中级财务会计练习题参考答案.docx
《中级财务会计练习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计练习题参考答案.docx(65页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级财务会计练习题参考答案
《中级财务会计》章后练习题参考答案
第二章货币资金
练习题1参考答案
(1)借:
其他应收款----李明2000
贷:
库存现金2000
借:
管理费用1400
库存现金600
贷:
其他应收款-----李明2000
(2)借:
管理费用500
贷:
库存现金500
(3)借:
待处理财产损溢100
贷:
库存现金100
借:
其他应收款——刘青100
贷:
待处理财产损溢100
练习题2参考答案
(1)借:
银行存款11700
贷:
主营业务收入10000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700
(2)借:
管理费用4500
贷:
银行存款4500
(3)借:
在途物资200000
应交税费——增值税(进)34000
贷:
银行存款234000
练习题3参考答案
(1)借:
其他货币资金——银行汇票50000
贷:
银行存款50000
借:
在途物资42000
应交税费——应交增值税(进项税额)7140
贷:
其他货币资金—银行汇票49140
借:
银行存款860
贷:
其他货币资金——银行汇票860
(2)借:
其他货币资金——外埠存款80000
贷:
银行存款80000
借:
在途物资60000
应交税费——应交增值税(进项税额)10200
贷:
其他货币资金—外埠存款70200
借:
银行存款9800
贷:
其他货币资金—外埠存款9800
练习题4参考答案:
银行存款余额调节表
项目
余额
项目
余额
银行对账单余额
180245
银行存款日记账余额
165974
加:
送存转账支票
减:
开出转账支票
8000
13200
加:
银行代收款项
减:
银行扣收手续费
扣减利息
10900
115
1714
调整后银行方存款余额
175045
调整后企业方存款余额
175045
第三章应收及预付款项
练习题1参考答案
到期值=585000*(1+6%*180/360)=602550
贴现息=602550*8%*114/360=15264.6
贴现所得额=602550-15264.6=587285.4
借:
应收票据585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
借:
银行存款587285.4
贷:
应收票据585000
财务费用2285.4
练习题2参考答案
借:
应收票据10000
贷:
应收账款10000
到期值=10000*(1+10%)=11000
贴现息=11000*12%*2/12=220
贴现所得额=11000-220=10780
借:
银行存款10780
贷:
应收票据10000
财务费用780
练习题3参考答案
总价法:
借:
应收账款210600
贷:
主营业务收入18000
应交税费----应交增值税(销项税额)30600
借:
银行存款207000
财务费用3600
贷:
应收账款210600
净价法:
借:
应收账款105840
贷:
主营业务收入105840
借:
银行存款108000
贷:
应收账款105840
财务费用2160
练习题4参考答案
借:
资产减值损失150000
贷:
坏账准备150000
借:
坏账准备60000
贷:
应收账款----A单位20000
----B单位40000
借:
资产减值损失90000
贷:
坏账准备90000
借:
应收账款----A单位20000
贷:
坏账准备20000
借:
坏账准备80000
贷:
资产减值损失80000
练习题5参考答案:
借:
预付账款9000
贷:
银行存款9000
借:
在途物资8000
应交税费----应交增值税(进项税额)1360
贷:
预付账款9360
借:
预付账款360
贷:
银行存款360
第四章 存货
练习题题1参考答案
1、借:
在途物资16165
应交税费——应交增值税(进)2585
贷:
银行存款18750
借:
管理费用800
贷:
银行存款800
2、借:
在途物资8000
应交税费——应交增值税(进)1360
贷:
银行存款9360
借:
原材料7360
其他应收款748.8
贷:
在途物资8000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)108.8
3、借:
原材料50000
应交税费——应交增值税(进)8500
贷:
应付账款58500
借:
应付账款58500
贷:
银行存款58000
财务费用500
4、借;原材料20000
贷:
应付账款20000
练习题2参考答案
1、借:
委托加工物资20000
贷:
原材料——A20000
2、借:
委托加工物资300
贷:
库存现金300
3、借:
委托加工物资4000
贷:
银行存款4000
4、借:
委托加工物资400
贷:
库存现金400
5、借:
原材料——B24700
贷:
委托加工物资24700
练习题3参考答案
加权平均单价=(3000+5000+6300)/(500+1000+900)=5.96
发货成本=(800+500)*5.96=7748
期末存货=(3000+5000+6300)-7748=6552
先进先出法发货成本=500*6+300*5+500*5=7000
月末余额=(3000+5000+6300)-7000=7300
练习题4参考答案
借:
生产成本70000
其他业务成本20000
制造费用2000
销售费用3000
管理费用5000
贷;原材料100000
练习题5参考答案:
9.3日,借:
原材料7000
材料成本差异200
贷:
物资采购7200
9.10,借:
物资采购5900
应交税费——应交增值税(进项税额)1003
贷:
银行存款6903
借:
原材料6000
贷:
物资采购5900
材料成本差异100
9.15,借:
生产成本7000
贷:
原材料7000
9.25,借:
生产成本5000
贷:
原材料5000
9.28借:
物资采购6200
应交税费——应交增值税(进项税额)1054
贷:
银行存款7254
80+200-100)/(2000+7000+6000)*100%=1.2%
(7000+5000)*1.2%=144
借:
生产成本144
贷:
材料成本差异144
练习题6参考答案
1、借:
周转材料——包装物50000
应交税费——应交增值税(进)8500
贷:
银行存款58500
2、借:
周转材料——在用8000
贷:
周转材料——在库8000
借:
生产成本4000
贷:
周转材料——摊销4000
3、借:
周转材料——在用3000
贷:
周转材料——在库3000
借:
销售费用1500
贷:
周转材料——摊销1500
4、借:
周转材料——在用2000
贷:
周转材料——在库2000
借:
其他业务成本1000
贷:
周转材料——摊销1000
借:
银行存款2808
贷:
其他业务收入2400
应交税费——应交增值税(销项税额)408
5、借:
周转材料——在用2000
贷:
周转材料——在库2000
借:
其他业务成本1000
贷:
周转材料——摊销1000
借:
银行存款3600
贷:
其他应付款3600
借:
其他应付款3360
贷:
其他业务收入300
应交税费——应交增值税(销项税额)51
银行存款3009
借:
其他应付款240
贷:
其他业务收入205
应交税费——应交增值税(销项额)35
借:
其他业务成本100
贷:
周转材料——摊销100
借:
周转材料——摊销200
贷:
周转材料——在用200
练习题7参考答案:
1000-400×80%-80×80%=616
1100×80=880
880-616=264
1200*0.2-400×20%-80×20%=144
1100×20%=220
220-144=76
264+76=340
借:
资产减值损失340
贷:
存货跌价准备340
练习8参考答案:
借:
资产减值损失5000
贷:
存货跌价准备5000
借:
资产减值损失3000
贷:
存货跌价准备3000
借:
存货跌价准备5000
贷:
资产减值损失5000
借:
存货跌价准备3000
贷:
资产减值损失3000
第五章金融资产
练习题1参考答案:
(1)编制2007年购买债券时的会计分录
借:
持有至到期投资——A公司债券——成本1000
贷:
银行存款913.39
持有至到期投资——A公司债券——利息调整86.61
计算实际利率
1000×3%×(P/A,r,5)+1000×(P/S,r,5)=913.39
经计算:
r=5%
(2)编制2007年末确认实际利息收入有关会计分录
应收利息=1000×3%=30(万元)
按投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=913.39×5%=45.67(万元)
利息调整=45.67-30=15.67(万元)
分录:
借:
应收利息30
持有至到期投资——A公司债券——利息调整15.67
贷:
投资收益45.67
(3)编制2008年1月5日收到利息的会计分录
借:
银行存款30
贷:
应收利息30
(4)编制2008年末确认实际利息收入有关会计分录
应收利息=1000×3%=30(万元)
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(913.39+15.67)×5%=46.45(万元)
利息调整=46.45-30=16.45(万元)
分录:
借:
应收利息30
持有至到期投资——A公司债券——利息调整16.45
贷:
投资收益46.45
(5)编制调整2009年初摊余成本的会计分录
2009年初实际摊余成本=913.39+15.67+16.45=945.51(万元)
2009年初摊余成本应为=(30+500)/(1+5%)1+15/(1+5%)2+(15+500)/(1+5%)3=962.13(万)
2009年初应调增摊余成本=962.13-945.51=16.62(万元)
调整分录:
借:
持有至到期投资——A公司债券——利息调整16.62
贷:
投资收益16.62
(6)编制2009年末确认实际利息收入有关会计分录
应收利息=1000×3%=30(万元)
实际利息收入=962.13×5%=48.11(万元)
利息调整=48.11-30=18.11(万元)
分录:
借:
应收利息30
持有至到期投资——A公司债券——利息调整18.11
贷:
投资收益48.11
(7)编制2009年末收到本金的会计分录
借:
银行存款500
贷:
持有至到期投资——A公司债券——成本500
(8)编制2010年末确认实际利息收入有关会计分录
应收利息=500×3%=15(万元)
实际利息收入=(962.13-500+18.11)×5%=24.01(万元)
利息调整=24.01-15=9.01(万元)
分录:
借:
应收利息15
持有至到期投资——A公司债券——利息调整9.01
贷:
投资收益24.01
(9)编制2011年末确认实际利息收入和收到本息的有关会计分录
应收利息=500×3%=15(万元)
利息调整=(1000-962.13)-18.11-9.01=10.75(万元)
实际利息收入=15+10.75=25.75(万元)
借:
应收利息15
持有至到期投资——A公司债券——利息调整10.75
贷:
投资收益25.75
借:
银行存款515(15+500)
贷:
应收利息15
持有至到期投资——A公司债券——成本500
练习题2参考答案
(1)2010年1月1日甲公司购入该债券的会计分录:
借:
持有至到期投资——成本1000
持有至到期投资——利息调整100
贷:
银行存款 1100
(2)计算2010年12月31日甲公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额:
2010年12月31日甲公司该债券应确认的投资收益=1100×6.4%=70.4(万元)
2010年12月31日甲公司该债券应计利息=1000×10%=100(万元)
2010年12月31日甲公司该债券利息调整摊销额=100-70.4=29.6(万元)
会计处理:
借:
持有至到期投资——应计利息100
贷:
持有至到期投资——利息调整29.6
投资收益 70.4
(3)2011年1月1日甲公司售出该债券的损益=955-(1100+70.4)×80%=18.68(万元)
会计处理:
借:
银行存款 955
贷:
持有至到期投资——成本800(1000×80%)
——利息调整56.32[(100-29.6)×80%]
——应计利息80(100×80%)
投资收益 18.68
(4)2011年1月1日甲公司该债券剩余部分的摊余成本=1100+70.4-936.32=234.08(万元)
将剩余持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的账务处理:
借:
可供出售金融资产240(1200×20%)
贷:
持有至到期投资——成本200(1000×20%)
——利息调整14.08[(100-29.6)×20%]
——应计利息20(100×20%)
资本公积——其他资本公积 5.92
练习题3参考答案
甲公司的账务处理如下(单位:
万元)
(1)2009年1月1日,购入债券时:
借:
可供出售金融资产——成本3000
贷:
可供出售金融资产——利息调整379.11
银行存款2620.89
(2)2009年12月31日,计提债券利息、确认公允价值变动
实际利息=2620.89×6%=157.2534≈157.25万元
应收利息=3000×3%=90万元
年末摊余成本=2620.89+157.25-90=2688.14万元
借:
应收利息90
可供出售金融资产——利息调整67.25
贷:
投资收益157.25
可供出售金融资产账面余额=年末摊余成本2688.14+公允价值变动余额0
=2688.14(万元)
将年末公允价值2608.14万元与账面余额2688.14万元相比较,差额为-80万元
借:
资本公积——其他资本公积80
贷:
可供出售金融资产——公允价值变动80
2010年1月1日,收到利息时:
借:
银行存款90
贷:
应收利息90
(3)2010年12月31日,计提债券利息、确认公允价值变动
实际利息=2688.14×6%=158.2884≈158.29万元
年末摊余成本=2688.14+158.29-90=2756.43万元
借:
应收利息90
可供出售金融资产——利息调整68.29
贷:
投资收益158.29
可供出售金融资产账面余额=年末摊余成本2756.43-公允价值变动余额80=2676.43(万元)
将年末公允价值2079.43万元与账面余额2676.43万元相比较,差额为-597万元
借:
资产减值损失677
贷:
资本公积——其他资本公积80
可供出售金融资产——公允价值变动597
(4)2011年12月31日,计提债券利息、确认公允价值变动
实际利息=2756.43×6%=165.3858≈165.39万元
年末摊余成本=2756.43+165.39-90=2831.82万元
借:
应收利息90
可供出售金融资产——利息调整75.39
贷:
投资收益165.39
可供出售金融资产账面余额=年末摊余成本2831.82-公允价值变动余额677=2154.82(万元)
将年末公允价值2814.2万元与账面余额2154.82万元相比较,差额为659.38万元
借:
可供出售金融资产——公允价值变动659.38
贷:
资产减值损失659.38
(5)2012年1月初,出售全部该债券:
借:
银行存款2900
可供出售金融资产——公允价值变动17.62
可供出售金融资产——利息调整168.18
贷:
可供出售金融资产——成本3000
投资收益85.8
第六章长期股权投资
练习题1参考答案
该投资为同一控制下的企业合并形成的股权投资,采用账面价值计量。
该投资的初始投资成本=2000×60%=1200万元。
该成本与所发行的股票的面值1500万元的差额300万元应首先调减资本公积180万元,然后再调减盈余公积100万元,最后在调整未分配利润20万元。
会计处理为:
借:
长期股权投资12000000
资本公积1800000
盈余公积1000000
未分配利润2000000
贷:
股本15000000
练习题2参考答案
该投资为非同一控制下的企业合并形成的股权投资,采用公允价值计量。
该投资的初始投资成本为该固定资产的公允价值1250万元,该成本与固定资产的账面价值1050万元(1500万元-50万元-400万元)的差额200万元应作为营业外收入,会计处理为:
借:
长期股权投资12500000
累计折旧4000000
固定资产减值准备500000
贷:
固定资产15000000
营业外收入2000000
练习题3参考答案
(1)借:
长期股权投资——丙公司(成本)2010
贷:
银行存款2010
(2)借:
应收股利20
贷:
长期股权投资——丙公司(成本)20
(3)借:
银行存款20
贷:
应收股利20
(4)借:
长期股权投资——丙公司(其他权益变动)30
贷:
资本公积——其他资本公积30
(5)投资后被投资方实现的账面净利润为300万元,按照公允价值调整后的净利润为:
300-(900-600)/6×9/12=262.5(万元),投资方应确认的投资收益=262.5×20%=52.5(万元)
借:
长期股权投资——丙公司(损益调整)52.5
贷:
投资收益52.5
(6)借:
应收股利24
贷:
长期股权投资——丙公司(损益调整)24
(7)丙公司账面净亏损为600万元,按照公允价值调整后的净亏损为:
600+(900-600)/6=650(万元),投资方应确认的投资收益=-650×20%=-130(万元)
借:
投资收益130
贷:
长期股权投资——丙公司(损益调整)l30
(8)“长期股权投资——丙公司”账面价值=2010-20+30+52.5-24-130=1918.5(万元)
应计提长期股权投资减值准备=1918.5-1850
借:
资产减值损失68.5
贷:
长期股权投资减值准备68.5
(9)借:
银行存款1100
长期股权投资减值准备34.25
长期股权投资——丙公司(损益调整)50.75
贷:
长期股权投资——丙公司(成本)995
长期股权投资——丙公司(其他权益变动)15
投资收益175
借:
资本公积——其他资本公积15
贷:
投资收益15
借:
长期股权投资925
长期股权投资减值准备34.25
长期股权投资——丙公司(损益调整)50.75
贷:
长期股权投资——丙公司(成本)995
长期股权投资——丙公司(其他权益变动)15
借:
资本公积——其他资本公积15
贷:
投资收益15
练习题4参考答案
(1)甲上市公司对乙企业投资时:
借:
长期股权投资——乙公司(成本)234
贷:
主营业务收入200
应交税费——应交增值税(销项税额)34
借:
主营业务成本180
贷:
库存商品180
(2)2009年乙企业实现净利润500万元:
借:
长期股权投资——乙公司(损益调整)100
贷:
投资收益100
(3)2010年乙企业发生亏损2000万元:
借:
投资收益334
贷:
长期股权投资——乙公司(损益调整)334
借:
投资收益30
贷:
长期应收款30
借:
投资收益20
贷:
预计负债20
此时,尚有未确认亏损额16万元,应登记在备查簿中。
(4)2011年乙企业盈利800万元,投资方应享有160万元,先冲减备查簿中的16万元,然后再做分录:
借:
预计负债20
贷:
投资收益20
借:
长期应收款30
贷:
投资收益30
借:
长期股权投资——乙公司(损益调整)94(160-16-20-30)
贷:
投资收益94
练习题5参考答案
(1)2009年1月1日
借:
长期股权投资600
应收股利10
贷:
银行存款610
(2)2006年5月10日
借:
银行存款10
贷:
应收股利10
(3)不作处理;
(4)2010年1月1日
①购入20%股权时:
借:
长期股权投资——A公司(成本)1300
贷:
银行存款1300
②调整长期股权投资的账面价值
借:
长期股权投资——A公司(损益调整)40(400×10%)
长期股权投资――A公司(其他权益变动)10
贷:
资本公积――其他资本公积10{[(6500-6000)-400]×10%}
盈余公积4(400×10%×10%)
利润分配——未分配利润36(400×10%-4)
(5)2010年末
借:
长期股权投资——A公司(损益调整)300(1000×30%)
贷:
投资收益300
(6)借:
长期股权投资——A公司(其他权益变动)60
贷:
资本公积——其他资本公积60
(7)2011年1月5日
借:
银行存款1400
贷:
长期股权投资——A公司(成本)950
——A公司(损益调整)170
——A公司(其他权益变动)35
投资收益245
同时:
借:
资本公积——其他资本公积35
贷:
投资收益35
借:
长期股权投资——A公司1155
贷:
长期股权投资——A公司(成本)950
——A公司(损益调整)170
——A公司(其他权益变动)35
(8)2011年4月20日
借:
应收股利60(400×15%)
贷:
投资收益60
第七章固定资产
练习题1参考答案
(1)购入不需要安