经济法基础复习题631.docx

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经济法基础复习题631

2017年经济法基础复习题

多选题

1、下列有关现行房产税的纳税期限,表述正确的有()。

A.纳税人自建房屋并用于生产经营的,自房屋建成之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C•纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当天

D.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,计征房产税

多选题

2、以下有关房产税税收政策的表述中,正确的有()。

A.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定

B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税

C•对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值

D.融资租赁,租赁期内房产税的纳税人为房屋的出租入

E.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并人房产原值,计征房产税

多选题

3、章先生于2008年7月1日将其在市区的一套自有住房按市场价格出租给某人居住使用,租期1年,全年租金收入36000元。

为使该住房顺利出租,6月份发生有真实、准确凭证的修缮费用5000元。

下列项目计算正确的有()。

A.全年应纳营业税540元

B.全年应纳营业税270元

C.全年应纳房产税720元

D.每月可以扣除修缮费用800元

E.全年应纳个人所得税1218.3元

单选题

4、下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是()

A.纳税人是实际负担税款的单位和个人

B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志

C•税目是课税对象的具体化,代表课税的深度

D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率

多选题

5、关于税法构成要素,下列说法正确的有()。

A.个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税全部采用超率累进税率

B.征税对象是区分一种税与另一种税的重要标志

C•税目是课税对象的具体化,流转税的税种均有税目

D.纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定

多选题

6甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

简答题

7、市区某房地产开发单位固定资产账面记载拥有的房产原值3200万元。

占有土

地面积5000

平方米。

8月将原值200万元、占地面积400平方米的房屋出租,租期2年,每

月租金收入1.5万元,签订了租赁合同。

10月购入土地使用权支付价款1800万元,用于建造商品房(当地政府规定,建造商品房用地免征土地使用税)。

出售上半年已建好的商品房取得收入4000万元,签订了产权转移书据,其开发成本1400万元,开发费用396万元,支付的地价款等费用为800万元,费用中能提供金融机构证明并分摊计算的利息支出1lo万元(含加罚利息支出10万元)。

当地规定的费用扣除按最高比例计算(土地使用税额每年每平方米4元。

房产价值的扣除比例为20%,契税税率4%)。

要求:

根据以上资料,计算房地产开发公司在流转环节应缴纳的各种税金。

单选题

8、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是()

A.应纳税额=房产原值X1.2%

B.应纳税额=房产余值X12%

C•应纳税额=房产租金收入X1.2%

D.应纳税额二房产租金收X12%

多选题

9、按照房产税的规定,下列表述正确的有()。

A.军队空余房产租赁收入,免征房产税

B.房屋大修停工3个月以上的房产免征房产税

C•基建单位出资建造的施工期间使用的茶炉房,免征房产税

D.老年服务中心自用的房产,免征房产税

E.企业向职工出租的单位自有住房,从租计征房产税

多选题

10、以下关于土地增值税的表述中,正确的是()。

A.以分期收款方式转让房地产取得的收入为外币的,应按实际收款日或收款当

月1日国家公布的市场汇率折合成人民币

B.个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,作为转让房地产有关的税金予以扣除

C•取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除

D.转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,按照该房产所坐落土地取得时的基准低价或标定低价来确定土地的扣除项目金额

E.纳税人因隐瞒、虚报房地产成交价格等情形而按房地产评估价格计算征收土地增值税时所发生的评估费用,不得在计算土地增值税时扣除

多选题

11、下列行为中,应当征收土地增值税的有()。

A.将房屋产权赠与直系亲属的

B.由双方合作建房后分配自用的

C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的

D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业的

E.房地产开发公司以房地产作价入股投资给非房地产企业的

多选题

12、根据土地增值税法规规定,纳税人在计算房地产开发费用时,财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但()不能计入利息支出扣除。

A.超过商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额

B.超过国家规定上浮幅度的利息支出

C•超过贷款期限的利息部分

D.金融机构加收的罚息

多选题

13、下列有关税收的表述中,正确的有()。

A.财政局对外出租的经营用房免征房产税

B.集体土地使用人无须缴纳土地使用税

C.用耕地建乡政府办公楼应缴纳耕地占用税

D.土地增值税的课税对象是有偿转让的房地产

E.因地震毁坏住房而重新购买住房的免征契税

简答题

14、某市一房地产开发企业2011年有关经营情况如下:

(1)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地8000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完

相关权属证件。

(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。

写字楼占地面积2400平方米,建筑面积12000平方米。

(3)到12月31日为止对外销售写字楼10000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价1.6万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余2000平方米与某

企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2011年由于刚开业出现亏损,未分配利润。

(4)在售房过程中发生销售费用150万元;发生管理费用(含印花税)90万元,财务费用80万元(可以提供金融机构证明,并可以按转让房地产项目进行)。

要求:

根据所给资料,计算该企业2011年应缴纳的土地增值税。

简答题

15、甲企业(非房地产开发企业),于2005年3月20日签定厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。

支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。

厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。

其中:

契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%教育费附加的征收率为3%印花税的税率0.5%°。

要求:

根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税,应缴纳的税额为多少

单选题

16、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是()

A.增值税

B.印花税

C•契税

D.土地增值税

单选题

17、根据下面的表格资料回答下面问题。

在2003年的各种税收中,哪一种税收所占的比重最小()

A.增值税

B.个人所得税

C.资源税

D.房产税

单选题

18、下列各项中,不属Ti地增值税纳税人的是()

A.与国有企业换房的外资企业

B.合作建房后出售房产的企业

C.转让国有土地使用权的企业

D.将办公楼用于抵押的企业

多选题

19、按照上地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。

A.以房地产作价入股进行投资或作为联营

B.双方合作建房,建成后转让的

C•对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

D.对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的

E.房地产出租,出租人取得了收入

简答题

20、王某是中国公民。

其2009年的收入情况如下:

(1)1月1日与某企业签订承包合同经营超市业务,承包期5年。

当年取得承包经营利润180000元,按合同规定每年上交承包费6000元。

另外,王某每月从超市领取工资2500元。

(2)王某在市区有一套面积120m

2

的房屋,因城市规划2008年1月房屋被拆迁。

5月以产权调换方式进行了拆迁安置,《房屋拆迁补偿安置协议》注明被拆房屋补偿价款60万元。

李某加付20万元取得一套面积为150m2上标)的房屋。

2009年2月因工作调动,李某以100万元将房屋转让,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为90万元,成新率为95%(当地政府确定的契税税率4%)。

(3)7月1日出租个人住房一处,每月租金收入3000元,每月发生准予扣除项目及修缮费用300元。

(4)取得中彩收入50000元,当场通过非营利社会团体向受到严重自然灾害地区捐赠20000元。

(5)取得国家发行的金融债券利息20000元,企业债券利息10000元,取得银行储蓄利息6000元,其中2008年10月9日后的利息为1000元。

(6)取得特许权转让费收入3000元。

要求:

(1)计算王某上述各项收入应该缴纳的个人所得税;

(2)计算王某在产权置换时应该缴纳的契税;

(3)计算王某在出售房屋时应缴纳的相关税金。

1-答案:

A,C

[解析]自建的房屋用于生产经营的,自建成之次月起,计征房产税;委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税;自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。

2-答案:

B,D

[解析]在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除;融资租赁,租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。

3-答案:

B,C,D,E

[解析]根据财税[2008]24号文的规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的

税率征收个人所得税;对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。

⑴全年应纳营业税=18000X3%X50%=270(元)

(2)全年应纳城市维护建设税=270X7%=18.9(元)(3)全年应纳教育费附加=270X3%=8.1(元)(4)全年应纳房产税=18000X4%=720元)(5)全年合计应纳税费=270+18.9+8.1+720=1017(元),平均每月169.5元。

(6)财产租赁所得按月计征,因每月的租赁收入为3000元,因此除每月可以扣除169.5元的税费,每月可以扣除修缮费用800元,合计4800元。

全年应纳个人所得税:

(3000-169.5-800)X10%<6=1218.3(元)。

4-答案:

B

[解析]纳税人足直接向税务机关缴纳税款的单位和个人,负税人是实际负担税款的单位和个人;税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度,税率才是代表课税的深度。

土地使用税是有幅度的地区差别税率,房产税采用规定的比例税率。

5-答案:

A,B,D

[解析]流转税的税种并不是均有税目,增值税就没有税目。

6-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第

24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

7-答案:

房地产开发公司应缴纳以下各税:

土地使用税:

5000X4二

20000(元),契税:

1800X4沧72(万元)

暂无解析

8-答案:

D

暂无解析

9-答案:

A,C,D

[解析]军队空余房产租赁收入暂免征收房产税;纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,房屋大修期间免征房产税;老年服务机构自用的房产,免征房产税;企业向职工出租的单位自有住房,免征房产税。

10-答案:

A,E

[解析]个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,已经包括在旧房及旧建筑物的成交价格中,因此,在计算土地增值税时,不作为与转让房地产有关的税金予以扣除;取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,不能加计扣除;转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。

11-答案:

C,E

[解析]以房地产抵债而发生房地产产权转让的C、房地产开发公司以房地产作价入股投资给非房地产企业的E,均应缴纳土地增值税。

将房屋产权赠与直系亲属的不征收土地增值税,所以不能选A。

合作建房由双方分房后分配自用、被兼并企业将房地产转让到兼并企业的暂免土地增值税,所以不能选BD。

12-答案:

A,B,C,D

暂无解析

13-答案:

C,E

财政局对外出租的经营用房属营业用房,应征房产税;土地使用税的纳税人是拥有土地使用权的单位和个人,土地使用权共有的,由共有各方划分使用比例分别纳税;土地增值税的课税对象是有偿转让房地产所取得的土地增值额。

14-答案:

(1)征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金额

=(2000+800)X2400-8000=840(万元)

暂无解析

15-答案:

在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。

因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。

暂无解析

16-答案:

A

[解析]增值税属于价外税,所以不能扣除。

17-答案:

C

比较2003年各种税收额的大小知资源税的最小,所以资源税在当年的税收总额中所占的比重也是最小的,故应选C项。

18-答案:

D

[解析]办公楼用于抵押,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。

19-答案:

B,D

[解析]题中选项A、B、C三项属于暂免税范围;只有DE两项属于缴税范围。

20-答案:

承包经营应纳个人所得税

=(180000-60000+2500X12-1600X2-2000X10)X35%-6750=40541(元)暂无解析

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