推理课后解析曾教材.docx
《推理课后解析曾教材.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《推理课后解析曾教材.docx(29页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
推理课后解析曾教材
翻译
※课后练习
【练习1】俗话说:
不入虎穴,焉得虎子。
对这句话理解不正确的是()
A.进了虎穴,就一定能得到虎子
B.只有进虎穴,才可能得到虎子
C.即使进了虎穴,也不一定就能得到虎子
D.要得到虎子,就必须得进虎穴
A考点
只有才假言命题(必要条件假言命题)
解析
本题考查翻译推理。
题干中“不入虎穴,焉得虎子”,表示意思是“如果不入虎穴,就得不到虎子”,所以题干翻译为:
—入虎穴→—虎子。
A选项否定前件不能得到确定性结论,所以A选项的推理错误。
因此,本题答案为A选项。
纠错
B选项,所以翻译结果为:
得虎子→入虎穴,对题干翻译的结果来说是在否定后件得出否定的前件,符合推理规则。
C选项,入虎穴对于题干翻译的结果来说是在否前件,否前件得不出必然性结论,而C选项也在说可能得不到虎子,所以符合推理规则。
D选项,翻译结果为得虎子→入虎穴,对题干翻译的结果来说是在否定后件得否定前件,符合推理规则。
【练习2】如果起雾,那么高速公路将封闭。
以下哪项可由上述结论推出?
Ⅰ.如果高速公路没封闭,则一定没雾。
Ⅱ.如果高速公路封闭,那么一定有雾。
Ⅲ.除非起雾,否则高速公路不会封闭。
Ⅳ.除非高速公路封闭,否则不会有雾。
A.ⅠB.Ⅰ和Ⅱ
C.Ⅰ和ⅣD.Ⅱ和Ⅲ
正确答案是C考点解析
根据题干可知,起雾→高速公路将封闭,Ⅰ翻译成.高速公路没封闭→—起雾,对题干的否定后件得出否定的前件。
Ⅱ翻译成.高速公路封闭→起雾,对题干肯后件,得不出肯定前件。
Ⅲ翻译成.高速公路封闭→起雾,对题干肯后件,得不出肯定前件。
Ⅳ翻译成.起雾→高速公路将封闭,肯定前件得出肯定后件。
【练习3】副校长:
我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。
校长:
我不同意。
以下哪项最准确地表达了校长的意见?
( )
A.王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B.王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C.王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D.如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
C
选言命题
解析
题干中王老师和邱老师至多有一个人被推荐为候选人,等价于或者王老师,或者邱老师不被推荐为候选人,校长不同意此意见,根据选言命题,非(王老师不被推荐或者邱老师不被推荐)等价于王老师被推荐而且邱老师被推荐,即两个人都被推荐为候选人。
因此,本题答案为C选项。
【练习4】在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。
就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。
由此可以推出:
A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越
B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持
C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高
D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变
D解析
对题干进行翻译:
(1)向发达国家前进→大量资本支持;
(2)大量资本支持→高储蓄率。
进行连锁推理,则有:
(3)向发达国家前进→大量资本支持→高储蓄率。
D项可翻译为:
-高储蓄率→-向发达国家前进,D项否定了(3)的后件,同时否定了前件,推理形式正确。
因此,本题答案为D选项。
纠错
A项的推理形式为:
大量资本支持→向发达国家前进,肯定
(1)的后件错误;B项的推理形式为:
高储蓄率→大量资本支持,肯定
(2)的后件错误;C项的推理形式为:
-大量资本支持→-高储蓄率,否定了
(2)的前件,错误。
真假
※课后练习
【练习1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:
“这五个人都有嫌疑。
”
乙说:
“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”
丙说:
“这五个人不都是有嫌疑的。
”
丁说:
“五人中肯定有人作案。
”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
()
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
B考点
矛盾关系
解析
题干中甲所说的内容为所有人都有嫌疑,丙所说内容为不是所有人都有嫌疑,甲和丙为矛盾关系,满足必有一真必有一假的特点,条件指出只有一个人为真的,即可以推出乙和丁为假,故老陈没有作案为真。
因此,本题答案为B选项。
【练习2】有一段对话。
甲:
“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。
”乙:
“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。
”丙:
“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。
”丁:
“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。
”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?
()
A.有的地方的鱼类资源枯竭了
B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护
D.某地领导重视环境保护
D考点
矛盾关系
解析
。
解题思路是:
我们可以先把甲乙丙丁四人的话用逻辑语言和符号表示出来。
甲:
W且H;乙:
-Z→H;丙:
-W且-H;丁:
H→-W。
(其中,W表示“鱼类资源枯竭的地方”;H表示“环境遭到破坏的地方”;且表示“合取”,意思相当于并且;→表示“蕴含”,意思相当于如果……那么;-表示否定,意思是并非。
)由此可以看出,甲和丁的话矛盾,因此,必有一真一假。
而已知,四人中只有一人说错了,所以,乙和丙的话真。
由乙的话“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏”,“某地领导不重视环境保护”是“该地环境遭到破坏”的充分条件;再由丙的话,“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方”,根据充分条件假言推理,否定后件,就要否定前件,因此,得到结论,某地领导重视环境保护。
因此,本题答案为D选项。
【练习3】某公司共有包括总经理在内的20名员工,有关这20名员工,以下判断中只有一个是真的。
①有些人在该公司入股;
②有些人没在该公司入股;
③总经理没在该公司入股。
根据以上事实,下列哪项判断为真?
()
A.20名员工都入股B.20名员工都没入股
C.有一半人没入股D.无法确定该入股员工人数
A考点
反对关系
解析
题干中出现了两个有的,因此可以得知有的是反对关系,并且存在必有一真的情况,所以③就是假的。
因此总经理入股了,所以推知①是真的,②就是假的,因此所有人都入股了。
因此本题答案为A选项。
【思考】2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
甲:
发生事故的原因是设备问题;
乙:
有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
丙:
如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程
丁:
发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是()
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丁的断定为真
D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
E考点
矛盾关系
解析
这是一道真假推理题目。
丙与丁是A→B与A且-B的形式,所以丙与丁是矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,所以题干中的一真在矛盾关系中。
则甲乙为假,所以故障不是设备问题,并且没有人违反操作。
所以丁是错误的,所以,本题答案为E选项。
【练习4】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:
甲:
我们四人都没作案;
乙:
我们中有人作案;
丙:
乙和丁至少有一人没作案;
丁:
我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
()
A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁
B考点
矛盾关系
解析
真假判断的题型。
首先找矛盾。
甲与乙的话矛盾,必有一真一假。
关键是其余,四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则丙和丁的话也有一真一假。
假设丁的话为真,则丁没作案,丙的话也为真,不满足矛盾特性“必有一真一假”;丁的话为假,则乙没作案。
所以,丁的话为假,丙的话为真,丁作案了。
因此,甲和丁的话为假,乙和丙的话为真。
归纳
※课后练习
【练1】人类的到来着实给这个世界的某些自然法则带来了不少挑战。
比如说,植物的果实味道鲜美,就是因为它需要吸引动物前来将它的果实附赠的种子带往更远的地方,当然同时也将富含大量营养物的果实作为对传播种子的动物的报酬。
这是一桩完美的公平交易。
可是人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园。
据此,可以推断:
A.人类违背自然法则是为了改造自然
B.动植物之间的公平交易总能完美地实现
C.人类有时对植物果实中的种子展开科学研究
D.人类有时会破坏自然界完美的公平交易
D
主题一致原则
解析
本题属于日常推理。
植物的果实味道鲜美,就是因为它需要吸引动物前来将它的果实附赠的种子带往更远的地方,而植物将富含大量营养物的果实作为对传播种子的动物的报酬。
而人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园。
据此可推出:
人类有时会破坏自然界完美的公平交易。
因此答案选择D项。
【练2】美国研究人员分析了南极半岛和邻近的斯科舍海地区的实地数据后发现,20世纪70年代以来,当地气温上升了5至6摄氏度,并且来自其他海域的哺乳动物增多导致南极哺乳动物捕食竞争加剧。
因此,在上述地区作为哺乳动物主要食物来源的磷虾的密度降低了80%。
而同一时期,生活在该地区以磷虾为主食的阿德利企鹅和帽带企鹅的数量也急剧减少。
由此可以推出:
A气温上升造成了南极海洋哺乳动物捕食的竞争加剧
B如果磷虾的密度继续减少,阿德利企鹅和帽带企鹅都会灭绝
C气候变暖和哺乳动物的捕食竞争加剧威胁了帽带企鹅的生存
D气温上升对南极地区生态环境的破坏极大
C点
主题一致原则
解析
题干中的“并且”表示是一种联言关系,所以,气温上升和南极哺乳动物捕食加剧共同导致了阿德利企鹅和帽带企鹅的数量也急剧减少。
C项中则指出了两个原因共同导致了帽带企鹅的生存受到威胁,从题干中可以推出。
因此,本题答案为C选项。
纠错
对比选项来看,A项指出气温上升和南极哺乳动物捕食加剧这两个原因之间还存在着因果关系,但题干中这两个原因实际上是并列的,排除A项;B项的“灭绝”属于过度推断,从题干中能看出,磷虾只是阿德利企鹅和帽带企鹅的主食,所以磷虾减少了,阿德利企鹅和帽带企鹅还可以吃其他食物,排除B项;题干中认为,南极地区生态遭到破坏,是由两个因素导致的,D项则认为由气温上升单独导致,找不到依据。
【练3】当臭氧达到一定浓度之后,会对人体造成严重的伤害。
当人们吸入臭氧之后,臭氧就会因为其强氧化作用而使呼吸道产生灼烧感,造成呼吸系统充血或发炎,儿童、老人和患有呼吸道疾病的人受到臭氧的伤害尤为严重。
据专家估计,在欧洲,臭氧污染导致欧洲人的死亡率增加了2%~12%,由此可以推知()。
A.臭氧污染目前在欧洲最为严重
B.低浓度的臭氧并不会对人体造成伤害
C.臭氧的强氧化作用是其对人有害的原因
D.患有呼吸道疾病的人对臭氧污染最为敏
C
主题一致原则
解析
根据题干中的“臭氧就会因为其强氧化作用而使呼吸道产生烧灼感,造成……”可直接推出C项。
因此,本题答案为C选项。
纠错
A项“最为严重”在题干中找不到依据,属于无中生有;题干只是说了“当臭氧达到一定浓度之后”会造成什么危害,并未提及“低浓度的臭氧”如何,B项排除;题干中说的是“儿童、老人和患有呼吸道疾病的人受到臭氧的伤害尤为严重”,并未提及“对臭氧污染最为敏感”,D项排除。
【练4】一份发行量非常大的报纸居然停刊。
原因在于它拥有的读者是年龄偏大且社会经济地位低下的男性,这部分人群消费能力低下,因而广告效果十分不理想,使广告主对它失去信心。
失去了广告主,它再也办不下去。
由此可以推出:
()。
A.发行量不是报纸争取广告收入的唯一条件
B.报纸发行量对广告主没有吸引力
C.女性比男性更喜欢广告
D.依赖广告收入办报不利于报业发展
A
主题一致原则
解析
题干中说一份发行量非常大的报纸居然停刊。
原因在于它拥有的读者消费能力低下,因而广告效果十分不理想,使广告主对它失去信心。
从中可以看出尽管这份报纸发行量很大,但还是失去了广告收入。
根据主题一致原则,可以得出A选项,发行量不是报纸争取广告收入的唯一条件。
因此,本题答案为A选项。
纠错
题干中明确说明了是广告效果十分不理想,使广告主对它失去信心,因而B选项报纸发行量对广告主没有吸引力是错误的;C选项女性比男性更喜欢广告,题干中没有涉及到的,找不到根据,排除;题干中只讲到了因失去广告,这个发行量很大的报纸停刊了,并不能确定广告不利于整个报业的发展,D选项属于过度判断。
原因解释
※课后练习
【练1】研究发现,如果开饭时间晚了几分钟.人类的婴儿就会大声哭叫,而对于3、4个月大的企鹅幼崽来说,它们却异常平静。
在小企鹅的父母外出觅食时,它们甚至要适应长达几天没有食物的困境。
.
以下哪项如果为真,能够解释这一现象?
:
A.3、4个月大的企鹅消化系统并未发育健全,因此它们的食量相对较小
B.当雌企鹅去觅食时,雄性企鹅会用胃内的分泌物喂食幼崽
C.大企鹅外出时,小企鹅常会在夜间聚在一起互相取暖
D.当大众鹅不在时,小企鹅的叫声会引来天敌
D
解释现象
解析
本题为日常推理中的原因解释现象类题型。
话题中心为人类婴儿开饭晚大哭大叫,企鹅异常平静。
造成这种现象的原因是小企鹅的叫声会引来天敌,所以当大企鹅不在时,小企鹅保持安静。
因此,本题答案为D选项。
纠错
A,企鹅消化系统发育健全与否并不能解释小企鹅异常平静这一现象,所以排除;B,题干中提到“在小企鹅的父母外出觅食时,它们甚至要适应长达几天没有食物的困境。
”所以选项B不能完全解释这一现象,排除;C,“小企鹅常会在夜间聚在一起互相取暖”没有涉及“小企鹅异常平静”,同样不能解释这一现象,排除。
【练2】电影《非诚勿扰》在泉城上映,具有独家经营权的神州公司的宣传部门投入了100万元进行广告宣传,业务部组织了8家电影院超前放映和加长档期,财务部具体实施与各电影院收入分账,经过各部门的努力,公司最后赚得500万元。
而公司在总结此项工作时却批评了宣传部门此次工作中的失误。
以上事实如果为真,最能合理解释上述情况的是()
A.公司宣传部没有事先跟其他部门沟通,宣传部门缺乏针对性
B.公司宣传部的投入力度不足,《非诚勿扰》在白城上映时,白城公司投入了200万元
C.由于忽视了该片自身具有免费宣传效应,公司宣传部的投入事实上过大
D.公司宣传部的宣传在创意和形式上没有新的突破
C
解释现象
解析
本题所要解析的现象是,公司宣传部门投入100万,赚的500万,然而却因工作失误遭受了批评。
这是投入与利润问题,能够解释这种现象的只能是要么投入的100万太多,要么是赚的500万太少,A、B、D均与这两方面没有关系,而C项说明了宣传部的投入事实上过大。
因此,本题答案为C项。
【练3】春节期间,贩卖伪造火车票已经成为社会的一大公害。
公安部门对此进行了多次突击整治,捣毁了一批制造和贩卖伪造火车票的窝点,抓捕和惩治了一批以此牟取暴利的不法分子。
但是,社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在。
如果上述断定为真,以下哪项不可能是贩卖伪造火车票现象依然存在的原因?
A.假火车票的买方市场依然存在
B.所破获的制假售假窝点只占其很小的比例
C.火车票缺乏有效的防伪标识
D.铁路运输部门仍在出售站票
D
解释现象
解析
本题属于解释题型,题干中说,公安部门捣毁了一批伪造火车票的窝点但是贩卖假火车票的现象依然存在,这种现象出现了不合理之处,D项说铁路运输部门仍在出售站票,和题干无关,不能解释贩卖假火车票现象的存在,因此,本题答案为D选项。
错
A项说,假火车票买方市场存在,有买方就会催生卖方市场,可以解释贩卖假火车票现象仍然存在的情况;B项指出公安机关破获的只是极少部分,还有大部分制假售假窝点存在,可以解释;C项火车票不能识别真伪,也是大家买到假车票的一个原因,可以解释。
加强
※课后练习
【练1】快递公司服务范围即服务网络所能覆盖或到达的范围,是衡量快递公司竞争能力的最重要因素,也是快递企业提供快递服务的物质基础。
服务范围决定了快递公司快件所能到达的服务区域。
对于客户来说,快递公司能提供的服务范围当然是越大越好。
以下哪项如果为真,不能支持上述判断?
A.许多服务范围小的快递公司在激烈的市场竞争下举步维艰
B.大中型客户的业务范围往往非常广泛,覆盖全国各地
C.服务网络覆盖面广的快递公司,如EMS、中铁快运等四家的营业总额超过国内市场总额的50%
D.划分为省内和省外快件后,快递公司主要以重量计费,并不以距离计费
D解析
增加论据
本题属于增加论据的加强支持型。
论据:
(1)快递公司服务范围是衡量快递公司能力的重要因素和物质基础;
(2)服务范围决定了快递公司快件所能到达的服务区域;
论点:
快递公司能提供的服务范围当然是越大越好。
D项指出省内省外的快件划分,按照重量计,与题干中的服务范围的讨论无关,属于无关项,因此,本题答案为D选项。
纠错
A项说服务范围小的快递公司举步维艰,是增加论据,证实服务范围的大小确实是快递公司竞争力的重要衡量标准,对论据
(1)构成支持;
B项也是在增加论据,大中型快递公司服务范围广,同样是对论据
(1)构成支持;
C项用具体数据说话,同样是对论据
(1)的支持,排除。
【练2】我虽然不认识你,但第一眼就知道你是个军医。
很简单,因为你具有医生的风度,但却是一副军人气概。
上述推理需要补充以下哪项前提?
()
A.若要成为军医,必须同时具备医生和军人的双重气质
B.军队的医生与普通医生相比,更具军人气概
C.只要是军医,就一定能显示出其医生的风度和军人气概
D.凡是具有医生风度和军人气概的人,一定都是军医,不管其医术如何
D考点
前提有效
题干中说”你是军医,因为你具有医生的风度,但却是一副军人气概。
“因此具有医生风度和军人气概是军医的充分条件。
故,正确答案为D。
纠错选项A和C都只是作为对军医一部分的描述,错误。
题面中并未提到与普通医生的比较,排除。
【练3】虽然世界市场上供应的一部分象牙来自被非法捕杀的野生大象,但还有一部分是来自几乎所有国家都认为合法的渠道,如自然死亡的大象。
因此,当人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙时,世界上仅存的少量野生大象便不会受到威胁。
以上的论证依据了这样的假设,即()。
A.试图将购买限于合法象牙的批发商能够可靠地区分合法象牙与非法象牙
B.在不久的将来,对于合法象牙产品的需求会持续增长
C.目前世界上合法象牙的批发来源远远少于非法象牙的批发来源
D.象牙的批发商总是意识不到世界象牙供应减少的原因
A
前提有效
解析
题干中购买合法象牙而不购买非法象牙能让野生大象不再受威胁,因为非法象牙不再有市场需求。
但如果无法区分,这一方法就行不通。
所以,只有合法象牙的批发商能够清楚地区分合法象牙和非法象牙,才不会导致非法捕杀大象去满足市场需求。
因此本题答案为A项。
纠错
在这个题目中B、C、D都有一定加强效果,但是都是增加论据的方式,远不如A项,这个隐含前提强烈。
【练4】食用碘盐可以预防甲状腺肿大,但过量可能会对人体产生危害。
对此,有专家指出,只要食用量不超过专业部门规定的标准,它的危害就完全可以避免。
因此,人们对于食用碘盐的担心是毫无必要的。
要使上述结论成立,所需要的前提是()。
A.碘盐的副作用对人体的伤害并不大
B.很少有人大量食用碘盐
C.目前数据显示,碘盐只对极少数的使用者产生了副作用
D.所有人都严格按照专业部门的规定标准食用碘盐
D考点
搭桥
题干中论点是人们对于食用碘盐的担心是毫无必要的。
论据是只要食用量不超过专业部门规定的标准。
论点和论据之间同样没有直接联系,建立二者之间的联系,那么也就是如果按照规定标准食用,那么就不必担心。
D项中所有人都按照规定标准食用,因此本题答案为D项。
错
A、B、C都有一定的加强作用,但是都是采用增加论据的方式,弱加强。
【思考】甲、乙两公司均为使用其公司数码产品有疑难问题的顾客提供24小时的热线电话咨询服务。
拨打热线电话要收取相应的通话费用,所以通常来说,消费者只有在使用数码产品遇到困难时才会拨打电话。
甲公司接到的热线电话的数量比乙公司多5倍。
这说明,甲公司的数码产品一定比乙公司的数码产品复杂难用。
以下各项如果为真,最能支持上述结论的是()。
A.乙公司数码产品的消费者数量比甲公司的多2倍
B.甲公司数码产品的消费者数量比乙公司的多5倍
C.乙公司收到的有关数码产品质量问题的投诉比甲公司多2倍
D.甲公司收到的有关数码产品质量问题的投诉比乙公司多5倍
考点
增加论据
解析
本题考查加强论据中的增加论据。
论据:
(1)拨打热线电话要收取通话费用,消费者只有在使用数码产品遇到困难时才会拨打电话。
(2)甲公司接到的热线电话的数量比乙公司多5倍。
论点:
甲公司的数码产品一定比乙公司的数码产品复杂难用。
A选项甲公司数码产品消费者少,但接到电话却多,说明甲公司的数码产品复杂难用。
因此,本题答案为A选项。
纠错
B项甲公司数码产品消费者数量和接到电话的数量都比乙公司多5倍,则甲乙两公司数码产品复杂程度相当,所以排除。
C、D两项中涉及的数码产品质量问题的投诉人数与数码产品复杂程度无关,所以排除。
削弱
※课后练习
【练1】某调查显示:
82%的小学生每天都会上网,84%的每天都会使用QQ,78%的每天都会使用QQ空间,65%的每天都会使用微博。
据此有人认为,小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者。
如果以下各项为真,最能削弱上述论证()
A.小学生的QQ好友或微博关注对象大多限于同学
B.大多数小学生每天上网时间被控制在半小时以内
C.大多数家庭的电脑中都安装了学生上网监控软件
D.大多数小学生使用QQ空间和微博只是浏览信息
D考点
削弱论据
解析
本题属于削弱论证型的题目。
题干中论点是“小学生已经从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者”,如果要削弱该论点,只需要说明,小学生其实还是媒介被动的受众者。
选项D中“小学生使用QQ空间和微薄只是浏览信息”说明这部分群体并未成为媒介的参与者和传播者。
因此,本题选择D选项。
纠错
ABC选项都有小学生积极参与的成分,只是在BC选项中受到约束。
。
【练2】得了感冒,很多人会采用食疗的方法。
既然风热感冒出现了咽痛口干、咳嗽痰黄等热性症状,就应该以性质寒凉的西瓜、梨等水果,以及蒲公英等清热药物泡茶饮用来食疗。
最能直接削弱上述结论的一项是:
A.感冒初期,风寒邪气人侵人体肌肤体表,可以喝一碗红糖姜汤,姜中的姜辣素、姜酮可以发汗驱邪
B.性质寒凉的食物具有清热解毒的作用,其中有些还可以为人体补充必要的蛋白质和维生素
C.得了热伤风,正确的做法是既要清热,又要给邪气以出路
D.寒性药物和食物的大量运用,会使得气血凝滞,从而妨碍了风热病邪的排出
D
考点
削弱论据
解析
题干的结论是:
风热感冒应该用性质寒凉的食物用来食疗,而D项指出大量运用寒性药物和食物不利于风热感冒的治疗,也就削弱了题干的结论。
因此,本题答案为D选项。
纠错
A、C两项属无关选项,故都排除;B选项支持了题干的结论,故排除。
【练3】研究显示,在115摄氏度下,将甜玉米分别加热10分钟、25分钟和50分钟后发现,其抗自由基的活性分别升高了22%、44%和