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小税种资料汇总

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目录

一、整体框架:

3

二、彬哥税法重难点汇总:

5

第五章城市维护建设税法和烟叶税法5

第六章关税6

第七章资源税法和土地增值税法7

资源税法7

土地增值税法8

第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法9

房产税法(本章是大家薄弱的章节,没有引起你们的重视)9

城镇土地使用税10

契税法11

耕地占用税法11

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法12

车辆购置税法12

车船税法13

印花税法14

三、冲刺班学员分享(查漏补缺用):

15

班主任整理:

15

 

说明:

1.图片类资料可以另存为之后放大观看;

2.感谢冲刺群每日值日生和群内其他学员的无私分享,为你们的行为点赞;

3.欢迎其他学员加税法班主任微信申请进入冲刺群,冲刺群一起分享共助成长;

4.对于有错误的地方,欢迎同学们告诉我,我会及时修改,谢谢;

5.记住这个是别人的总结,要把别人的知识转化为自己的,那才是掌握!

 

一、整体框架:

城建税和关税

 

房产税、城镇土地、企税和耕地占用税

 

车辆购置税、车船税和印花税

二、彬哥税法重难点汇总:

第五章城市维护建设税法和烟叶税法

1、看见题目出现了“市区”“县城”就知道这个题目很显然要考我们城建税和教育费附加

2、进口不征(常设置陷阱),出口不退。

3、免抵要征(单独出选择题)

4、受托加工要按照受托地的税率交税,因此要看清楚题目:

到底问我们委托企业总共应该交多少税,还是在委托企业所在地交多少税

5、教育费附加和地方教育费附加是不同的,一个3%,一个2%

6、总之一个原则,哪里交“三税”,哪里交城建税

第六章关税

1、税率的应用是一大考点,一句话解释:

本来应该按照什么时候的税率交税,就按照什么时候的税率交税。

完税价格的构成因素

不计入完税价格的因素

基本构成:

货价+至运抵口岸的运费+保险费

①向自己的采购代理人支付的购货佣金和劳务费用

综合考虑可能调整的项目:

②货物进口后发生的安装、运输等费用

①买方负担、支付的中介佣金、经纪费

③进口关税和进口海关代征的国内税

②买方负担的包装材料和劳务费用、与货物视为一体的容器费用

④为在境内复制进口货物而支付的复制权费用

③买方付出的其他经济利益

⑤境内外技术培训及境外考察费用

④与进口货物有关的且构成进口条件的特许权使用费

2、关税完税价格

进口:

一定注意区分开购货佣金和中介佣金,表述不一样要区分开

3、要注意进口的时候如果不能获得运费和保险费的处理,运费按照市场正常价格计算,保险费按照(运费+货价)×3‰计算!

4、关税的税收优惠也是经常考的,各位也需要记忆一下:

(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税

(2)无商业价值的广告品和货样,可免征关税

(3)外国政府和国际组织无偿赠送的物资,可免征关税

(4)进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品

(5)经海关批准暂时进境或者暂时离境,并在6个月内复运出境或者复运进境的货样、展览品等

(6)因故退还的境内外货物,经海关查证属实,可予免征关税,但已征收的关税不予退还。

第七章资源税法和土地增值税法

一、资源税法

1、进口不征,出口不退

2、从2015年5月1日起,稀土、钨、钼资源税由从量定额计征改为从价定率计征(新规定,知道就行)

3、石油不包括人造的,天然气不包括煤矿瓦斯的

4、煤炭原煤要征收,用未税原煤加工的洗选煤也要征收,未税原煤加工的洗选煤销售价格×综合回收率换成成原煤的销售价格。

5、其他金属矿使用选矿比换算,因为是从量计征。

6、(煤炭的计税依据不包含运费等)原煤及洗选煤销售额中包含的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算煤炭计税销售额时予以扣减。

7、资源税的几个优惠税率容易被我们忽视:

(1)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税

(2)铁矿石资源税减按40%征收资源税(这个要记住,今年可能考)

(3)稠油、高凝油和高含天然气资源税减征40%。

二、土地增值税法

2、房地产的交换是要缴纳土地增值税的!

但是个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

要注意跟契税的区分:

土地使用权交换、房屋交换,契税按照差额交税,而不管何种用途,只支付对价的一方缴纳契税!

这点要跟土地增值税法区分开!

3、土地增值税的税收优惠和征收管理你们比较薄弱,我要特别强调一下

(1)建造普通标准住宅的税收优惠(增值额未超过扣除项目金额的20%的,免征增值税!

超过20%的,要全额征税)

(2)国家征用免税

(3)预征率:

除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%,中部和东北地区省份不得低于1.5%,西部省份不得低于1%。

(4)土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法

一、房产税法(本章是大家薄弱的章节,没有引起你们的重视)

1、征税对象不包括农村,也必须是房产,室外游泳池不是。

2、税率分为从价和从租,从价是减除之后1.2%,从租是12%。

3、对于个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

4、(这里注意)房产原值:

是指纳税人按照会计制度规定,在会计核算账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。

因此,凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,应以房屋原价按规定减除一定比例后作为房产余值计征房产税!

对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

注意注意:

我们在做题的时候要判断一下“固定资产”的记载中是否包含了“房产原值”,根据我们前面一段的描述,在会计核算账簿“固定资产“中记载的房屋原价减除一定比例后作为房产余值!

也就是很可能“固定资产”就包含了地价,而题目给你一个土地使用权价款,很可能是看你是不是会减掉!

真题遇到过,能回忆么?

5、宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

6、投资联营的房产,如果承担风险那就从价计征,不承担风险那就从租计征!

7、融资租赁的房产!

在计征房产税的时候要以房产余值计算征收!

8、地下建筑物区分为两种,各位自行回忆一下!

9、高能高能!

对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税!

注意是产权所有人按照从价计征的方式缴纳!

真题遇到过!

10、纳税义务发生时间,都是“次月”,只有用于生产经营是“当月”开始!

【例题·单选题】某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。

出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。

当地规定房产原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房房产税()。

(2011年)

A.288万元B.340万元C.348万元D.360万元

【答案】C

【解析】应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万元)。

【例题·单选题】某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。

该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。

(2010年)

A.21.2万元B.27.6万元C.29.7万元D.44.4万元

【答案】B

【解析】应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元)。

【例题•多选题】下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。

A.融资租赁的房产B.产权出典的房产

C.无租使用其他单位的房产D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产

【答案】ABCD

二、城镇土地使用税

1、也是农村不用征税

2、这里的重点是税收优惠的问题:

(1)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

(2)企业办的学校、医院、托儿所、其他地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。

(重点!

要求能够明确区分!

(3)企业的公园、绿地、铁路专用线、公路等用地,在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地增值税

(4)(考点请注意)自2015年1月1日起至2016年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地登记适用税额标准的50%计征城镇土地使用税!

(注意是减半哈!

减半哈!

(5)免税单位适用纳税单位的房产——免税!

纳税单位适用免税单位的房产——纳税!

(6)对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。

三、契税法

1、买方交!

买方交!

因此国有土地使用权的出让也是要缴纳契税的!

2、以房产做投资、入股是需要缴纳契税的!

但是,以自由房产作股权投入本人独资经营的企业,免征契税!

3、个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对受赠人全额征收契税。

契税的赠与基本不会减免,因此法定继承人除外,何为法定继承人,何为继承?

是死亡后才发生继承,因此在生前叫赠与,因此,赠与很难免除契税的!

4、交换的时候,差额交税,前面已经讲过了。

5、城镇职工按照规定第一次购买公有住房,免征契税。

对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。

对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房是属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。

6、纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关申报纳税(对比一下土地增值税的7日)

四、耕地占用税法

1、耕地不只是包括种植农作物的土地,也包括菜地和园地。

2、经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最高不得超过当期适用税额的50%。

3、免征

(1)军事设施占用耕地,

(2)学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地

4、减征:

(1)铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地、减按每平方米2元的税额征收耕地占用税

(2)农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税

5、纳税人临时占用耕地,应当先缴纳耕地占用税,到期恢复原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税

6、建设直接为农业生产服务的生产设施占用欠款规定的农用地的,不征收耕地占用税。

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法

一、车辆购置税法

1、车辆购置税一定是使用!

使用!

使用!

才交,比如销售公司购买过来准备卖掉,那是不用交的。

2、纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税核定。

(注意:

是按照最低计税价格计算)

3、对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格70%计算!

4、下面一个是高能!

高能!

之前讲的问题,这个有点冲突:

(1)免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减10%;未满一年的计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0.

但是我们书上又写了这个规定:

免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:

最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%

其中,规定使用年限为:

国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算;

到底是15年还是10年,到底是用初次办理纳税申报时确定的计税价格还是最低计税价格?

我们采用第一种,用初次办理纳税申报时确定的计税价格!

【例题】某特殊人士购进车辆免税,于2011年2月购进,支付了含税价款及价外费用30万元;2015年4月将该车辆转让给我国普通公民使用,成交价18万元,税务机关认为这应当补交车辆购置税,请问计税基础是多少?

【答案及解析】自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%。

该车辆的计税价格=30÷(1+17%)×(1-4×10%)=15.38(万元)。

5、关于价外费用的特别提示

(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;

(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。

二、车船税法

1、车船税法的是每年都缴,每年都缴!

同时要注意是当月购车当月缴,当月被偷当月退,当月找回当月收!

重点词语是“当月”。

【例题·单选题】宏发公司2015年3月25日购入一辆载货商用车,当月办理机动车辆权属证书,并办理车船税完税手续。

此车整备质量为8吨,每吨年税额80元。

该车于5月3日被盗,经报案,于10月30日追回。

则该公司就该车2015年实际应缴纳的车船税为()。

A.230元B.266.67元C.420元D.800元

【答案】B

【解析】该公司就该车2014年实际应缴纳的车船税=8×80×(2+3)/12=266.67(元)。

2、挂车和非机动驳船减半!

减半!

减半的是车船税!

不是车辆购置税!

3、(这个考点极易错误,必须高度重视)车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。

计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。

【例题·单选题】某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。

已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。

该厂2013年度应纳车船税为()。

A.441.6元B.792元C.801.55元D.811.2元

【答案】C

【解析】车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。

计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。

挂车按照货车税额的50%计算车船税。

该厂2013年度应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。

三、印花税法

1、电网和用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

2、注意购销合同和加工承揽合同的结合出题。

如果受托方提供原材料的加工合同,如果分别记载的话,可以分别按照“加工承揽合同”“购销合同”贴花!

不分别记载,全部按照“加工承揽合同”贴花!

如果受托方只是提供了辅助材料和加工的话,那只就辅助材料和加工费用按照“加工承揽合同”贴花

3、注意以物易物的情况的贴花

4、“权利、许可证照”只是指房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

5、记载资金的账簿,是指反映生产经营单位资本金数额增减变化的账簿。

也即是“实收资本”和“资本公积”科目

6、银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿,有价单证登记簿,现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不征收印花税。

7、(容易考的小知识点)财产租赁合同的计税依据为租赁金额;经计算,税额不足1元的,按1元贴花!

8、(容易考的小知识点)应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算!

9、有些合同签订时无法确定金额,先按5元贴花,后续在补足!

10、不论合同是否兑现或是按期兑现,均应贴花!

11、分包要另外贴花

12、(这个考点我们有点忽视)对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。

13、税收优惠的几个要点:

(1)对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免税。

(2)对无息、贴息贷款合同免税

(3)对农牧业保险合同免税

14、纳税方法:

自行贴花、汇贴(500元)、汇缴

 

三、冲刺班学员分享(查漏补缺用):

班主任整理:

1.独立矿山联合企业三种情况:

收购的和自己一样的矿产品,按照本单位税额,不一样的按照收购地相应的规定,收购地没有的由收购地主管税务机关核定

2.代缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳,原油、天然气、煤炭不能代扣代缴

(2013)某油田2012年10月开采原油6.5万吨,当月销售4万吨,取得不含税销售收入16000万元;将1.5吨用于加工成品油,其余1万吨转入库存待销售。

该油田当月应纳资源税()万元。

(原油资源税类5%,14年底开始天然气原油资源税率为6%)

A800B1000C1100D1300

答案C知识点:

成品油不属于资源税应税产品,因此加工成品油视同销售。

3.关税时间三个原:

4.不计入关税价格因素:

自己采购代理人的购货佣金、复制权费用、境内外技术培训及境外考察费用

5.关税申报:

进口货物应自运输工具申报进境之日起14日内;

出口货物应自货物运抵海关监管区后装货的24小时以前

缴纳:

海关填发税款缴款书之日起15日内

6.蜂窝煤不征收资源税?

7.转让旧房:

对纳税人购房时缴的契对纳税凡能提供契税完凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计的5%基数。

8.房地产评估价格是由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产进行综合评定的价格。

不是由税务机关进行评估。

9.清算条件:

应当-全部竣工、完成销售/整体转让/直接转让土地使用权

可要求-销售85%以上或未超过但可售面积已经出租或自用(不涉及视同销售)/取得销售许可证3年未销售完毕/注销税务登记证

10.土增细化要点(结合配套资料习题看)

11.转让旧房

取得土地使用权所支付的金额

评估价格:

重置成本价*成新度折扣率or发票原价*(1+5%*N)

转让环节的税金:

营业税、城建税和教育费附加、印花税(在不能取得评估价格时,契税也作为转让环节的税金扣除)

房产、城建、契税和耕地

12.代收费用计入房价向购买方一并收取的,则可作为转让房地产所取得的收入计税。

(代收费用收入中不扣,扣除项目中扣除)

13.非外购、抵债房屋销售时不扣原值折旧(记忆即可)——营业税

14.工业用途原价的50%-60%作为原值,商业以房产原价的70%-80%作为原值

15.房产税的征收管理(细节也要注意)理解的是上一个动作完成接下来的一个动作

16.城镇土地使用税价税依据:

政府测定土地面积-核发土地使用证书的-申报土地面积,后期核发土地使用证以后调整的

17.契税:

因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免;土地被征用占用后重新取得的,省级人民政府确定是否减免

车辆购置税、车船税和印花税

18.根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的是()

A购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含VAT)

B进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格

C受赠大客车的计税依据是最高的计税价格

D购买免税轿车的使用期限已超过10年,不再征收车辆购置税

E车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定

答案BC

C以自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,计税依据按照国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格计征

19.购销合同不包括订阅单位与个人;财产租赁合同不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同;免息贴息贷款合同不征

20.印花税技术合同与产权转移书据的辨析:

21.小税种申报时间汇总:

土增-7日/契税-10日/房产-次月(生产经营的当月)/城镇土地-30日申报,次月缴纳(新征用规定-1年后)/耕地占用税-当天/车船税-当月/车辆购置-60日/印花税-max1个月汇总(汇贴500)

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