产品成本=13029.6+471.6+971.4=14472.6
第5章分步法课后习题解答
练习成本还原方法。
某企业生产的乙产品需经过第一、第二车间连续加工完成。
采用逐步结转分步法计算产品成本,并设“自制半成品”成本项目。
19×
年6月有关成本资料如下(单位:
项目
直接材料(或自制半成品)
总计
第一车间半成品成本
16000
5000
9000
30000
第二车间半成品成品
36000
8000
56000
根据以上资料将第二车间的产成品成本进行成本还原。
在综合逐步结转分步法下,为了便于成本分析需要进行成本还原,将综合成本还原为原始项目成本。
成本还原的步骤有三步:
第一步:
计算还原分配率;
第二步:
以还原分配率将上一步骤半成品按原始项目进行还原;
第三步:
将各步骤相同的成本项目相加,求得按原始项目反映的产成品成本。
按照成本还原分配率不同可以将成本还原分为两种。
答案:
(1)还原分配率=本月产成品所耗上一步骤半成品成本合计÷
本月所产该种半成品成本合计=36000÷
30000=1.2
(2)直接材料还原成本=16000×
1.2=19200;
直接人工还原成本=5000×
1.2=6000制造费用还原成本=9000×
1.2=10800
(3)产成品成本还原为原始项目后:
直接材料:
19200元;
直接人工:
6000+8000=14000元;
制造费用:
10800+12000=22800元;
完工产品成本=19200+14000+22800=56000
练习平行结转分步法。
某企业生产的甲产成品需经两个加工步骤完成。
第一步骤生产甲半成品,交第二步骤加工制造成甲产成品,原材料在生产开始时一次投入。
该企业×
年10月份有关成本资料如下:
吨):
20
本月投产
240
220
180
40
60
月末在产品加工程度
50%
60%
(2)成本资料(单位:
月初在产品成本
200000
6000
5120
800
本月费用
1200000
46000
69000
98560
53200
按平行结转分步法计算甲产成品总成本和单位成本,并编制各步骤产品成本计算单和产成品成本汇总表。
(1)在平行结转分步法下,各步骤不计算各步骤完工半成品成本,只计算本步骤的加工费用,只要计算出应计入产成品成本的份额,平行地计入产成品成本中即可;
(2)在平行结转分步法下,需要将各步骤生产费用总额在完工产品与在产品之间分配,这里的在产品是指广义在产品,包括五种情况:
在制品、在修品、完工后未结转、等待返修品和已完成本步骤生产而没有达到可供销售状态。
整个计算过程分为三步,
计算第一步骤生产甲半成品的成本费用,
1、直接材料:
(1)约当产量:
由于原材料在生产开始时一次投入,因此约当产量为40×
100%=40件;
约当总产量=本期第一车间狭义在产品+第一车间的广义在产品+完工产品数量=40+60+180=280
(2)待分配总额=期初直接材料费用+本期投入材料费用=200,000+1,200,000=1,400,000
(3)直接材料分配比率=待分配总额÷
约当总产量=1,400,000÷
280=5000元
完工产品负担直接材料=完工产品数量×
直接材料分配比率=180×
5000=900,000
在产品负担直接材料=在产品约当产量×
直接材料分配比率=(40+60)×
5000=500,000
2、直接人工:
(1)约当总产量=本期第一车间狭义在产品+第一车间的广义在产品+完工产品数量=40×
50%+60×
100%+180×
100%=260
(2)待分配总额=期初直接人工费用+本期投入人工费用=6,000+46,000=52,000
(3)直接人工分配比率=待分配总额÷
约当总产量=52,000÷
260=200元
完工产品负担直接人工=完工产品数量×
200=36,000
直接材料分配比率=(40×
50%+60)×
200=16,000
3、制造费用:
(2)待分配总额=期初制造费用+本期投入制造费用=9,000