£Q-P)1=—p=—
Ft]<2)27■则31j(|)相阿
£±Z±£=I0
解析!
由題干.祓阶格毎千克分别为兀儿豈・则3,j+^-k-=3O
曲⑴曲塩低为&则蚪两列为24.即期种输格不趙过卅
由⑵2尸"*必•得*16
枚血丄T)U14,邮⑴也充井
二十四、答案是©
ci+b匸60,Jr'卡h=<50
I,(J{j(a+bf=^'+f>'+2ub=3600方+<2500
从而2血HiiwRstsa感立
二十侃、答案是A
解析;(I)y=x+b与有且慎有一个交点,
由pF"斜率为L即尸X+U能⑺轴邯行
腿虹貝能打尸八%UJ广州华#NIBA
hanf«£MuX0ni
二、2013年MBA/MPA/MPA逻辑推理考试大纲及真题
综合能力考试中的逻辑推理部分主要考查考生对各种信息的理解、分析、判断和综合,以及相应的推理、论证、比较、评价等逻辑思维能力,不考查逻辑学的专业知识。
试题内容涉及自然、社会和人文等各个领域,但不考查相关领域的专业知识。
三、逻辑推理:
本大题共30小题,每小题2分,共60分。
从下面每题所给出的五个选项中,只有一项是符合试题要求的。
请在答题卡上所选项的字母涂黑。
26.1991年6月15日菲律宾吕宋岛上的皮纳图博火山突然大喷发,2000万吨二氧化硫气
体冲入平流层,形成的霾像毯子一样盖在地球上空,把部分要照射到地球的阳光反射回太空。
几年之后,气象学家发现这层使得当时地球表面的温度累计下降了0.5C.而皮纳图博火山
喷发前的一个世纪,因人类活动而造成的温度效应已经使地球表面温度升高1C。
某位持
“人工气候改造论”的科学家据此认为,可以用火箭弹等方式将二氧化硫充入大气层,阻挡
部分阳光,达到地球表面降温的目的。
以下哪项如果为真,最能对该科学家提议的有效性构成质疑?
(A)如果利用火箭弹将二氧化硫充入大气层,会导致航空乘客呼吸不适。
(B)如果在大气层上空放置反光物,就可以避免地球表面强烈阳光的照射。
(C)可以把大气中的碳取出来存储到地下,减少大气层的碳含量。
(D)不论何种方式,“人工气候改造”都将破坏地球的大气层结构。
(E)火山喷发形成的降温效应只是暂时的,经过一段时间温度将再次回升。
答案:
D
题干为措施-目的型论证。
关键词:
“提议”。
措施为火箭弹等方式将二氧化硫充入大气层,
阻挡部分阳光。
目的是达到地球表面降温的目的。
削弱的方式为措施不可行、达不到目的及
措施无意义(产生严重的否定性后果)。
迷惑选项通常为措施某一点不合理、有一定的副作
用或其他措施在某方面更好。
A项只是说明措施
D项说明措施产生严重的否定性后果,措施无意义。
削弱了题干论证。
而的一般性副作用。
其他项和该措施无关。
27.近期流感肆虐,一般流感患者可采用抗病毒药物的治疗,虽然并不是所有流感患者均需
接受达菲等抗病毒药物的治疗,但不少医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用药。
如果以上陈述为真,则以哪项一定为假?
I.有些流感患者需接受抗病毒药物的治疗。
II.并非有的流感患者不需接受抗毒药物的治疗。
III.老人、儿童等易出现严重症状的患者不需要用药。
(A)仅I(B)仅II(C)仅III(D)仅I、ll(E)
仅II、III
答案:
B
根据题干中“并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗”可以推出
(1)“有
的流感患者不需接受达菲等抗病毒药物的治疗”,
(1)与I是下反对关系,因此I不能确
定真假。
II为
(1)的矛盾命题,所以II为假。
“不少医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用药”并不能推出这些人是否真的需要用药。
所以III不能确定真假。
有某个工作日不出勤,则任何员工都不可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。
”
而“不可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资”等价于“必然没获得当月绩效工资或没获得奖励工资”。
(不可能P且Q=必然非P或非Q
所以选Do
29.只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才能读懂这篇文章。
如果上述命题为真,以下哪项不可能为真?
(A)小张没有读懂这篇文章,他但的文学造诣是大家所公认的。
(B)计算机专业的小王没有读懂这篇文章。
(C)从未接触过生物学知识的小李读懂了这篇文章。
(D)小周具有生物学专业背景,但他没有读懂这篇文章。
(E)生物学博士小赵读懂了这篇文章。
答案:
C
本题考点为必要条件的负命题。
“只有P才Q'为真,则其负命题“非P且Q'不可能真。
题干为真,则“没有一定文学造诣或没有生物学专业背景,但能读懂这篇文章”不可能真。
所以C不可能为真。
30•经过反复核查,质检员小李向厂长汇报说:
“726车间生产的产品都是合格的,所以不
合格的产品都不是726车间生产的。
”
以下哪项和小李的推理结构最为相似?
(A)所有入场的考生都经过了体温测试,所以没有入场的考生都没有经过体温测试。
(B所有出厂设备都是检测合格的,所以检测合格的设备都已出厂。
(B)所有已发表文章都是认真校对过的,所以认真校对过的文章都已发表。
(C)所有真理都是不怕批评的,所以怕批评的都不是真理。
(D)所有不及格的学生都没有好好复习,所以没好好复习的学生都不及格。
答案:
D
题干推理结构为:
“所有S是P,所以,所有不是P的都不是S”。
D项与题干相同。
31.王涛和周波是理科
(1)班同学,他们是无话不说的好朋友。
他们发现班里每一个人或者喜欢物理,或者喜欢化学。
王涛喜欢物理,周波不喜欢化学。
根据以上陈述,以下哪项必定为真?
I.周波喜欢物理。
II.王涛不喜欢化学。
III.理科
(1)班不喜欢物理的人喜欢化学。
IV.理科
(1)班一半喜欢物理,一半喜欢化学。
(A)仅I(B)仅III(C)仅I、II(D)仅I、III(E)仅II、
III、IV答案:
D
本题考核不相容选言P或Q的推理(否定一支推出肯定另一支)。
所以周波不喜欢化学推出
周波喜欢物理。
同理,理科
(1)班不喜欢物理的推出喜欢化学。
因此I和III正确。
其它
无法推出。
所以选D。
32.李明、王兵、马云三位股民对股票A和股票B分别做了如下预测:
李明:
只有股票A不上涨,股票B才不上涨。
王兵:
股票A和股票B至少有一个不上涨。
马云:
股票A上涨当且仅当股票B上涨。
若三人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测?
(A)股票A上涨,股票B才不上涨。
(B)股票A不上涨,股票B上涨。
(C)股票A和股票B均上涨。
(D)股票A和股票B均不上涨。
(E)只有股票A上涨,股票B才不上涨。
答案:
D
根据马云为真,推出股票A是股票B上涨的充要条件,即二者同时上涨或同时不上涨。
再根
据王兵为真,可知两者同时不上涨。
33•临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区,近年来,文化旅游产业成
为该市的经济增长点。
2010年,该市一共吸引全国数十万人次游客前来参观旅游。
12月底,
关于该市四个区吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长作了如下预测:
临东区旅游局长:
如果临西区第三,那么江北区第四;
临西区旅游局长:
只有临西区不是第一,江南区才是第二;
江南区旅游局长:
江南区不是第二;
江北区旅游局长:
江北区第四。
最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是
(A)第一(B)第二(C)第三(D)第四(E)在江北区之前
答案:
D
本题为真假话推理。
题干中没有矛盾及下反对命题,采用假设法。
题干条件调整为:
(1)临西第三则江北第四
(2)临西第一则江南不是第二
(3)江南不是第二(4)江北第四
假设
(1)为假,推出临西第三且江北第四
假设
(2)为假,推出临西第一且江南第二
所以当
(1)
(2)同时为假时推出临西第一且第三,明显不可能。
所以
(1)
(2)至少一个为真,
即二者一真一假,可知(5)临西第一或第三。
再由题干只有一真,可知(3)(4)为假。
所以江南第二、江北不是第四,所以(6)江北
是第一或第三。
所以由(5)(6)可知临西和江北分别是第一和第三。
而江南第二,那么临
东就是第四。
34.小张是某公司营销部的员工。
公司经理对他说:
“如果你争取到这个项目,我就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。
”
以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?
(A)小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑。
(B)小张没有争取到这个项目,该经理没奖励给他笔记本电脑,也没给他他项目提成。
(C)小张争取到了这个项目,该经理给他项目提成,但并未奖励他笔记本电脑。
(D)小张争取到了这个项目,该经理奖励他一台笔记本电脑并给他三天假期。
(E)小张争取到了这个项目,该经理未给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑。
答案:
E
本题考核充分条件假言负命题。
即“如果P则Q'的负命题为“p且非Q'。
所以E为真,
即“P且非Q'为真时,说明“如果P则Q'不成立。
35.《文化新报》记者小白周四去某市采访陈教授与王研究员。
次日,其同事小李问小白:
“昨天你采访到那两位学者了吗?
”小白说:
“不,没那么顺利。
”小李又问:
“那么,你一个都没采访到?
”小白说:
“也不是。
”
以下哪项最有可能是小白周四采访所发生的真实情况?
(A)小白采访到了两位学者。
(B)小白采访了李教授,但没有采访王研究员。
(C)小白根本没有去采访两位学者。
(D)两位采访对象都没有接受采访。
(E)小白采访到了其中一位,但是没有采访到另一位。
答案:
E
题干中小白对“两位都采访到”和“两位都没采访到”都进行了否定,说明“有一位采访
到,而另一位没采访到”。
36.只有通过身份认证的人才允许上公司内网,如果没有良好的业绩就不可能通过身份认证,张辉有良好的业绩而王纬没有良好的业绩。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
(A)允许张辉上公司内网。
(B)不允许王纬上公司内网。
(C)张辉通过身份认证。
(D)有良好的业绩,就允许上公司内网。
(E)没有通过身份认证,就说明没有良好的业绩。
答案:
B
本题考核假言命题推理规则,即充分条件推理规则为肯前推出肯后,否后推出否前;必要条
件推理规则为肯后推出肯前,否前推出否后。
题干条件可转化为:
没有良好业绩?
不可能通过身份认证?
不允许上公司内网
再根据王纬没有良好的业绩,推出不允许王纬上公司内网。
所以B正确。
37.比较文字学者张教授认为,在不同的民族语言中,字形与字义的关系有不同的表现。
他
提出,汉字是象形文字,其中大部分的是形声字,这些字的字形与字义相互关联;而英语是
拼音文字,其字形与字义往往关联度不大,需要某种抽象的理解。
以下哪像如果为真,最不符合张教授的观点?
(A)汉语中的“日”、“月”是象形字,从字形可以看出其所指的对象;而英语中的sun
与moon则感觉不到这种形义结合。
(B)汉语中的“日”与“木”结合,可以组成“東”、“杲”、“杳”等不同的字,并可
以猜测其语义。
而英语中则不存在与此类似的sun与wood的结合。
(C)英语中,也有与汉语类似的象形文字,如,eye是人的眼睛的象形,两个e代表眼睛,y代表中间的鼻子;bed是床的象形,b和d代表床的两端。
(D)英语中的sunlight与汉语中的“阳光”相对应,而英语的sun与light和汉语中的“阳”与“光”相对应。
(E)汉语的“星期三”与英语中的Wednesday和德语中的Mitwoch意思相同。
答案:
C
C项直接说明英语中也有象形文字,直接否定张教授的观点。
38.乘客使用手机及便携式电子设备会通过电磁波谱频繁传输信号,机场的无线电话和导航
网络等也会使用电磁波谱,但电信委员会已根据不同用途把电磁波谱分成了几大块。
因此,
尽管如此,各
用手机打电话不会对专供飞机通讯系统或全球定位系统使用的波段造成干扰。
大航空公司仍然规定,禁止机上乘客使用手机等电子设备。
以下哪项如果为真,能解释上述现象?
I.乘客在空中使用手机等电子设备可能对地面导航网络造成干扰。
n.乘客在起飞和降落时使用手机等电子设备,可能影响机组人员工作。
川.便携式电脑或者游戏设备可能导致自动驾驶仪出现断路或仪器显示发生故障。
(A)仅I(B)仅n(C)仅i、n
(D)仅n、川(E)i、n和川
答案:
E
I、II和III三项均说明了禁止机上乘客使用手机等电子设备的原因,所以均能解释。
39.2010年上海世博会盛况空前,200多个