经济法基础复习题323docx.docx

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经济法基础复习题323docx

2020年经济法基础复习题

单选题

1、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。

A.9360

B.7200

C.5040

D.2160

 

单选题

2、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。

A.24万元

B.22.8万元

C.30万元

D.16.8万元

 

单选题

3、(四)某企业2012年1月1日开业,相关资料如下:

(1)开业时领取房屋产权证、营业执照、土地使用证、安全生产许可证各一份;

(2)企业地处郊区,其厂房原值300万元,在郊区以外的农村还有一仓库,原值为50万元;(3)该企业共占地8000平方米,其中厂区内开辟绿化区,面积达到800平方米。

当地规定房产税按房产原值减除30%后的余值计税;城镇土地使用税每平方米税额为5元。

该企业应缴纳的房产税为()万元。

A.0

B.2.52

C.2.94

D.3.6

 

单选题

4、张明自有一处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20万元)。

2009年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为()万元。

A.0.816

B.0.516

C.1.652

D.1.632

 

多选题

5、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。

芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。

另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。

甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。

依据有关规定,下列表述哪项是错误的()

A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼

B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案

C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证

D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼

 

多选题

6、下列关于房产税的相关规定中,正确的有()。

A.国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税

B.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税

C.个人所有非营业用的房产免征房产税

D.对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税

 

多选题

7、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。

A.产权属于国家所的房屋,其经营管理单位为纳税人

B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

D.产权出典的房屋,出典人为纳税人

 

多选题

8、我国现行税法规定,下列单位使用的房产中,可以免征房产税的有()。

A.高校后勤实体

B.个人拥有的居住用别墅

C.国家机关所属招待所的业务用房

D.营利性医疗机构自用房产

 

单选题

9、以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。

A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D.直接转让土地使用权的

 

单选题

10、某企业对外转让一栋厂房,根据税法规定计算的应交土地增值税,应借记的会计科目是( )。

A.销售费用

B.管理费用

C.制造费用

D.固定资产清理

 

单选题

11、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1050万元,成新度折扣率为八成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。

A.90

B.198

C.415

D.441

 

单选题

12、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权属于集体的不缴纳

B.房屋产权出典的,由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

D.无租使用房产的,由出租人纳税

 

简答题

13、中国公民张某2010年1~12月的收入情况如下:

(1)每月取得工资4500元,12月份办理内部退养手续,提前20个月退休,从原单位取得一次性收入25000元;

(2)当年装修房屋提取公积金45000元;

(3)7月份将市区内闲置的一处商业用房出租,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税、城建税、教育费附加和房产税(印花税忽略不计)。

8月发生漏雨修缮费600元;

(4)受邀请提供培训收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;

(5)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。

经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元;

(6)5月将2005年12月购入的原价100万的普通住房,以140万元价格出售;

(注:

城建税税率为7%,教育费附加税率为3%,除上述明确的税种外,不考虑其他税种)

要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

计算张某出租收入应缴纳的个人所得税;

 

多选题

14、在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。

这里的地价款是指()。

A.以协议出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

C.以拍卖出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金

 

多选题

15、列各项行为中,可以免征土地增值税的有()。

A.企业与企业之间的房地产交换

B.私营企业的房地产评估增值

C.无力偿还借款,以房屋作抵押

D.双方合作建房,建成后分房自用的

E.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

 

单选题

16、某房地产开发公司,取得土地使用权后,未进行开发即转让的,在计算应纳土地增值税时,不允许扣除的是()。

A.取得土地使用权时支付的地价款

B.取得土地使用权时缴纳的有关费用

C.转让环节缴纳的税金

D.按税法规定计算的房地产开发的纳税人加计20%的扣除

 

多选题

17、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。

A.产权属于国家所的房屋,其经营管理单位为纳税人

B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

D.产权出典的房屋,出典人为纳税人

 

单选题

18、关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

A.购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征房产税

B.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征房产税

C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

D.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起计征房产税

 

单选题

19、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。

A.未验收则免税

B.从使用当月起缴纳房产税

C.从交付出租次月起缴纳房产税

D.从取得房产证之日缴纳房产税

 

单选题

20、房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。

月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。

A.管理费用

B.销售费用

C.财务费用

D.银行存款

 

单选题

21、依法对特定的进出口货物、物品减征或免征关税是海关的权力之一,这种权力属于()。

A.行政许可权

B.税费征收权

C.行政裁定权

D.行政强制权

 

单选题

22、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。

A.城区房产使用人

B.城区房产代管人

C.城区房屋所有人

D.城区房屋出典人

 

单选题

23、[资料二]2010年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行住宅楼的开发,支付土地出让金3000万元;住宅开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年住宅楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。

已知:

该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

要求:

根据上述资料,回答下列题:

该企业计算土地增值税时准予扣除的项目金额为()万元。

A.6885

B.6889.5

C.8045

D.8049.5

 

单选题

24、下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.房地产出租

B.以房地产进行投资

C.房地产开发公司代客户进行房地产开发

D.以房地产抵债

 

多选题

25、房产税的纳税人可以是()。

A.出租住宅的城市居民

B.出租门面房的县城个体户

C.出租房屋的事业单位

D.出租房屋的乡村农民

 

简答题

26、某市一个工业企业建造商品房一幢,有关支出和收入如下:

(1)支付地价款500万元;

(2)支付土地征用及拆迁补偿费200万元;

(3)支付前期工程费150万元;

(4)基础设施建设费用200万元;

(5)建筑安装工程费2000万元;

(6)公共配套设施费200万元;

(7)期间费用700万元,其中利息支出400万元(其中含罚息5万元),利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明,

(8)该企业将商品房卖出,取得收入8000万元,并按规定缴纳了相关税金。

要求:

按以下顺序回答问题:

(1)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的开发成本;

(2)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的开发费用;

(3)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的相关税金;

(4)计算该商品房应缴土地增值税扣除项目总金额;

(5)计算该项业务应缴纳的土地增值税。

 

单选题

27、当前,有学者指出,物业税改革会增加房屋的持有成本,从而增加房产市场的供给,进而对房价产生一定的调控作用。

目前,开征物业税是我国财税体制改革必不可少的环节。

而在我国,很多房屋的所有权和使用权是分离的,在当前房产税的征收过程中,有相当一部分是房屋使用人纳税,但从税收理论上讲,财产税必须向财产的产权人征收,所以必须首先进行房屋产权的明晰,这是物业税开征的必要条件。

因此,学者建议说,开征物业税要循序渐进,并且要分步骤实施。

如果假设上述学者的言论是正确,则由此可以推出______。

A.如果我国财税体制改革不能进行,则说明在我国没有开征物业税

B.如果房屋产权明晰,我国就可以开征物业税

C.如果房屋产权不明晰,我国财税体制改革就不能进行

D.如果在我国没有开征物业税,则说明房屋产权不明晰

 

多选题

28、以下是房产税纳税人的有()。

A.产权出典的承典人

B.房产出租的租赁人

C.产权未确定的房产代管人

D.产权全民所有的,经营管理单位和个人

E.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人

 

多选题

29、关于加工贸易进出口货物的税收征管措施,下列符合现行规定的是()。

A.准予保税的加工贸易料件的进口,暂缓纳税

B.全部使用进口料件生产而得的成品出口时,不征收关税

C.生产成品出口时,部分使用进口料件生产,则按海关核定的比例征收出口关税

D.加工贸易出口未锻铝按一般贸易出口货物从量计征出口关税

 

单选题

30、江海公司2007年1月1日的房产原值为4000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。

当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。

江海公司2007年应缴纳房产税()万元。

A.48.8

B.24.6

C.36.6

D.28.8

-----------------------------------------

1-答案:

C

暂无解析

2-答案:

B

纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。

本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)

3-答案:

B

房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

该企业应缴纳的房产税=300x(1-30%)x1.2%=2.52(万元)

4-答案:

D

[解析]根据房产税的有关规定:

①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元。

三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。

5-答案:

B,C,D

[解析]外交人员的特权与豁免

6-答案:

A,B,C,D

[解析]本题考核房产税的税收优惠。

个人所有非营业用的房产免征房产税,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。

对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。

7-答案:

A,B,C

产权出典的房屋,承典人为纳税人。

8-答案:

A,B

[解析]我国现行《税法》规定,个人拥有的所有非营业用的房产均免征房产税;国家机关所属的招待所不属单位公务、业务的用房,应照章纳税。

9-答案:

A

[解析]选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。

10-答案:

D

【解析】:

企业计算出应交土地增值税,借记“固定资产清理”、“在建工程”等科目,贷记“应交税费――应交土地增值税”科目。

11-答案:

B

[解析]评估价格=重置成本×成新度折扣率=1050×80%=840(万元),扣除项目金额=840+500=[340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49.25%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)。

12-答案:

C

[解析]产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;无租使用房产的,由使用人纳税,故题目中ABD均不正确。

13-答案:

7月、9~12月租金共应纳税=[2000-2000×5%×(1+7%+3%)-2000×12%(房产税)-800]×20%×5=850(元)

暂无解析

14-答案:

A,B,C,D

[解析]上述四种情况均是纳税人为取得土地使用权支付的地价款。

15-答案:

D,E

[解析]房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;企业与企业之间的房地产交换和无力偿还借款,以房屋作抵押,没有免征土地增值税的规定。

16-答案:

D

[解析]对取得土地使用权后,未进行开发即转让的,在计算应纳增值税时,只允许扣除取得土地使用权时支付的地价款、缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金,不得加计扣除。

这样规定的目的,主要是抑制炒买炒卖地皮的投机行为,

17-答案:

A,B,C

产权出典的房屋,承典人为纳税人。

18-答案:

C

[解析]购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税;出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税;将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起计征房产税。

19-答案:

C

[解析]纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。

20-答案:

A

暂无解析

21-答案:

B

[解析]海关的税费征收权包括代表国家依法对进出口货物、物品征收关税及其他税费;根据法律、行政法规及有关规定,依法对特定的进出口货物、物品减征或免征关税;以及对经海关放行后的有关进出口货物、物品,发现少征或者漏征税款的,依法补征、追征税款的权力。

因此B项为正确答案。

22-答案:

D

[解析]房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。

具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。

23-答案:

C

[解析]准予扣除的项目金额=3000+2800+300+(3000+2800)×5%+495+(3000+2800)×20%=8045(万元)。

24-答案:

D

[解析]我国现行税法规定,土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物。

以房地产抵债,房屋的产权发生变化,属于土地增值税的征税范围。

25-答案:

A,B,C

[解析]房产税的开征区域在城市、县城、建制镇和工矿区,所以城市居民、县城个体户和事业单位在房产税开征区域内出租房屋,成为房产税的纳税人。

而农村不属于房产税的开征区域,所以乡村农民出租房屋不成为房产税的纳税人。

26-答案:

(1)商品房开发成本=200+150+200+2000+200=2750(万元)

暂无解析

27-答案:

C

[解析]由文段可知,“进行房屋产权的明晰”是物业税开征的必要条件,所以如果房屋产权不明晰,我国财税体制改革就不能进行。

故选C。

28-答案:

A,C,D,E

凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人。

产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为纳税人;产权出典的,以承典人为纳税人;产权所有人、承典人均不在房产所在地的,或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为纳税人。

29-答案:

A,B,C

D应按从价税征收,不是按从量税征收。

30-答案:

C

[解析]江海公司2007年应缴纳的房产税包括从价和从租两部分:

①从价部分=3000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12=31.2万元;②从租部分=5×9×12%=5.4万元。

故当年应纳房产税=31.2+5.4=36.6万元。

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