经济法基础复习题5405.docx

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经济法基础复习题5405

2018年经济法基础复习题

多选题

1、下列关于税费的说法,错误的是()。

A.增值税是价内税

B.我国只对部分货物征收消费税

C.我国仅对少数货物征收出口关税

D.营业税价外税,未在营业收入之内

E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目

 

多选题

2、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述,正确的是()。

A.房屋出租的,由出租人纳税

B.房屋产权出典的,由承典人纳税

C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

 

单选题

3、房产不在同一地的纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。

A.向户口所在地

B.向纳税人居住的房产所在地

C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地

D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地

 

多选题

4、下列关于税费的说法,错误的是()。

A.增值税是价内税

B.我国只对部分货物征收消费税

C.我国仅对少数货物征收出口关税

D.营业税价外税,未在营业收入之内

E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目

 

单选题

5、

(二)

2011年,某公司房产、土地、车辆的具体情况如下:

(1)公司占地35000平方米,其中厂内绿化用地5000平方米,厂区外公共绿化用地4700平方米,附属学校占地7000平方米,其余为生产车间和办公楼用地;6月20日公司新征非耕地5000平方米用于扩大经营,每平方米价格0.6万元,签订合同并办理了土地使用证。

(2)生产车间和办公楼共计房产原值560万元。

6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公楼从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租0.4万元。

(3)公司拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨低速货车8辆,纯电动汽车5辆。

其他相关资料:

①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②计算房产余值的扣除比例为20%;③该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

2011年应缴纳的房产税为()元。

A.54240

B.51503

C.51360

D.54053

 

单选题

6、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。

A.向房地产坐落地的一方

B.向房地产坐落地的各方

C.事先选择一至两方的

D.向房地产坐落地各方的共同上级

 

单选题

7、某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元;一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元;另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。

该省规定允许按原值一次扣除30%。

根据上述资料,回答下列问题:

若该企业无租使用免税单位的房产,则______。

A.不用缴纳房产税

B.由房屋产权所有者人缴纳房产税

C.由该企业代缴房产税

D.由房产代管人缴纳房产税

 

多选题

8、有关该企业出租给某个体户的房产,表述正确的是()。

A.该栋房屋属于个人用来出租的非自用房产,应纳房产税

B.该房产的适用税率为1.2%

C.该房产的适用税率为4%

D.该房产全年应纳房产税额的计算公式为“房屋租金年收入×适用税率”

 

多选题

9、

 

2007年该公司应缴纳房产税、印花税分别是()万元。

A.6.4

B.4.8

C.4.9

D.4.84

E.11.2

 

单选题

10、某企业2011年自有生产用房产原值6000万元,市场价值8000万元,账面已提折旧1200万元。

已知适用房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。

根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应缴纳的房产税为()。

A.(6000-1200)×(1-20%)×1.2%=46.08(万元)

B.(8000-1200)×(1-20%)×1.2%=65.28(万元)

C.6000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)

D.8000×(1-20%)×1.2%=76.8(万元)

 

多选题

11、关于计征房产税的下列说法中,正确的是()。

A.凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人

B.房产税在城市、县城、村镇和工矿区范围内征收

C.对于非出租的房产,以房产原值的70%~90%为税基

D.对于出租的房产,以租金收入为计税依据,税率为12%

E.房产税按年计征,分期缴纳

 

单选题

12、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是()。

A.应纳税额=房产原值×1.2%

B.应纳税额=房产余值×12%

C.应纳税额=房产租金收入×1.2%

D.应纳税额=房产租金收×12%

 

单选题

13、根据土地增值税法规规定,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,纳税人应在()税务机关申报缴纳土地增值税。

A.住所所在地

B.办理过户手续所在地

C.房地产所在地

D.房地产坐落地

 

多选题

14、下列关于房产税的表述,错误的是()。

A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值

B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定

C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税

 

多选题

15、《中华人民共和国海关法》规定,中华人民共和国海关的基本任务是()。

A.监督管理

B.征收关税

C.查缉走私

D.编制统计

 

单选题

16、某市一房地产开发企业委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的核算情况进行检查。

2011年开发新楼盘,企业经营资料如下:

(1)2011年年初以出让方式取得市区某土地使用权用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关费用5800万元。

(2)新楼盘分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年,已经在2011年取得预售许可证,截止2011年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。

(3)注册税务师审核时,发现第一期工程相关的如下信息:

①土地使用权成本4350万元;土地征用及拆迁补偿费14350万元;前期工程费3350万元;建筑安装工程费13550万元;基础设施费3500万元;公共配套设施费1200万元;开发间接费用7500万元;

②第一期工程专门从银行借款,利息支出865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明。

③销售费用1200万元,其中广告费1000万元;管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。

④2011年预缴的相关税金如下:

营业税=4000(万元)

城市维护建设税及教育费附加=400(万元)

土地增值税=1920(万元)

企业所得税=5600(万元)

已知:

计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。

根据上述资料,回答以下问题,每问需计算出合计数。

2011年计算房地产开发企业所得税时可以扣除的期间费用为()万元。

A.2700

B.3680

C.2289.5

D.1689.5

 

单选题

17、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()

A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人

B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人

C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校

D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院

 

简答题

18、某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年度账面记载注册资本10000万元,职工1200人,当年相关经营情况如下:

(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元,增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;

(2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;

(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。

市场上无B型小轿车销售价格;

(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元;

(5)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元,该车间经有权机构评估,成新度30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元,转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元;

(6)转让一块土地使用权,取得收入560万元。

年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;

(7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元(上年发生技术开发费260万元),其他管理费用1100万元;

(8)发生广告费用700万元、业务宣传费140万元、展览费用90万元;

(9)发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;

(10)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共计2500万元。

(注:

适用消费税税率10%,B型小轿车成本利润率8%;当地人均月计税工资标准为800元,企业不能出具《工会经费拨缴款专用收据》。

要求:

按下列顺序回答问题:

(1)分别计算该企业2006年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税;

(2)计算该企业2006年实现的应税收入总和;

(3)计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;

(4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;

(5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;

(6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;

(7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;

(8)计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额;

(9)计算该企业2006年应缴纳的企业所得税。

 

多选题

19、关于房产税的计税依据,下列表述正确的有()。

A.对经营自用的房屋,以房产的原值为计税依据

B.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备

C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增力D房屋的原值

D.对没有房产原值的,应由纳税人参考同类房屋的价值申报

 

简答题

20、2005年4月30日,某市房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司按税法规定缴纳了有关流转税金及附加税费。

已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为1000万元;投入房地产开发成本为2000万元;房地产开发费用中的利息支出为100万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按商业银行同期同类贷款利率计算的利息多出50万元。

另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额。

 

-----------------------------------------

1-答案:

A,D

暂无解析

2-答案:

A,B,D

[解析]房屋产权未确定的或者租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳房产税。

3-答案:

C

[解析]房产不在同一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。

4-答案:

A,D

暂无解析

5-答案:

A

[解析]2011年应缴纳的房产税=560×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000+(560-50)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000+0.4×6×12%×10000=54240(元)。

6-答案:

B

[解析]纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各自所在地分别申报纳税。

7-答案:

C

[解析]纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

8-答案:

A,D

[解析]对个人居住用房出租仍用于居住的,其应纳的房产税暂减按4%的税率征收。

对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按12%税率征收。

房产税全年应纳税额的计算公式为“租金收入×适用税率”。

故本题答案为AD。

9-答案:

B,C

1.2007年该公司应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元),应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元)。

 

10-答案:

C

[解析]房产税依照“房产原值”(而非市场价值或折余价值)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

11-答案:

A,C,D,E

提示:

房产税只在城市、县城、建制镇和工矿区征收,农村不在此范围内。

12-答案:

D

暂无解析

13-答案:

B

暂无解析

14-答案:

A,B,C,D

[解析]对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应该由出租方按租金收人计征房产税。

15-答案:

A,B,C,D

[解析]《中华人民共和国海关法》第二条规定:

“中华人民共和国海关是国家的进出关境(以下简称进出境)监督管理机关。

海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品(以下简称进出境运输工具、货物、物品),征收关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务”。

因此本题四个选项全对。

16-答案:

C

[解析]广告费扣除限额=96000×15%=14400(万元),实际发生1000万元,可据实扣除;业务招待费扣除限额=96000×0.5%=480(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=534.3(万元),只能扣除480万元。

利息支出不得税前扣除。

17-答案:

B

[解析]以“继承、赠与”方式无偿转止房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。

18-答案:

(1)分别计算该企业2003年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税:

暂无解析

19-答案:

B,C

暂无解析

20-答案:

转让写字楼取得的收入=10000万元

暂无解析

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