经济法基础练习 第五单元关税进口增值税和进口消费含答案解析.docx

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经济法基础练习第五单元关税进口增值税和进口消费含答案解析

第五单元关税、进口增值税和进口消费税

【考点1】进口税率(P275)(★★★)

1.进口税率的类型

进口货物适用何种关税税率是以进口货物的“原产地”为标准的,进口税率分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。

(1)最惠国税率

对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。

(2)协定税率

对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征收关税。

(3)特惠税率

对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征税。

(4)普通税率

对原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的货物,按照普通税率征税。

(5)关税配额税率

关税配额是进口国限制进口货物数量的措施,把征收关税和进口配额相结合以限制进口。

对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税率,对于配额之外的则适用较高税率。

(6)暂定税率

暂定税率是指在最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率。

【例题1•判断题】对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。

(  )(2016年)

【答案】×

【解析】对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。

【例题2•单选题】根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是()。

(2014年、2017年)

A.最惠国税率

B.协定税率

C.特惠税率

D.普通税率

【答案】B

【例题3•单选题】根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区的货物,适用的关税税率是()。

(2015年)

A.最惠国税率

B.普通税率

C.协定税率

D.特惠税率

【答案】A

【例题4•单选题】根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是(  )。

(2017年)

A.协定税率

B.最惠国税率

C.特惠税率

D.普通税率

【答案】D

2.进口关税的计征方法

(1)进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法。

(2)对“啤酒、原油”等少数货物实行从量计征的办法。

(3)对“广播用录像机、放像机、摄像机”实行从价加从量的复合计征办法。

【消费税】

(1)多数税目适用比例税率;

(2)成品油税目和啤酒、黄酒子目适用定额税率;(3)卷烟和白酒同时适用比例税率和定额税率,即复合税率。

(4)滑准税

滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而“反方向变动”的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。

【例题1•多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税计税方法的有()。

(2015年)

A.从价税计算法

B.从量税计算法

C.复合税计算法

D.滑准税计算法

【答案】ABCD

【例题2•多选题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有(  )。

(2016年)

A.啤酒

B.汽车

C.高档手表

D.原油

【答案】AD

【解析】选项BC:

实行从价计征进口关税。

【例题3•多选题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有()。

(2017年)

A.摄影机

B.啤酒

C.放像机

D.广播用录像机

【答案】ACD

【解析】选项B:

对啤酒、原油实行从量计征。

【例题4•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,进口时从量计征消费税的是()。

(2013年)

A.红酒

B.啤酒

C.摄像机

D.摩托车

【答案】B

【解析】

(1)选项AD:

从价定率;

(2)选项B:

从量定额;(3)选项C:

摄像机不属于消费税的应税范围,不缴纳消费税。

注意本题考查的是消费税,而非关税。

【考点2】进口货物的关税完税价格(P276)(★★★)

一般贸易项下进口货物以海关审定的“成交价格”为基础的“到岸价格”作为完税价格。

1.进口人在成交价格之外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格。

2.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金不能计入成交价格,如已包括在成交价格中应予以扣除。

3.卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。

4.卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。

5.到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点“起卸前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格,其中还应包括为了在境内生产、制造、使用或者出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。

【解释1】买方佣金是指进口企业支付给自己的采购代理人的佣金,买方佣金不能计入成交价格。

【解释2】卖方佣金是指进口企业支付给卖方代理人的佣金,卖方佣金应计入成交价格。

【解释3】货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”发生的通关费、运费等不能计入关税完税价格。

【案例】甲公司委派职工王某去美国的乙公司采购设备,合同金额180万美元。

另外,甲公司向乙公司的销售代理人丙公司支付佣金20万美元,向王某支付劳务费1万美元。

该设备运抵我国关境内输入地点起卸前的运费10万美元、包装劳务费3万美元、保险费5万美元。

该设备运抵我国关境内输入地点起卸后发生通关费2万美元、运费4万美元。

在本案中:

(1)甲公司向丙公司支付的佣金20万美元,属于卖方佣金,应计入成交价格;

(2)甲公司向王某支付的劳务费1万美元,属于买方佣金,不能计入成交价格;(3)该设备运抵我国关境内输入地点“起卸前”的运费10万美元、包装劳务费3万美元、保险费5万美元应计入关税完税价格;

(4)该设备运抵我国关境内输入地点“起卸后”发生的通关费2万美元、运费4万美元不能计入关税完税价格;(5)该设备的关税完税价格=180+20+10+3+5=218(万美元)。

【例题1•单选题】根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

下列关于成交价格的表述中,正确的是()。

(2015年)

A.在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格

B.在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格

C.卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格

D.卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除

【答案】B

【例题2•单选题】2015年6月,甲公司进口一批货物。

海关核定的货价为90万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元。

已知关税税率为10%。

甲公司当月进口该批货物应缴纳关税税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

(2016年)

A.(90+2+5)×10%=9.7(万元)

B.(90+5+0.3)×10%=9.53(万元)

C.(90+2)×10%=9.2(万元)

D.(90+2+5+0.3)×10%=9.73(万元)

【答案】D

【解析】货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等均应计入关税完税价格。

【考点3】进口关税、消费税、增值税的计算(P137)(P163)(P278)(★★★)

1.进口不缴纳消费税的货物(如计算机)

(1)关税=关税完税价格×关税税率

(2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率

2.进口应缴纳消费税的货物

(1)关税=关税完税价格×关税税率

(2)进口消费税

①实行从价定率的(如烟丝)

进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率

②实行复合计税的(如卷烟)

进口消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率

(3)进口增值税=(关税完税价格+关税+进口消费税)×增值税税率

【解释1】海关系统主要负责下列税收的征收和管理:

(1)关税;

(2)船舶吨税;(3)委托代征的进口环节增值税、消费税。

【解释2】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加。

【案例1】甲公司进口一批烟丝,关税完税价格为100万元。

已知:

烟丝适用的关税税率为40%,消费税税率为30%。

在本题中:

(1)关税=100×40%=40(万元)

(2)进口消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60(万元)

(3)进口增值税=(100+40)÷(1-30%)×17%=34(万元)

或者:

进口增值税=(100+40+60)×17%=34(万元)

【案例2】乙公司(增值税一般纳税人)进口卷烟200标准箱,每标准箱的关税完税价格为60000元。

已知:

关税税率为25%,该批卷烟的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。

在本题中:

(1)应缴纳关税=60000×200×25%=3000000(元)

(2)应缴纳消费税=(60000×200+3000000+150×200)÷(1-56%)×56%+150×200=19159090.91(元)

(3)应缴纳增值税=(60000×200+3000000+150×200)÷(1-56%)×17%=5807045.46(元)

或者:

进口增值税=(60000×200+3000000+19159090.91)×17%=5807045.46(元)

【例题1•单选题】2014年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。

已知增值税税率为17%。

甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

(2015年)

A.(80+10)×17%=15.3(万元)

B.(80+20)×17%=17(万元)

C.80×17%=13.6(万元)

D.(80+20+10)×17%=18.7(万元)

【答案】D

【解析】

(1)运抵我国海关前发生的20万元运输费、保险费应计入关税完税价格;

(2)应缴纳进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(80+20+10)×17%=18.7(万元)。

【例题2•单选题】2014年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

(2015年)

A.(100+30)×20%=26(万元)

B.(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)

C.100×20%=20(万元)

D.100÷(1-20%)×20%=25(万元)

【答案】B

【解析】甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)。

【考点4】国内生产销售环节增值税、消费税的抵扣(P131)(P163)(★★★)

1.增值税

在计算当期准予抵扣的进项税额时,纳税人进口原材料、固定资产时在进口环节缴纳的增值税,凭票抵扣(从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额)即可,与当期生产领用的数量没有关系。

2.消费税

当期准予扣除的消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算。

【案例】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年4月从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格为150万元。

进口机器设备一套,关税完税价格为40万元。

本月内该企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额434万元。

已知:

高档化妆品的关税税率为40%、消费税税率为15%、增值税税率为17%;机器设备的关税税率为20%、增值税税率为17%;进口环节均取得了海关进口增值税专用缴款书。

要求:

根据上述资料,分别回答以下问题:

(1)计算该企业在进口环节应向海关缴纳的关税、消费税、增值税。

(2)计算该企业在国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税。

【答案】

(1)进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税

①进口散装高档化妆品

关税=150×40%=60(万元)

进口消费税=(150+60)÷(1-15%)×15%=37.06(万元)

进口增值税=(150+60+37.06)×17%=42(万元)

②进口机器设备

关税=40×20%=8(万元)

进口增值税=(40+8)×17%=8.16(万元)

③进口环节应缴纳的关税=60+8=68(万元)

④在进口环节应缴纳的消费税=37.06(万元)

⑤在进口环节应缴纳的增值税=42+8.16=50.16(万元)

(2)国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税

①国内生产销售环节应缴纳增值税税额=434×17%-50.16=23.62(万元)

②国内生产销售环节应缴纳消费税税额=434×15%-37.06×80%=35.45(万元)。

【解析1】在计算国内生产销售环节应缴纳的增值税时,进口散装高档化妆品、进口机器设备的进项税额,均可以凭票抵扣。

【解析2】在计算国内生产销售环节缴纳的消费税时,可以抵扣的消费税与80%的比例有关;在计算增值税时,进项税额是凭票抵扣的,与80%的比例无关。

【考点5】关税的税收优惠(P279)(★★★)

1.法定免税

经海关审查无误后,可以免征关税的项目包括:

(1)一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;

(2)无商业价值的广告品及货样;

(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;

(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;

(5)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;

(6)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

2.酌情减免税

有下列情形之一的进口货物,海关可以酌情减免税:

(1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受到损坏或者损失的;

(2)起卸后、海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的;

(3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。

【例题1•判断题】对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。

()(2013年)

【答案】×

【例题2•判断题】无商业价值的广告品及货样,经海关审核无误后可以免征关税。

()(2017年)

【答案】√

【例题3•多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于法定减免关税的有()。

(2015年)

A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

B.外国政府无偿赠送的物资

C.无商业价值的广告品

D.无商业价值的货样

【答案】ABCD

【考点6】关税的征收管理(P279)(★)

1.进出口货物的收发货人或者其代理人应当在海关签发税款缴款凭证之日起15日内,向指定银行缴纳税款(关税、进口增值税和进口消费税)。

逾期不缴的,除依法追缴外,由海关自到期“次日”起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额0.5‰的滞纳金。

2.由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。

3.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关有权在1年内予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在3年内可以追缴。

【考点7】城市维护建设税和教育费附加(★★★)

1.纳税人

城市维护建设税和教育费附加的纳税人是指实际缴纳“增值税和消费税”的单位和个人,包括各类企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,以及个体工商户和其他个人。

2.计税依据

(1)城市维护建设税和教育费附加的计税依据,是纳税人“实际缴纳”的“增值税和消费税”税额。

(2)纳税人因违反“增值税和消费税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税和教育费附加的计征依据;但纳税人在被查补“增值税和消费税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税和教育费附加进行补缴、征收滞纳金和罚款。

3.由受托方代扣代缴、代收代缴“增值税和消费税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按“受托方”所在地适用税率执行。

4.税收优惠

(1)由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税和教育费附加。

但是,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

(2)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加。

【解释】对于城市维护建设税和教育费附加,采取“进口不征、出口不退”的原则。

(3)对“增值税和消费税”实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除另有规定外,对随“增值税和消费税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

【例题1•判断题】对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。

()(2014年)

【答案】×

【例题2•判断题】对由于减免增值税、消费税而发生退税的,已征收的城市维护建设税不予退还。

()(2017年)

【答案】×

【解析】对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税;但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

【例题3•单选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是(  )。

(2016年)

A.对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税

B.海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税

C.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税

D.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税

【答案】A

【解析】选项A:

对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

【例题4•单选题】2016年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。

已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是(  )。

(2017年)

A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)

B.(70000+40000)×7%=7700(元)

C.(50000+30000)×7%=5600(元)

D.(70000+50000)×7%=8400(元)

【答案】D

【解析】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。

【例题5•单选题】2014年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元。

已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。

假设无其他纳税事项,下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。

(2015年)

A.应纳进口关税4.2万元

B.应纳进口环节消费税8万元

C.应纳进口环节增值税4.08万元

D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

【答案】B

【解析】

(1)选项A:

货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税=(17+3)×20%=4(万元);

(2)选项B:

进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:

进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:

海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。

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