国家开放大学电大《成本会计》形考任务二试题及答案.docx
《国家开放大学电大《成本会计》形考任务二试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家开放大学电大《成本会计》形考任务二试题及答案.docx(5页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
国家开放大学电大《成本会计》形考任务二试题及答案
GJ开放大学电大《成本会计》形考任务二试题及答案
GJ开放大学电大《本钱会计》形考任务二试题及答案
题目1
1.某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个帮助生间车间。
有关资料如下:
要求:
依据上述资料,接受交互安排法安排帮助生产费用,编制帮助生产费用安排表和相应会计分录。
〔安排率小数保存3位,安排小数尾差,计入管理费用〕〔此题20分〕
答:
〔1〕交互安排:
安排率:
机修=15000÷5000=3〔元/小时〕
供电=40000÷100000=0.4〔元/度〕
安排率:
机修车间耗电费=10000×0.4=4000〔元〕
供电车间耗机修费=3×500=1500〔元〕
会计分录:
借:
帮助生产本钱——机修车间
4000
供电车间
1500
贷:
帮助生产本钱——供电车间
4000
机修车间
1500
〔2〕对外安排:
对外安排费用:
机修车间=15000+4000-1500=17500〔元〕
供电车间=40000+1500-4000=37500〔元〕
安排率:
机修=17500÷〔5000-500〕=3.889〔元/小时〕
供电37500÷〔100000-1000〕=0.417〔元/小时〕
会计分录:
借:
基本生产本钱——产品
12500
B产品
10000
C产品
7500
制造费用—一车间14638.89
二车间
8333.33
管理费用
2027.78
贷:
帮助生产本钱——机修车间
17500
供电车间
37500
题目2
某企业设有修理、供电两个帮助生产车间,本月发生帮助生产费用、提供劳务量等见下表:
要求:
接受打算本钱安排法编制帮助生产费用安排表,编制有关会计分录。
〔将安排结果填入表中〕〔此题20分〕
答:
会计分录:
借:
帮助生产本钱——修理588
——供电450
制造费用——基本车间14100
管理费用——1272
贷:
帮助生产本钱——供电9660
——修理6750
结转差异:
借:
管理费用322
贷:
帮助生产本钱——修理312
——供电10
题目3
某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:
甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:
〔1〕以银行存款支付劳动爱护费2400元;
〔2〕车间管理人员工资3000元;
〔3〕按车间管理人员工资的3%提取福利费;
〔4〕车间消耗材料2000元;
〔5〕车间固定资产折旧费1800元;
〔6〕以银行存款支付保险费800元;
〔7〕帮助生产本钱〔修理,运输费〕转入1400元;
〔8〕以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
〔9〕接受生产工时比例法在各种产品之间安排制造费用。
要求:
依据上述资料编制制造费用发生和安排的会计分录。
〔“基本生产本钱〞列明细账〕〔此题20分〕
答:
〔1〕借:
制造费用
2400
贷:
银行存款
2400
〔2〕借:
制造费用
3000
贷:
应付职工薪酬
3000
〔3〕借:
制造费用
90
贷:
应付职工薪酬
90
〔4〕借:
制造费用
2000
贷:
原材料
2000
〔5〕借:
制造费用
1800
贷:
累计折旧
1800
〔6〕借:
制造费用
800
贷:
银行存款
800
〔7〕借:
制造费用
1400
贷:
帮助生产本钱
1400
〔8〕借:
制造费用
1880
贷:
银行存款
1880
制造费用安排率=14300/25000=0.572
各种产品应安排制造费用
甲产品:
5000×0.572=2860〔元〕
乙产品:
10000×0.572=5720〔元〕
丙产品:
10000×0.572=5720〔元〕
〔9〕借:
基本生产本钱——甲产品
2860
——乙产品
5720
——丙产品
5720
贷:
制造费用
14300
题目4
某企业基本生产车间全年打算制造费用为163200元;全年各产品的打算产量:
甲产品24000件,乙产品18000件。
单位产品工时定额:
甲产品4小时,乙产品6小时。
1月份实际产量:
甲1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。
要求:
〔1〕计算制造费用年度打算安排率。
〔2〕计算并结转1月份应安排转出的制造费用。
〔3〕计算1月末“制造费用〞账户余额。
答:
〔1〕年度打算安排率:
甲产品年度打算产量的定额工时=24000×4=96000〔小时〕
乙产品年度打算产量的定额工时=18000×6=108000〔小时〕
年度打算安排率=163200/(96000+108000)=0.8
〔2〕1月份应安排转出的制造费用:
该月甲产品应安排的制造费用=0.8×1800×4=5760〔元〕
该月乙产品应安排的制造费用=0.8×1500×6=7200〔元〕
该月应安排转出的制造费用=5760+7200=12960〔元〕
结转1月份制造费用会计分录:
借:
基本生产本钱——甲产品5760
——乙产品7200
贷:
制造费用——基本车间12960
〔3〕1月末“制造费用〞账户余额:
13000-12960=40
题目5
某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发觉废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。
甲产品本钱明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:
原材料14000元;燃料和动力11000元;直接人工费13000元;制造费用3000元。
原材料在生产开始时一次投入。
废品残料入库作价100元。
要求:
〔1〕编制不行修复废品损失计算表;〔2〕编制结转废品生产本钱、残料入库和结转废品净损失的会计分录。
(列示明细科目及本钱项目)
答:
1,借:
废品损失——甲产品
5650
贷:
基本生产本钱——甲产品
〔直接材料〕1600
〔燃料和动力〕1650
〔直接人工〕1950
〔制造费用〕450
〔2〕借:
原材料100
贷:
废品损失——甲产品100
〔3〕借:
基本生产本钱——甲产品〔废品损失〕5550
贷:
废品损失5550