个人所得税知识点梳理.docx
《个人所得税知识点梳理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税知识点梳理.docx(30页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
个人所得税知识点梳理
..
个人所得税知识点梳理
2019年变化较大,全新的知识点,梳理总结记忆如下:
重点来来讲个人所得税的9个应税项目和计算(这是主线)
一、工资、薪金所得
二、劳务报酬所得
三、稿酬所得
四、特许权所得
综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用
费所得四项
综合所得应纳税计算公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每年的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加-依法确定其他扣除)×适用税率-速算扣除数
五、经营所得
;.
..
个体工商户的生产、营业所得公式
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每年的收入额-成本、费用、税金、损失、其他支出及一年年度亏损)适用税率-速算扣除数
对于企事业单位承包经营所得公式
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每年的收入额-必要费用)×适用税率-速算扣除数六、利息、股息、红利所得
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=每次收入额×适用税率七、财产租赁所得
(1)每次月收入不足4000元的,
应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限)-800)×20%
(2)
(2)每次月收入4000元以上
应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限))×(1-20%)
×20%
注意:
个人出租个人所得税不含增值税可以扣除
八、财产转让所得
(1)一般情况财产转让
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
;.
..
个人转让所不含增值税可以扣除
(2)个人销售无偿受赠不动产
转让受赠收入-原取得成本-转让支付相关税费征税(价格偏低,由
税务机关核定)
九、偶然所得
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=每次收入额×20%
《做题啦》
针对于专项附加扣除是今年新增的扣除项目,在计算上考的概率非常大,所以考生需要对每一个扣除项目都做到清晰准确记牢,而且会计算。
;.
..
看例题一
【例题】假设2019年甲公司职员李某全年工资、薪金收入180000元,当地规定
的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:
基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失
业保险0.5%,住房公积金12%。
李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000
元。
李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李
某父母均已年过60岁。
李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。
计算李某
2019年应缴纳的个人所得税税额。
;.
..
(1)全年减除费用60000元
(2)专项扣除=10000×(8%+2%+0.5%+12%)
×12=27000()元
(3)专项附加扣除:
李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000元
李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除
12000元
李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000元
专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000(
元)
(4)
扣除项合计=60000+27000+48000=135000(
元)
(5)
应纳税所得额=180000-135000=45000(
元)
(6)
应纳个人所得税额
=36000×3%+(45000-3600)×10%=1980(
)元
例题二
中国某公司职员王某,2018年11月取得工资、薪金收入10000元,当地规定的
社会保险和住房公积金个人缴存比例为:
基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业
保险0.5%,住房公积金12%。
王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为
8000元。
计算王某当月应缴纳的个人所得税税额。
『答案解析』
(1
)减除费用为5000元/月
(2
)专项扣除=8000×(8%+2%+0.5%+12%
)=1800
(元)
(3
)扣除项合计=5000+1800=6800
(元)
(4)应纳税所得额=10000-6800=3200(元)
(5)应纳税额=3200×10%-210=110(元)
例题三
;.
..
李某2018年10月取得如下收入。
1到期国债利息收入986元。
2.购买福利彩
票支出500元,取得一次中奖收入15000元。
3.股票转让所得10000元。
4转
让自用住房一套,取得转让收入500万元,该套住房买价为200万元,购买时
间为2007年并且是唯一的家庭生活用房,求当月应缴纳的个人所得税。
解析;
1:
国债利息收入是免征个人所得税:
2;股票转让不征个人所得税
3;转让唯一的住房免征个人所得税。
4;福利彩票超过1万元应缴个人所得税,且不得扣除购买彩票的支出。
中奖彩票个税=15000*20%=3000
当月要缴3000元。
通过例题发现免税的如下:
简记,共13个,
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
国
国
国家
国
保
军人
国家
单位为
大
外籍个
国务院
国
个
家
债
津贴
家
险
专业
抚恤
个人缴
使
人取得
规定免
际
人
奖
利
退
赔
费等
福利
住房养
馆
探亲费
税
公
拆
金
息
休
款
老医疗
人
2年
约
迁
补
救济
员
报全国
规
款
助
人民代
定
表大会
委员会
备案
减税
1;残疾、孤老、烈属所得(省、自治区人民政府报同级全国人民代表大会委员会备案)
2:
因严重灾害造成重大损失(国务院规定免税报全国人民代表大会委员会备案)
免征税22个归纳成记16记
;.
..
1外籍个人
2
3
4
5
6
7
8
9
10
非现金住房伙食、出
股票转
个人
个
转让自用
个人购买福彩
退
破产安
解除和
个人提取公
差补贴、语言训练、
让
举报
人
5年以上
票、1万免征。
休
置收入
补偿(当
积金。
养老。
子女教育、股息股
违法
手
生活住房
超1万全额征。
工
地3倍
医疗、工伤、
利。
外籍专家工资薪
奖金
续
单张发票奖金
资
免)
职业年金
金、援助
费
不超800
11房产权赠予不收
12
13
14
16
17
18
19
20
1
、死亡法定继承、
积分反
价格
个体工商户
销售赠品
2
、无偿赠予直系
馈礼品
折扣
个人独资企业
亲属
合伙企业
3
、直接抚养和赡
种植业、养殖业
养
捕捞饲养
还注意一下这几个知识要点
个税来源的确定
▲居民纳税人和非居民纳税人
1.居民个人:
在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。
2.非居民个人:
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。
非居民个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税。
【提示1】中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住(住所≠住房=习惯性居住地)
提示2】纳税年度自公历1月1日至12月31日。
【提示3】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或个人合伙人取得的生产经营所得征收个人所得税。
个人独资企业以投资者个人为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。
工资、薪金所得的一般规定
;.
..
1.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年
终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(关键词:
任职受雇)
2.下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。